Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

LED лампы из мощных диодов для посветки кактусов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • to Stargazer
    А разве кто-то утверждает, что под красным - хуже?
    Просто разница в считанные проценты у видов с беспроблемным прорастанием семян - не повод переделывать свою тепличку с белым светом под красный.
    Овчинка выделки не стоит.

    Комментарий


    • Ну это, как сказать
      Если сеять как я десятки тысяч семян, то даже один процент прироста имеет значение..)))

      Да, на семенах гимнокалициумов и астрофитумов, прирост всхожести много больше, чем на маммиляриях.

      Комментарий


      • Вечер добрый . Посоветуйте какие светодиодные панели подойдут для проращивания кактусов ? Речь идет о проращивании в тепличке . Насколько знаю панель есть которая светит,второй вариант светит и греет. Думаю вариант 2 подойдет , так как будет прогреваться субстрат. На ночь отключаю и перепад температур обеспечен. Примитивно,но для начинающего сойдет.Что скажете специалисты?

        Комментарий


        • Сообщение от leon
          На ночь отключаю и перепад температур обеспечен.
          Мифический "перепад температур" ))
          Давненько не слыхивал...
          Не нужен он кактусам, не заморачиватесь.

          Комментарий


          • Леон, грунт прогревать надобно снизу, тогда корни получше развиваются. Для ариокарпусов это имеет смысл, остальная братия отлично растёт и без нижнего подогрева.
            По диодам. Покупайте любые мощные прожекторы или матрицы на 6400 К и ставьте их на освещение сверху. В дополнение, ставьте красные цокольные лампы, матрицы или прожекторы на освещение сбоку и радуйтесь отличному габитусу сеянцев и высокой скорости роста.
            Все можно купить за небольшие деньги, а уж заморачиваться на "специальные" фитолампы точно не стоит - это пустая трата финансов.

            Комментарий


            • Леон приветствует Вас. Насчет фито ламп я уже понял, отложил в сторону.Чем посоветуете греть снизу?Про красные цокольные лампы не слышал,есть у меня знакомая фирма по свету , буду их пытать.Спасибо за ответ.(connie_15)

              Комментарий


              • Снизу греют обычно или драйверами ламп расположенными под днищем теплицы, либо пленочным нагревательных элементом (типа тёплый пол) подключенным через надежное термореле с вынесенным термодатчиком.
                Красные лед лампочки используют для дизайнерского света, купить можно в строймагазах или на стройрынках, где выбор побольше. К сожалению, это редкий товар.

                Комментарий


                • Да уж..... придется поискать. Благодарю за науку.hmmmmmmmmm

                  Комментарий


                  • Насколько пригодны светодиодные прожекторы для растений для осенней подсветки взрослых молодых ариокарпусов и литопсов (восточное окно)? В последние несколько лет стали доступны всевозможные светильники и лампы специального спектра для растений (по утверждению производителя), а недавно я заметил в продаже в неспециализированных магазинах и прожекторы. Компанию и характеристики не буду называть, чтобы не делать рекламу. Какую площадь они могут осветить и на каком расстоянии от растений их располагать? При необходимости характеристики напишу в ЛС.

                    Комментарий


                    • to lux_in_tenebris:

                      Сообщение от lux_in_tenebris
                      Насколько пригодны светодиодные прожекторы для растений для осенней подсветки взрослых молодых ариокарпусов и литопсов
                      Сам для кактусов не пробовал, но слышал, что некоторые коллекционеры успешно используют обычные светодиодные прожекторы мощностью от 100Вт в теплицах вместо натриевых ламп. Где слышал, увы не вспомню.
                      По своему опыту - есть у меня аквариум с росянками и одним прожектором 30Вт на высоте примерно 30см(других источников света нет). Росянки и мох растут замечательно, некоторые растения даже загорелые. Прожектор самый обычный, куплен Кастораме, если не ошибаюсь.
                      Для кактусов понадобится что-то помощнее, думаю.

                      Комментарий


                      • Сообщение от Magic_Duck
                        Сам для кактусов не пробовал, но слышал, что некоторые коллекционеры успешно используют обычные светодиодные прожекторы мощностью от 100Вт в теплицах вместо натриевых ламп. Где слышал, увы не вспомню.
                        Михаил, да, тут все и написано. Батька рассторался со своей агротепличкой и другие писали. Светить можно хоть лучиной, хоть прожектором, важно понимать сколько растениям света этого надо.

                        Комментарий


                        • Ребята ! Кто пользовался светодиодными трубками? Какие лучше ,прозрачные или матовые ?

                          Комментарий


                          • to leon:

                            Мне матовые нравятся, Алексей, прочитай конец темы Круглогодичная вегетация.

                            Комментарий


                            • Спасибо . (peremirie)пойду читать.

                              Комментарий


                              • to elektro-kot:

                                Костя, у меня скопилось много горелых, светодиодных трубок. При этом матрицы их хорошие, извлечь их из трубок не трудно. Могу ли я запитать эти матрицы от более мощного драйвера. (ring)

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X