Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

LED лампы из мощных диодов для посветки кактусов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от Stargazer
    1.Бортвик и его исследовательская группа проводили опыты в начале 50х годов.
    Ок, спасибо., я ознакомлюсь на досуге.

    Сообщение от Stargazer
    2.Какой сделать вывод в этом случае? Очень простой в доле спектра люминесцентных ламп содержится бОльшая доля ближнего красного, этим Вы и активируете фитохромную систему.
    Вполне возможно., оспаривать, пока, не буду.
    Единственное, отмечу, что глобально в моей тепличке источник света менялся дважды - вначале это были лампы Osram Fluora 77, затем (сейчас и последние несколько лет) светодиоды, но на результаты всхожести это никак не повлияло - я не заметил какой-либо ощутимой разницы (в общем, разумеется).

    Сообщение от Stargazer
    Констанин, я тоже устал, честно говоря, от такой формы общения и не продуктивно трачу своё время, когда бы мог потратить его на более важные дела. Тут тема настолько большая, что надо говорить и температурных режимах и о влажности и о циркадных ритмах и силе света и о многом другом. Если интересно то конечно можно вернуться позднее к теме.
    Дмитрий, мне подобное интересно в принципе, иначе я бы просто не участвовал в обсуждениях, но я всегда за правильный подход и только. Потому, конечно, давайте вернёмся к теме позже, согласен, но я предлагаю открыть совершенно отдельную тему, потому что, как Вы правильно отметили, вопрос затрагивает не только тему освещения. Подумайте над заголовком темы, выберите наиболее подходящий раздел/подраздел, подготовьте материал и открывайте, когда будете готовы, а кому интересно - подключатся (своё участие, разумеется, обещаю).

    Комментарий


    • Спасибо Константин, вот это дельное предложение! А то мы всё ходим. вокруг, да около. Надо будет заняться, тема интереснейшая.

      Ещё оффтоп, пробовал писать в теме "О работе форума" там не получается:

      Не могу поменять данные в ID в Cactuslove, нужно поменять номер, номер изменился и неплохо бы добавить ещё возможность для добавления нескольких мобильных номеров. Периодически пробую вот уже полгода изменить, заходил в разное время и с разных браузеров, результат один.

      1064: You have an error in your SQL syntax; check the manual that corresponds to your MySQL server version for the right syntax to use near 'WHERE `id` = '535'' at line 26 file:/home/cactuslove/public_html/cactuslove.php:294

      Комментарий


      • Сообщение от Stargazer
        Надо будет заняться, тема интереснейшая.
        Ну вот и отлично, Дмитрий! Вполне допускаю, что общими усилиями (кому тема интересна) получится сообразить верные условия для постановки эксперимента и тогда, возможно, будет не только интересная тема, но и вполне интересный результат (каким бы он ни был).

        Сообщение от Stargazer
        Ещё оффтоп, пробовал писать в теме "О работе форума" там не получается:
        Этот раздел закрыт, а когда-то открытые подразделы "сообщения о неисправностях" и т.п скрыты (в них оказалось мало пользы)., теперь вопросы решаются только в "личке".

        Сообщение от Stargazer
        Не могу поменять данные в ID в Cactuslove
        ID (номер анкеты) изменить невозможно, он присваивается один раз, но наверное это опечатка (или не так выразились, не это имеете в виду).

        Сообщение от Stargazer
        нужно поменять номер, номер изменился и неплохо бы добавить ещё возможность для добавления нескольких мобильных номеров.
        Это ближе., номер телефона поменять можно - есть два поля: "мобильный" и "рабочий" (думаю, этих двух полей достаточно).

        Сообщение от Stargazer
        Периодически пробую вот уже полгода изменить, заходил в разное время и с разных браузеров, результат один.

        1064: You have an error in your SQL syntax; check the manual that corresponds to your MySQL server version for the right syntax to use near 'WHERE `id` = '535'' at line 26 file:/home/cactuslove/public_html/cactuslove.php:294
        Проверил., есть такое дело. Спасибо! (tu)
        Временное решение (попробуйте и отпишитесь - получилось или нет) - когда хотите изменить данные в каком-либо поле (номер телефона например), пропишите предварительно в полях "Сменить пароль на" и "Новый пароль второй раз" пароль (новый или старый - без разницы, главное, чтобы одинаково в обоих полях было) и только потом жмите "Сохранить"., пока так, а я позже разберусь с этой ошибкой или вместо Анкеты (она кривая до ужаса) будет что-то другое.

