Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Укоренение

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от kokarev Посмотреть сообщение
    Или оставить , а потом скрытую прививку сделать.
    Как мне видится, так то, что посоветовал Сергей, пожалуй самый удачный способ оставить этого rittri в живых... ))
    Делать его скрытую прививку на таком, уже не свежем пепсе, то же самое, что и срезать его и укоренять.
    Но если не боитесь поэкспериментировать с укоренением и, к тому-же у Вас имеется Клонекс, (в надежде, что настоящий!) попробуйте вот такой вариант. (я так делал, но не с ацтекиумом риттери, поэтому и гарантии Вам на успех не даю ))
    Срежьте риттери, как на фото, этот срез по идее должен попасть в место прививки, когда Вы прививали сеянец... лучше даже чуть выше этого места стыка-срастания. Промажьте хорошо Клонексом срез риттери (можно и оба среза), и верните отрезанную часть на место, хорошо прижав и провернув (никаких резинок!) Оставьте так в тепличке, но следите, что бы верх не "прирос" снова к низу... (с) Промазывание можно повторить ещё раз, примерно через пару недель. Возможно вашему риттери и повезёт !?... )))
    * это примерно из той же "оперы", как и способ укоренения с "пришлёпкой"...

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image_281464.jpg
Просмотров:	849
Размер:	90.5 Кб
ID:	486175

    Комментарий


    • Сообщение от Belg Посмотреть сообщение
      Как мне видится, так то, что посоветовал Сергей, пожалуй самый удачный способ оставить этого rittri в живых... ))
      Делать его скрытую прививку на таком, уже не свежем пепсе, то же самое, что и срезать его и укоренять.
      Но если не боитесь поэкспериментировать с укоренением и, к тому-же у Вас имеется Клонекс, (в надежде, что настоящий!) попробуйте вот такой вариант. (я так делал, но не с ацтекиумом риттери, поэтому и гарантии Вам на успех не даю ))
      Срежьте риттери, как на фото, этот срез по идее должен попасть в место прививки, когда Вы прививали сеянец... лучше даже чуть выше этого места стыка-срастания. Промажьте хорошо Клонексом срез риттери (можно и оба среза), и верните отрезанную часть на место, хорошо прижав и провернув (никаких резинок!) Оставьте так в тепличке, но следите, что бы верх не "прирос" снова к низу... (с) Промазывание можно повторить ещё раз, примерно через пару недель. Возможно вашему риттери и повезёт !?... )))
      * это примерно из той же "оперы", как и способ укоренения с "пришлёпкой"...

      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image_281464.jpg
Просмотров:	849
Размер:	90.5 Кб
ID:	486175
      Боюсь, тут боюсь, единственный экземпляр, а когда детки вырастут от него неизвестно, очень туго растут. Тем более Вы предложили тут вооще высший пилотаж, я до этого еще не дорос.
      И еще причина - последние эксперименты с Клонексом не впечатляют - кактусы сгнивают, не все, но как получается лучшие. Выкинул терезу, две других, посыпанных корневином стоят, пару гимнов, одну копиопоа . Причина неизвестна. Зато у оставшихся живых корни потом на ура. Что касается риттери - воспользовался старым способом, предложенным Сергеем. Вот что получилось, вроде даже как то красиво, посмотрим как еще приживется. И большое Спасибо в Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20210228_105002.jpg
Просмотров:	1214
Размер:	136.5 Кб
ID:	486210 сем ответившим.

      Комментарий


      • tornero
        tornero комментирует:
        Редактировать комментарий
        "Причина неизвестна"
        Может руки?

      • Belg
        Belg комментирует:
        Редактировать комментарий
        Вряд ли руки, Андрей. Вот, и прививка тоже это показывает ))
        Придёт Костя, расскажет чуть больше про Клонекс...у меня с ним ещё мало опыта. Я не зря подметил выше о его происхождении!?

        to kokqrev: отлично! ...т.е. мы "лёгких" путей не ищем (с)

      • elektro-kot
        elektro-kot комментирует:
        Редактировать комментарий
        Сообщение от Belg Посмотреть сообщение
        Придёт Костя, расскажет чуть больше про Клонекс...
        Да что рассказывать, Игорь?, уже говорили неоднократно...
        Просто сфотографируй свой клонекс, чтобы люди имели представление об оригинальной упаковке.
        Любого рода расфасовки фирмы "вася пупкин и ко" без опознавательных знаков и будут приводить к неудачам - будет или, как в случае, о котором говорила Нина (непонятно, что вообще продали под видом клонекса), или, если гель всё же не подделка, при расфасовке заразили всю среду, отчего гниль и прочее.
        Производитель не зря указывает - отлить необходимое количество геля для использования в другую посуду и закрыть флакон (причём, чем быстрее, тем лучше), не сливать остатки неиспользованного геля обратно во флакон, не обмакивать ни инструмент, ни черенки в гель во флаконе.
        Вот, собственно, и всё, что могу сказать по этому поводу.

