Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

LED лампы из мощных диодов для посветки кактусов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Алексей, я бы использовал много ламп по 3-5 ват. Моя посевная тепличка, это прозрачная коробка для хранения, на крышку наклеены светодиодные ленты примерно ват на 30.

    Комментарий


    • Думал вариант на светодиодах одноватниках, даже было рассчитал сколько и куда, высоту и площадь, но ввиду своей полнейшей безграмотности в электронике, мне сложно даже из гугла что-то понять, спаять такое количество и грамотно подсоединить к сети, хотя я конечно же смогу, но это отнимет огромное количество времени и умственных сил. Так что решил тупо сделать стойку и подвесить фитолампы туда. Если часть света будет уходить в сторону - поставлю, подвешу небольшой экран, должно хватить.

      Комментарий


      • Каждому своё.

        Комментарий


        • Ну вобщем посмотрим, как и что под такими лампами будет расти (если еще приедут целыми), если будет результат, то весной напишу.

          Комментарий


          • Уважаемые форумчане!
            Просветите неграмотного)

            1. Вот нашел лампу на светодиодах: https://ru.aliexpress.com/item/E27-10W-60LEDs-Grow-Light-AC-220V-41Red-19Blue-2835SMD-Full-Spectrum-High-Power-Plant-Flower/32727462535.html?spm=2114.03020208.3.19.2ep8qJ&ws_ ab_test=searchweb201556_7,searchweb201602_2_10039_ 10057_10056_10065_10068_10055_10054_10069_10059_10 058_418_10075_10073_10017_10070_10060_10061_10052_ 10062_10053_10050_10051,searchweb201603_1&btsid=8f 5ed0a2-db68-4303-b146-6e77aa22c6f6



            Описание от поставщика:
            E27 10W 60LEDs Grow Light AC 220V 41Red+19Blue
            Производитель: Foxanon
            Угол Раствора Луча (°): 180°
            Марка светодиодов: Epistar
            Тип: E27
            Световой Поток: 500-999 Люмен
            Цветовая температура: > 7000 K

            Specification:
            Item Type: Grow Lights
            Certification: CCC,CE,RoHS
            Is Dimmable:No
            voltage: 220V
            size : 5.3*4.9cm
            Features: led fitolampy
            Body Material: plastic
            Power Source:AC
            Warranty: 3 Years
            Light Source:LED Bulbs
            Model Number:Led Grow Light
            Wattage: 10W
            Color:Full Spectrum
            Base Type:E27
            Lumens:550lm
            Lifespan :50000 hours
            LED Quantity: 60pcs, 41red+19blue
            For:Flower,Plant,Vegetable Growing
            Using: Greenhouse,Growbox,Grow Tent

            Подойдет ли она для посевов и молодых сеянцев?,
            если да, то при каких условиях размещения и количестве ламп при освещаемой поверхности 30 Х 120 см.
            (help)

            2. Применима ли в тех же целях вот такая беда (рассматриваю готовые "наборы" в сборе)
            Ссылка: https://ru.aliexpress.com/item/5050-RGB-Led-Light-300Led-5M-waterproof-LED-Ribbon-Tape-Lamp-12V-Led-Strip-3A-12V/32633390396.html?spm=2114.10010208.1000013.32.H2rL q5&scm=1007.13339.33317.0&pvid=3bad83ad-d56a-4a9c-b2e7-1a778086a4a7&tpp=1



            Описание от поставщика:
            5050 RGB Led Light 300Led/5M waterproof LED Ribbon Tape Lamp 12V Led Strip + 3A 12V Power Supply + 44 Key IR Controller(for RGB)
            Производитель: Foxanon
            Угол Раствора Луча (°): 180°
            Марка светодиодов: Epistar
            Форма: Полоска
            Напряжение: 12V
            Модель светодиода: SMD5050
            Сертификация: CCC,CE,EMC,FCC,LVD,RoHS
            Световой Поток: 500-999 Люмен
            Цветовая температура: Естественно-белый (3500-5500 K)
            5 М/Рулон, 60 Светодиодов/М СВЕТОДИОДНАЯ Лента


