Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Укоренение

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Да, я знаком с таким способом и когда-то пробовал и его, но хорошего результата тогда не получилось.., причина неудачи скорее всего не в самом парафильме, но больше я его не использовал. Всё же мне кажется, что срез "дышать" должен, то есть должен быть приток свежего воздуха к нему, но возможно я ошибаюсь. Ещё пробовал изолировать срез горячим парафином - способ рабочий, но подходит, КМК, не всем.

    Комментарий


    • Сообщение от numan
      А у меня как то рука не поднимается укоренять влажным по влажному...кажется что могут загнить!
      Я как то свежесрезаные Юсберты ставил в стакан с водой. Укоренялось на ура. И страые черенки ставил в стакан с дубовым калюсом. И тоже успех. У Батова начитался. Но одно дело Юсберт, второе коллекционные травы...

      Комментарий


      • Сообщение от elektro-kot
        Игорь, вот ты вредный...)))
        А как-же по другому...)))
        Серой можно было и не припудривать, ещё на это серу тратить ))
        А сохнет у вас всё лучше, чем у нас - по понятным, климатическим причинам, у меня в Ростове так-же сохло ))
        А юбельмашки у тебя все хорошенькие!...(tu)

        Комментарий


        • Надо ставить сразу на сухой песок.У тебя начали сохнуть "пришлепки" их повело,вот и сорвало.

          Комментарий


          • Интересно. Почему, на Ваш взгляд, первую не сорвало?

            Комментарий


            • Сообщение от elektro-kot
              Интересно. Почему, на Ваш взгляд, первую не сорвало?
              Костя, не хочу "накаркать", но очень часто и кактусы по-разному укореняются, даже срезанные в один день, одним ножом, одной рукой, в одном месте...)))
              Такая у нас "доля", хотим одинаково, а получается по-разному... даже и у Голландцев

              по поводу твоего вопроса может быть и то, что все пять разновидностей могли иметь разную насыщенность влагой...(как вариант) имхо

              Комментарий


              • Вполне допускаю, Игорь, хотя всё же думаю, что скорее большее количество геля на первом срезе этому способствовало - высыхание "пришлёпки" проходило медленнее и равномернее, потому и осталась на месте. Если укоренение с "пришлёпкой" покажет результат лучше, чем без неё, то в следующий раз буду это учитывать и лить чуть больше геля.

                Комментарий


                • Может много причин.Скорость высыхание "пришлепак".Судя по фото у вас высокая температура и низкая влажность.За два дня "пришлепки" высохли, как сухофрукт.Может влиять толщина "пришлепки",наложение на срез ее с совпадением колец,сам срез.На фото виден не равномерный срез,а на другом может лучше.Наличие меньше геля,хороший срез-произошло срастание некоторых клеток поэтому не сорвало "пришлепку".Причин много.Я делаю гель сам,не использую "пришлепак" и укореняются без проблем.

                  Комментарий


                  • Высохли за ночь
                    Тепло, ДА, и влажность низкая. Срезы и толщина плюс-минус одинаковые у всех, неравномерность тоже присутствует везде - камбий довольно плотный, старался меньше нажимать на растения, чтобы не повредить колючки. Геля, где не сорвало "пришлёпку", было больше, чем на всех остальных.

                    А что укореняли? Можно посмотреть на Ваши результаты? Интересен состав геля. Можете поделиться своим рецептом?

                    Комментарий


                    • не особенно важно, высохли или нет. если не оторвались, конечно. ещё надо учесть, что у юбельманий фаску желательно снять немного повыше, из "масляных камер" под эпидермисом. хотя думаю, что укоренятся нормально в любом случае). чего и желаю.

                      Комментарий


                      • Спасибо, Лев.
                        В моём случае оторвались - их повело и высушило, потому просто их убрал., осталась только на одной, там сидит плотнячком.

                        Комментарий


                        • Укоренял gymnocalycium,pygmaeocereus и echinofosselocactus.Я не научный работник,поэтому не фиксирую.Кактусы для "души". Гель дорогая.Прочитав ее действия и я решил сделать сам.Основная задача,что взять за основу гели.У меня был выбор:гидрогель,агар,желатин и т.д. их я отверг по определенным причинам.И в голову пришла идея,за основу гели взять клей.Я работаю с клеями и знаю их хорошо-был выбран обойный клей.Разводим обойный клей до нужной гущины-получили гель.Я в эту гель добавляю (на глазок)под рукой фунтазол+укоренитель+одна-две капли разведенного удобрения.Отличается от импорта чистотой.Работает успешно.

                          Комментарий


                          • Константин, почему выбрали именно этот способ укоренения. КМК, оптимальный вариант - постепенное срезание подвоя у основания привоя. Площадь среза получается гораздо меньше и успевает высохнуть, а когда остаются одни проводящие пучки, то можно и отломить, намазать гелем и укоренять. Так не проще???

                            Комментарий


                            • Сообщение от NIK
                              Я не научный работник,поэтому не фиксирую.Кактусы для "души".
                              "Для души" приветствуется!, здесь большинство в том же направлении, научных работников на форуме единицы, но многие фотографируют не так для себя, как для "поделиться"., ну в смысле для общего блага.

                              Сообщение от NIK
                              Разводим обойный клей до нужной гущины-получили гель.Я в эту гель добавляю (на глазок)под рукой фунтазол+укоренитель+одна-две капли разведенного удобрения.Отличается от импорта чистотой.Работает успешно.
                              Спасибо! Интересный вариант.
                              Обойный клей - по определению просто крахмал?
                              Фундазол понятно для чего - против грибкового поражения.
                              Удобрение - логично!
                              Что за укоренитель? Корневин?

                              [hr]

                              Сообщение от volkov
                              Константин, почему выбрали именно этот способ укоренения.
                              Хочется, чтобы быстро и с минимальными "телодвижениями"

                              Сообщение от volkov
                              КМК, оптимальный вариант - постепенное срезание подвоя у основания привоя.
                              Возможно... С этим способом мало знаком, но когда-то читал.., кажется в "Ариокарпусах". Можно пару фото-примеров/описаний этого способа сюда в тему? Думаю, многим, в том числе и мне, будет интересно.

                              Комментарий


                              • Сообщение от elektro-kot
                                кажется в "Ариокарпусах".
                                Нет, в Культуре кактусов Батова. Также делал - полет успешный.

                                Фото 13 года. Готовил к укорененеию за год. Срезал нижние туберкулы, потом дорезал до проводящего пучка. И на зимовку. Весно после того как подвой напился - срезал. ранка была минимальна. Речь идет о двух Лойдах.



                                Один брат снят был на год раньше и уже в росте. Второй опаздывает.
                                Очевидно из за переездов и пертрясок - потерял то что успел выпустить. Первый кандидат на клонекс.

                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X