Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Круглогодичная вегетация

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Круглогодичная вегетация

    Перенесено из темы "Строим круглогодичную теплицу сами".

    Термос закапывать бессмысленно. ))
    Шаткий мостик целесообразности закапывания теплицы по крышу - более высокая температура
    наружной поверхности стены у такой теплицы, поскольку предполагается, что грунт, вследствие своей инерционности, не промерзает до температур надземного воздуха. По этой причине уменьшается перепад температуры между внутренней и внешней поверхностями стены. А уменьшение градиента температуры ведет к пропорциональному уменьшению теплопотерь через стену.
    Но как правильно было тут сказано, современными утеплителями мы получаем этот же эффект и без закапывания, причем относительно-недорого. ))
    Если у тебя много открытого пространства на участке и много денег - можно играть в любые игры с круглогодичной теплицей и плевать тебе на советы других.
    Если ни того, ни другого в достатке нет - вот тут и начинаются разговоры об экономичном/эффективном варианте.
    Еще конкретнее:
    1.
    Сообщение от Burov_Alex
    Зачем свет корням? Зачем мне освещать пространство под стеллажами летом, когда и так перебор со светом и жарой?
    Со светом перебора нет потому что нет. Есть перебор с нагревом, но это другой вопрос.
    Но если смотреть с точки зрения экономии, то наличие прозрачных стен до пола позволит значительно увеличить эффективную площадь теплицы, расположив стеллажи с растениями в два/три уровня.

    2.
    Сообщение от Burov_Alex
    Зимой света нет полюбому. Все, что ниже стеллажей надо утеплять по максимому. Это меня и сделано.
    По этой причине, целесообразно утеплять/теплоизолировать стены, в зимнее время, нужно до крыши - оставшейся освещенности через кровлю будет вполне достаточно, чтобы по весне не приучать растюхи к свету.

    3.
    Сообщение от Burov_Alex
    Летом тоже самое: Надо сберегать теплицу от перегрева там где это возможно.
    Согласен, и делать это летом нужно грамотно.
    Например, не натягивать затеняющие сетки(и т.д.) внутри теплицы - перегрев теплицы не уменьшится.
    И конечно - правильно спроектированная естественная и искусственная вентиляция вполне защитит растения от перегрева. За примерами ходить далеко не надо - теплицы гарден-центров тому продтвержение.

    4. Если же говорить об "общей экономии" эксплуатации круглогодичной теплицы, то конечно, зимний сезон - всегда не подарок.
    По зрелому рассуждению :
    - Экономичная теплица должна быть полностью выполнена из поликарбоната - и стены и крыша. Это позволит использовать площадь теплицы максимально-эффективно.
    - С правильной вентиляцией в теплое время, не допускающей прегрев внутреннего объема теплицы.
    - С правильной теплоизоляцией стен и крыши в холодный сезон - например, вставкой в проемы изнутри, панелей пенопласта 20-30 мм с радиационно-отражающим слоем вовнутрь, а защитным слоем - к поликарбонату. По цене он не сильно отличается от обычного.
    - Перейти от отопления различными электронагревателями к отоплению рассеиваемым теплом от осветительного оборудования, установленного над стелажами. Этим мы убиваем нескольких зайцев за выстрел:
    а) Увеличиваем активный сезон вегетации до круглогодичного за счет искусственного освещения.
    в) Снижаем затраты электроенергии на отопление в 3-4 раза за счет подобного зимнего утепления (это легко просчитывается, кто не верит).
    с) В районах, с двух/трех тарифной сеткой на электричество, получаем существенную экономию, освещая ( соответственно - отапливая) растения в ночное время.
    d) С наступлением теплого сезона растения не нуждаются в какой-либо адоптации к солнцу.

    Сам я, в следующем сезоне, буду переходить на нечто подобное. Сейчас занимаюсь проектом и расчетами.
    Можем обсудить эту концепцию, если есть желание...
    ))

  • #2
    Сообщение от Victor_Serbin
    Перейти от отопления различными электронагревателями к отоплению рассеиваемым теплом от осветительного оборудования, установленного над стелажами. Этим мы убиваем нескольких зайцев за выстрел:
    а) Увеличиваем активный сезон вегетации до круглогодичного за счет искусственного освещения.
    Я тоже сейчас продумываю это вариант. Но это не вариант ИК обогревателя, а фито-диапазона.
    Сообщение от Victor_Serbin
    В районах, с двух/трех тарифной сеткой на электричество, получаем существенную экономию, освещая ( соответственно - отапливая) растения в ночное время.
    У нас один тариф. Ночью возможна только ИК подсветка. Если мучить обычным фито светом - как отреагируют растения на удлинение светового дня?

