Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Укоренение

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Прошёл ровно месяц с того момента, как несколько привитых Юбельманий были сняты с подвоев и подготовлены к укоренению., спешу поделиться первым результатом.

    Итак, первыми укоренившимися растениями оказались две Ubelmannia pectinifera (левая на снимке готовилась под "пришлёпку", правая с обычным срезом., обе обработаны Clonex), остальные (buiningii, flavispina и gummifera) пока без корней.







    Отмыл корни, чтобы было лучше видно.











    Кстати, так и не понял, куда делась "пришлёпка" (см. снимки растения с большим количеством корней).., видимо, на каком-то этапе корни её оттолкнули и она благополучно сгнила в субстрате.
    Вложения

    Комментарий


    • вполне хороший результат, Константин. срезы довольно большие, нужно первое время поосторожнее с поливом быть. а что пишлёпка сгнила, так это нормально, потому и корней заметно больше.

      Комментарий


      • Сообщение от lev
        вполне хороший результат, Константин.
        Спасибо, Лев!

        Укоренял в групповой плошке высотой 4 см в дне которой были сделаны крупные дренажные отверстия. На дно плошки (до середины) уложил крупный туф фракции 10мм для дренажа, далее сантиметровый слой субстрата (песок + перлит пополам 90% и 10% торфа) на который поставил "головы" Юбельманий через неделю после среза, в завершении засыпал всё доверху гравием, чтобы субстрат не высыхал слишком быстро. Поливал раз в неделю (обильно), т.е всё это время субстрат был влажный (не мокрый), плошка стояла в полутени.

        Завтра определю в отдельные горшки на ПМЖ.

        Комментарий


        • я проще поступаю... но это несколько другой опыт. удачи, Константин, думаю, что и другие юбельмании укоренятся со временем.

          Комментарий


          • Сообщение от lev
            я проще поступаю...
            Поделитесь опытом, Лев?

            Сообщение от lev
            удачи, Константин, думаю, что и другие юбельмании укоренятся со временем.
            Спасибо(tu)

            Хотелось бы конечно, буду ждать/наблюдать., результат, если конечно будет, выложу позже.

            Комментарий


            • Сообщение от elektro-kot
              Поделитесь опытом, Лев?
              ничего сложного, Константин. я не пользуюсь гормонами для укоренения. но и "сложные" растения не укоренял. всегда стараюсь минимизировать срез, часто, получив маленькое растение на прививке, сразу делал пень и получал, а затем укоренял уже детки с него. и никогда не подсушивал их долго, клал срезом к солнцу на день-два. в результате получался даже не каллюс, а тонкая плёнка. этого было достаточно, чтобы поставить растение на субстрат. по моему опыту, корни появлялись быстрее, и легче пробивали срез.
              к пришлёпке пришел случайно, когда несколько прививок на маленьких (1-1,5 см.) эхинопсисах не простояли зиму. эхинопсисы явно были мёртвыми, а привитые растения - живыми, росли и цвели. посмотрел - а там сквозь полусгнившее тело подвоя шли корни в землю))). причем было явно видно, что в процессе гниения создавалась некая среда, способствующая укоренению привоя. не забывайте, что это была зимовка, растения не поливались. рост начался с началом сезона. так появилась идея сделать нечто подобное искусственно. то есть - с пришлёпкой. и вариант, о котором писал тут когда-то давно - прививка на маммиллярию грацилис. она тоже исчезает со временем.

              Комментарий


              • Сообщение от lev
                ...никогда не подсушивал их долго, клал срезом к солнцу на день-два. в результате получался даже не каллюс, а тонкая плёнка. этого было достаточно, чтобы поставить растение на субстрат. по моему опыту, корни появлялись быстрее, и легче пробивали срез. ...

                ...причем было явно видно, что в процессе гниения создавалась некая среда, способствующая укоренению привоя. ...
                Спасибо, Лев!
                Весьма ценная и интересная информация!
                Да, и за "пришлёпку" тоже спасибо (и Вам и Игорю) - теперь буду использовать именно этот метод при необходимости. (tu)

                Комментарий


                • и опыт, сын ошибок трудных(с)))). доброго Вам, Константин.

                  Комментарий


                  • Я нашел Клонекс в спрее. Сутки мочил растения, потом обработал Клонексом. 2 Юбельмании с остатками центральных корней, Арио Ллойдии с остаком корня от прошлогоднего укоренения и арматум- под ним здох мертилл. Прошла неделя. Жду.

                    Комментарий


                    • Сообщение от doctor
                      Я нашел Клонекс в спрее.
                      Андрей, гель лучше - дольше остаётся на срезе влажным, соответственно лучше проникает в ткани растения., смотри на eBay - полно (много поставщиков в Германии, доставят быстро).

                      Комментарий


                      • Мочил, чтобы размокли загрубевшие ткани.

                        Комментарий


                        • Понял.
                          ОК, не забудь отписаться потом, что в итоге получилось (интересный препарат этот "клонекс"., будем собирать статистику )

                          Комментарий


                          • Сообщение от elektro-kot
                            Отмыл корни, чтобы было лучше видно.
                            Ну, что тут можно сказать:
                            - В Израиле юбельманиям намного лучше, чем в западной Фландрии....
                            Отличные результаты, Костя! (tu)
                            а те, что пока без корней, так они и на корнях не очень-то....но бум надеяться!.. ))

                            Комментарий


                            • Сообщение от Belg
                              Отличные результаты, Костя!
                              Спасибо, Игорь!

                              Сообщение от Belg
                              а те, что пока без корней, они и на корнях не очень-то....но бум надеяться!.. ))
                              Ну, в плане buiningii и gummifera есть конечно доля сомнения, НО flavispina точно должна - та же pectinifera по сути (зелёная только)

                              Комментарий


                              • Была у меня лобивия с очень красивыми цветками, но растение состарилось и нуждалось в обновлении. Единственная детка, образовавшаяся в прошлом году укореняться не пожелала и сгнила.
                                В феврале я отрезала верхушку у материнского растения и на пеньке выросли две детки. Сняла благополучно, но получить корни по-прежнему не удавалось, хотя использовала и Корневин, и Гетероауксин. В садовом центре попался на глаза препарат"Укоренитъ". Подкупило то, что в его состав входит древесный уголь, препятствующий загниванию. Решила попробовать. По инструкции надо намочить низ растения,окунуть в этот препарат и посадить.Я сажала в гравий с песком. Сегодня посмотрела. У той детки, что покрупнее вырос корешок порядка 2 см, у той что поменьше пока ничего. Попробуйте. Может кому то подойдет.
                                «УкоренитЪ» - стимулятор корнеобразования.
                                http://orton.ru/info/articles/detail.php?ID=252

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X