Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Укоренение

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Доброго дня!
    Eomatucana oreodoxa, привитая на юсберт дала корешок - как посоветуете - снять с подвоя или единственный корешок - не повод?
    Вложения

    Комментарий


    • Если она хорошо растет, я бы ее не трогал. От добра добра не ищут.

      Комментарий


      • Сообщение от ladu6ka
        снять с подвоя или единственный корешок - не повод?
        Возможно этот корешок предназначается для деток...))

        Комментарий


        • Я бы укоренил детку, моя растет на своих корнях много лет и отлично цветет.

          Комментарий


          • Спасибо, поняла, не буду дёргать.

            Сообщение от Belg
            Возможно этот корешок предназначается для деток...))
            Так он в стороне от деток из "наплыва" на подвой прорезался - неужели такое может быть?

            Комментарий


            • Я бы снял, зачем держать на подвое Матукану?

              Комментарий


              • Сообщение от vlani
                Я бы снял, зачем держать на подвое Матукану?
                Не знаю, не задавалась этим вопросом - купила привитую.
                Просто май-июнь уже позади - успеет ли укорениться как следует за оставшееся время до зимовки? У меня по снятию с подвоя статистика отрицательная на 100%, а тут вроде бы как корешок уже пошел - поэтому вопросы.

                И правда - от добра добра не ищут - детки (в перспективе) будут на своих корнях, а эта пусть уже живёт как живёт.

                Комментарий


                • Здравствуйте!
                  Я тоже с арио вожусь, не знаю, успела ли накосячить уже. Имеется: срезанный с подвоя арио 5 см в диаметре. Срез получился небольшой, был залит максимом, подсох. Как лучше теперь укоренять арио? Ждать пока сам корни даст, забыв про него на несколько месяцев, экспериментировать с Гетероауксином/Цирконом/Корневином (срез меж тем уже подсох), или после окончательной просушки ставить на субстрат (песок/лечуза), увлажняя его по-немногу? Не хотелось бы угробить симпатичный кочубеанус.

                  Комментарий


                  • Сообщение от Fru_Yohanna
                    Как лучше теперь укоренять арио?
                    (rofl)

                    Комментарий


                    • Сообщение от Fru_Yohanna
                      Не хотелось бы угробить симпатичный кочубеанус.
                      Хорошо бы продумывать стратегию укоренения до того как срезать Арио, не совсем обычные в укоренении растения. Рубануть - дело нехитрое. Стратегий много, да и срезать надо в определенное время, а не когда захотелось. Корни то они дают, да вот удержать их не совсем простая задача. Другое дело подвой неожиданно сдох. Знаю спецов, которые 2 года готовят привой к срезке, что немного, если растение выращивали 10 лет.

                      Комментарий


                      • Сообщение от Fru_Yohanna
                        Ждать пока сам корни даст, забыв про него на несколько месяцев...
                        Гляньте ТУТ Матвей укоренял некоторые из своих очень взрослых растений.

                        Комментарий


                        • Сообщение от АлександрC
                          Другое дело подвой неожиданно сдох.
                          Вот в этом и проблема. У меня есть на примете подвои, но мне ближе корнесобственная культура, поэтому хочется попробовать укоренить, способов много, а какой в данном случае наиболее эффективен? Перечитала много информации, времени на эксперименты в принципе много, не маленький сеянчик на руках все-таки. У меня досветка и вегетация растений еще пока продолжается, так что удержать корни, создав благоприятные условия можно будет, лишь бы появились.

                          Сообщение от tornero
                          Гляньте ТУТ Матвей укоренял некоторые из своих очень взрослых растений.
                          О, а вот за наводку спасибо, много полезной информации.

                          Upd: Я в принципе более оптимальным способом и видела укоренение описанным по ссылке методом Жданникова (долго сушить, затем ставить на влажный субстрат), только вот насчет создания влажных условий есть некоторые сомнения, не удумает ли он гнить.

                          Комментарий


                          • Сообщение от Fru_Yohanna
                            Как лучше теперь укоренять арио?
                            Хочется сказать: методом прививки. Ибо (тут недавно писали в другой ветке про копьяпохи ленинградского ботсада) прививка позволяет СОХРАНИТЬ растения. То есть, грохнуть их - через год там, пять, как получится - большого ума не надо. А мы тут живем все же не на Мальте. А вообще, если растение не старое и поставить его в тепличку, должно нормально укорениться.

                            Комментарий


                            • Сообщение от UncleSlava
                              Хочется сказать: методом прививки.
                              Имею этот вариант в уме как запасной. Но хочу попытаться укоренить, запас времени есть.

                              Сообщение от UncleSlava
                              А вообще, если растение не старое и поставить его в тепличку, должно нормально укорениться.
                              Так и хочу сделать.

                              Комментарий


                              • Добрый день. недавно получил посылку из китая с привитым культиваром Astrophytum myriostigma fukuryu. во время доставки подвой отломился от привоя.
                                ПОДСКАЖИТЕ можноли укоренить привой? или лучше перепривить? С УВАЖЕНИЕМ ВЛАДИМИР.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X