Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Круглогодичная вегетация

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Уважаемые коллеги, сейчас в Питере днем освещенность составляет, примерно 2000 люкс на кв. метр. Я могу создать кактусам искусственное освещение примерно 20000 люкс на кВ. метр, а опустив лампы чуть ниже освещенность будет больше. Но для этого растения надо поместить в саркофаг из пеноплекса, то есть естественного света они уже не увидят до марта, апреля. Рано или пора?(connie_8)

    Комментарий


    • Сообщение от Волорт
      Но для этого растения надо поместить в саркофаг из пеноплекса, то есть естественного света они уже не увидят до марта, апреля. Рано или пора?
      Алексей, ну это зависит только от количества денежек, которые ты готов потратить на электроэнергию. Если денежков полно, то двадцать тысяч всяко лучше двух, а вот если хочется сэкономить - пущай наслаждаются осенней питерской хмурью. Ну и еще важно, уснули они у тебя, или еще колючку гонят. Если рост колючек продолжается, то ну ее нафиг, экономию. Добрая колючка дороже всяких денег.

      Комментарий


      • Сообщение от Уральский Батька
        Алексей, ну это зависит только от количества денежек, которые ты готов потратить на электроэнергию.
        Антон, экономии ни какой, так как подогрев у меня работает 2 кв примерно 10ч итого 20 кв/ ч * прим 3 р. = 60р в день итого 1800р в месяц. 30 трубок Т8 это 0,6 кв в меньшем объеме будут греть не хуже. Итак 0,6 кв * 15ч = 9 кв * 3р = 27 р. В день это 810 р в месяц. В общем ты меня убедил.
        А свет в довесок.(clover)

        Комментарий


        • 30 трубок Т8 это 0,6 кв - 6 прожекторов 100вт светодиодных6500К приблизительно 48000люм да и площадь поболее осветить можно

          Комментарий


          • to Димастый75:

            У меня нет прожекторов. Я из трубок делаю световую панель 120см на 80см ( 3 таких), которые равномерно осветят растения, даже если их разместить в 3 см от верхушки кактусов. А прожектор?

            Комментарий


            • а прожектор и не надо вешать в 3х сантиметрах вполне хватает в 30 да и по цене они сейчас стоят как 30 ламп и арматура к ним

              Комментарий


              • Сообщение от Димастый75
                вполне хватает в 30
                Пятно света пересчитайте, пожалуйста с 30см., учитывая угол рассевания.

                Комментарий


                • Сообщение от Волорт
                  У меня нет прожекторов. Я из трубок делаю световую панель 120см на 80см ( 3 таких), которые равномерно осветят растения, даже если их разместить в 3 см от верхушки кактусов. А прожектор?
                  Прожекторы можно вешать в двух метрах и более, под потолком, и не загромождать пространство и не портить вид коллекции панелями в 3 см от кактусов. Кроме того, прожекторы не лишают кактусов солнца и естественного света.
                  Чтобы прожектор повесить на достаточной высоте, нужно на профиль со светодиодной лентой, на мощный точечный светодиод или же на светодиодную матрицу надеть соответствующую линзу. Линзы для светодиодов стоят сравнительно недорого. Есть линзы с углами и 8°, и 10°, и 15°.

                  С трубками такой фокус не провернуть, так свет от них очень трудно сфокусировать. Значительная часть светового потока, даже при навеске вплотную, уходит в никуда (вверх, вбок, на соседние трубки) Так что КПД светильника с люминесцентными трубками (даже при одинаковой паспортной светоотдаче на 1 ватт мощности) будет намного меньше, чем у светодиодов (при отсутствии специальных параболических отражателей у трубок — раза в два и даже более!)

                  Комментарий


                  • to Artemiy:

                    Артемий, трудно разговаривать с людьми, которые тему сначала не читали, какие 2 м , саркофаг из пеноплекса имеет высоту полок кратным 60см. (phil_25)

                    Комментарий


                    • Вот так выглядит линейная линза 10° для профиля со светодиодной лентой:


                      Это линза для мощного точечного светодиода 5вт :


                      А это линза для светодиодной матрицы размером 50мм или 80мм:

                      Сообщение от Волорт
                      Артемий, трудно разговаривать с людьми, которые тему сначала не читали, какие 2 м , саркофаг из пеноплекса имеет высоту полок кратным 60см.
                      Читал с начала. Но тема более широкая: "круглогодичная вегетация". Круглогодичная вегетация может быть на балконе или же в теплице, где нет никаких полок 60см. "Термос" - один из возможных вариантов круглогодичной вегетации, но не единственный.

                      Но и на 60см такая же петрушка с люминесцентными трубками: до половины света уходит "в молоко" (особенно при высокой плотности трубок). Если 60 см. — то самое эффективное освещение — тоже на светодиодах. Кстати, и тут тоже можно использовать светодиодную оптику: есть линзы 30°,45° и 60°.
                      Вложения

                      Комментарий


                      • Сообщение от Artemiy
                        петрушка с люминесцентными трубками: до половины света уходит "в молоко"
                        Две трети уходит в тепло. И если хотим получить большую освещенность от ламп, то быстрее можем получить перегрев растений. Поэтому только светодиоды. ИМХО.

                        Комментарий


                        • Сообщение от Burov_Alex
                          Две трети уходит в тепло.
                          Не две трети, а более 90%. Как и у светодиодов. Я не о КПД источника света, а о КПД светильника или системы освещения. Люминесцентные трубки светят во все стороны, в том числе и в противоположную от растений. У светодиодов угол в три раза меньше: 120°. А можно сделать его и ещё меньше, применив светодиодную оптику.

                          Комментарий


                          • Сообщение от Artemiy
                            Люминесцентные рубки светят во все стороны, в том числе и в противоположную от растений.
                            Какие люминесцентные? Я про светодиодные трубки, замена люминесцентных, их угол 180 гр.

                            Сообщение от Burov_Alex
                            И если хотим получить большую освещенность от ламп, то быстрее можем получить перегрев растений.
                            Про вентиляцию ни кто не думал, перегрев зимой.

                            Комментарий


                            • Сообщение от Волорт
                              Какие люминесцентные? Я про светодиодные трубки, замена люминесцентных, их угол 180 гр.
                              А что вы называете "светодиодными трубками"?
                              Те, что вставляются в люминесцентный светильник, суррогат люминесцентной лампы?
                              Или линейный светодиодный светильник, выполненный в форме и типоразмере линейного люминесцентного светильника?

                              Угол 180° намного хуже 120°. Много света пропадёт впустую.

                              Комментарий


                              • Сообщение от Artemiy
                                Те, что вставляются в люминесцентный светильник, суррогат люминесцентной лампы?
                                Это.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X