Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Круглогодичная вегетация

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Сообщение от Victor_Serbin
    Ночью светим по 14 часов (грея теплицу теплом, излучаемыс самими светитльниками), днем ночуем в полной темноте оставщиеся 10 часов, по немногу подогреваясь обычными средствами. Для меня это обогреватель на природном газе, для вас - обычные электронагреватели .

    Не прекращаем вегетацию в течении всего года.
    Виктор, для освещения кактусов, нужен световой поток около 15000 – 18000 люкс. Что соответствует чуть более 1 кв. затрат на электроэнергию. У меня получилось 5 светильников 60 на 60 см, которые могут осветить площадь около 3, 5 кв. м. Речь идет о белых светодиодах.

    Комментарий


    • #17
      Сообщение от Волорт
      Что соответствует чуть более 1 кв. затрат на электроэнергию
      На какую площадь не указали.
      У некоторых такой климат, что летом не растут.
      Сообщение от tornero
      Быстрее растут?
      Это мы и хотим выяснить. Есть мнения на этот счет?
      Сообщение от tornero
      Я понимаю, круглогодичная вегетация для медленнорастущих видов: б-м оправданно.
      О чем и речь. Жизнь проносится паровозом... Читаешь книгу Демина, смотришь фото в природе, потом на свои посевы пятилетние и плакать хочется(mau_4) Что плохого в том, что я хочу увидеть цветение Умадева?
      Андрей.
      Тут прикол в том, что мы зимой греем кактусы нагревая воздух. А можно обогревать светом. Польза двойная.
      Еще обсуждаем экономию на обогреве.

      Комментарий


      • #18
        Сообщение от Burov_Alex
        На какую площадь не указали.
        У некоторых такой климат, что летом не растут.
        Леша у меня получилось на 3,5 кв. метра, при высоте светильников над растениями 40 – 50см.

        Исходя из площади моей теплицы, мне надо увеличить площадь освещения в 3 раза. Получается 3 кв/ час. В деньгах это, примерно, 4000р/ месяц при 14 часовой инсоляции.

        У меня другие вопросы: при круглогодичной вегетации будет ли цвести Mamillopsis senilis, как будут чувствовать Sclerocactus и Echinomastus?

        Комментарий


        • #19
          Сообщение от Волорт
          будет ли цвести Mamillopsis senilis
          В смысле если будет много света зимой?? А как он у вас цветет без этого?

          Комментарий


          • #20
            Сообщение от vlani
            В смысле если будет много света зимой??
            vlani Цветет всегда весной - то есть требует зимовки со стагнацией для цветения

            Комментарий


            • #21
              Врядли стагнация как таковая запускает цветение. Я считаю, что весеннее цветение в большинстве случаев регулируется фотопериодизиом. У мамилопсисов - уж точно.

              У маммилопсисов цветение зависит очень сильно именно от количества света зимой. А бутоны в моих условиях закладываются в конце августа.

              Кстати ночная подсветка без полного затемнения днем поломает фотопериодические реакции, результаты могут быть странными.

              Комментарий


              • #22
                Сообщение от vlani
                У маммилопсисов цветение зависит очень сильно именно от количества света зимой.
                Как-то давно мы уже заострялись на этом. У меня, с моим пасмурным зимним солнцем, маммилопсисы долгие годы цвели "однобоко" - только со стороны окна выгонялись бутоны. Поворачивая на следующую зимовку растение другой стороной, всё повторялось так-же ))
                Владимир мне тогда посоветовал ставить сзади кактусов - отражатель. Должен сказать, что это помогло! )) Но думаю, что однобокость цветения маммилопсиса, проявляется в основном на подоконниках, у растений, зимующих в теплицах, такого не должно быть (имхо)

                * про ночную подсветку - пожалуй, будет очень интересная тема ))
                ** я думаю, что подсветка кактусов - совсем другое, нежели для аквариума, свет выключил и рыбки уснули...))

                Комментарий


                • #23
                  Немного наблюдений : при среднесуточной температуре -6 и + 7 внутри потребление энергии составило 22 кв / сутки. При – 11 и +10 внутри уже 40кв/сутки.