            3. И что-то еще мне не понятное как применить:
            https://ru.aliexpress.com/item/Smart-IC-SMD-LED-Light-Beads-2835-5730-Chips-Lamp-10W-20W-30W-50W-90W-220V/32741159338.html?spm=2114.10010208.1000013.47.H2rL q5&scm=1007.13339.33317.0&pvid=3bad83ad-d56a-4a9c-b2e7-1a778086a4a7&tpp=1



            Описание от поставщика:
            Smart IC SMD LED Light Beads 2835 5730 Chips Lamp 10W 20W 30W 50W 90W 220V For DIY Outdoor FloodLight Spotlight Square Garden
            Производитель: Foxanon
            Угол Раствора Луча (°): 180°
            Марка светодиодов: Epistar
            Напряжение: 220v
            Модель светодиода: 5730
            Сертификация: CCC,CE,FCC,RoHS
            Световой Поток: 2000 Люмен и Выше
            Цветовая температура: Холодный белый (5500-7000 K)
            Событие: Площадь
            Тип светодиодной лампочки: Прожекторная лампа
            power: 10w 20w 30w 50w 90w
            LED chip: 10w 20w 30w 50w=2835SMD
            Driver: ic control

            И еще дополнительно:


            Прошу помочь, дать рекомендации для "чайника".
            И эффективно ли относительно обычных ЛДС 36-40 Вт?


            Приоритеты для рассмотрения:
            1. Относительно невысокая стоимость оборудования
            2. Высокая эффективность, низкое энергопотребление и как следствие - снижение материальных затрат на электричество (даже небольшая тепличка на ЛДС за холодное время года ощутимо бьет по карману, - на данном этапе крайне важно)
            3. Простота монтажа без специальных навыков и без пайки, а также сложных устройств.
            Вложения

            Комментарий


            • Из всех представленных вариантов, Вам будет проще с первым, Андрей.
              Если верить характеристикам, то все приоритеты (невысокая стоимость, высокая эффективность, простой монтаж) присутствуют и на Вашу площадь должно хватить 4-8 ламп с расстояния 5-15 см. (в зависимости от того, что растите и как долго собираетесь держать под лампами).

              Вопрос в другом - надёжность!
              Лично для меня надёжность подобных "девайсов" всегда будет под вопросом.

              Отмечу, сам ничего подобного не использую.

              Комментарий


              • Спасибо, Константин!

                Сообщение от elektro-kot
                Из всех представленных вариантов, Вам будет проще с первым, Андрей.
                Если верить характеристикам, то все приоритеты (невысокая стоимость, высокая эффективность, простой монтаж) присутствуют и на Вашу площадь должно хватить 4-8 ламп с расстояния 5-15 см. (в зависимости от того, что растите и как долго собираетесь держать под лампами).
                4-8 ламп разбег большой...)
                1. Сеять и содержать первую зиму под лампами планируется такие растения, как Gymnocalycium, Echinocereus, Arthrocereus, Escobaria, Frailea, позже Mammillaria, Astrophytum, Ario-roseo, Anhalonium и кто знает куда меня еще понесет)))
                Также еще позже хотел попробовать растить под лампами от посевов до возщраста 1,5 - 2 года Adenium, Pachypodium...

                2. А монтаж так понимаю сводится к цепи из патронов с нужным цоколем и выключателем, вилкой?)))

                3. Энергопотребление получится если даже на 8 ламп - 80 Вт, если по 12 часов в сутки, то за месяц набегает 28,8 киловатт, так?
                Это против тех же 4 ЛДС по 36-40 Вт, которые бы я использовал в данном случае - 51,84 - 57,6 киловатт... Заманчиво!

                4. А что по поводу температуры самой лампы, должна особо греться?
                надо думать об охлаждении? Или не стоит беспокоиться?)


