Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дачное содержание кактусов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Все верно, зимует бассейн с водой. Стенки утеплены пенополистеролом по периметру.
    Закапывать или закрывать не буду - купания, они для всей семьи, а для кактусов я еще построю домик... Просто можнож было совместить :-)

    Комментарий


    • Влажность от такого гидроаккумулятора будет неслабая. Осадки в виде инея гарантированы

      Комментарий


      • Сообщение от Azteckium
        Влажность от такого гидроаккумулятора будет неслабая. Осадки в виде инея гарантированы
        На зиму закрывается специальным покрывалом для бассейнов: Все та же пузырчатая пленка, если покрывало плавающее.

        Комментарий


        • Сообщение от Burov_Alex
          Воду в бассейне использовать зимой как гидроаккумулятор.
          Очень интересная мысль! 2 в одном.)))
          Бочки с водой это вроде как неудобно, а бассейн это самэ то!))) Учту.)))
          Напомнило задачку как заставить катушки не кататься.

          Комментарий


          • Сообщение от Belg
            ... и вариант с форточками... как в боковинах, так и в крыше...
            Плюс вентиляторы на троссах при одной открытой двери в торце теплицы, выходящей на улицу.

            Комментарий


            • Не стал открывать новую тему, пристроился к похожей...))
              У меня вот такой вопрос. Нашёл тут у нас в продаже летнюю плёночную тепличку.
              Может кто-нибудь знаком с таким покрытием(?) - плёнка армированная белой сеткой.
              Ранее видел подобные, только плёнка - зелёного цвета, а это из новых.
              Размеры конечно невелики - 3м х 2м х 1,9м но на первое время терпимо...))

              Вложения

              Комментарий


              • Материал очень похож на гидробарьер, который используется для укладки под основное покрытие крыш домов. Представляет собой полиэтиленовую плёнку ,армированную полипропиленовой нитью.
                Я использовал такое для накрытия парника на даче. Плёнка держалась в течении трёх полных сезонов "зима-лето", выдержала и морозы ниже -30 градусов, и ужасной силы летние ураганы (почти тропические шторма), ставшие почти регулярными, и характеризующиеся очень сильным ветром с огромным колличеством выпадающих осадков за незначительное время.
                На четвёртый год этот материал посыпался. не выдержал полиэтилен. Сетка из полипропилена осталась на каркасе целой.
                Если это оно - рекомендую, не пожалеете.

                Комментарий


                • Сообщение от Belg
                  Может кто-нибудь знаком с таким покрытием(?) - плёнка армированная белой сеткой.
                  Игорь, три сезона на дворе - точно выдержит. У меня было две таких.

                  Комментарий


                  • Сообщение от kaktuss72
                    Если это оно - рекомендую, не пожалеете.
                    Сообщение от Victor_Serbin
                    Игорь, три сезона на дворе - точно выдержит
                    Роман & Виктор, спасибо! Думается, что в моих краях, в смысле климате, выдержит и дольше...
                    Я просто сейчас немного в ступоре. После того, как в моём временном "парнике", добрая половина кактусов дважды перенесла "наводнение", я решил, как можно скорее что-то сделать, ибо, как показал результат этого нежелательного мне полива!...(кактусам может это и понравилось, ибо некоторые стали такими, как вроде им воды не давали лет десять...)))
                    Поэтому, всякие самоделки типа "парника-лего", я исключил, т.к. хоть и выигрываешь какие-то 50-100 евро, а "ущерба", морального, потом не оберёшься. Вот, хожу после этого наводнения злой, как собака Баскервилей. Поэтому и обматал все наши цветочные центры в поиске чего-нибудь тепличного...))

                    Да, на первое время, этой теплички конечно хватит, потом можно ее и под огурцы с помидорами...
                    Мне чем она привлекла, во-первых этой прозрачной плёнкой(а то у нас тут подобные теплицы - в основном зелёная плёнка), и второе - очень прочная конструкция - каркас - трубы 40мм в диам, против других подобных с трубами 19мм диам.
                    Единственное, что она 5,2 кв.м. площадью...таки не много.

                    А почему я написал, что в ступоре, потому, что нашёл еще одну, но уже теплицу! Аллюминевый каркас, покрытие 4мм поликарбонат, но площадь поменьше = 4,7кв.м. А по стоимости чуть дешевле(!)- той из плёнки(поди пойми эту коммерцию..))
                    Вот и думаю теперь, какую лучше взять ??



                    (к аллюминевой, позже можно придумать-приделать "продолжение", т.е. пристроить еще такую-же для увеличения площади, если что...))
                    Вложения

                    Комментарий


                    • Сообщение от Belg
                      но площадь поменьше = 4,7кв.м.
                      Да, Игорь, чувствуется тесная Европа! Российский стандарт 3Х6м, я такую под помидоры этой весной купил, но не удержался и занял треть под кактусы на лето.

