Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

LED лампы из мощных диодов для посветки кактусов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • ОК, совсем уже растеряли меня
    Тогда какое расстояние до плошки с сеянцами - полгода им - должно быть до лампы полного спектра 50ВТ (42Red + 18 Синий + 6 Белый + 6IR + 6UV - я так полагаю диоды чуть меньше 1 вт), чтобы не поджарились? (да, и надеюсь, что лампа будет работать а то от китайцев чего угодно ожидать можно.
    Сейчас они у меня под двумя фито Осрам по 18 вт, расстояние всего см 5, а то и меньше, но сульки некоторые тянутся все равно. Да и плошка 15 на 20 см где -то, много света зря пропадает.
    Спасибо

    Комментарий


    • Нужно подбирать опытным путём., китайцы непредсказуемы)))... 5-15 см думаю.
      На осрамовских флюорах не должны тянуться при таком расстоянии, если запуск от ЭПРА, имеется отражатель и температура на колбе не выше 25-30 градусов.

      Комментарий


      • слегка тянутся alba, pedroensis и tarabucoensis, а вот oenantha плоская...
        И никаких ЭПРА - просто в розетку...

        Комментарий


        • Что значит просто в розетку? Люминесцентные лампы просто в розетку не включаются., скорее всего у Вас просто готовый светильник, в котором уже установлен ЭПРА или "дроссель".

          Комментарий


          • Алексей, я бы лампы опустил, примерно наполовину. У меня на площадь 120 см. кВ. 40ват и расстояние до сеянцев 15-17 см. Правда светодиодные ленты белые (4000 град. Кельвина).

            Комментарий


            • Сообщение от Волорт
              Алексей, я бы лампы опустил, примерно наполовину. У меня на площадь 120 см. кВ. 40ват и расстояние до сеянцев 15-17 см. Правда светодиодные ленты белые (4000 град. Кельвина).
              Волорт, если я лампы опущу, то мне и четырех ламп на площадь 66х35 не хватит, имея угол расхождения луча всего в 30 градусов (что с другой стороны хорошо, лучи в любой точке светового пятна падают почти вертикально). Световое пятно примерно 16-17 см будет. Для пары маленьких плошек сойдет конечно. Хотя у меня из полутора десятка видов сеянцев преимущественно гимнокалициумы сейчас, не самые требовательные.
              Да и стойку другого плана придется делать (если увеличу плотность и количество ламп).
              Пока на улице тепло, под лампами греются лишь мелокактусы и пересаженные сухие... А за сеянцами понаблюдаю чуть позже.

              Я вот тут где-то читал, коллега из Волгограда, А. Буров упоминал, что светодиода на 1W достаточно для освещения площади в 7х7 см. То есть, 50 см.кв. У меня примерно так и выходит, по 1W на каждые 50 см.кв. Но как сказал выше электро-кот и я не могу не согласиться - подбирать буду опытным путем. Может и третью лампу посередине поставлю, если окажется нужным.

              P.S. Это у вас почти 3,5kW на метр квадратный получается? В пересчете. Или 16,5W на площадь горшка 7х7 см. У меня есть светодиод на 10W. С линзой. Правда, холодный белый. И если я сделаю световое пятно в 7 см, да на всю мощность, да тут просто из другой комнаты близко не подойдешь от такой яркости... как с лентами, увы, не знаю.

              Комментарий


              • Алексей, я ошибся, 1200см кв. Коробка 30см на 40см.

                Комментарий


                • Про ватты я коворил не про электрические, а про световые

                  Солнечное излучение за пределами атмосферы - 1300 Вт/м2, у поверхности - ну скажем половина, включая бесполезное ИК.

                  Люкс - это тоже энергетическая единица, но она "нормирована" под чувствительность глаза по спектру. Для растений тогда нужно придумывать свой "зеленый" люкс с нормировкой по спектру поглощения хлорофилла, и сравнивать эти цифры. А пока есть только универсальные ватты, которые нужно вручную нормировать - по пересечению спектра лампы со спектром поглощения хлорофилла Эти нормированные результаты и имеет смысл сравнивать.

                  Если лампа дает римерно белый свет - можно с осторожностью пользовать люксы, понимая, что ошибка по отношению с "правильным" методом может быть в разы, в зависимости от полосатости спектра лампы - но лучше чем ничего. С двуцветными лампами люксы совсем не в тему.

