Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

LED лампы из мощных диодов для посветки кактусов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    Жень, так в мастерской они на блоке питания и уменьшили напряжение, подаваемое на диоды, так и сказали. Но диоды продолжили перегорать...

    Комментарий


    • #47
      Сообщение от aksen33
      Но светодиоды в светильнике оказались соединены последовательно
      Светодиоды должны быть соединены последовательно, поскольку драйвер (блок питания светодиодов) стабилизирован по току.

      Комментарий


      • #48
        Хм, а у меня товарищ купил светильник, так там специально было указано, что соединение параллельное.... Может такое быть? (Я в электротехнике вообще не разбираюсь).

        Комментарий


        • #49
          Сообщение от Jim
          Светодиоды должны быть соединены последовательно
          Сообщение от aksen33
          так там специально было указано, что соединение параллельное....
          А бывает ещё и "смешанное" последовательно-параллельное (в группах)

          На самом деле, есть разные драйвера и разные принципы их работы, как и разные схемы включения светодиодов в светильниках.
          При последовательном включении будет перегорать "слабейший", который всегда найдётся, а по какой причине он будет перегорать - это уже смотреть нужно.
          Для светодиода, в первую очередь, важен ток, а не напряжение, поэтому "драйвер" (источник питания) должен быть грамотным, а на этом зачастую экономят производители устройств. Чаще всего светодиоды перегорают из-за некачественного источника питания, сегодня все они импульсные и при включении на выходе у них скачки бешеные, что и приводит, в основном, к таким вот моментам.

          P.s// Для более детального понимания причины нужны фотографии вскрытого устройства, где видна распайка элементов.

          Комментарий


          • #50
            Сообщение от aksen33
            так в мастерской они на блоке питания и уменьшили напряжение, подаваемое на диоды, так и сказали. Но диоды продолжили перегорать...
            Я сомневаюсь, что они смогли что-то уменьшить. Насколько я помню, они просто перемыкали сгоревший светодиод (что не правильно). Вроде так у тебя, Женя, дело обстояло.
            Последовательное соединение самое правильное, поскольку ток течет одинаковый для всех. Главное, чтобы его значение соответствовало паспортному. Тут должен быть хороший драйвер для их питания, как правильно заметил Константин, поскольку у светодиода, с нагревом, ток норовит сильно увеличиваться...

            Комментарий


            • #51
              Если источник правильный - он регулирует ток, и в этом случае над как раз закорачивать сгоревший диод - разве не так?

              Комментарий


              • #52
                to vlani:
                Так у Жени вроде обычный источник постоянного напряжения питает диоды. Поэтому закорачивание только усугубляет положение дел.
                Сообщение от vlani
                Если источник правильный - он регулирует ток, и в этом случае над как раз закорачивать сгоревший диод
                Все верно. Только надо вписаться в диапазон регулируемого напряжения такого источника.
                Пример:
                220V LED драйвер 12Вт, 300мА, для 9-12 шт x1Вт светодиода. Вход 85-265V AC, выход 24-45V DC, 300+-5%.

                Комментарий


                • #53
                  Ну то есть на самом деле надо заменять резистором? типа 10 Ом 1.5 Вт?

                  Комментарий


                  • #54
                    Сообщение от vlani
                    надо заменять резистором?
                    Как вариант. Драйвер светодиода - стабилизатор тока. При изменении количества светодиодов уменьшается выходное напряжение драйвера, ток остается прежним.
                    Другое дело если светодиоды питают стабилизатором напряжения, тогда при закорачивании сгоревшего светодиода возрастает ток, что приводит к перегреву и быстрому выходу из строя других светодиодов. Надо использовать правильный драйвер, а резистор - теоретически можно просчитать необходимое сопротивление по падению напряжения на одном диоде и необходимому току, но практически, резистор - просто потеря энергии.

