Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Круглогодичная вегетация

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Подтверждаю, введение в спектр светодиодного комплексного освещения ультрафиолета на качестве колючек никак не сказывается. Растения краснеют, даже в фиолетовый уходят и тормозят.
    Хорошая колючка прёт при доминанте видимого синего в падающем на апекс потоке. Скорость роста стебля при этом падает, для её компенсации надобно светить в бока дальним красным. Вот тогда и колюка с габитусом годные, и прирост вполне бодрый.
    Эту закономерность мы с сыном выяснили в ходе опытов.

    Комментарий


    • Сообщение от Уральский Батька
      колючка прёт при доминанте видимого синего
      если он синий - то он видимый. У любой белой светодиодной матрицы доминанта синего, как и в видимом диапазоне солнечного, а вот красного нормального от 660нм и далее мало, даже в матрицах марсианских с люминофором, который должен увеличивать красную составляющую. Все светодиоды от 660нм и больше маломощные, мощные краснооранжевые 625нм. Может кто то знает больше про хорошие красные, подскажите. Правда они нужны только для выгонки в тепличке.

      Комментарий


      • Сообщение от АлександрC
        Может кто то знает больше про хорошие красные, подскажите. Правда они нужны только для выгонки в тепличке.
        Существует Светодиод Fito полный спектр 400nm+840nm

        Сегодня включил 50W фитосветодиод в теплице и снял короткометражку. Там, где я говорю 15-16 тысяч, на самом деле 1,5-1,6 тысячи. Со слепу не разглядел показания:https://youtu.be/AJ4x-EBVnUo

        Комментарий


        • Сообщение от Burov_Alex
          Сегодня включил 50W фитосветодиод в теплице и снял короткометражку
          Алексей, очень наглядно и интересно. Радиатор слабоват, труба не пойдет, надо, что то более массивное. Рука не терпит, это с 50С обычно , а рабочая температура матрицы 60С
          По поводу измерений: это измерения грубо на 550нм - там у марсианской матрицы существенный провал, реально результат гораздо выше, для белой матрицы точность будет где то 90%, а для марсианской думаю не более трети

          Комментарий


          • Сообщение от VictorD
            На соседнем форуме была ссылка на интересную научно-популярную статью (в которой тоже приводится этот график, но есть ссылки и на другие работы). Думаю, она будет полезна и нашим форумчанам.
            Именно из этой статьи я и привел график, но АлександрСа он не устроил...
            Повторяю ранее сказанное мною: сравнение эффективности марсианского и белого приводятся во многих работах и ни в одной не выявлено внятного преимущества одного над другим.
            Разумеется, не говорю о производителях фитофонарей, те горлопанят и втюхивают чудо-свет по несуразным ценам ( в перерывах между разработкой спецлюминофоров для матриц).

            Алексей, а у тебя есть в наличии белая матрица (мои придут с ебея нескоро)?

            Комментарий


            • Сообщение от Уральский Батька
              Хорошая колючка прёт при доминанте видимого синего в падающем на апекс потоке. Скорость роста стебля при этом падает, для её компенсации надобно светить в бока дальним красным. Вот тогда и колюка с габитусом годные, и прирост вполне бодрый.
              Эту закономерность мы с сыном выяснили в ходе опытов.
              Ваши с сыном опыты и результаты, в немалой степени, подвигли меня на этот проект.
              До этого, долгое время (лет 8), были колебания и нерешительность.
              По сути - предполагаемый термос - дальнейшее развитие Вашей лабораторной теплички в сторону увеличения размеров и автоматизации управления климатом и поливом.

              Комментарий


              • Сообщение от Victor_Serbin
                Разумеется, не говорю о производителях фитофонарей, те горлопанят и втюхивают чудо-свет по несуразным ценам ( в перерывах между разработкой спецлюминофоров для матриц).
                Я вам про это, еще когда про клубнику писал в другой теме. Ведь « природа не дурра, и Бог не калека». Клубника в июле ароматная, и вкус «специфический», а та, в 6 утра, трава травой.
                Вложения

                Комментарий


                • to АлександрС. Это я для понятности видимым синий называю, понятно, что если ужо не видно, так это ультрафиолет. А вот действительно годной колюки просто под белым сверху мы получить не смогли, она приключилась, когда все верхние цветные прожекторы перенастроили на синий. Поскольку прожекторы у нас РГБ, и пришлось один синий дизайнерский докупать, сказать точно сколько там в нм не могу. Синие прожекторы на глаз различаются по оттенку, потому, боюсь у нас там не пик, а плато синего А вот лампы светящиеся в бок мы померяли, максимум на 630 нм. Но у них тоже далеко не пик, скорее горб округлый. То есть, они разным красным светят.

                  to Виктор Сербин. Спасибо, коллега, за поддержку и оценку наших изысканий. Огромная тепличка-термос с разнесенными векторами синего и красного при заполнении белым - это реальный мегапроект. Тут ведь можно опробовать интенсивное выращивание взрослых растений медленных видов. Ежели получится удержать их в достойном габитусе, то это любых затрат стоит.
                  В двадцать лет я думал - как же круто, что кактусы медленные... Сейчас понимаю - как же мало нам отпущено лет, и как бесконечно много удивительных, колючих растений,

                  Комментарий


                  • Сообщение от Victor_Serbin
                    Алексей, а у тебя есть в наличии белая матрица (мои придут с ебея нескоро)?
                    Нету. Там где беру, тоже нету. Но мне и такие пойдут как дополнение к зимнему солнечному свету. Полную изоляцию телицы от солнца не планирую.
                    Недостаток фито: в теплице находится очень некомфортно для глаз.
                    Вообще, если устроить досветку по всей теплице, то в сумерках она так будет светиться на всю округу, что за километры будет видно зарево...

