Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Укоренение

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от Matvey Посмотреть сообщение
    Или, если Вы хотите учитывать даже столь ничтожное влияние, тогда Вы должны учитывать и гравитацию от Солнца, Сатурна и Альфа-центавра, и т.д. При этом сквозняк в квартире окажет на растение в 1000000 раз большее влияние,
    Я уверен Матвей, что сквозняк! - который гуляет у многих, кто даже не понимает гравитацию Солнца, Сатурна и Альфа-Центра!... куда больше вредит, чем всё перечисленное....))
    С другой стороны, извините! - продолжайте... я не зря заметил, что тема глубокая!.... мне уже интересно

    Комментарий


    • Сообщение от АлександрC Посмотреть сообщение
      И второе, растения появились и миллионы лет приспосабливались, эволюционировали в условиях приливов- отливов.
      Ну те растения, которые росли по берегам океанов, конечно, приспосабливались, их заливало соленой водой во время прилива. Кактусу, растущему в мексиканской пустыне, как к приливам - отливам приспосабливаться? Как они "приспособились" по-Вашему?? Как к фазам Луны или приливам - отливам "приспособился" человек за свою эволюцию?

      Комментарий


      • АлександрC
        АлександрC комментирует:
        Редактировать комментарий
        Матвей, не было причины задумываться, так как не верю. Я как адвокат альтернативы тут выступил.
        Мы далеко не все знаем о человеке и растении, сейчас активно узнаем, но пока никто не рассматривает такой аспект: все в материальном мире связано между собой полями, нет ничего отдельного в нашей вселенной в принципе. Но как было замечено, все исчезающе мало. Сейчас есть идеи,
        что все элементарные частицы сгустки энегретических полей - все есть поле, а все поля связаны и взаимодействуют, в бытовом понимании нет разрывов, хоть все и квантовано

      • АлександрC
        АлександрC комментирует:
        Редактировать комментарий
        Как к фазам Луны или приливам - отливам "приспособился" человек за свою эволюцию? - может внутреннее чувство времени отсюда выросло,
        это так что в голову пришло, хотя скорее от восходов и закатов.

      • АлександрC
        АлександрC комментирует:
        Редактировать комментарий
        Вспомнилась интересная статья, физика-философа вроде бы, утрировано: в человеке и млекопитающих все процессы идут быстро и высоко энергетически затратно, в растениях медленнее и менее затратно, в камне совсем медленно и малозатратно. Первые реагируют активно только на яркое, энергичное , вторые чувствительнее к тонкому, третьи реагируют на микромир. Первые живут мгновение по срокам вселенной, вторые минуты. третьи тысячелетия. Шаманство конечно, с первого взгляда чушь, но какая то глубинная идея за этим чувствуется, просто оформлена не так словами.

    • Сообщение от Matvey Посмотреть сообщение
      Кактусу, растущему в мексиканской пустыне, как к приливам - отливам приспосабливаться? Как они "приспособились" по-Вашему?? Как к фазам Луны или приливам - отливам "приспособился" человек за свою эволюцию?
      Да, кто ж Вам на это ответит тут - среди нас....))) Вы и не верите в это, т.к. не нашли на это пока, удовлетворяющего вас ответа. Интересно, а если Вам это докажут!
      Что, мы должны будем над Вами посмеяться.... ))
      Ни Вы, ни Торнеро, никакого права не имеете заявлять с такой уверенностью, что фазы Луны, - это "шаманство".... кто Вы ?!!!!

      * хорошо, что Вы ещё про Марс молчите......

      Комментарий


      • Сообщение от АлександрC Посмотреть сообщение
        все в материальном мире связано между собой полями, нет ничего отдельного в нашей вселенной в принципе.
        Сообщение от АлександрC Посмотреть сообщение
        Сейчас есть идеи,
        что все элементарные частицы сгустки энегретических полей - все есть поле, а все поля связаны и взаимодействуют, в бытовом понимании нет разрывов, хоть все и квантовано
        Сообщение от АлександрC Посмотреть сообщение
        в камне совсем медленно и малозатратно.
        Сообщение от АлександрC Посмотреть сообщение
        Шаманство конечно, с первого взгляда чушь, но какая то глубинная идея за этим чувствуется,
        Сообщение от Belg Посмотреть сообщение
        Ни Вы, ни Торнеро, никакого права не имеете заявлять с такой уверенностью, что фазы Луны, - это "шаманство".... кто Вы ?!!!!

        Наверное, есть люди, которым все вышеизложенные "мудрости" доказывают влияние приливов-отливов (лунных или солнечных?), Луны и ее фаз на кактус, растущий в пустыне, и на человека, как биологический вид (за счет наличия у Земли спутника у него, видите ли, "чувство времени" появилось, а не было бы у Земли спутника, как у Венеры или Меркурия, так и остался бы человек бесчувственным!), но увы, я к сожалению, не из таких.

        Сообщение от АлександрC Посмотреть сообщение
        Шаманство конечно, с первого взгляда чушь, но какая то глубинная идея за этим чувствуется,
        Да нет, не шаманство, другое слово - шарлатанство.

