Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Укоренение

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #91
    Сообщение от vlani
    Склеропеды надо переставать поливать в конце апреля, и все будет хорошо.
    Ну в наших-то краях только Дмитрий может себе позволить кого-либо поливать с декабря по апрель(spitinn)
    И то...солнышка бы!

    Комментарий


    • #92
      Почему только Дмитрий? Любой у кого есть теплица.

      Комментарий


      • #93
        Подскажите пожалуйста - какие сейчас есть хорошие способы укоренения. У меня все старая литература. Может что-то новое придумано?
        И кто пробовал укоренять туберкулы лейхтенбергии? Какие надо срезать? У которых ареола и колючки новые? или можно с облетевшими колючками?

        Комментарий


        • #94
          Я успешно окоренял (после подсушки, во влажном песке) сравнительно молодую туберкулу. Однако растения из неё не выросло. Со временем пропала. Гораздо надёжнее посеять.

          Комментарий


          • #95
            Как это - успешно и пропала? Значит все-таки неуспешно?

            Комментарий


            • #96
              Корни выросли хорошие, но потом она очень, очень долго стояла без всяких изменений. И в конце-концов сгнила.
              У меня так с окоренёнными туберкулами ариокарпусов. Я много раз пробовал получить растения таким образом, и всё время неудачно. Есть туберкула арио, что уже 5 лет (!) живёт на корнях, но роста ноль.

              Комментарий


              • #97
                Сообщение от AntohaMMLN
                Как это - успешно и пропала? Значит все-таки не успешно?
                Несколькими сообщениями выше я показывала две отрезанные верхушки кактусов, которые успешно укоренились. Корни появились, но будут ли это полноценные растения не уверена. Время покажет. Все же лучше действительно посеять и точно получить правильно сформированное растение. Или ещё как вариант посадить детки, образовавшиеся на пеньке срезанной части кактуса.

                Комментарий


                • #98
                  А какие все-таки способы укоренения зарекомендованы как самые успешные?

                  Комментарий


                  • #99
                    Сообщение от AntohaMMLN
                    А какие все-таки способы укоренения зарекомендованы как самые успешные?
                    Вы знаете, предположу, что нового, совсем мало.
                    Из успешных, что сегодня, что давно, были самые простые: - срезал верх, или отросток, или с прививки, срезал фаску, если трудно-укореняемый вид, обработал стимулятором, подсушил и поставил на почву...
                    Давно, тут на форуме, предлагался и такой способ, как срезать у укореняемого растения в нижней части - пластину 4-6мм, промазать кашицей (разведённой в воде укоренительной пудры) низ среза и прилепить пластину обратно. И в таком состоянии подождать, когда начнут пробиваться первые корешки...
                    У меня таким способом не часто получалось. А вот, положить укореняемый кактус срезом - в такую кашицу хотя-бы на день, а потом просушить и укоренять, так я до сих пор и делаю (tu) ))

                    На счёт туберкул лейхтенбергии ничего не могу сказать, это всё-таки не хавортии, которые таким образом очень легко укореняются и разводятся.
                    По-мне, всё же лучше выращивать лейхтенбергии из семян... что-бы вдруг не получились потом из таких экспериментов с туберкулами - "уродливые" экземпляры.

                    Владимир Боксер, как то рассказывал, что укореняют ещё и в пластинах пенопласта...
                    Появится в форуме, может напомнит...

                    Комментарий


                    • Странно, все-таки что лейхтенбергия не очень желает так размножаться. Были случаи убедиться в её абсолютной неубиваемости. Два с половиной года засухи почти не нанесли ей ущерба. Казалось бы - такое могучее растение должно уметь и размножаться запросто.

                      Комментарий


                      • Так оно и размножается запросто - семянами.

                        Комментарий


                        • Осталось вспомнить ещё укоренение листиков пейрескиопсисов.

                          Комментарий


                          • Здравствуйте все.
                            Купил по случаю отросток Copiapoa cinerea.
                            Они укореняются без проблем,или есть нюансы???
                            И на сколько быстро развивают корневую систему???

                            Комментарий


                            • Засомневался было в одной старой методе по-укоренению, а зря, сработало на 100%.
                              Прихватило видно Mam. candida прошлой осенью с последним поливом и холодами. Заметил уже на зимовке в марте. Вынул, а корни уже до шейки отпадают. Ну, думаю, последний шанс – срезал, сделал корневин с "пришлёпкой". Потом положил под Нолину на бимс. Три месяца уже прошло, а корней всё нет, я и забыл, что с пришлёпкой делал ))
                              А сегодня, после этих субтропических ливней глянул, а низ весь "синий".
                              Ну думаю, значит в мусорку. И тут вспомнил, что с пришлёпкой делал... взял пинцет, потянул и отодрал пришлёпку...))
                              Вот такая история.


                              Вложения

                              Комментарий


                              • Сообщение от Belg
                                Засомневался было в одной старой методе по-укоренению, а зря, сработало на 100%.
                                Что-то мне это напоминает(spitinn)




                                Вот и я, Игорь, мудрил не так давно))
                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X