Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Круглогодичная вегетация

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Общие расчеты

    Для обеспечения заданных 30К лк/м2 для 9м2 стелажей необходимо иметь суммарную
    освещенность создаваемую всеми матрицами равную 30Кх9 = 270К лк

    Одна матрица 50вт обеспечивает, примерно, 3000лк/м2 на расстоянии 1м, или
    12000лк/м2 на расстоянии 0.5м

    Для получения необходимых 270К лк требуется 270:12 = 23шт СД матриц.

    Суммарное потребление электроенергии которых составит 50х23=1150втч, из которых
    на нагрев уйдет 700...800втч. (60..70%)

    Расчетные теплопотери модуля при градиенте 50С составляют 800втч. Как видим,
    дефицита почти нет. Форс мажор покроет тепловентилятор.
    При меньших градиентах температур тепло, производимое
    матрицами - избыточно и модуль будет избавляться от избытков с помощью
    аккумуляции в водяном баке, в содержимом стеллажей и последующем использовании
    накопленного тепла для подогрева модуля в темное время.

    Расход на ээнергию в месяц составит 42руб (500руб в год).
    Для сравнения - я плачу 400руб налога на недвижиость ежемесячно
    200руб обязательная автостраховка ежемесячно
    120руб обязательного страхования недвижимости ежемесячно
    Увеличение расходов на 42руб в месяц, никак не скажутся на моем
    материальном состоянии.


    Расчет водяного термоаккумулятора для модуля

    Исходя из предыдущих расчетов на нагрев аккумулятора от светильников расходуется 800вт/час. Эту энергию водяные радиаторы отберут от подложек СД матриц и вода, гоняемая помпой, перенесет это тепло в теплоизолированный бак-аккумулятор
    Минимальная темновая температура в модуле 15С
    Максимальная рабочая температура подложки СД матрицы 50С.
    Значит, аккумулятор должен содержать такое количество воды, чтобы в предельном случае, за светлое время 12...14 часов, она не нагрелась от 23 светильников выше 50С.
    Используя онлайн калькулятор находим искомое:


    Получается, нас устроит бак 250 литров, который, прогрется 800ватами с 15с до 50С за 12 час. При расчитанных теплопотерях модуля 800вт/час, охлаждение бака до 15С, тоже произойдет за 12 часов, отдавая каждый час по 800вт на обогрев.
    При работе 5ти помп на охлаждение матриц (пять осветительных секций), выбранных ранее, за час происходит, примерно, пятикратная перекачка всего объема бака.
    При работе помпы на отопление за час, через автомобильный радиатор, обдуваемый вентилятором (30м3 воздуха в мин), прокачивается 10ти-кратный объем бака.
    Вложения

    Комментарий


    • Приветствую! Очень интересно ознакомиться с расчётами.
      У меня вопрос про 42 рубля в месяц за электроэнергию. Как это получилось? Если у Вас грелка на 1.2кВт мощности, за месяц она огогенно скушает энергии. Не на 42р.

      От себя добавлю, что я, даже не ставя задачу круглогодичного содержания кактусов в теплице, в летней теплице поставил 2 бочки по 200л. Покрасил их чёрной краской, и они прекрасно работают, как тепловые аккумуляторы.

      Комментарий


      • Виктор, а где машинка, печатающая канадские рубли, где?
        Большущие спасибо, главное многое бьется с моими дилетантскими прикидками.(daisy)
        Сообщение от Dreadnought
        У меня вопрос про 42 рубля в месяц за электроэнергию.
        Дмитрий , рубли канадские, на 60 умнож примерно, получится 2520 наших.

        Комментарий


        • Сообщение от Dreadnought
          У меня вопрос про 42 рубля в месяц за электроэнергию. Как это получилось? Если у Вас грелка на 1.2кВт мощности, за месяц она огогенно скушает энергии. Не на 42р.
          1.25квт х 14ч х 30 дней х 0.07копеек за квт = 36.75 +5.00 = 42руб/мес
          (5руб/мес я накинул на вентиляцию)
          Сообщение от Волорт
          Дмитрий , рубли канадские, на 60 умнож примерно, получится 2520 наших.
          1 канадский рубль = 46 российским рублям

          Комментарий


          • Сообщение от Волорт
            Виктор, а где машинка, печатающая канадские рубли, где?grinning smiley
            Большущие спасибо, главное многое бьется с моими дилетантскими прикидками.(daisy)
            Я не в курсе российских цен. При известном количестве материалов и оборудовании, зная российские цены на них, все легко пересчитывается в реальные рубли. Если пересчитаешь - выложи суммы, для интереса.

            Комментарий


            • Сообщение от Victor_Serbin
              Если пересчитаешь - выложи суммы, для интереса.
              Виктор, я все по своему буду делать и не сейчас, а ближе к осени. Цены на комплектующие и расходы обязательно сообщу . Еще раз спасибо.