                  Комментарий


                  • Тогда, получается, только опытным путем пробовать? Люмены здесь тоже не помогут? Эти лампы обещают 2600 - 3200 люменов. Я как раз их в люксы пересчитывал с учетом расстояния (формулу даже нашел

                    Комментарий


                    • Сообщение от Волорт
                      Алексей, я ошибся, 1200см кв. Коробка 30см на 40см.
                      Да, я сейчас посмотрел, у меня тоже цифра 1650 см.кв непонятно откуда. Я на калькуляторе на экране оба раза считал, 2310 см.кв получается. Тогда 156W на метр квадратный уже будет. Может и маловато, посмотрим. Третью лампу по центру может... не опуская.

                      Комментарий


                      • Поставил молодые сеянцы под светодиодную ленту, теплый белый цвет, 14,4 Вт/м, длина ленты 4 метра, освещаемая площадь 50 х 60 см, время экспозиции 12 часов в сутки.
                        За 10 дней сеянцы прилично прибавили в размерах, кажется даже быстрее, чем летом на южном окне.
                        Астрофитумы, турбиникарпусы, мамиллярии от 1 года до полугода.
                        Больше всего подросли мамиллярии и астрофитумы, турбиникарпусы почему-то выборочно, но некоторые очень прилично.
                        Некоторые турбины потемнели.

                        Комментарий


                        • А фото можно? У каждого ведь понятие "подросли" разное
                          Лучше (быстрее) растут не из-за света (в любых его проявлениях)., просто по природе кактусам больше нравится температурный режим весной и осенью - больше суточный перепад.

                          Комментарий


                          • Решил дооборудовать тепличку светодиодными лампами. Заменить Fluora - т.к. через год постоянной эксплуатации они теряют свою эффективность и растения начинают под ними тянуться.
                            Купил 5 м ленты 3вт светодиодов 3 красных 1 синий - 60 шт. на метр. Алюминиевый профиль П 1см шириной - как раз под ширину ленты. И блок питания.

                            Площадь в тепличке для освещения 35x75см - т.е. примерно четверть кв. м.

                            Сделал 4 линейки:



                            Приклеил светодиодные ленты:



                            Когда включил - показалось мало, хотя смотреть больше 1-2 сек. глазами было невозможно:



                            Оставил место и возможность монтажа еще 4-х дополнительных линеек. Установил пока как есть в тепличку:



                            Прошу совета - надо в 2 раза увеличить кол-во светодиодов или нет? В теплице в основном сульки, лобивии и копиапои. Первые заметно тянутся. Астрофитумы с ариками в расчет не берем - им и так было хорошо - перемещу под лампы. За 5 дней пока никакой динамики ни положительной ни отрицательной не заметил.
                            Вложения

                            Комментарий


                            • Сообщение от Станислав
                              Заменить Fluora - т.к. через год постоянной эксплуатации они теряют свою эффективность и растения начинают под ними тянуться.
                              Станислав, сразу хочу отметить, что если лампа Osram Fluora77 через год теряет свою эффективность, то проблема не в ней, а в её включении. Если же включена правильно, на качественном ЭПРА и в приемлемом температурном режиме, то прекрасно отрабатывает свои 13000 часов, как заявлено производителем без каких-либо потерь в светоотдаче и провалов в спектре, а это 3 года при ежедневном 12-ти часовом режиме.
                              Кстати, при неправильном включении светодиода с ним произойдёт то же самое.., даже быстрее, чем с "флюорой".

                              Сообщение от Станислав
                              Прошу совета - надо в 2 раза увеличить кол-во светодиодов или нет?
                              Очень сложно ответить на подобный вопрос, нужно детально смотреть по растениям. Дело в том, что никому не известны характеристики используемых светодиодов в ленте и их режим включения (ток и напряжение - ключевые моменты) - тоже загадка.

                              Комментарий


                              • Сообщение от Станислав
                                Решил дооборудовать тепличку светодиодными лампами. Заменить Fluora - т.к. через год постоянной эксплуатации они теряют свою эффективность и растения начинают под ними тянуться.
                                Я скажу сейчас очень крамольную мысль, которая может не понравиться любителям вычислений и спектральных диаграмм.
                                Станислав! Используя лампы, просто "поиграйте" расстояниями от самих ламп до апексов и между лампами. "Поймайте" то расстояние, при котором полезная освещенность растений будет напрямую влиять на стратегию роста.
                                Я не меняю свои "флюоры" (как и "белые" лампы) в обычных китайских "хамелеонах" (без всяких там отдельных эпра) вот уже года четыре, если не все пять лет.
                                Расстояние до апексов стараюсь выдерживать не более 3-5 см. Ничто не "тянется".

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X