Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Укоренение

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #76
    Сообщение от florans45
    Понимаете Игорь, живу на Западном Урале, а точнее 58°00'50''с. ш.
    Не унывайте, Вы живёте всего на 2°градуса выше aksen33, а посмотрите, какие у него кактусы! )

    Сообщение от florans45
    Вот и хочется найти компромис.
    Когда у человека есть три-четыре варианта, куда труднее бывает найти компромиссное решение, чем только из двух - резать или на резать?!
    Поэтому, ваше решение будет решающим, а не наши советы ))

    (может и не очень подходящий пример, но, для того, что-бы кусты роз были красивыми, мы их обрезаем каждый год, не спрашивая у них: больно им это или нет )))

    Очень многие кактусы любители спасают от ошибок содержания или болезней - посредством обрезки. Ваше растение здорово! Вы можете и повременить с обрезкой. Посмотрите, как оно будет развиваться далее...обрезать всегда не поздно! (если еще есть, что с него укоренять ))

    Комментарий


    • #77
      Сообщение от Belg
      Ваше растение здорово!
      Да, но сверху толстое, снизу тонкое. Обрезка таких столбов и укоренение верхушки придаёт растению равномерность, и оно лучше смотрится. ИМХО.

      Hoodia parviflora - поставил на укоренение в июле с.г. В самом конце лета случайно сбил и увидел, что нет даже зачатка корней. В декабре опять же случайно сбил и увидел
      Вложения

      Комментарий


      • #78
        Купила себе вот такой гимн.
        Хочу его снять с прививки. В нем же зеленый есть, значит может расти сам.
        Как хорошо они укореняются?
        Лучше резать сейчас или ждать весны?
        Или надежнее будет детку открутить и укоренять?
        Вложения

        Комментарий


        • #79
          Он будет расти на своих корнях. Укореняются хорошо. Лучше весной. Не дайте сгнить подвою (если будете продолжать вегетацию) или замерзнуть (ему же, подвою) - если вдруг будете отправлять его на "зимовку". Весной, аккуратно открутив его вокруг оси срастания, обрезать лишние ткани, присыпать порошком серы коллоидной, высушить, поставить срезом вниз в какой-нибудь пустой горшок (верхней частью горшок должен быть меньше по площади, чем площадь срезанной поверхности), и на какое-то время забыть. Вокруг этого всего должно быть достаточно тепло, солнце не должно быть прямым и палящим. Через какое-то время увидите ждущие корни. Присыпайте крупной фракционированной смесью (крупный песок, битый кирпич, перлит или что найдете без земли и торфа), начинайте увлажнять. Аккуратно.

          Комментарий


          • #80
            В некоторых случаях по неизвестной мне причине наотрез отказываются укореняться. Точно такой экземпляр, но только коричневый целиком был у С.Я.Барбулева ещё до переезда его коллекции в сынковскую теплицу. Я не поверил его утверждению, что он убедился в невозможности укоренить отростки от его экземпляра, и попробовал его опровергнуть. Простояв на укоренении летом пару месяцев, отросток так и засох, не дав ни единого корешка.

            Комментарий


            • #81
              Сообщение от Claudio
              Точно такой экземпляр, но только коричневый целиком был у С.Я.Барбулева ещё до переезда его коллекции в сынковскую теплицу. Я не поверил его утверждению, что он убедился в невозможности укоренить отростки от его экземпляра, и попробовал его опровергнуть. Простояв на укоренении летом пару месяцев, отросток так и засох, не дав ни единого корешка.
              Замечательно снялся с подвоя, до сих пор растет и зимует на общих основаниях. Если не жарить на солнце - регулярно цветет такими вот оригинальными цветками
              Вложения

              Комментарий


              • #82
                Понятно, спасибо.
                Жду весны и откручиваю ему голову.

                Комментарий


                • #83
                  Сообщение от Kerina
                  Как хорошо они укореняются?
                  Лучше резать сейчас или ждать весны?
                  Всё верно вам сказали но есть еще один надежный вариант как поступить, а именно, не откручивать привой от треугольника (еще не известно как вы его снимете, может образоваться большая рана из-за которой привой засохнет) а поступаете так: отрезаете подвой на расстоянии 2-3 см от днища привоя, аккуратно удаляете с этого треугольника всё "мясо" так чтобы остался только центральный проводящий пучок, далее подсушиваете пару недель эту оставшуюся палочку-пруток торчащую из привоя и укореняете её. На таком скрытом подвое растение будет куда более надежным чем на подвое-треугольнике. Если всё же захотите иметь корнесобственные то всегда сможете открутить детку на привое и потренироваться на ней.

                  Комментарий


                  • #84
                    Реально укоренить голову Pediocactus peblesianus? Растение h11см d верхушки 4см.

                    Комментарий


                    • #85
                      Укоренить реально. А оно вам надо?

                      Комментарий


                      • #86
                        Пока не знаю. Люблю шарики.

                        Комментарий


                        • #87
                          Сообщение от Волорт
                          Пока не знаю. Люблю шарики.
                          Не удЕржите "склеропеды" на своих...И в случае удачи с укоренением недолгая радость вам светит...

                          Комментарий


                          • #88
                            Спасибо Андрей. Попробую летом дать побольше солнца, на сколько это возможно на северозападе, или превью, кагда найду подходящий подвой.

                            Комментарий


                            • #89
                              Покажу результаты укоренения двух своих растений.

                              1. Lobivia grandiflora.

                              Укоренять пришлось по причине того, что растение подгорело. Срезала верхушку. Срез порядка 2,5 см в диаметре. Припудрила толченым углем и посадила в тесный горшок на смесь песка, земли и перлита. Изредка поливала. Отнесла на работу. Там северо-западные окна и не подгорает. Сегодня достала и удивилась.



                              2.Mammillaria polythele.

                              Причина укоренения- одревесневший низ. Диаметр среза 3 см.





                              Только вот думаю, нормально ли когда корень идет как бы из одной точки в обоих случаях?
                              Вложения

                              Комментарий


                              • #90
                                Склеропеды надо переставать поливать в конце апреля, и все будет хорошо.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X