    • kokqrev: отлично! ...т.е. мы "лёгких" путей не ищем (с) цитата
      мне стыдно, но тут точно не получилось бы.
      А клонекс настоящий. Проверено. Обычным корневином кучу деток поукоренял, а тут как наваждение. А может т ручки. Вооще то мам. бертольди маленький лес стоит на перескиопсисах и постоянных подвоях, везет наверное.
      Прочитал у нас на форуме в теме укоренение переукоренение что его хорошо с экогелем смешать, вроде как действующее вещество экогеля - лактата хитозана в смеси с клонексом супер воздействует на укоренение. правда это?

      Комментарий


      • АлександрC
        АлександрC комментирует:
        Редактировать комментарий
        У клонекса практически нет фунгицидных свойств и если им мазать только что очищенный от гнили кактус, можно не отследить оставшиеся споры, какую либо точку... Лучще сначала применить фунгицид, затем через продолжительное время уже применять клонекс.
        Я сушу такие загнившие и очищенные растения смазав фунгицидом неделями, а потом снимаю часть корки и если все чисто смазываю клонексом.
        С чистыми детками или срезом здорового растения, само собой сразу по свежему клонекс.

      • elektro-kot
        elektro-kot комментирует:
        Редактировать комментарий
        Абсолютно верно, Александр., только изоляционные - закрывает срез от поражения, но никак не поможет, если растение уже заражено.
        Поэтому важно следить за чистотой и того, что во флаконе, и в общем.
        У Вас очень верный подход в случае с подгнившими растениями.

      • АлександрC
        АлександрC комментирует:
        Редактировать комментарий
        Если по сосудам пошло не поможет, часто бывает только локальное поражение, тогда после сушки с фунгицидом все видно или засохло или выжило. В последнем случае клонекс в помощь. Если больное и очищенное сразу гелем - с большой вероятностью погибнет, даже поверхность часто вся в спорах, которые не видно.

    • фото Клонекса
      Вложения

      Комментарий


      • elektro-kot
        elektro-kot комментирует:
        Редактировать комментарий
        Пусть Игорь покажет свою упаковку и флакон., я свою показывал.

        Что с чистотой? Соблюдали?

    • Выкину я этот клонекс, и голову дурить не буду ни себе ни людям. Работает у меня Клонекс 20% на 80. 20% сгнивает, может чуть больше, причем глазом моргнуть не успеешь, остальные щетка корней. Сейчас провожу эксперимент, 50 на 50 деток, нарезанных в начале февраля, смазал клонексом и корневином . 3 детки смазанные клонексом уже выкинул. ФОРМА растения остается, а тронешь, а оно до макушки уже как гель. Форум читаю, учусь, вроде все так делаю.

      Комментарий


      • elektro-kot
        elektro-kot комментирует:
        Редактировать комментарий
        Конечно выкинуть, я думаю, что кроме сомнительной расфасовки (впервые вижу такой флакон - лого на упаковке должно повторять лого на флаконе) и нарушения стерильности (на вопрос о чистоте Вы так и не ответили) там ещё и срок годности давно вышел.
        Ошибаюсь?

      • АлександрC
        АлександрC комментирует:
        Редактировать комментарий
        У меня флакон совсем другой, с крышкой, которую дети открыть не смогут, коробка похожа.
        Я держу его в холодильнике, достаю на 1 минуту, отливаю в рабочую тару и сразу обратно. Работает хорошо.
        Последний раз редактировалось АлександрC; 28-02-2021, 13:14.

      • elektro-kot
        elektro-kot комментирует:
        Редактировать комментарий
        Конечно другой. Я же говорю - лого должно быть одинаковым и на упаковке, и на флаконе - растюшка в торфокубике с корнями.
        Крышки, в зависимости от объёма, могут отличаться (на 250 мл, например, кроме предохранителя ещё и стаканчик в комплекте идёт), но голограммная наклейка под крышкой до первого вскрытия присутствует в любом случае.

        Тоже держу в холодильнике и тоже работаю только со внешней тарой - вскрыл флакон, отлил сколько нужно, закрыл и обратно в дверцу холодильника.