    Комментарий


    • #3
      to Burov_Alex:

      Зимой главное - чтобы в рост не пошли, а от удлинения светового дня ничего плохого не будет.

      Комментарий


      • #4
        Я так понял, речь идет не о удлинении светового дня, а о освещении целые сутки (ночью как правило холоднее, чем днем). И как на это отреагируют растения неизвестно. Зимующие растения тоже реагируют на свет, а как быть с темновой фазой фотосинтеза?

        Комментарий


        • #5
          to VictorD:

          Освещение ночью удлиняет световой день до 24 часов, но... Кактусы находятся в состоянии покоя, и им сейчас до ночного света - как яблоне под моим окном, то есть совершенно все равно.
          А причем здесь темновая фаза фотосинтеза?

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от Burov_Alex
            У нас один тариф. Ночью возможна только ИК подсветка. Если мучить обычным фито светом - как отреагируют растения на удлинение светового дня?
            Ты не понял, Алексей.
            Светишь и греешь(самими осветителями) в темное время суток на протяжении, скажем, 14 часов. Какие тут мучения? Наоборот - жизнь бьет ключом.
            Днем - темнота (ведь вся площадь поликарбоната закрыта пенопластом) и естественное понижение температуры, скажем до 15С (как правило, днем значительно теплее и не потребуется больших затрат энергии на поддрержание пониженной температуры при полном "термосировании" теплицы.
            Я же ясно написал - круглогодичная вегетация.
            Сообщение от Исабель Шплиттер
            Освещение ночью удлиняет световой день до 24 часов, но... Кактусы находятся в состоянии покоя, и им сейчас до ночного света - как яблоне под моим окном, то есть совершенно все равно.
            А причем здесь темновая фаза фотосинтеза?
            Про темновую фазу - все правильно.
            Но речь не идет о световом дне в 24 часа.
            Ночью светим по 14 часов (грея теплицу теплом, излучаемыс самими светитльниками), днем ночуем в полной темноте оставщиеся 10 часов, по немногу подогреваясь обычными средствами. Для меня это обогреватель на природном газе, для вас - обычные электронагреватели .
            Не прекращаем вегетацию в течении всего года.

            Комментарий


            • #7
              По моим наблюдениям, кактусы зимующие на свету легче адаптируются к солнечному свету весной. Из этого я делаю вывод, что и в состоянии покоя растения используют солнечный свет, пусть может и не так интенсивно.
              А цветущие зимой неопортерии находятся в состоянии покоя?

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от VictorD
                По моим наблюдениям, кактусы зимующие на свету легче адаптируются к солнечному свету весной. Из этого я делаю вывод, что и в состоянии покоя растения используют солнечный свет, пусть может и не так интенсивно.
                А цветущие зимой неопортерии находятся в состоянии покоя?
                Ваши наблюдения никак не соотносятся с моими постами, поскольку зимовки, в вашем понимании - нету.
                Я собираюсь освещать растения ночью, поскольку в это время тариф на электричество в два раза дешевле. В дневное время в теплице будет темно. Мне это не мешает - я все-равно на работе. ))

                Комментарий


                • #9
                  to Victor_Serbin:

                  Теперь понятно: ночь и день меняются местами. Можно и так.
                  Вегетация - это когда идёт рост и развитие. Говоря о ней, Вы подразумеваете, что все это будет: и рост, и развитие?

                  to VictorD:

                  Когда в зимнее время кактусы оказываются под лучами солнца, они нагреваются и фотосинтез немного интенсивнее.
                  Да, зимующие на свету, а не в темноте, лучше адаптируются к свету весной.
                  Если температуры позволяют неопортериям цвести зимой, они не в состоянии покоя. Но этого можно добиться при наличии возможности.

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от Исабель Шплиттер
                    Теперь понятно: ночь и день меняются местами. Можно и так.
                    Вегетация - это когда идёт рост и развитие. Говоря о ней, Вы подразумеваете, что все это будет: и рост, и развитие?
                    Если температура, длина светового дня, освещенность и водоснабжение позволяют, то почему бы и нет? ))
                    В середине весны, подсушив недельку-другую - снова перекинуть на нормальный режим функционирования теплицы.