        Комментарий


        • АлександрC
          АлександрC комментирует:
          Редактировать комментарий
          Не удалось выторговать 0.0001%. Полная стерилизация идей.

      • Сообщение от Matvey Посмотреть сообщение
        Да нет, не шаманство, другое слово - шарлатанство.
        Шарлатанство = это когда, ктото, без "тефлона", хочет показать, что он Вучёный!.... таких у нас очень много.....))
        А Шаманство, да, это то, во что Вы не верите, и! никода!!! - не поверите, т.к. доказать не сможете!
        * а ведь, циганки-гадалки... не шарлатанки!.... умели предказать.... )))

        - что об укоренении Ацтекиума риттери Вы скажите ? - лехко! - без Луны ?
        Последний раз редактировалось Belg; 15-03-2021, 19:09.

        Комментарий


        • Игорь, риттери я укоренял один раз, но сразу десяток - срезал шапку со старого растения, а там было пару деток и ещё наросло за сезон... Ацтекиум был Кёросовский сеянец привитый на селеницереус - во, как извращались! Ну я их срезал с коряжки - некоторые были по сантиметру, некоторые по 0, 5, подсушил, воткнул в песок и поставил на крышку своего климатрончика, тогда он работал на U-образных меторополитеноских лампах... Поливал, как всё и к Новому году все они были уже с корнями...

          Комментарий


          • АлександрC
            АлександрC комментирует:
            Редактировать комментарий
            Александр, а какая у них судьба? У меня потом все сбросили корни.

          • Melnikoff
            Melnikoff комментирует:
            Редактировать комментарий
            Лет пять жил последний, но и его подарил - у меня уже были сеянцы...

          • АлександрC
            АлександрC комментирует:
            Редактировать комментарий
            Я тоже не захотел привитые держать, были уже на своих и посеял еще. Так что только один опыт и был у меня. Я срезал все детки штук 6 , маленькие засохли сразу, а крупные дали корни, опыта было поменьше - не удержал. Голову подарил за деньги.
            Но у риттери мочковатые корни, а у вальдеза что то типа репы - значит труднее будет удержать. Хочу вальдези укоренить.

        • Ребята, с Луной заканчивайте, а то метеорит скину - никто не уцелеет!

          Комментарий


          • Исабель Шплиттер
            Исабель Шплиттер комментирует:
            Редактировать комментарий
            Похоже, все о Луне и растениях нужно будет аккумулировать в отдельной теме.

          • elektro-kot
            elektro-kot комментирует:
            Редактировать комментарий
            Это не проблема.
            Могу вынести часть обсуждения от сообщения Александра в отдельную тему, но тогда пострадает логика постов этой (во многих сообщениях и по теме укоренения, и о Луне). Лучше, наверное, здесь о Луне прекратить, создать новую в разделе "Кактусы от A до Z", подразделе "Биология кактусов" и там продолжить, но смотрите, как вам удобнее - эту тему разделить или создайте новую., мне любой вариант подходит.
            Если разделить, сообщите - разделю.

          • Исабель Шплиттер
            Исабель Шплиттер комментирует:
            Редактировать комментарий
            Думаю, позже. Сейчас я лично не готова начинать новую тему, хотя она явно будет интересна. Пусть даже и с отвлеченными (от кактусов) фактами.

        • discocactus rapirhizus, HU 200.
          Три недели назад снят с пепса, резать пришлось много, поэтому фаску снял маленькую.
          Сегодня увидел корни, очевидно, что растут из камбия, но наружу вылезли из ареол.
          Мокрый потому что обнаружил корни во время опрыскивания)).
          Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	_20210316_122611.JPG Просмотров:	92 Размер:	257.5 Кб ID:	487499

          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image_281812.jpg
Просмотров:	700
Размер:	261.1 Кб
ID:	487500

          Комментарий


          • Jalisco
            Jalisco комментирует:
            Редактировать комментарий
            HU 200 = catingicola

          • Исабель Шплиттер
            Исабель Шплиттер комментирует:
            Редактировать комментарий
            HU200 = D.catingicola ssp.rapirhizus или же D.rapirhizus.

          • Дмитрий О.
            Дмитрий О. комментирует:
            Редактировать комментарий
            Если быть точным, в карточке записано: Discocactus rapirhizus, HU 200, 7 km PosseinGaias, Bra.

        • Меня мама учила - поспешишь, людей насмешишь. Это мудрое сказание в точности можно применить к укоренению кактусов. И плюс еще - мойте руки перед едой, т.е. перед работами по прививке , укоренению . Наконец то я укоренил Терезу , сбылась мечта идиота. И самое главное результат после применения просто корневина. Те, которые помазаны Клонексом, обещают тоже укорениться, сидят бодренькие , не сохнут и не гниют. Всем спасибо за рекомендации и советы.
          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20210314_092830.jpg
Просмотров:	689
Размер:	173.0 Кб
ID:	487507

          Комментарий


          • kokarev
            kokarev комментирует:
            Редактировать комментарий
            А может тут просто весна. Как говориться - по весне и трэсточка на трэсточку ............