                Показался интересным и 3-й вариант, разброс по мощности разный, в таком случае монтаж для меня будет труднопостижим?))))

                Комментарий


                • Сообщение от Андрей Злобов
                  4-8 ламп разбег большой...)
                  1. Сеять и содержать первую зиму под лампами планируется такие растения, как Gymnocalycium, Echinocereus, Arthrocereus, Escobaria, Frailea, позже Mammillaria, Astrophytum, Ario-roseo, Anhalonium и кто знает куда меня еще понесет)))
                  Ну а как Вы хотели?
                  Даже с таким "набором" посоветовать точнее затрудняюсь.
                  Смотрите, мне на площадь 60 х 30 см. для Ариокарпусов хватало и двух ламп Osram Fluora 18W, а для некоторых Эхиноцереусов хотелось и больше шести (у меня это максимум).
                  Цепляйте 4 + 4, позже, наблюдая за сеянцами, определитесь.

                  Сообщение от Андрей Злобов
                  2. А монтаж так понимаю сводится к цепи из патронов с нужным цоколем и выключателем, вилкой?)))
                  Да, обычное параллельное соединение и выключатель... или к двум цепям, если включите 4 + 4.

                  Сообщение от Андрей Злобов
                  Показался интересным и 3-й вариант, разброс по мощности разный, в таком случае монтаж для меня будет труднопостижим?))))
                  Там белый свет, эффективности не получится.

                  Сообщение от Андрей Злобов
                  4. А что по поводу температуры самой лампы, должна особо греться?
                  надо думать об охлаждении? Или не стоит беспокоиться?)
                  Нагрев в любом случае будет - факт!, вопрос - нужно ли в Ваших условиях с этим что-то делать?..

                  Не знаю, я обычно собираю макет, а уже потом определяюсь и собираю конечный вариант.

                  Комментарий


                  • Андрей за 5 месяцев 600 руб. экономии, можно купить приличное растение.

                    Комментарий


                    • Сообщение от elektro-kot
                      Цепляйте 4 + 4, позже, наблюдая за сеянцами, определитесь.
                      Сообщение от elektro-kot
                      Да, обычное параллельное соединение и выключатель... или к двум цепям, если включите 4 + 4.
                      Понял, спасибо!!)

                      Сообщение от elektro-kot
                      Нагрев в любом случае будет - факт!, вопрос - нужно ли в Ваших условиях с этим что-то делать?..

                      Не знаю, я обычно собираю макет, а уже потом определяюсь и собираю конечный вариант.
                      Значит - по ходу дела решится))

                      Сообщение от Волорт
                      Андрей за 5 месяцев 600 руб. экономии, можно купить приличное растение.
                      Вот вот! Или те же лампы!

                      Комментарий


                      • Андрей примерно так.
                        Вложения

                        Комментарий


                        • Господа!
                          Теперь предлагаю обсудить или просто прошу теоретически помочь
                          с вопросом наиболее оптимального размещения светодиодных ламп на заданной площади для тех же целей:

                          Сообщение от Андрей Злобов
                          Сеять и содержать первую зиму под лампами планируется такие растения, как Gymnocalycium, Echinocereus, Arthrocereus, Escobaria, Frailea, позже Mammillaria, Astrophytum, Ario-roseo, Anhalonium и кто знает куда меня еще понесет)))
                          Также еще позже хотел попробовать растить под лампами от посевов до возщраста 1,5 - 2 года Adenium, Pachypodium...
                          Вводные из последних сообщений темы.
                          Освещаемая площадь: 300 Х 1200 мм.
                          Тип ламп:
                          Сообщение от Андрей Злобов
                          1. Вот нашел лампу на светодиодах: [ru.aliexpress.com]
                          LED_1.jpg
                          Описание от поставщика:
                          E27 10W 60LEDs Grow Light AC 220V 41Red+19Blue
                          Производитель: Foxanon
                          Угол Раствора Луча (°): 180°
                          Марка светодиодов: Epistar
                          Тип: E27
                          Световой Поток: 500-999 Люмен
                          Цветовая температура: > 7000 K