                      Сообщение от Belg
                      позже можно придумать-приделать "продолжение", т.е. пристроить еще такую-же для увеличения площади, если что...))
                      Думаю, так и надо сделать.

                      Комментарий


                      • Сообщение от aksen33
                        Да, Игорь, чувствуется тесная Европа!
                        Ох Женя! Не, ну конечно, Бельгия даже меньше той Чехии, в которой ты побывал недавно, но, для теплиц у неё места хватает )) Это скорее, у меня пока денег на 3 х 6м не хватает...)) Трудно одновременно, или даже за пару месяцев и дом, и сад, и какую хотелось-бы теплицу, из одного партмоне обустроить....

                        Я нашёл фирмы, которые занимаются установкой тепличных комплексов. Там всё стандартное... можно хоть одну секцию поставить, а можно и 6м на 10м...))
                        У меня некоторые знакомые из нашего клуба, так и делали, но мне конечно такая большая теплица не нужна, меня бы очень устроила 2,5 х 4м.

                        Сообщение от aksen33
                        Думаю, так и надо сделать.
                        Да вот и я всё склоняюсь к такому решению, всё-таки уже не "тунель" из плёнки, а люминивый каркас, и форточка, а позже, можно и этот тонкий поликарбонат поменять на "толстый" )) А цена почти та-же... Молодцы "немцы", идут с ценами в ногу с кризисом...;-)))

                        Комментарий


                        • Сообщение от Belg
                          Да вот и я всё склоняюсь к такому решению, всё-таки уже не "тунель" из плёнки, а люминивый каркас, и форточка, а позже, можно и этот тонкий поликарбонат поменять на "толстый" )) А цена почти та-же... Молодцы "немцы", идут с ценами в ногу с кризисом...;-)))
                          Правильно мыслишь. У пленочных - каркас из жестяных трубочек - на второй/третий год ржа вылазит. А ПК можно и не менять - добавить еще слой 4мм с зазором - будет дешевле.

                          Комментарий


                          • Сообщение от Victor_Serbin
                            А ПК можно и не менять - добавить еще слой 4мм с зазором - будет дешевле.
                            Вить, меня тоже такая мысль посещала...
                            4мм конечно, как "картон" ))
                            Вот я и думал, что годом-другим позже, заменить на сантиметровый... Он и качества совсем другой, как мне показалось, и за счёт такого и жёсткость конструкции будет крепче...

                            Комментарий


                            • Подрос и больше не пачкается) Две недели назад как забрал с дачи, а то холод и дожди наверное не пошли б на пользу.

                              Вложения

                              Комментарий


                              • Сообщение от Belg
                                Опишите, как у Вас происходит переезд, или вернее - этапы перевода на дачное содержание ?..
                                Чтобы не отклоняться от первоначальной темы, напишу здесь.
                                До этого времени не задумывался о постепенном приучении растений к условиям летнего содержания, просто брал и перевозил растения с лоджии в парник. Парник представляет из себя сооружение, "стены" которого сделаны из старых оконных створок со стеклом, а крыша - из листа поликарбоната. Не помню, чтобы возникали какие-либо проблемы.
                                В прошлые сезоны переезд происходил достаточно поздно - в конце мая - начале июня, когда можно было быть уверенным, что низкие ночные температуры не повредят растения. Но и тогда амплитуда температуры в течение суток составляла 10-15 градусов.
                                В этом году задумался, не перевезти ли кактусы раньше (не поливая, естественно), поскольку установилась солнечная и достаточно теплая погода (днем 12-15 градусов), но ночью еще холодно (1-3 градуса), поэтому нахожусь в сомнениях. Не повредят ли такие регулярные понижения температуры? Я в курсе, что большинство кактусов может выдерживать подобные небольшие и недолгие понижения температуры, но хотелось бы быть уверенным, что это не принесет вреда (например, пятна от обморожений).
                                Для каких родов и видов околонулевые положительные температуры могут быть губительными? Вероятно, вопрос слишком "новичковый", но хотелось бы узнать сведения, подтвержденные опытом, а не верить обнаруженным в различных не вызывающих доверия источниках и возможно противоречивых. Мне известно, что к теплолюбивым относятся растения родов
                                [hr]
                                Discocactus
                                Melocactus
                                Uebelmannia
                                [hr]

                                Также мне встречалась информация, что пониженные положительные температуры вредят представителям
                                [hr]
                                Astrophytum
                                Copiapoa
                                Eriosyce
                                Ferocactus
                                Myrtillocactus
                                [hr]

                                Насколько это верно?
                                Что можно добавить к этому списку?

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X