Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Круглогодичная вегетация

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Про лучи. Да, заявленный угол прожекторов 120 градусов и безусловно, боковые лучи светового конуса падают на апекс растений под значительным углом - это возможный минус технической конструкции нашей теплички. Однако, боковые поверхности сеянцев тоже нуждаются в освещении белым, и это решается за счёт отраженного от стенок света. Потому мы и говорим о создании доминанты синего сверху и красного сбоку. Полностью обособить и разделить световой поток на белый, красный и синий технически сложно, необходима светопоглощающая комната и это будет уже не тепличка, а стенд опытный оптический. Нам пока слабо его сделать, финансируем опыты мы исключительно из собственного кармана. Хотя, для обоснования наших выводов на серьезном академическом уровне, рано или поздно придётся реализовать подобное исследование.
    Суть явления, вероятно, кроется в физике проникновения световых лучей в растительную клетку. Наиболее эффективно лучи могут проникать лишь с одной стороны клетки ибо она есть часть структуры стебля, который по определению непрозрачен. И чем более перпендикулярно относительно клеточной стенки падают лучи, тем лучше они проникают внутрь клетки и тем выше их конечная энергетическая ценность.

    Про плёнку. Собственно, голографическую мы выбрали по причине того, что коэффициент отражения у неё близок к зеркальному, а направленного вектора отражения нет. Нам её профильный учёный порекомендовал как альтернативу бариевой краске. Она больше света отражает, самоклейка и вообще воды не боится. Фунгициды и спирт применяемый для дезинфекции следов на ней не оставляют.
    Замеры по отражению не делали - на слово спецу поверили. Он мерял такие плёнки разных производителей, у них институт метрологии заказывает подобные исследования.

    Комментарий


    • Сообщение от Уральский Батька
      Он мерял такие плёнки разных производителей, у них институт метрологии заказывает подобные исследования.
      Спасибо за пояснения про пленку - у нас здесь подобная продается рулончиками для детского
      творчества - декорации и пр. А специальная зеркальная для гроубоксов ( майларовая) стоит
      совсем другие деньги.
      Но бариевая краска тоже есть - ее для рентгена желудка в клинике используют для контрасности.
      To Буров:
      Алексей, удалось ли померять температуру отсечки питания при перегреве?

      Комментарий


      • Сообщение от Burov_Alex
        Вообще, если устроить досветку по всей теплице, то в сумерках она так будет светиться на всю округу, что за километры будет видно зарево...
        Именно это удержало меня досвечивать кактусы в теплице, именно поэтом растения в термосе решает многие проблемы, лично для моих условий.
        to Burov_Alex:

        Алексей, величину пятна не подскажешь?

        Комментарий


        • Сообщение от Волорт
          Именно это удержало меня досвечивать кактусы в теплице
          Так досвечивать надо днем, а не ночью, зачем день удлиннять? У нас он очень длинный и так. Для некоторых растений короткого дня желательно его укорачивать летом. А зимой нормальный.
          Смысл не в удлинении дня, а повышении до минимально нормальной освещенности днем. Я хотел досвечивать в самый пик освещенности - около полудня, чтобы хотя бы на 4 часа была нормальная освещенность в наши мрачные дни осенью и феврале марте. Тогда растения и будут нормально себя чувствовать. А светить удлиняя сверхмары день не полезно. Теплица для больных и сеянцев это совсем другое сооружение, другой вариант круглогодичной вегетации. Там не досветка, а свой,новый климат, там своя искуственная круглогодичная вегетация.

          Комментарий


          • to АлександрC:

            Это ежели Вы увлекаетесь шлюмбергерами и иже с ними, то укорочение ночи (удлинение дня) может создавать проблемы.
            А если у Вас "нормальные" кактусы, да ещё и на зимовке, то им совершенно перпендикулярно на фотопериод.

            Комментарий


            • Сообщение от АлександрC
              Так досвечивать надо днем, а не ночью, зачем день удлиннять? У нас он очень длинный и так. Для некоторых растений короткого дня желательно его укорачивать летом. А зимой нормальный.
              Саша, мы меняем день на ночь по тому , что ночью 2, 14руб. за киловатт а не 4 рубля.
              to Исабель Шплиттер:

              На конец то, про фотопериод подробнее можно. 8 часов достаточно?

              Комментарий


              • to Волорт:

                На зимовке подсвечивайте, сколько хотите, хоть 8 часов, хоть 6, хоть 12, хоть больше.

                Комментарий


                • Сообщение от Исабель Шплиттер
                  А если у Вас "нормальные" кактусы, да ещё и на зимовке
                  Если они на зимовке - зачем досветка? Именно немного продлить вегетацию осенью, особенно литопсы, если плохой сентябрь - октябрь и весной февраль-март склеро-педио трогаются в рост и хорошо бы досветить, иначе макушка зеленеет. А тепличка для сеянцев - там можно и день-ночь поменять.