                    Комментарий


                    • #55
                      Сообщение от vlani
                      Ну то есть на самом деле надо заменять резистором? типа 10 Ом 1.5 Вт?
                      Лучше светодиодом, любым. Главное, чтобы ток потребления у него был как у всех.
                      Светодиод найти не сложнее, чем резистор )))))))))

                      Комментарий


                      • #56
                        Есть 3хваттные светодиоды. Красные и синие, такие http://www.artleds.ru/shop/UID_428.html и такие http://www.artleds.ru/shop/UID_219.html. Есть небольшая теплица: основание 500 на 200, высота 300.
                        Сколько диодов нужно установить в ней для достаточного освещения?

                        Комментарий


                        • #57
                          to Dmitry1204:
                          Мы тут на форуме в одной из тем давали расчеты для 1 вт светодиодов. Один 3вт равен двум одноваттникам. Вот и считайте. Если совсем не хотите считать, то делайте 10х10см (максимум).

                          Комментарий


                          • #58
                            Делюсь информацией. У меня прошло больше года на LED лампах. Китайские LED Grow Lamp 54 ватта. Такие на E27 большие и тяжелые.

                            У меня три такие лампы освещают подоконник. Раньше было две, сейчас появился второй этаж, там третья. Работают по таймеру, каждый день, включая лето. Окно у меня - северо-восток, по этому, освещать надо и зимой и летом.

                            Я измерил ваттметром их потребление реальное. Три "54-ваттные" лампы потребляют порядка 60 ватт.

                            Эффект за прошедший период активного роста:
                            Ни один кактус, несмотря на северную сторону окна, не "вытянулся". Хотя у меня они подобраны такие, которые вытягиваются с большим трудом, но всё же.

                            Лофки цвели все лето, цветов по пять на каждой было, хотя на них прямое солнце даже не попадает. Фрайлейки цвели все лето как ненормальные, и сами они стали темно сиреневые, как будто стояли прямо на прямом солнце. Ригидиссимус, до этого росший в теплице на солнце (купленный год назад), не потерял ни своей толщины во вновь выросшем участке, ни красной окраски иголок. Гимны цвели, но они, думается, цвели бы и без подсветки.

                            Так что в результате я очень доволен этими лампами.

                            Могу только одно но сказать - они собираются на диодах с линзами с разным рассеиванием. Я покупал их два раза по две штуки. Одни имеют весьма широкий пучок света - это удобно. Другие имеют очень узкий пучок, для этой лампы (у меня сейчас такая одна работает) мне пришлось сделать рассеиватель из CD диска при помощи наждачки. Так что если покупать будете, берите с бОльшим рассеиванием, если для подоконника.

                            Комментарий


                            • #59
                              to Snowcat:

                              Такого типа?

                              54Watt LED Pflanzenlicht Grow Lampe Pflanzen Wuchs Licht Leuchte E27




                              Spezifikation:

                              1. Leistung:. 54W.
                              2. Sockel: E27.
                              3. Farbe: 12Rot , 6Blau
                              4. Strahlungswinkel: 60 Grad.
                              5. Spannung:. AC 85-265V.
                              6. Größe: ca. 12,5 cm x 12cm x 12cm /4.92Inch x 4.72Inch x 4.72Inch.
                              7. Gehäusematerial: Hochwertiges Aluminium.
                              8. Mit mehr als 50.000 Stunden Lebensdauer.




                              Взято с ebay.de
                              Вложения

                              Комментарий


                              • #60
                                Да, такие. Ну внешне такие. Как я сказал - они ни разу не 54 ватта. Ну то есть там стоят 18 3-ваттных диода, а 18*3=54, но они запущены ни разу не на полную мощь. Но, повторюсь - эффект они дают неплохой. Правда некоторым неприятен цвет света. Когда ко мне приезжает мама, она каждый раз возмущается, что у меня на окне "этот ужас". Мне в целом пофиг, вредного для глаз UV там нет, ну а сиреневый - мой любимый цвет

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X