                    Комментарий


                    • Сообщение от Уральский Батька
                      . Ежели получится удержать их в достойном габитусе, то это любых затрат стоит
                      Много раз хотел спросить. Почему "голографическая" отражающая пленка на стенах?
                      Почему не зеркальная или фольга?
                      Сообщение от Burov_Alex
                      Вообще, если устроить досветку по всей теплице, то в сумерках она так будет светиться на всю округу, что за километры будет видно зарево...
                      Это-да, проблема. Всех нариков и пожарных на свой гроубокс соберешь в округе...
                      Сообщение от Уральский Батька
                      А вот действительно годной колюки просто под белым сверху мы получить не смогли, она приключилась, когда все верхние цветные прожекторы перенастроили на синий.
                      Не понял. Весь общий свет был синим или просто усилили синий край у общего белого?

                      Комментарий


                      • Сообщение от Victor_Serbin
                        Это-да, проблема. Всех нариков и пожарных на свой гроубокс соберешь в округе..
                        Первым будет наркоконтроль!(angryyy)

                        Комментарий


                        • Сообщение от Victor_Serbin
                          Именно из этой статьи я и привел график, но АлександрСа он не устроил...
                          Виктор, я ничего не имею против графика, я хотел увидеть не теоретические, а экспериментальные данные, вот Виктор Д. и Алексей Буров их и озвучили, чему я рад. Полезная информация у Антона (уральский батька), всегда с интересом читаю, так как это живой опыт, слог у него немного смешной, уральский - как у Бажова. Спасибо Антон. А что графики - математически сложили несколько кривых и что? это истина? Но что в сухом остатке, после всего прочитаного: для досветки взрослых, скорее всего, буду использовать холодный белый + теплый белый и все, если найду красные 660нм, возможно отдельно добавлю. А для реконструируемой теплички: белый + опять же искомые красные или если не найду - марсианские 2:1, где 2 белые, как то так. Время есть, пока почитаю, может увижу еще аргуметы и мнение изменю, уже поменял за 3 недели с 1:2 на 2:1

                          Сообщение от Burov_Alex
                          Нету. Там где беру, тоже нету
                          Белые обычно в других магазинах - где обычные промышленные ламы.. Самые дешевые по интернету в алиэкспресс.

                          Комментарий


                          • Отвечаю на вопросы, дабы понятность внести.
                            Площадь пола теплички 120 х 38 см. Расстояние от поддонов с сеянцами до верхних прожекторов 35 см. Сверху светят: два COB прожектора холодного белого по 50 в, два РГБ прожектора в режиме синего (все планки синим светят) по 20 вт, один синий дизайнерский 20 в. Внутри на стенках светят сбоку три красные цокольные лампы по 10 в.

                            Быть может мы неверно с сыном понимаем тему, но сложилось следующее понимание. Белый заполняющий с мощным потоком тянет фотосинтез и разгоняет основные биохимические процессы сеянцев. Синий сверху стимулирует деление клеток и усиливает формирование защитных элементов (колючек, пуха, выраженности оребрения). Красный катализирует важные биохимические процессы и положительно влияет на скорость роста клеток, их размер.
                            При этом, имеет значение угол падения лучей определённого цвета на определённые участки стебля кактуса. Белый и особенно синий наиболее эффективны при освещении сверху, красный же лучше всего работает на боковых поверхностях. Совмещение синего и красного сверху так и не позволило нам достигнуть действительно интересных результатов. Кактусеныши или махали в габитусе крыжовника, либо тормозили расплющиваясь в колючие монетки. В какой-то степени это удобно даже, если приключились случайно перекормыши, можно убрать боковой красный и буквально за пару месяцев они превратятся в плосковатых колючих бруталов.
                            Голографическая плёнка отражает свет как зеркало, но при этом ещё и рассеивает не создавая по полю зон концентрации. Пользуем это её свойство для оптимизации использования отраженного света.

                            Комментарий


                            • Сообщение от Уральский Батька
                              При этом, имеет значение угол падения лучей определённого цвета на определённые участки стебля кактуса.
                              Очень интересный опыт, никогда бы не подумал, что это имеет значение, светят же они в 130 гр. Надо пробовать, любой эффект полезен. Чувствуется, что экспериментальная работа Вами проделана большая.

                              Комментарий


                              • Сообщение от АлександрC
                                Время есть, пока почитаю, может увижу еще аргуметы и мнение изменю, уже поменял за 3 недели с 1:2 на 2:1
                                Ну так и я затеял здесь обсуждение для тех же целей - и уже есть новые идеи. Что-то обсчитать, что-то обсудить - и за дело, буде смысл в этом деле.
                                Сообщение от АлександрC
                                Но что в сухом остатке, после всего прочитаного: для досветки взрослых, скорее всего, буду использовать холодный белый + теплый белый и все, если найду красные 660нм, возможно отдельно добавлю. А для реконструируемой теплички: белый + опять же искомые красные или если не найду - марсианские 2:1, где 2 белые, как то так.
                                У меня, пока, такой сухой остаток - по 2 часа "утром" и "вечером" светить теплым белым,оставшиеся 8 часов - холодным белый.
                                Практические замеры теплой и холодной матриц проведу по их доставке с ебея. Может, будет еще что обсудить по красной составляющей.

                                Сообщение от Уральский Батька
                                Голографическая плёнка отражает свет как зеркало, но при этом ещё и рассеивает не создавая по полю зон концентрации. Пользуем это её свойство для оптимизации использования отраженного света.
                                Антон, Вы голосуете за голопленку потому, что делали сравнительные замеры с фольгой и пр.?

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X