          • vlani
            vlani комментирует:
            Редактировать комментарий
            Еще не укоренил. Но надежда крепнет.

          • kokarev
            kokarev комментирует:
            Редактировать комментарий
            Вообще то да, еще не укоренил , Поспешишь - людей насмешишь, тут тоже актуально.

        • Увидел корни - не значит укоренил. Но удачи.
          Я так немного склеров в свое время "укоренил". Больше не буду.

          Комментарий


          • Читал, но пока окончательного мнения не выработалось. Лучше отделять детку (часть стебля... и т.п.) на укоренение в начале осени ближе к концу вегетации. И далее она зимует вместе со всеми, но без корней. По весне благополучно укореняется.
            Всё как всегда, подсушиваю, потом ставлю на сухой песок (мелкие камушки)

            Комментарий


            • Исабель Шплиттер
              Исабель Шплиттер комментирует:
              Редактировать комментарий
              Это смотря какая "детка": если крупная - можно, мелкие же могут просто высохнуть полностью или до критического уровня. Поэтому мелкие лучше отделять и укоренять в период вегетации.

          • Народу всему, привет! Кажется получается с терезками. Боюсь сглазить. Добавил 2 деткив горшочек, которые прошли Клонекс. Корни на большей - супер. Буду ждать укоренения. Та, которую раньше поставил на укоренение похоже взялась, даже цвет с фиолетового поменяла на зеленые и надулась. Может и получится. Спасибо большое всем за наставничество.
            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20210321_092747.jpg
Просмотров:	529
Размер:	124.8 Кб
ID:	487969
            И еще вопрос спецам. Ни разу не снимал мамку люти с переска. Цель - посадить на постоянный подвой, детки попытаться укоренить. Вопрос где резать????
            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20210321_095452.jpg
Просмотров:	509
Размер:	143.6 Кб
ID:	487970

            Комментарий


            • ffff
              ffff комментирует:
              Редактировать комментарий
              Режьте чтобы не оставалось прожилок от перескиопсиса, он так врастает. А то потом может образоваться между подвоем и привоем "пробка".

            • den.buznikov
              den.buznikov комментирует:
              Редактировать комментарий
              Никогда раньше не видел, чтобы бирки прямо на подвой цепляли. Очень удобно. Перейскиопсис для этого самое оно, только не известно что раньше случится - либо бирка выцветет, либо перейскиопсис сдохнет.

          • M. luethy выращена из семян, а затем привита?

            Комментарий


            • kokarev
              kokarev комментирует:
              Редактировать комментарий
              Как зачем. На переске у меня почти взрослые сеянцы, и это за 3 месяца, которые потом на юсберте за весну лето вырастут очень достаточно. И проблем не будет с сеянцами на своих корнях, перелил, перегрел или еще что то. Потом появяться детки, которые за лето хорошо вырастут. Поздней осенью достаточно большие срежу, помажу Клонексом, или не помажу и поставлю на легкую зимовку при 15-18 град. К весне дадут корни 100 %. Мелкие буду или прививать или укоренять по весне. А то было бы как с бертольди.
              Оставил 2 сеянца, за номером 456 две пстрички сидят, не факт что выживут. И на пересках, снимать на постоянный подвой скоро буду. И голова не болит.

            • Eugene
              Eugene комментирует:
              Редактировать комментарий
              Я написал не зачем, а затем (ну, после всходов...)

            • kokarev
              kokarev комментирует:
              Редактировать комментарий
              ну не в тему ответ получается, простите.

          • Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20210321_124412.jpg
Просмотров:	491
Размер:	183.3 Кб
ID:	487983Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20210321_124557.jpg
Просмотров:	483
Размер:	131.1 Кб
ID:	487984
            Разница видна . Мамм. бертольди.

            Комментарий


            • Разорил голландца. В магазине был полит.
              Было так.
              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20210309_094256-.jpg
Просмотров:	379
Размер:	231.8 Кб
ID:	488269

              Стало так. Остальное выбросил.
              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	100_7006-.jpg
Просмотров:	370
Размер:	249.5 Кб
ID:	488270
              Что с ними делать дальше? Они же ещё с крылышками.

              Комментарий


              • Венера
                Венера комментирует:
                Редактировать комментарий
                Как у вас рука поднялась выбросить, они же живые)))

              • Biakss
                Biakss комментирует:
                Редактировать комментарий
                Выбросил, так выбросил. Сегодня точно такой же цыганский табор купил. Видимо их даже не пикировали. Сыпанули семян в горшок и в продажу.
                И всё же - что с ними делать дальше? Самый длинный кактусёнок - 10см. Пикировать после магазинного грунта опасаюсь. Может обрезать выше семядоли и дождаться корней?

              • Gursa
                Gursa комментирует:
                Редактировать комментарий
                Не надо опасаться просто потом поглубже посадить и всё ! Удачи !
            Обработка...
            X