Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Укоренение

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от Belg
    срезал, сделал корневин с "пришлёпкой".
    Игорь, Андрей, можно подробнее про "пришлёпку"?

    Я правильно понимаю - срезал., потом сделал ещё один тонкий срез-кольцо, временно убрав его (кольцо) в сторону., намазал основной срез корневином и вернул "пришлёпку" на место?

    Есть пара вопросов.

    1) Толщина "пришлёпки"?
    2) Нужно ли снимать "фаску" на самом растении?
    3) Будущая "пришлёпка" срезается до снятия "фаски" или уже после того? То есть сама "пришлёпка" остаётся с колючками или без (просто мякоть)?

    Комментарий


    • Про пришлёпку это к Игорю, Костя.
      Я просто через месяца четыре аккуратно снял огрубевший каллус ("крышечка" рядом с растением), препятствующий выходу ждущих корней.
      Дальше - классика укоренения.
      Осталось только спросить Игоря: а и в самом деле - что такое "пришлёпка"?

      Комментарий


      • просто срезаешь небольшую пластинку с "донышка" растения, обрабатываешь укоренителем, а потом сверху (точнее - снизу))) лепишь эту пластинку назад. это и есть пришлёпка. укореняется лучше.

        Комментарий


        • Сообщение от tornero-69
          Я просто через месяца четыре аккуратно снял огрубевший каллус ("крышечка" рядом с растением), препятствующий выходу ждущих корней.
          Дальше - классика укоренения
          Ясно., спасибо, Андрей!

          Ну тогда будем ждать Игоря, у меня в Израиле что-то ну никак с укоренением не получается.., не то чтобы прямо необходимость такая была, но иногда хочется что-то снять с прививки и перевести на свои корни.
          Сейчас вот, например, несколько Асафовских Юбельманий глаза мозолят с прошлого года - подвои уходят постепенно и нужно либо перепривить, чего я делать не люблю, либо укоренить. Растения уже довольно большие, будет жаль, если погибнут.

          Сообщение от lev
          просто срезаешь небольшую пластинку с "донышка" растения
          Лев, это я понял А фаску снимать или нет?

          Комментарий


          • если нужно, то снимать. пластинка срезается уже потом, чтобы совпадала с диаметром среза. это примерно, как при подготовке к прививке. затачиваешь подвой, срезаешь макушку, и кладёшь её назад, чтобы срез не подсох, пока готовишь привой. здесь то же самое, только снизу))).

            Комментарий


            • Сообщение от lev
              если нужно, то снимать. пластинка срезается уже потом, чтобы совпадала с диаметром среза.
              Теперь всё понятно, спасибо!

              Комментарий


              • не за что... Игорь уточнит, если что, но я делал так. юбельмании в Одессе знакомый укоренял. примерно 5-7 см. в диаметре. получалось без проблем. удачи, Константин.

                Комментарий


                • Сообщение от elektro-kot
                  Ну тогда будем ждать Игоря, у меня в Израиле что-то ну никак с укоренением не получается
                  Костя, попробуй вот это
                  Люди использовали, отзываются положительно.
                  Сам хочу - руки не доходят...

                  Комментарий


                  • Андрей, я уже его опробовал на природниках, результат отличный!
                    Кстати, CLONEX в упаковке 300 mL уже год не выпускается, так что при заказе нужно обращать на это внимание - срок годности у него 12 месяцев.

                    Это пара фоток того, с чем пришлось столкнуться и на чём экспериментировать с CLONEX.




                    Нижние ещё ничего были, а вот верхние... - реальные мумии., тем не менее, на сегодня уже все позеленели и надулись. Что там с корнями ещё не проверял (не хочу лишний раз тревожить), но видимо порядок - восстанавливаются.

                    Сообщение от lev
                    юбельмании в Одессе знакомый укоренял. примерно 5-7 см. в диаметре. получалось без проблем. удачи, Константин.
                    Это радует! Спасибо, Лев!
                    Вложения

                    Комментарий


                    • Сообщение от elektro-kot
                      Ну тогда будем ждать Игоря, у меня в Израиле что-то ну никак с укоренением не получается.., не то чтобы прямо необходимость такая была, но иногда хочется что-то снять с прививки и перевести на свои корни.
                      У меня в этом случае - два варианта, и оба раньше не подводили.
                      О "пришлёпке" Лёва всё правильно рассказал... Единственное, что я её чаще применяю, когда надо делать широкого диаметра срезы!..
                      Очень частые случаи(как и в этот раз у меня), что пришлёпка прирастает... в других случаях, бывает чаще, что новые корешки её просто отталкивают ))

                      Второй вариант - без пришлёпки, после среза я сразу ставлю кактус свежим срезом в разведённый с водой корневин - в эту кашицу, что бы низ пропитался...
                      и часто, такие последствия, как у tornero-69 ))

                      * насчёт Юбельманий...не знаю, в Ростове у меня укоренялись по-Одесски...(tu) ))
                      А тут в Бельгии нет, просто оставляю пенёк 3см и укореняю.

                      Комментарий


                      • Спасибо, Игорь!
                        Ок, попробую я эту "пришлёпку", может и у меня сработает.

                        Комментарий


                        • Сообщение от elektro-kot
                          Ок, попробую я эту "пришлёпку", может и у меня сработает.
                          Костя, попробуй и то и то... посмотришь, что лучше для Израиля..

                          Комментарий


                          • Хх, ты ж меня знаешь - у меня или всё или ничего Два варианта - это уже отклонение от курса))) Сейчас полил, пусть напьются, завтра я их всех нашлёпаю., заодно проверю свой новый инструмент - прикупил тут на eBay ножик маленький медицинский нержавеющий для ампутаций (хыч! - и целую упаковку бумаги для печати A4 на раз пилит за один проход) (phil_24)

                            Комментарий


                            • Мне понравился результат с этими вашими пришлепками. Корни лезут из центра равномерно. Не то что у меня вылез огромный корнище из одной точки, как в моем сообщении на стр.5.

                              Комментарий


                              • Света, может нужно было ковырнуть ту корку? Может под ней тоже корней полно, как в случае Андрея?

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X