    • Чем вам не вариант отечественный аналог Клонекса - Фитоклон? Тоже гель, плюс в составе есть фунгицид.
      Я этими гелями не пользуюсь по инструкции. То есть не пихаю сразу влажный срез с гелем в субстрат. Это 90% гарантии загнивания. Всегда держу в подвешенном состоянии. Главное чтобы гель проник в свежий срез. Благодаря вязкой гелевой консистенции он дольше находится на срезе, обволакивая его, и постепенно проникая в проводящие ткани, не образуя корку, как порошки.

      Комментарий


      • АлександрC
        АлександрC комментирует:
        Редактировать комментарий
        Сложно купить, не видел в магазинах, надо заказывать. А так может и лучше даже, точно свежее, а космической сложности состава нет,
        сделать просто, нужно только рецепт соблюдать точно.

      • elektro-kot
        elektro-kot комментирует:
        Редактировать комментарий
        Сообщение от tornero Посмотреть сообщение
        То есть не пихаю сразу влажный срез с гелем в субстрат.
        Да, это единственное, что может отличаться от рекомендаций производителя, если речь о кактусах.
        Свежий срез смазать, затем подсушить (причём срезом вниз после того, ка впитается), а уже потом на субстрат.

        Фитоклон тоже попробовал бы, но нет его у нас.

    • Крышку в моем самому сложно открыть. Срок годности до весны 2022г. Так конечно как Вы хирургически стерильно не соблюдаю, отливаю, но могу помазать палочкой, которая под руки попала. Чешу репу. Может из-за этого. Все остальное - делаю как прописано в данном обсуждении, и просушить попой вверх, чтоб впиталось минут 30, потом неделю в подвешенном виде, потом сухой субстрат, в частности перлит. Этот клонекс я покупал в интернет магазине - ссылку могу дать , если модераторы разрешат. Там же купил фитоклон. Может опять неправильный.

      Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	20210228_140409.jpg Просмотров:	10 Размер:	155.5 Кб ID:	486254

      Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	20210228_140417.jpg Просмотров:	10 Размер:	155.4 Кб ID:	486255

      Комментарий


      • elektro-kot
        elektro-kot комментирует:
        Редактировать комментарий
        Сообщение от kokarev Посмотреть сообщение
        ссылку могу дать , если модераторы разрешат.
        Нет ссылку не нужно и в правилах написано почему.
        По клонексу - не могу сказать, сам гель оригинальный или нет, но точно скажу, что флакон левый., может и не грубая подделка, но левый разлив со всеми исходящими.

      • АлександрC
        АлександрC комментирует:
        Редактировать комментарий
        В личные сообщения можно ссылку дать.

    • Я могу сказать, что фирма, ввозящая в Россию , единственная кстати, гарантирует подлинность данного геля. Баночки 50 ммл выпускаются с таким логотипом этикетки, 300 мл с повторяющимся , что и на упаковке. Тот, который обсуждался в данном посте. Хотите верьте, хотите нет. А впрочем , кто захочет тот найдет. 50 мл кстати тоже не задешево.

      Комментарий


      • elektro-kot
        elektro-kot комментирует:
        Редактировать комментарий
        Ну, тут ведь разговор не о верю/не верю, разговор о результате.
        Вы пишете - гниют, но у других ничего не гниёт. Значит есть тому причина, верно? И вот уже с причиной нужно разбираться, но вариантов не так много - либо Вы что-то не так делаете, либо с клонексом что-то не то.
        О подлинности: фирма может и гарантирует, что препарат оригинальный, и он таки да может быть оригинальным, а вот гарантирует ли стерильность, которая на этапе разлива может нарушаться - вопрос. А так, в целом, не вижу логики - на одних банках печатать одни наклейки, на других другие - это только удорожает, проще и дешевле печатать одинаковые.

      • kokarev
        kokarev комментирует:
        Редактировать комментарий
        Дык не все гниют, процентов 20. Остальные корни как щетка. Сейчас пересмотрю стерильность и посмотрим. А насчет этикеток - не я решаю какие печатать, хотя с Вами согласен.

    • У меня Клонекс был точно такой же, что и на фото (коробочка и банка остались).
      Работал отлично, все укоренялось без проблем.
      Хранил в холодильнике.
      Срок годности у моего Клонекса тоже закончился, но это никак не влияло.

      Kokarev, не спешите свой выбрасывать.

      Комментарий


      • Сообщение от elektro-kot Посмотреть сообщение
        Пусть Игорь покажет свою упаковку и флакон., я свою показывал.
        Коробочки нет, а флакон вот такой.
        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Clonex 1.jpg
Просмотров:	688
Размер:	54.6 Кб
ID:	486308
        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Clonex 2.jpg
Просмотров:	693
Размер:	63.3 Кб
ID:	486309

        Комментарий


      • Вот так примерно уходят все, цвет отличительный, красноватый. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20210303_103934.jpg
Просмотров:	581
Размер:	120.4 Кб
ID:	486400
        Еще одна тереза приказала долго жить. Высохла донельзя, а срезал как средний палец была. Что то похоже занес с инструментом.

