Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Укоренение

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Сообщение от Zedych
    Свет, не хочу тебя расстраивать, но шансов цветения у твоей Люти на собственных корнях не больше (а я дкмаю даже меньше) чем на прививке...Больше солнечного света ей надо, причем не сбоку- из окна, а сверху и со всех сторон, как на природе или хотябы как в теплице...
    У меня она стоит на балконе и свет падает со всех сторон. Растения не вытягиваются. Тот, у кого я её брала делает хорошие прививки, но говорил, что они почему то не цветут. Я тогда посмеялась над его словами, но цветения действительно нет.
    Вот такой она мне досталась в конце 2011 года и за год обросла детками.

    Вложения

    Комментарий


    • #32
      Света 40, действительно очень странно. Моя цвела в худших,чем у Вас,условиях. Из единственных плюсов - южное окно да и то под стеклопакетами. И тем не менее... Цвела. Жаль,солнца этой весной почти нет. А то,думаю,цветение было бы больше и дружнее.
      Эта "Лютя" от Н.Щелкуновой. Получил сеянец размером в сантиметр. Растению сейчас около 9 лет.Одиночное.Содержу очень сурово. Может поэтому таких мелких размеров - в данный момент около 2,5 см в диаметре.
      Вложения

      Комментарий


      • #33
        Сообщение от Ferox
        действительно очень странно. Моя цвела в худших,чем у Вас,условиях.
        Может слишком длинный подвой? Высота 13 см.

        Комментарий


        • #34
          Я в подвоях не особо. Не люблю прививки,хотя когда-то успешно практиковал. Заметил только одно: как только я перестал с кактусами нянькаться,они стали чаще цвести.

          Комментарий


          • #35
            Сообщение от Света 40
            Может слишком длинный подвой?
            Чем больше подвой, тем больше питания он дает привою (большие корни + большая фотосинтезирующая поверхность).
            Просто изредка встречаются экземпляры кактусов, которые цветут неохотно (у меня однажды была такая бакебергиана и еще есть 30-летняя плюмоза, цветов которой я еще не видел). Надо набраться терпения, все равно зацветет, они же цветковые растения.
            Что касается этой маммиллярии, то я бы отделил одну большую детку на укоренение, но позже, когда она будет в росте и налитая соком. Конечно, на своих корнях она будет всю жизнь очень компактная. Но уверен, что привитая скоро зацветет и цветение будет бурное.

            Комментарий


            • #36
              Вернусь к теме укоренения, прошу совета у опытных товарищей. Загнили корни у миртила и орнатума. Сделал вивисекцию до чистых срезов, но... стволы в этом месте изрядно одревесневшие. Создаст ли это проблемы для появления ждущих корешков? Одревесневшие корни при высыхании склонны к расслоению. Может обрезать для мягких частей? Особенно переживаю за орнатум, не уверен, что гниль через боковые корешки где-то не проникла в стебель и не закупоривает сосуды.
              P.S. Срезы присыпаны серой.

              Вложения

              Комментарий


              • #37
                одревесение укоренению обычно не мешает

                Комментарий


                • #38
                  Сообщение от Николай
                  Вернусь к теме укоренения, прошу совета у опытных товарищей. Загнили корни у миртила и орнатума. Сделал вивисекцию до чистых срезов, но... стволы в этом месте изрядно одревесневшие. Создаст ли это проблемы для появления ждущих корешков? Одревесневшие корни при высыхании склонны к расслоению. Может обрезать для мягких частей? Особенно переживаю за орнатум, не уверен, что гниль через боковые корешки где-то не проникла в стебель и не закупоривает сосуды.
                  P.S. Срезы присыпаны серой.
                  Режьте дальше. Я бы резал немного ниже зеленого.

                  Комментарий


                  • #39
                    Сообщение от volkov
                    одревесение укоренению обычно не мешает
                    Мешает - значительно тормозит. К тому же одревесневевшие участки красоты растению не придают, поэтому зачем их сохранять в данном случае?.

                    Комментарий


                    • #40
                      Спасибо за советы! Буду резать.

                      Комментарий


                      • #41
                        Сообщение от Света 40
                        Пытаюсь лютьку укоренить и терезку. Ох тяжко мне. Даже не ожидала. Вроде и не пропадают, но и корней не вижу. Месяц уж прошел.
                        Сообщение от elektro-kot
                        А как Вы укореняете, Светлана? Попробуйте на кирпичной крошке, без полива, просто положить сверху и изредка опрыскивать, субстрат желательно подогревать снизу, (опрыскивать раз в 3-4 дня), без колпаков и др. прикрытий
                        Да как. Сначала поставила по старинке на песок. Но через пару дней перенесла на керамзит. Добрые люди посоветовали. Керамзит просто поливала. Но что то меня смущало. Площадь среза большая всё-таки. Потом вычитала, что кто то хорошо укоренил над водой. Решила попробовать. Каким образом? Придумала сама.
                        Взяла кружку, вырезала из толстого картона квадратик, проделала в нем отверстия и на эти отверстия разложила три лютьки и одну терезку. И этот квадратик-крышку положила на кружку. Вода испаряется и тем не менее нет соприкосновения растений с влагой напрямую, т.е. нет возможного гниения. Вид лютек как будто ничего, но корней не наблюдаю.

                        Комментарий


                        • #42
                          Сообщение от Света 40
                          Да как. Сначала поставила по старинке на песок. Но через пару дней перенесла на керамзит. Добрые люди посоветовали. Керамзит просто поливала. Но что то меня смущало. Площадь среза большая всё-таки. Потом вычитала, что кто то хорошо укоренил над водой. Решила попробовать.
                          Через каждую пару дней меняйте условия, и успех (кончина лютьки) вам гарантирован. )))

                          Комментарий


                          • #43
                            Сообщение от Света 40
                            Пытаюсь лютьку укоренить и терезку. Ох тяжко мне.
                            Без особых проблем укореняются, хотя и не быстро (у меня в большой теплице на полу в тени за месяц-полтора). А потом дооолго растят репы.

                            Комментарий


                            • #44
                              Так легко как люти и тереза не укореняется никто.
                              Укорененка
                              Вложения

                              Комментарий


                              • #45
                                Сообщение от MIROSHNICHENKO
                                Так легко как люти и тереза не укореняется никто.
                                опунции еще....))

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X