        Комментарий


        • Да правильно, не данные самого ID, а именно номер телефона. Потом попробую, отпишусь.

          Комментарий


          • Сообщение от Stargazer
            Потом попробую, отпишусь.
            OK.

            P.S// Кстати, если вдруг кто-то не может вернуть доступ к своей анкете (режим восстановление пароля не работает) по причине неработающего почтового ящика, который когда-то был указан в момент регистрации анкеты cactuslove, пишите в "личку" - помогу (сменю Email на актуальный, верну доступ).

            Комментарий


            • Сообщение от Stargazer
              Киник ну опять Вы за своё. Фртопериод и сила света и влияние на всхожесть семян о фотопериоде я еще ничего не писал, т.к. вам то и простенькая информация о воздействии частот волны пока не доступна, а Вы опять впереди паровоза.
              Да мне это и не нужно.Там все просто всхожесть семян в темноте от 0 до 14% , на свету ( свет белый холодный) от 60 до 90%. Для не трудных по всхожести семян вполне достаточно.А многие плохо всходящие семена кактусов скарифицируют И тогда свет на хрен не нужен они одинаково хорошо взойдут как на свету так и в темноте. И зачем заморачиваться с отдельной тепличкой с ближним красным светом?

              Комментарий


              • Сообщение от kynik
                12\12h dayli photoperiod of about 38µmol m-2 c-2 cool with fluorescent light tubes
                Сообщение от Stargazer
                Фртопериод и сила света и влияние на всхожесть семян о фотопериоде я еще ничего не писал
                А при чем здесь фотопериод и влияние его на всхожесть семян?
                Kynik привел описание эксперимента по исследованию влияния света и темноты на всхожесть семян ряда видов кактусов. Просто света и просто темноты. Естественно, во всех научных работах описывается методика – это обязательно и необходимо, без этого статью не пустят в печать (и в работах столь ценимых Вами Бортвика и Хендрикса она тоже описывалась, только Вы почему-то не хотите ее здесь привести).
                Совершенно очевидно, что в подобных случаях указывается либо длительность светового периода (например, 12 h day length), либо и светового, и темнового. В англоязычной литературе для этого часто используется слово «photoperiod». В данной конкретной статье, равно как и во многих ей подобных, это означает только то, о чем пишут исследователи: длительность светового периода и длительность темнового.
                Как можно открывать новую тему и что-то там писать, не понимая элементарную разницу между исследованиями фотопериодизма и исследованиями, в которых фотопериодизм не рассматривается?
                Что интересного можно написать, не имея четких и систематических представлений по теме, путая то, что спутать невозможно в принципе?

                Комментарий


                • Попыталась посмотреть видео «лекцию» Горшкова. До конца не выдержала: смешно и грустно, противно и возмутительно.
                  Лекция дилетанта для еще больших дилетантов, откровенный бред.
                  Теперь мне понятно, почему у зрителей прорастание семян, фотосинтез, фитохром, «последняя вспышка», «градиент от призмы» смешиваются в головах в подобие гурьевской каши.
                  Повеселилась над тем, что, оказывается, именно когда у нас два раза в год длина дня и ночи становятся одинаковыми, по 12 часов, растения «решают», что им дальше делать – расти или к покою готовиться. Потому как на закате им «последняя вспышка дается». Очередная вариация на тему Алана Чумака.

                  Комментарий


                  • Константин, попробовал изменить телефоны, пока не получается, при сохранении выскакивает та же ошибка.

                    Нортон пока молчит, самое обидное, что пишешь на форум, а когда кликаешь "Предварительный просмотр" или "Отправить сообщение" выкидывает на страницу Нортона и приходиться писать взё заново

                    Комментарий


                    • Сообщение от Stargazer
                      Константин, попробовал изменить телефоны, пока не получается, при сохранении выскакивает та же ошибка.
                      Перед сохранением поля пароля (оба) заполняли?

                      Сообщение от Stargazer
                      Нортон пока молчит
                      Им я писал, сегодня пришёл ответ, что анализ был ошибочный., сейчас всё в порядке - анализ в своих базах попровили.