              Комментарий


              • Сообщение от Victor_Serbin
                СД матрица 110V 50втх3000лм: 24шт х 2руб
                Дешевле 500р не нашел (Питер), В инете ругают. От себя: большие сомнения в надежности матриц на 220 в , по сравнений с драйверными. Сильная пульсация из за переменного тока. Меньший КПД по той же причине, ( полупериод и есть полупериод)

                Комментарий


                • Сообщение от Волорт
                  большие сомнения в надежности матриц на 220 в , по сравнений с драйверными.
                  Так там и стоит драйвер. Просто все интегрировано на одной подложке. Причем драйвер хорошо следит за температурой кристалла и гасит мощность если идет перегрев.
                  Сообщение от Волорт
                  Сильная пульсация из за переменного тока. Меньший КПД по той же причине, ( полупериод и есть полупериод)
                  Причем тут периоды и полупериоды? У драйверов ШИМ модуляция на килогерцах...

                  Комментарий


                  • Сообщение от Burov_Alex
                    Так там и стоит драйвер.
                    Кроме руководства бригадой электомонтажникав, я в течении 6 лет имею опыт обслуживания различных ЛЕД технологий, в фирме « русские самоцветы». Это 5 больших бизнес центров, около 20 ювелирных магазинов, ювелирный центр, и 2 мебельных центра. ЛЕД светильники стоят везде, и как показывает практика, драйвера самое слабое место в этой технологии. Если драйвер встроен в матрицу, он первый и сгорит. Обычно большинство ЛЕД ламп на 220 вольт служат не более 3 лет.

                    Комментарий


                    • Сообщение от Волорт
                      Дешевле 500р не нашел (Питер),
                      Вот цена за десяток:

                      Сообщение от Волорт
                      ЛЕД светильники стоят везде, и как показывает практика, драйвера самое слабое место в этой технологии. Если драйвер встроен в матрицу, он первый и сгорит. Обычно большинство ЛЕД ламп на 220 вольт служат не более 3 лет.
                      Сгорит - заменим. 2 рубля - не деньги (92 российских рублей, а вообще - технологии прогрессируют и то, что было ненадежно 3-5 лет назад, вполне хорошо работает сейчас.
                      Вложения

                      Комментарий


                      • Сообщение от Волорт
                        Дешевле 500р не нашел (Питер), В инете ругают. От себя: большие сомнения в надежности матриц на 220 в , по сравнений с драйверными. Сильная пульсация из за переменного тока. Меньший КПД по той же причине, ( полупериод и есть полупериод)
                        Алексей, есть вдвое дешевле , а на али экспресс еще вдвое. Они уже со встроенным драйвером, тем и хороши, только радиатор нужен хороший, из за плохого теплоотвода и горят.
                        "Одна матрица в 50вт обеспечивает, примерно, 3000лк/м2 на расстоянии 1м, или
                        12000лк/м2 на расстоянии 0.5м" , значит если подвесить 4 шт на высоте 1 м получим необходимые для досветки зимой 12000лк/м2, может и не так дорого, если досвечивать не все , а 3-4 м2. Надо подумать как лучше расположить эти прожектора, может в шахматном порядке.

                        Комментарий


                        • Вот и дошло дело до матриц, а ещё год тому многие скептически относились к их использованию для освещения кактусов

                          Однако, мы тепличку с сыном сделали на матрицах COB (на прожекторах), и сеянцы в ней вполне годно и весьма шустро растут. Выходит, матрицы имеют вполне достойный световой поток да и в монтаже простенькие. По мне, так они эффективней и куда удобней отдельных диодов или лент. И по деньгам выгодней.

                          Комментарий


                          • Сообщение от АлександрC
                            Алексей, есть вдвое дешевле
                            Спасибо Саша.

                            Сообщение от Уральский Батька
                            Вот и дошло дело до матриц, а ещё год тому многие скептически относились к их использованию для освещения кактусов
                            К матрицам ни кто скептически не относился. Я скептически отношусь к дебильным гарантийным срокам на их эксплуатацию. Я сейчас не изменил своего мнения, и на это есть веские причины.(klosed)

                            Комментарий


                            • Насчёт фантазии производителей поддерживаю. Ежели они обещают 50000 часов, так хоть бы поясняли, что подключать надо через стабилизатор и вешать матрицу на массивный радиатор. У нас недавно электричество отрубали на час, по включении индикатор стабилизатора аудио-видеотехники показывал 290 на входе. Тут же на кухне угорели сразу две цокольные светодиодки. Тепличка выжила благодаря авто стабилизатору.

                              Комментарий


                              • Сообщение от АлександрC
                                "Одна матрица в 50вт обеспечивает, примерно, 3000лк/м2 на расстоянии 1м, или
                                12000лк/м2 на расстоянии 0.5м" , значит если подвесить 4 шт на высоте 1 м получим необходимые для досветки зимой 12000лк/м2, может и не так дорого, если досвечивать не все , а 3-4 м2. Надо подумать как лучше расположить эти прожектора, может в шахматном порядке.
                                У меня есть и матрица и люксометр и теплица, если найду в бардаке прибор и батарейки, то могу сделать замеры в теплице и снять все на видео. Проблема в точности замеров, поскольку люксометр настроен на 555 нм (это зеленый цвет), а у фитодиодов зеленого почти нет. Поэтому они светят, но прибор их почти не видит...
                                Сообщение от Волорт
                                Я скептически отношусь к дебильным гарантийным срокам на их эксплуатацию.
                                Мы все скептически относимся. Но когда цена "почти даром", то дешевле открутить два винта и отпаять два провода, чем переплатить в десять раз за НЕГАРАНТИРОВАННУЮ надежность.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X