        Комментарий


        • Дмитрий О.
          Дмитрий О. комментирует:
          Редактировать комментарий
          Она, судя по фото, не высохла, а сгнила. Влажность в помещении, чистота инструментов...

        • kokarev
          kokarev комментирует:
          Редактировать комментарий
          Она действительно сгнила. Но перед этим усохла. В сухом перлите была.

      • Про терезы отдельный вопрос: Посадил, растут. В прошлом году пытались цвести. Внешний вид устраивает, но знаю, что с годами она растет столбиком, может стать не привлекательной, начать заваливаться. Видел такие растения на 5 см засыпанные гравием, чтоб верхушка торчала. Догадываюсь, что можно срезать и укоренить. Как в таком случае укореняется именно тереза?

        Комментарий


        • Исабель Шплиттер
          Исабель Шплиттер комментирует:
          Редактировать комментарий
          Укореняли один раз снятую с подвоя, см 3 высотой. За лето укоренилась и уже с десяток лет растет на своих.

        • tornero
          tornero комментирует:
          Редактировать комментарий
          Моим терезам одной лет 17, другим двум порядка 10 (не могу сейчас в тетрадку заглянуть) - никакой тенденции расти "столбиками". Это я про корнесобственную культуру. На прививке да, несколько вытянуты, и имеют неестественно крупный стебель.

      • У меня Терезы не получается. Те, которые Клонексом обрабатывал - сгнивают, которые корневином - высыхают.

        Комментарий


        • elektro-kot
          elektro-kot комментирует:
          Редактировать комментарий
          У всех по-разному, где-то лучше работает сухое укоренение, где-то мокрое. Я предложил Вам вариант для проверки. Попробуйте, если хотите, потом расскажете получилось или нет.

        • Belg
          Belg комментирует:
          Редактировать комментарий
          Сообщение от kokarev Посмотреть сообщение
          Как не поливать???? Блин, наверное в этом причина.
          Скорее всего! Вообще-то, это ещё "дедовский" метод - укоренение на сухую, и им насколько я знаю, пользуются практически все. Наверное, только моей бабушке удавалось укоренять срезанные детки эхинопсисов в банке с водой....)))
          Срезаем и, даже ещё и до появления всяких клонексов и корневинов, сушим срез (можно присыпать серой или фунгицидом) и на укоренение...
          И не поливал я никогда, пока не начинают пробиваться корни...

        • Melnikoff
          Melnikoff комментирует:
          Редактировать комментарий
          Вот поэтому я и люблю укоренять зимой - осенью срезаешь жирную детку-макушку, а к весне уже костлявая рука ждущих корней и никакой гнили, ожогов, истощения...

      • Gymnocalycium spegazzinii f. densiflorum

        Обработан Клонексом 14.02 укоренялся на сухую в перлите. Второй обработанный корневином - высох.

        Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	20210308_110259.jpg Просмотров:	0 Размер:	138.2 Кб ID:	486734

        Gymnocalycium boszingianum

        Тут 2 укоренилось.
        И еще самое интересное, посмотрел терезки , которые остались обработанные корневином, их было 2 штуки - одна высохла, на второй корешки.
        Как я говорил раньше, тереза обработанная Клонексом сгнила. Фото есть выше.
        Первые результаты получились кто во что горазд.
        Новые терезы подготовил по новой технологии ,есть основания что что-то получится, не размягчились сразу, значит процесс идет правильно. Доложусь как только будет результат.

        Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	20210224_112503.jpg Просмотров:	0 Размер:	121.6 Кб ID:	486735

        Комментарий


        • Всем здравствуйте. Я укореняю вообще тьфу-тьфу-тьфу без проблем, без всяких корневинов и т.д. Срезала, подсушила, причем сушу не долго, по разному, от суток до трех-четырех дней, смотря что. И втыкаю в обычный грунт, который делаю сама: песок, земля, перлит. Поливаю через поддон, но воды лью не много, чтобы мокрым был только низ грунта, а верх сухим оставался. Тогда корешки быстрее тянутся к влаге. Вот Mammillaria Matudae уже дала корешки, меньше недели прошло.

          Комментарий


          • ffff
            ffff комментирует:
            Редактировать комментарий
            Смотря что укоренять, эта маммилария и без грунта укоренится.
        Обработка...
        X