Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

LED лампы из мощных диодов для посветки кактусов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #61
    Сообщение от Snowcat
    но они запущены ни разу не на полную мощь
    Это как?

    Комментарий


    • #62
      Сообщение от doctor
      Это как?
      Ну смотрите. В лампе стоят 18 трехваттных диодов (ну так, во всяком случае, заявлено). Что такое "трехваттный диод"? Это значит, что своей максимальной светимости он достигает, если через него пропускается ток с таким расчетом, чтобы он потреблял мощность в 3 ватта. Напомню, мощность в Ваттах равна силе тока в Амперах, умноженной на напряжение в Вольтах. Диоды питаются не напрямую от розетки, там есть схемка, которая подает на эти самые диоды определенный ток и определенное напряжение.

      Эта самая схемка может быть собрана так, чтобы каждый диод светился на все свои 3 ватта, а может и подавать меньшее напряжение, диоды от этого не "заглохнут", они просто будут меньше светиться. Кстати, у одного диода там зависимость вовсе не прямая. То есть один и тот же трехваттный диод, потребляя 1Ватт будет светить меньше, чем но же, потребляя 3Ватта, но далеко не в три раза меньше.

      Далее, есть такой прибор - ваттметр. Продается у нас в магазинах радиодеталей. Это такая проходная розетка, ее втыкаешь в розетку на стене, а в нее - что-то. В моем случае это что-то - вилка шнура, от которого питаются все три лампы, которые я использую. И вот ваттметр показывает, что РЕАЛЬНО каждый из диодов в этих лампах потребляет не 3 ватта, а чуть больше одного ватта.

      Кстати, ради интереса, я сходил в OBI, где продавали такие же лампы, но с одно-амперными диодами. То есть там в лампе стоят 18 одно-амперных диодов. Причем, эти лампы, в отличие от моих, заказанных с aliexpress, имеют нашу сертификацию, то есть в них типа все должно соответствовать заявленному. Так вот, такая "18ти ваттная" лампа светит на глаз гораздо слабее моих, и ваттметр показал ее потребление в ~7 ватт, то есть опять - втрое меньше заявленного.

      Ну и наконец, я даже скажу "зачем". Если диоды запустить на их предельные нагрузки, то они начнут ТАК греться, что им либо понадобится вентилятор для охлаждения, чего в лампе, конечно, не будет, либо они просто сгорят и весьма быстро, максимум через год, а скорее всего даже быстрее. По этому, в таких лампах диоды не включают на их максимально возможную мощность. А ватты пишут именно по суммарной максимально возможной мощности вставленных в лампу диодов.

      Фухх, вроде всё.

      Комментарий


      • #63
        Snowcat спасибо. Другими модными словами, в лампе стоит "аппаратное ограничение мощности" для удлинения жизни лампы.
        Суммируя: 54 ваттная лампа - это расчетная мощность, реально она потребляет от 20 до 30 Вт.
        Я правильно подитожил?

        Комментарий


        • #64
          Именно!

          Кстати, я тут полазил по Ali, с тех пор, как я покупал эти лампы, они подешевели. А еще появились новые, в которых стоит всего одна большая излучающая светодиодная не то поверхность не то матрица, не знаю что это. Эти новые лампы бывают аж до 135Ватт, на вид очень массивные и вот в них стоит таки вентилятор. Они - дорогие. Если ли смысл - фиг знает, но судя по тому, что там пишут, они излучают весьма широкий спектр света, включая UV и IR, что для глаз не полезно...

