Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

LED лампы из мощных диодов для посветки кактусов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Полностью поддерживаю мнение коллеги Stargazer. В ходе опытов по дипломной работе сына, мы неоднократно убедились в том, что только полноспектральня тепличка на COB - диодах может дать приемлемые результаты как по качеству, так и по скорости развития сеянцев кактусов. Однако, в ходе опытов также выяснилось, что спектральная составляющая очень сильно влияет как на габитус сеянцев, так и на скорость роста. Все эти факты задокументированы, дипломную работу сын успешно защитил и поступил в магистратуру. По этой причине я не могу согласиться с утверждением коллеги Михальцова о том, что: "сеянцам по барабану спектральная составляющая".

    На форуме есть отдельная тема про тепличку http://www.cactuslove.ru/phorum/read.php?36,274768, в ней представлена определенная информация и есть фото с результатами, правда, не все. Сын продолжает работу над темой и дальнейшее обучение, потому некоторые результаты опытов в настоящий момент не подлежат обнародованию, но в самое ближнее время я добавлю в тему новые фото годовалых сеянцев. На них более чем наглядно видно, насколько сильно спектр искусственного света влияет на развитие растений.

    Комментарий


    • Сообщение от Belg
      и чего тогда так многие какие-то ленты диодные протягивают...
      я уже не буду вспоминать Весснера, у него там две люмки над сеянцами
      а какие потом кактусы!
      Совершенно верно Игорь Я об этом писал выше, любая люминесцентная лампа, при выращивании сеянцев, будет эффективнее светодиодов. Кстати эффективность специальных ламп типа флора, сильно преувеличена - это больше рекламный трюк,
      здесь (Тест люминесцентных ламп для растений (спектр и ФАР)
      ставьте обычные лампы для сеянцев, будет и дешевле и не хуже.

      Что касается взрослых растений, то здесь, лучше подойдут светодиоды COB, под ними можно добиться освещённости и фитопотока равному и даже большему, чем под прямым солнцем на широте экватора (если это, конечно,нужно)

      Сообщение от Уральский Батька
      что спектральная составляющая очень сильно влияет как на габитус сеянцев, так и на скорость роста
      Само собой, мелкие сеянцы, защещённые от прямого солнечного света окружающей растительностью - получают больше дальнего красного, что через фитохромную систему, приводит к усиленному росту. Выходя "на свет" кактус начинает получать больше ближнего красного и синего, что приводит к торможению роста - точнее торможению растяжения клетки, растение становится более компактным.

      Комментарий


      • Сообщение от Stargazer
        Кстати эффективность специальных ламп типа флора, сильно преувеличена - это больше рекламный трюк
        Типа флюора возможно, но не Osram Fluora., у последних преувеличена их стоимость, согласен, но с эффективностью всё в порядке.

        Комментарий


        • Согласен, с эффективностью для сеянцев у них всё в порядке, сам их использую. Но их стоимость довольно высока, и возрастает, потому что, лампы сняты с производства и на складах остались остатки.

          Комментарий


          • Сообщение от elektro-kot
            Osram Fluora., у последних преувеличена их стоимость, согласен, но с эффективностью всё в порядке.
            Ага, я в Бельгии сначала на обычнх "Филипсах" начинал, конечно не плохо, а потом, когда поставил Osram Fluora вааще (tu)
            * хотя как у этого - "по-три, но маленькие, а по пять!!! )))

            Комментарий


            • Сообщение от Stargazer
              И что?
              А то, что приведенная мной цитата противоречит вашему утверждению: «Эффективность фотосинтеза, определяют не по спектру поглощения хлорофиллов, а по квантовому выход» Как ни оценивай один хрен наиболее эффективен красный и синий свет.

              Сообщение от Stargazer
              Зелёный также участвует фотосинтезе, благодаря резонансному переносу энергии,
              насколько я помню соотношение каротин к хлорофиллу в хлоропластах 1:40, а эффективность переноса энергии от каротина к хлорофиллу составляет 40%
              Сообщение от Stargazer
              На первый взгляд зеленый свет значительно менее эффективен, однако, хотя при этом интенсивность фотосинтеза мала, мало и количество поглощенных фотонов, так что квантовый выход при освещении зеленым светом мало отличается от такового для красного и синего света. стр 74
              Квантовый выход оценивает эффективность поглощенного света. Вот только большая часть зеленого света хлорофиллом не поглощается, а отражается, поэтому он и зеленый пигмент. Так что доля зеленого света в фотосинтезе очень мала.
              На той же странице прямо написано: «учитывая это, можно ожидать, что при освещении хлоропластов синим или красным светом будет наблюдаться интенсивный фотосинтез, в то время как освещение зеленым светом даст минимальный результат. Этот вывод следует из формы спектра действия: интенсивность света, вызывающего данный фотосинтетический ответ, обратно пропорциональна эффективности поглощения (т.е. для данного количества углекислого газа требуется значительно меньше красного света чем зеленого)»

              Комментарий


              • Сообщение от Stargazer
                Но их стоимость довольно высока, и возрастает, потому что, лампы сняты с производства и на складах остались остатки.
                Абсолютно верно., и если с их небольшим остаточным запасом ещё можно как-то справиться (в ближайшие 5-10 лет их ещё можно будет найти), то с отменой "стандарта" T8 в некоторых странах, как например в Израиле, всё ещё больше усложняется. В моём случае, именно это стало причиной перехода на светодиоды, если бы не эта ситуация, оставался бы и дальше на "флюорах" (результат меня более чем устраивал).