                          Specification:
                          Item Type: Grow Lights
                          Certification: CCC,CE,RoHS
                          Is Dimmable:No
                          voltage: 220V
                          size : 5.3*4.9cm
                          Features: led fitolampy
                          Body Material: plastic
                          Power Source:AC
                          Warranty: 3 Years
                          Light Source:LED Bulbs
                          Model Number:Led Grow Light
                          Wattage: 10W
                          Color:Full Spectrum
                          Base Type:E27
                          Lumens:550lm
                          Lifespan :50000 hours
                          LED Quantity: 60pcs, 41red+19blue
                          For:Flower,Plant,Vegetable Growing
                          Using: Greenhouse,Growbox,Grow Tent
                          Исходное количество таких ламп: 8 шт. (+/-)
                          __________________________________________________ _________________________________

                          Далее мои соображения на эту тему

                          Вариантов размещения ламп в верхней части пространства (потолке) два:
                          - посередине в один ряд
                          - в шахматном порядке с заданным интервалом
                          см. изображение:



                          Идем далее...
                          По предварительной оценке Константина, расстояние от ламп до поверхности растений 5-15 см.
                          Я рассмотрел следующие варианты: расстояния 50, 100 и 150 мм. от ламп.
                          Далее пытаюсь определить размер пятна освещаемой поверхности на различных расстояниях.
                          При этом совершенно интуитивно исхожу из того, что "наиболее качественная освещенность" (за термины прошу камнями не кидать) от лампы будет под углами 45 град. от вертикальной оси светильника.

                          Такая схема получилась (это вроде продольного разреза конструкции - условно):


                          Графическим путем получил радиусы наиболее освещаемых участков от ламп на разных уровнях.
                          Получил такие схемы (вид - сверху в плане):




                          УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ:
                          - Белый контур - границы поверхности
                          - Красные и зеленые линии - осевые линии ламп, разметка
                          - Желтые контуры - контуры ламп (в масштабе)
                          - Голубые контуры - контуры пятна света на заданной поверхности.



                          ________________________________________
                          Но, это все мои интуитивные догадки...
                          Может кто меня скорректировать и направить в верное направление?
                          Буду признателен всем за помощь!
                          Вложения

                          Комментарий


                          • Андрей, я бы ставил через равный интервал в один ряд, строго по центру - меньше провалов., и зажигал бы по четыре через одну.
                            То есть, зажигаете вначале: 1,3,5,7., а если мало, то дополнительно включаете дублирующие: 2,4,6,8.
                            По краям будет меньше света - там сможете разместить менее требовательные.
                            Высоту лучше подбирать экспериментально - включаете и добиваетесь равномерного пятна по всей площади.

                            Комментарий


                            • Сообщение от elektro-kot
                              Андрей, я бы ставил через равный интервал в один ряд, строго по центру - меньше провалов
                              Спасибо!

                              Сообщение от elektro-kot
                              и зажигал бы по четыре через одну.
                              То есть, зажигаете вначале: 1,3,5,7., а если мало, то дополнительно включаете дублирующие: 2,4,6,8.
                              Это уже понял из предыдущего совета)

                              В общем позже закажу, смонтирую, опробую, - о результатах отпишусь)

                              Комментарий


                              • Сообщение от Андрей Злобов
                                При этом совершенно интуитивно исхожу из того, что "наиболее качественная освещенность" (за термины прошу камнями не кидать) от лампы будет под углами 45 град. от вертикальной оси светильника.
                                По описанию у лампы "Угол Раствора Луча (°): 180°" . Это конечно примерно, но никак не 45 град. Поэтому лучший вариант - измерить интенсивность освещенности на разных расстояниях и исходя из этого планировать конструкцию. Где-то на форуме читал, как это можно сделать при помощи цифрового фотоаппарата и листа белой бумаги, опять же примерные измерения, но для наших целей вполне достаточные.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X