                  Сообщение от Исабель Шплиттер
                  им совершенно перпендикулярно на фотопериод.
                  Речь о вегетации, если кактусы вегетируют, то сомневають, что это так.


                  Сообщение от Волорт
                  Саша, мы меняем день на ночь по тому , что ночью 2, 14руб. за киловатт а не 4 рубля.
                  Я взрослые растения не буду портить за 2руб час ночью. Даже в пасмурный день солнце даст света на эти 2 руб час - внесет свою половину ( то, что экономим ночью)- не вижу экономии, а риск огромный, поднимете температуру в термосе и они попрут, мне прирост при досветке не нужен, только стимуляция будущего цветения, сохранение габитуса, цвета... и в основном для зимних видов. Иначе, если именно выращивать, то светить надо 100 тыс лк, а не 20

                  Комментарий


                  • .

                    Комментарий


                    • to АлександрC:

                      Судя по сообщениям в теме, речь в основном склоняется к светлой зимовке кактусов (потому что рост требует не только хорошей освещенности, но и хорошей температуры), потому как основным фоном идёт тема "экономии денег".
                      Литопсы даже на довольно прохладной зимовке в наших сумрачных условиях имеют тенденцию вытягиваться, поэтому подсветка в данных условиях может быть благом для внешнего вида растений.
                      Что до вегетации, то, если речь идёт о цветении как таковом, для большинства кактусов совершенно все равно, каково соотношение длины дня и ночи. Шлюмбергеры и им подобные - отдельная группа.

                      Комментарий


                      • Сообщение от Исабель Шплиттер
                        потому как основным фоном идёт тема "экономии денег".
                        Исабель, тема плавно ушла от экономии в сторону эффективности.

                        Комментарий


                        • Сообщение от АлександрC
                          Даже в пасмурный день солнце даст света на эти 2 руб час - внесет свою половину
                          400 лк. это гораздо меньше половины.
                          Сообщение от АлександрC
                          Иначе, если именно выращивать, то светить надо 100 тыс лк
                          Именно столько 1кв ЛЕД света.

                          Комментарий


                          • Сообщение от АлександрC
                            Иначе, если именно выращивать, то светить надо 100 тыс лк, а не 20
                            А сколько, в среднем, часов в теплый сезон в течении дня , скажем в подмосковье, освещенность составляет 100000лк? Вот данные из сети :

                            Получается, что 100т - это абсолютный максимум. Реальное значение - 17т.
                            А сколько процентов света доходит до растения на стелаже через двойной поликарбонат, как у Жени Аксенова, например. Сколько света просто отражается от поликарбоната за счет неоптимального угла падения солнечных лучей? А сколько света достается растениям у Брэка через 60% затеняющую сетку? Да и вообще, растения ограничивают влияние переосвещенности - им не нужно света по возможному максимуму. Посмотрите на растения Антона в соседней ветке - они выглядят испорченными?
                            И было бы не плохо, чтобы Вы привели в пример хотя бы одно тепличное промышленное хозяйство где что-то выращивают при освещенности стелажа в 100000лкс.
                            Ведь Ваши заявления про 100т лк для выращивания должны иметь практическую базу, заимствованную от промышленных тепличных растителей.

                            Сообщение от АлександрC
                            Я взрослые растения не буду портить за 2руб час ночью.
                            Так а кто Вас заставляет это делать? Ведь это я собираюсь портить свои растения.
                            Давайте сперва их испортим, а потом будем рассудать про 2 рубля...
                            Вложения

                            Комментарий


                            • Сообщение от АлександрC
                              а риск огромный, поднимете температуру в термосе и они попрут
                              Саша я при 20 градусов Цельсия держал зимой, пока не полил, ни один не попер. А здесь мы устареваем суточные перепады с + 25 до + 7.

                              Комментарий


                              • Сообщение от Victor_Serbin
                                Так а кто Вас заставляет это делать?
                                Согласен, просто у нас разные задачи, а тема одна, и часто мы пытаемся объянить друг другу что то из своей темы - отсюда непонимание. Идеальный термос для круглогодичного выращивания кактусов в подвале создать можно - уверен на 100%, проблема техническая и финансовая, не более и кактусы будут не хуже, чем в природе. Меня она не интересует, но у нас много общих задач, их я и фильтрую для себя, много полезного уже узнал, есть еще неясные моменты, но действовать уже можно. Основной не понятный момент, какая именно минимальная мощность матриц нужна на 1 м2, если досвечивать днем, сколько надо добавлять к осеннему пасмурному полуденому солнцу в подмосковье - повидимому, подбирать буду опытным путем. Досвечивать собираюсь днем, поэтому опасения яркости свечения теплицы и стоимости кВт не интересны, так как вариантов других нет.
                                Уверен, у Вас все получится.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X