                    Комментарий


                    • #11
                      Сообщение от Victor_Serbin
                      Ты не понял, Алексей.
                      Светишь и греешь(самими осветителями) в темное время суток на протяжении, скажем, 14 часов. Какие тут мучения? Наоборот - жизнь бьет ключом.
                      Днем - темнота (ведь вся площадь поликарбоната закрыта пенопластом) и естественное понижение температуры, скажем до 15С (как правило, днем значительно теплее и не потребуется больших затрат энергии на поддрержание пониженной температуры при полном "термосировании" теплицы.
                      Я же ясно написал - круглогодичная вегетация.
                      Виктор.
                      Во первых, я рад что ты появился на форуме.
                      Во вторых, поднятая тобой тема достойна выделения в отдельную тему. Это просьба к модераторам. Я бы назвал тему: "Круглогодичная вегетация".
                      Я тоже задумывался над этим вопросом, но моя фантазия не заходила так радикально (полный термос). Я рассчитывал на досветку как дополнение к солнечному свету.
                      У нас один форумчанин достраивает теплицу и я ему эту идею сватал, поскольку у меня появились доступные 50W фитосветодиоды. Надеюсь, что к следующей зиме мы с ним вернемся к этой теме в плане реализации.

                      Комментарий


                      • #12
                        Сообщение от Burov_Alex
                        у меня появились доступные 50W фитосветодиоды
                        Спасибо. Всегда приятно вернуться туда, где тебя помнят.
                        Леша, а можно про диоды подробнее - характеристики, цены. Может и я прикупил бы для проекта, если вещь хорошая. Тут у нас пооткрывалось много специализированных китайских магазинов по светодиодному осветительному оборудованию. Дошло уже до того, что и в нашем "переулке" ртутные лампы уличного освещения заменили на СД светильники. Уже больше года, как полет нормальный. Ночное созерцание такого столба, возможно, оформило и сподвигло меня на идею данного проекта.
                        Еще лет 7-8 назад он был бы слишком затратным финансово и трудоемким в реализации. Но за это время светдиодные технологии ушли вперед. Теперь можно и попробовать реализовать. ))
                        А полный термос - логическое решение не оставлять радиационных тепловых дыр в стенах и кровле. Дополнительный плюс - трехтарифная сетка на энергию. Слышал, что и в России вполне возможно перейти на двухтариф?

                        Комментарий


                        • #13
                          Сообщение от Victor_Serbin
                          Леша, а можно про диоды подробнее - характеристики, цены.
                          Такие имеются в виду.



                          Скажу сразу о плюсах:
                          - не требуется драйвер. Светодиод сразу питается от 220В.
                          Минус:
                          - нужен достойный радиатор. Я прикрепил его на алюминиевый профиль и он очень быстро стал горячим. Около 30Ватт тепла выделяется и его нужно эффективно отвезти от светодиода.

                          Конечно, есть уже готовые светильники на их базе, но ценник сразу становится не гуманный.
                          Сообщение от Victor_Serbin
                          Слышал, что и в России вполне возможно перейти на двухтариф?
                          Не во всех регионах. На дачных участках это точно проблема, если Товарищество сидит на одном тарифе.
                          Вложения

                          Комментарий


                          • #14
                            Сообщение от Victor_Serbin
                            Слышал, что и в России вполне возможно перейти на двухтариф?
                            У нас в городе уже давно можно и я в прошлом году перешла на тариф день/ночь. Но эти энергетики схитрили. Если раньше я платила по единому тарифу 4,44 за кВ. То теперь так. С 7 до 23 часов 1кВ= 4.96, с 23 до 7 утра 1 кВ= 2,67. Я стала включать стиралку после 23 часов, да и рано никто не ложится. До 12, до часу свет обычно горит.
                            Но моя экономия за год составила каких то 200 рублей.Хорошо ещё, что в минус не ушла. Двухтариф может быть выгоден если летом, например, кондиционер работает всю ночь или ещё какие-нибудь задействованы светильники на сутки.

                            Комментарий


                            • #15
                              Светло днём. И холодно.
                              Темно ночью. И тоже холодно. Холоднее, чем днём, градуса на три.
                              Что не так-то? Не растут зимой? А зачем?
                              Быстрее растут? Если у меня ханиана через 10 лет все еще будет диском, а у Сербина уже столбом? В чем прикол? У Сербина будут цвести сулькоребуции венчиками, и у меня... (еще не известно, кст, у кого венчики будут на самом деле)...(Виктор, прости за фамильяярность)
                              Я понимаю, круглогодичная вегетация для медленнорастущих видов: б-м оправданно. У остальных коллег всё растет стабильно и без круглогодичной вегетации.
                              При этом прошу не забывать: владельцу коллекции тоже нужно отдохнуть при круглогодичной вегетации я лично с ума сойду в два раза быстрее)))))

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X