Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

LED лампы из мощных диодов для посветки кактусов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #76
    Сообщение от doctor
    Теперь каков результат на протяжении какого времени. И какие суммарные энергозатратыю
    За вчера, что я начал делать тепличку ни чего не произошло. Затраты энергии минимальные - включение на 5 минут ради теста.

    Комментарий


    • #77
      Сообщение от neochapay
      вон эти дайте за 200 рублей 2 метра
      Если можно, продублируйте фото более крупным планом.

      Сообщение от neochapay
      Драйвера лентам не нужны.
      Смотря каким... В ленте резисторы?

      Сообщение от neochapay
      соотношение где то 6-2-1
      Довольно странное соотношение с тем условием, что спектр красных, если я правильно понял, Вам не известен.
      Зачем UV?

      В любом случае, результат интересен.

      Комментарий


      • #78
        Сообщение от elektro-kot
        Смотря каким... В ленте резисторы?
        Резисторы.
        Сообщение от elektro-kot
        Довольно странное соотношение с тем условием, что спектр красных, если я правильно понял, Вам не известен.
        Експеримент же. Оценивается на глазок...спектрометра увы нет.
        Сообщение от elektro-kot
        Зачем UV?
        Чтобы к солнышку привыкали сразу.

        Комментарий


        • #79
          Сообщение от neochapay
          спектрометра увы нет.
          Некоторыми производителями СД это указывается и в этом удобство, когда "светильник" набирается самостоятельно.

          Сообщение от neochapay
          Експеримент же.
          Понятно, остаётся ждать результатов.

          Комментарий


          • #80
            Всем привет!

            Уже года три успешно ращу мезембы и гавортии в таком тенете:



            Две лампы типа этих:



            90W New 2013 Lighthouse Hydro LED Grow Light UFO Veg/Clone Hydroponic - L003

            •Size: 10.75" Diameter
            •Coverage Area: 2' x 2' (4 Square Feet)
            •LED Chipset: 1W
            •Number of LED's: 90
            •Rated Hours: 50,000
            •Bands: 6 Band
            •Red: 630, 660nm
            •Infrared: 730nm
            •Ultraviolet: 380nm
            •White: 6000k, 12000k
            •Worldwide Voltage: 90v-240v


            Взято с: ebay.com

            Одна типа этой:



            135W UV Lighthouse Hydro BlackStar LED Grow light 3 Watt 3W Flowering LED's L007

            •Size: 10.75" Diameter
            •Coverage Area: 2' x 2' (4 Square Feet)
            •LED Chipset: 3W
            •Number of LED's: 45
            •Rated Hours: 50,000
            •Bands: 6 Band
            •Red: 630, 660nm
            •Blue: 425nm
            •Infrared: 730nm
            •Ultraviolet: 380nm
            •White: 12000k
            •Worldwide Voltage: 90v-240v


            Взято с: ebay.com

            Во второй один светодиод полетел,поэтому работает только половина. Никак не соберусь поменять. И она работает половину времени (каждые 15 минут).
            А так вся система включается на 12 часов ночью.
            Некоторые мезембы (Филлоболусы, аллоинопсисы, несколько литопсов) зацвели в возрасте полугода-года.
            На основании положительного опыта перестраиваю (медленно, времени нет)кактусную тепличку с ламп дневного света на светодиодный светильник на дискретных светодиодах.

            Удачи всем!
            Олег
            Вложения

            Комментарий


            • #81
              Спасибо за информацию!
              Но нужно быть осторожным, за такие "ГроуБоксы" стражи порядка могут задавать вопросы

              Комментарий


              • #82
                Сейчас стали выпускать светодиоды для подсветки растений 2в1: Красный+синий (в одном корпусе). Я купил пару таких светодиодов на 10Вт, но времени нет катастрофически побаловаться с ними. Даже форум читать не успеваю....

                Комментарий


                • #83
                  Сообщение от olagutin
                  Во второй один светодиод полетел
                  Мда, при таких ценах все равно made in China со всеми вытекающими. А вообще с такими затратами только на свет и правда рентабельно только наркоту выращивать, причем явно не в виде лофофор. hmmmmmmmmm

                  Комментарий


                  • #84
                    Сообщение от elektro-kot
                    Но нужно быть осторожным, за такие "ГроуБоксы" стражи порядка могут задавать вопросы
                    Мне по барабану. Пусть приходят, проверяют. У меня бизнес легально зарегестрирован.(punish2)
                    Хохмы ради, когда я еще в Мемфисе людям далеким от кактусов эту систему показывал, мне сказали что первый раз видят что в такой штуке не **** (запрещено обсуждать на форуме, но можно растить по спец разрешению в НМ, про соседнее Колорадо вообще молчу) растят.