                  Комментарий


                  • #24
                    Сообщение от vlani
                    Кстати ночная подсветка без полного затемнения днем поломает фотопериодические реакции, результаты могут быть странными.
                    Предполагается полное затемнение днем.
                    ))
                    Сообщение от Волорт
                    Немного наблюдений : при среднесуточной температуре -6 и + 7 внутри потребление энергии составило 22 кв / сутки. При – 11 и +10 внутри уже 40кв/сутки.
                    Алексей, у тебя теплица-термос? ))

                    Комментарий


                    • #25
                      Сообщение от Волорт
                      + 7 внутри потребление энергии составило 22 кв / сутки. При – 11 и +10 внутри уже 40кв/сутки.
                      У меня этой зимой выставлено на +13. +7 в сильные морозы может быть убийственно для части коллекции, так как температура легко пляшет +-10 град в разных частях стеллажей. И чем сильнее морозы, тем сильнее конвекция в теплице со своими восходящими-теплыми и низходящими-холодными потоками. Достаточно обзавестись пирометром (не самым дешевым), чтобы увидеть температуры в разных точках и ужаснуться. Еще важно правильно выбрать место установки датчика температуры нагревателя. У меня сейчас в теплице три датчика температуры. Показывают близкие значения только тогда, когда на улице около 0 и выше. Чем холоднее, тем сильнее разность их показаний: влияние воздушных потоков в теплице.

                      Комментарий


                      • #26
                        Сообщение от Victor_Serbin
                        Алексей, у тебя теплица-термос?
                        Виктор, посмотри в теме круглогодичной теплице посты после Алексея Бурова, пока не термос но из моей его сделать легко.

                        Сообщение от Burov_Alex
                        так как температура легко пляшет +-10 град в разных частях стеллажей.
                        Алексей у меня не пляшет, у меня основной источник обогрева не точечный, это 72 м греющего кабеля протянутого по периметру стен , и градусники в разных углах показывают почти одинаковые значения.

                        Комментарий


                        • #27
                          Сообщение от Burov_Alex
                          влияние воздушных потоков в теплице
                          Так если есть воздушные потоки, почему не таправить в правильное русло?

                          Комментарий


                          • #28
                            Сообщение от Волорт
                            Алексей у меня не пляшет, у меня основной источник обогрева не точечный, это 72 м греющего кабеля протянутого по периметру стен , и градусники в разных углах показывают почти одинаковые значения.
                            Очень хорошо! Мое предупреждение было для всех, кто не заморачивается контролем.
                            А горшки на чем стоят, на сетке или глухой столешнице?
                            Датчик где измеряет температуру?
                            Сообщение от vlani
                            Так если есть воздушные потоки, почему не направить в правильное русло?
                            Лично я направил. У меня нагрев восходящим потоком через сетчатые стеллажи.

                            Комментарий


                            • #29
                              Сообщение от Belg
                              ** я думаю, что подсветка кактусов - совсем другое, нежели для аквариума, свет выключил и рыбки уснули...))
                              Именно как у рыбок - у растений внутренние "часы" синхронизируются внешним задающим "генератором". Конечно, несколько дней понадобится на адаптацию/переход на противофазу.
                              Сообщение от Burov_Alex
                              Скажу сразу о плюсах:
                              - не требуется драйвер. Светодиод сразу питается от 220В.
                              Минус:
                              - нужен достойный радиатор. Я прикрепил его на алюминиевый профиль и он очень быстро стал горячим. Около 30Ватт тепла выделяется и его нужно эффективно отвезти от светодиода.
                              По приведенным даным - действительно ФИТО, если не врут. И цена вполне приемлимая.
                              При примерном статистическом КПД диода 40%, действительно, около 30 вт уйдет в тепло. Для генерации 1 кВТ тепла потребуется 30 юнитов.
                              Леша, на какой высоте они рекомендуют подвешивать это для получения полноценого развития растюхи и какая площадь подобного пятна от одного юнита?

                              Комментарий


                              • #30
                                Далее по теме...

                                Предполагаемые плюсы обсуждаемой конструкции:

                                1. 3-4х кратное снижение затрат на отопление за счет устранения тепловых радиационных дыр в кровле и стенах, характерных для традиционных теплиц в холодный сезон.
                                2. Возможность продлить теплый сезон еще на 1-2-3-4 месяца, поскольку достаточным светом и теплом внутренний объем теплицы обеспечивается автоматически. Использовать эту опцию или нет - решает владелец. Но если задаром - то кто откажется?
                                3. Возможность располагать стелажи в два уровня, значительно увеличив эффективную площадь теплицы (полостью прозрачные стены от основания до крыши из-за отсутствия высокого простенка над основанием). Использовать эту опцию или нет - тоже решает владелец.
                                4. Очень замечательная автоматическая опция в виде увеличенного, также в 3-4 раза, времени реагирования на форс мажор.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X