                      Комментарий


                      • Сообщение от elektro-kot
                        Перед сохранением поля пароля (оба) заполняли?
                        Константин, написал в личку

                        Сообщение от elektro-kot
                        Им я писал, сегодня пришёл ответ, что анализ был ошибочный., сейчас всё в порядке - анализ в своих базах попровили.
                        ok

                        Вот это Константин пример того, про что я писал:

                        Вы Исабель, или как там Вас в курсе, что здесь все факторы взаимосвязаны, и фотопериод и циркадные ритмы интенсивность светового потока 38µmol m2 c2 от коих в сумме всё и завесит, не даром авторы дают все параметры.

                        И Вы ошибаетесь я не ставлю работы Бортвика во главу угла, это всего лишь один из многих действующих факторов. Вы с Куником опять валите всё, как всегда в одну кучу.

                        Сcылки на книги даю, потому что не все такие умные, как вы с Куником, которые всё читали и всё знают, книги могут быть интересны другим ...)))
                        Горшков не физиолог, он практик, и в популярной форме и довольно неплохо рассказывает

                        У Вас всё по принципу - "Я всё знаю, но ничего вам не скажу, поскольку вокруг одни дураки"
                        А гипотезы Куника те и вовсе строятся по принципу - "Если бы Земля была круглая, то мы все давно бы скатились с неё"
                        Весь мир идёт не в ногу, одни лишь Мы в ногу.
                        У вас и Бортвиик с командой не профи и другие, не профи, одни вы профи широкого профиля, хотя по сути не далеко ушли от Батова.

                        Комментарий


                        • Сообщение от Stargazer
                          Константин, написал в личку
                          Прочитал, отвечу здесь со снимком для наглядности, что нужно сделать:



                          4) И только потом сохранить

                          Так делаете?
                          Если не получится, пришлите всё, что хотите поменять в "личку" - поменяю.
                          Вложения

                          Комментарий


                          • Ok Констанин, спасибо всё получилось!

                            Комментарий


                            • Не за что, Дмитрий!(tu)

                              Комментарий


                              • Сообщение от Stargazer
                                Вы Исабель, или как там Вас в курсе...
                                У Вас всё по принципу - "Я всё знаю, но ничего вам не скажу, поскольку вокруг одни дураки"

                                А гипотезы Куника те и вовсе строятся по принципу...
                                Дмитрий, я думаю, что уровень некой "агрессии" нужно спустить, объясню: мы оба, Вы как, наверное, физик (полагаю), а я как электронщик (и просто сторонник таких наук, как физика и математика) абсолютно или в большей степени ни "бум-бум" в таких вещах, как ботаника и в этом, на самом деле, нет ничего плохого - каждому своё, но к пояснениям людей, разбирающихся в той самой ботанике, всё же нужно относиться внимательнее (больше слушать), раз уж нам что-то объясняют, даже если манера общения оппонента происходит в несколько резкой форме. Для меня, на самом деле, некая резкость говорит только о том, что человек, её проявляющий, возможно, разбирается в конкретном вопросе лучше меня и только поэтому я готов его слушать, не обращая никакого внимания (в разумных пределах, разумеется, когда речь не идёт о переходе на личности) на форму изложения информации. За себя могу сказать, например, что тоже зачастую резко высказываюсь по вопросам, в которых разбираюсь больше и лучше кого-то, но ведь это не характеризует и не должно характеризовать меня, как некого монстра.., так ведь? Кроме этого, в самом-онлайн общении мы редко знакомы с человеком, сидящим по ту сторону "монитора" и оттого восприятие/понимание формы общения ещё больше искажается. В общем, Дмитрий, всегда нужно помнить о том, что никаких "монстров" не существует и потому нужно (желательно) вести себя спокойнее (автоматы и штыки явно расчехлять не стоит)., не переживайте, ботаники к нам ещё обратятся, когда мир наполнится киборгами и их (ботаников) придётся спасать от них или даже от пришельцев))), вот тогда-то мы им, вымирающему генофонду, и припомним всю их резкость и критику, а пока будем слушать и про цветки, и про фотосинтез, и про многое другое внимательно.

                                P.S// флуд и прочее из темы уберу позже...

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X