                    Да и когда теплицу в Мемфисе поставил, соседка расазывала что пока я на работе был, пара полицейских заходила проверять что же я там ращу. Но, видимо решив что безвредный псих, больше не показывались.

                    Сообщение от Burov_Alex
                    Сейчас стали выпускать светодиоды для подсветки растений 2в1: Красный+синий (в одном корпусе).
                    Да, Алекс, уже несколько лет как выпускают. И с другими пропорциями тоже (8:1, наверное, более эфективные). Рассматривал и такой вариант. Плюс - меньше проводов. Минус - о рассеянии нужно заботиться. У меня тепличка под люминесцентные лампы, соответственно не очень высокая. Решил смонтировать 3х-ваттные на радиаторах, запитав их на 350mA, как одноваттные (цена одна была, а на предельной нагрузке больно быстро вылетают). Плюс - можно самому какой угодно спектр подобрать. Немного мягкого UV (380-385нм) я тоже заложил. Вот уже пол года лежит

                    Удачи всем!
                    Олег

                    Комментарий


                    • #85
                      Можно ли использовать такие лампы для освещения сеянцев?
                      Будет ли выигрыш в освещенности по сравнению с люминесцентными лампами? Какую площадь можно осветить одной лампой?

                      Задумался об увеличении освещенности для небольшого числа сеянцев (в частности, D. horstii стал зеленеть под люминесцентными лампами).
                      Вложения

                      Комментарий


                      • #86
                        Сообщение от lux_in_tenebris
                        Задумался об увеличении освещенности для небольшого числа сеянцев (в частности, D. horstii стал зеленеть под люминесцентными лампами).
                        В каком они возрасте и стадии.. весь стал зеленеть или только верхушка?
                        Без цефалия, и если вегетируют под лампами, то такое наблюдается...еще и у Uebelmannia pectinifera тоже. Летом, под солнцем, потемнеют )

                        Комментарий


                        • #87
                          По поводу светодиодного освещения. Постоянно сталкиваюсь с обычными светодиодными светильниками и лампами разных фирм. Тенденция последних двух лет - падающее качество, и как следствие, выход из строя в течение трёх месяцев- полугода. И замена по гарантии идёт фактически на то же самое...

                          Комментарий


                          • #88
                            Сообщение от lux_in_tenebris
                            Будет ли выигрыш в освещенности по сравнению с люминесцентными лампами?
                            Очень "широко" вопрос задан, в такие рамки не уложиться даже на нашем большом форуме.
                            Люминесцентных ламп великое множество. О каких именно спрашиваете Вы?
                            Из своих наблюдений очень хорошие Osram Fluora, особенно, когда их не пытаются "разбавить" чем-либо ещё, тогда все плюсы налицо, как говорится. Пока альтернативы на светодиодах не нашёл, но уже занимаюсь этим вопросом, а что из этого получится не знаю - вопрос времени.

                            Комментарий


                            • #89
                              Я уже в тестовом режиме использую именно эту лампу в качестве досветки, но пока нет изменения так как поставил её совсем недавно.
                              На первом фото она светит в паре с двумя лампами дневного света (не флора)
                              На втором фото только светодиодная лампа, свет сильно красный.

                              В лампе 48 диодов из них 6 синие.

                              Вложения

                              Комментарий


                              • #90
                                Сообщение от elektro-kot
                                Люминесцентных ламп великое множество. О каких именно спрашиваете Вы?
                                У меня три лампы, недавно заменил обычную на Fluora (раньше было 1 Fluora, 2 обычных, сейчас 2 Fluora, 1 обычная). Этот сеянец стоял непосредственно под Fluora, так что вряд ли на нём сказался эффект от "разбавления" ламп.

                                Немного раскопал присыпку, чтобы было лучше видно, какой он вытянутый. Смущает, что у него нет выраженных рёбер. Это так и должно быть?
                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X