          Комментарий


          • #65
            В моем случае, думаю и у многих коллег тоже, вопрос досветки интересует в основном для посевов. И экономическую составляющую по затратам электроэнергии стоит учитывать. Три года назад меня этот вопрос мало волновал. Потом поменялись тарифы и я задумался. Теперь я живу совсем в другом месте и этот вопрос для меня весьма актуален. Я готов дать немножко потянутся посевам или получить на первом году жизни чуть хуже ювенильную колючку. Потом на солнце все исправиться. А вот получать счета по электроэнергии с большими суммами совсем не готов. ИМХО

            Комментарий


            • #66
              Ну в случае с лампами, о которых изначально речь (54Ватта), даже если поставить их 4 штуки - и то меньше 100 ватт получится расход. Это, в целом - ни о чем по поводу расхода. Компьютер потребляет больше (а, в моем случае, тоже пашет почти постоянно. А жарят они некисло так, сеянцы быстро подрумяниваются, даже не находясь впритык к ним.

              Комментарий


              • #67
                Сообщение от doctor
                А вот получать счета по электроэнергии с большими суммами совсем не готов. ИМХО
                Вот-вот, в Европе радиатор на лоджию для зимника не переставишь, и транс, что-бы счётчик обратно крутил, не поставишь...)))

                Комментарий


                • #68
                  to Snowcat:

                  Сообщение от Snowcat
                  Делюсь информацией.
                  Спасибо.
                  Фото Ваших растений, которые под лампами, можно?
                  Если только сеянцы или молодые, не беда, можно/нужно и их тоже.

                  Комментарий


                  • #69
                    Сообщение от Belg
                    Написано
                    doctor
                    А вот получать счета по электроэнергии с большими суммами совсем не готов. ИМХО


                    Вот-вот, в Европе радиатор на лоджию для зимника не переставишь, и транс, что-бы счётчик обратно крутил, не поставишь...winking smiley)))
                    Игорь у каждого из нас свои индивидуальные не только условия выращивания но и экономические возможности. Мы все ищем оптимальный индивидуальный выход. Думаю ты согласишься со мной.

                    to Snowcat: Ваш опыт очень интересен и полезен. Спасибо за информацию и присоединяюсь к просьбе по поводу фото.

                    Комментарий


                    • #70

                      В процессе...
                      Вложения

                      Комментарий


                      • #71
                        Сообщение от neochapay
                        В процессе...
                        Интересно..!
                        А более подробно?
                        Светодиоды (типоразмер, производитель, характеристики, режим, кол-во. белых/красных/синих и т.д.)?
                        Что по питанию/управлению (драйвер и т.п.)?

                        Комментарий


                        • #72
                          И цены по возможности. Немаловажный аспект.

                          Комментарий


                          • #73
                            Сообщение от elektro-kot
                            Фото Ваших растений, которые под лампами, можно?
                            Конечно, можно.

                            Ну, это понятно что. У меня уже два года, видны ягодки



                            Юбельманния на скрытом подвое, исправно растет, не теряя формы шара. У меня полтора года



                            Фрайлейки, у меня год, я только только с них собрал МНОГО усушенных плодов, буду сеять, на них видно новые бутоны. Если света мало, они становятся зелеными, у меня, как видите - бордовые.




                            Дискокактус Араниеспинус, у меня - год, с прошлой осени



                            Колеоцефалоцереус sp, у меня - полтора года, увеличился вдвое примерно.



                            Гимны не снимал, смысла нет особо ИМХО, они растут медленно и не тянутся, насколько я знаю.

                            ЦЕНЫ? Цены чего? Я ничего не продаю
                            Вложения

                            Комментарий


                            • #74
                              Сообщение от elektro-kot
                              Светодиоды (типоразмер, производитель, характеристики, режим, кол-во. белых/красных/синих и т.д.)?
                              Что по питанию/управлению (драйвер и т.п.)?
                              Типоразмер - "вон эти дайте за 200 рублей 2 метра", тип: "тёплый белый" количество будет около 800 чтоли штук белые, красные, синий-уф, будет соотношение где то 6-2-1. Блок питания: "Дайте вот этот на 60 ватт", производитель вроде бы наш. Драйвера лентам не нужны.

                              Комментарий


                              • #75
                                to Snowcat Прекрасно, спасибо.
                                to neochapay Знакомо. Теперь каков результат на протяжении какого времени. И какие суммарные энергозатратыю

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X