                Комментарий


                • Сообщение от Belg
                  ключевое слово - сеянцы!

                  * я уже не буду вспоминать Весснера, у него там две люмки над сеянцами

                  а какие потом кактусы!
                  Весснер сеет летом в теплице прикрывая обычной сеткой, без ламп.




                  Вложения

                  Комментарий


                  • Выводы в видео с тестом люминесцентных ламп автор делает странные.
                    Если бы автор оценивал, например, спектральную мощность, а не абстрактные моли и интегральный ФАР, то получил бы что белорусская лампа уступает лампам Osram Fluora.
                    А чего только стоит уменьшение мощности на 25 процентов за 2 месяца у простых белорусских ламп? И вообще, сравнивать разные лампы по нормированным распределениям параметров, мягко говоря, не корректно. Во сколько раз лучше простая лампа по сравнению с лампой Osram в разрезе спектральной мощности? У меня по графикам из видео при анализе получается, что хуже раза в два.

                    Комментарий


                    • Сообщение от doctor
                      Весснер сеет летом в теплице прикрывая обычной сеткой, без ламп.
                      Вот совсем не понял, о чём ты....
                      вот его "сетка", даже паутиной и ржавчиной покрылась...)))

                      Вложения

                      Комментарий


                      • Сообщение от elektro-kot
                        В моём случае, именно это стало причиной перехода на светодиоды, если бы не эта ситуация, оставался бы и дальше на "флюорах"
                        Похожая ситуация и здесь цены на флюоры поднялись на столько, что за эти деньги можно купить вместо одной лампы, столько светодиодов, что с лихвой по PPF заменят флюоры. И эта тенденция - лампы дорожают, светодиоды дешевеют, продолжается.

                        Я соорудил такую гибридную конструкцию:




                        Это делалось больше для проверки влияния ближнего красного на всхожесть семян кактусов путём перевода фитохрома в активную форму р730 и активации гиббереллинов.

                        Если кого то серьёзно интересует тема выращивания под искусственным светом и кто читает по английски, даю ссылку на документ NASA, по выращванию растений в искусственных средах - фитотронах. В этом документе собрано всё касательно фотосинтеза, искусственного освещения, и.т.д., включая работы советских учённых - Тихомирова и то что издавалось в советских книгах по этой тематике.
                        International Lighting in Controlled Environments Workshop

                        to kynik, честное слово, ну вот не хочется мне тратить время.
                        Вложения

                        Комментарий


                        • to Stargazer:

                          Всего 4 светодиода (одноваттных)?
                          Не пойму на чем закреплены звездочки, на трубе?

                          Комментарий


                          • 4 трёхватных, 660 нм, приклеены термоклеем к трубе, она же служит радиатором - около 100 квадратных см. на 1 светодиод. Нагрев не больше 40 гр. без активного охлаждения, при совместной работе с обеими лампами до 45-48гр.

                            А на фото это видны нитки, я снимал когда клеил термоклеем, закреплял нитками на сутки пока не высохнет клей.

                            Комментарий


                            • Сообщение от Stargazer
                              4 трёхватных
                              Нигде не встречал 4вт светодиодов в корпусе "стар" (shakehead)
                              Сообщение от Stargazer
                              приклеены термоклеем к трубе, она же служит радиатором - около 100 квадратных см. на 1 светодиод.
                              Очень не разумно клеить на цилиндр. Термоклей тут не панацея. (Клей "Радиал"?). Зазор должен быть доли миллиметра, тогда можно говорить о полноценной работе радиатора. В магазинах полно алюминиевого профиля П образного. Самый подходящий вариант для вас.
                              Сообщение от Stargazer
                              Нагрев не больше 40 гр.
                              Нагрев чего, радиатора или светодиода?

                              Комментарий


                              • Четыре трёхватных, я же так и написал.

                                Приклеено не на цилиндр, а на площадки с плоской поверхностью выточенные на трубке, толщина стенок трубки три миллиметра, подогнаны к площадкам почти идеально - зазоров нет.

                                Нагрев радиатора, температуру измерял и на "звёздочке", и на трубке, разницы нет, тепло отводит хорошо.

                                Профиль может быть и даже наверняка был бы удобнее, просто использовал то, что было под рукой.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X