Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

ЛИТОПСЫ

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сегодня наконец цветение состоялось. Увы, не застал, как раскрывается цветок, но мне сфотографировали начало процесса:


    Вложения

    Комментарий


    • Я сегодня получила письмо на английском языке от большого коллекционера литопсов и конофитумов. Он приложил моё фото и написал, что в течение длительного времени ищет семена этого вида и не может найти.



      Просит направить его туда, где он может приобрести семена.
      Я сама приобрела этот литопс у Владислава Лиги с Украины. Тогда литопс был один, позже раздвоился. Но Владислав семенами как будто не торгует. Так вот, куда мне этого коллекционера направить? Где вообще подобные семена могут быть? Может у Олега Лагутина есть?
      Вложения

      Комментарий


      • Сам ищу эти семена года 3 как.
        На ебей бывают выставляют растения, уходят по 100 - 300 доларов.
        Посоветуйте обратится на фейсбуке человеку с именем Rsa Succulents возможно тот не откажет импортному товарищу...

        Комментарий


        • Сообщение от Света
          Может у Олега Лагутина есть?
          У меня они есть. Вернее регулярно бывают, но очередь лет на 5-10 вперед.
          Мой сайт сейчас не работает. Хочет - может написать мне на электронную почту:
          olagutin@bellsouth.net

          Олег

          Комментарий


          • Сообщение от Симоненко
            Посоветуйте обратится на фейсбуке человеку с именем Rsa Succulents
            Сообщение от olagutin
            Хочет - может написать мне на электронную почту:
            olagutin@bellsouth.net
            Да. Я вчера отправила оба адреса и получила одобрение.Спасибо.
            А у меня возник такой вопрос. Вот у меня сейчас есть пара этих литопсов. А что если я их разделю. Положительный опыт разделения у меня уже есть. Так вот, а если эти два разъединенных литопса зацветут одновременно, у меня могут получиться семена?

            Комментарий


            • Сообщение от Света
              Так вот, а если эти два разъединенных литопса зацветут одновременно, у меня могут получиться семена?
              У тебя может появятся...А у литопса вряд ли.

              Комментарий


              • Сообщение от Света
                А что если я их разделю.
                Если вы имеете ввиду двухголовый литопс, то генетически это будет одно и то же растение, а не 2 разных. Соответственно, опыления не получится без какой-то дополнительной стимуляции(например, чужеродной пыльцой). А для такого самоопыления нет смысла делить растение.

                Комментарий


                • Сообщение от Света
                  А у меня возник такой вопрос. Вот у меня сейчас есть пара этих литопсов. А что если я их разделю. Положительный опыт разделения у меня уже есть. Так вот, а если эти два разъединенных литопса зацветут одновременно, у меня могут получиться семена?
                  В вашем случае можете попробывать делать гибридизации с другими литопсами.

                  Комментарий


                  • Сообщение от Света
                    А у меня возник такой вопрос. Вот у меня сейчас есть пара этих литопсов. А что если я их разделю. Положительный опыт разделения у меня уже есть. Так вот, а если эти два разъединенных литопса зацветут одновременно, у меня могут получиться семена?
                    Света, как справедливо заметили выше, это не пара, это двухголовое растение. Разделение только повышает риск его потерять, ни как не повлияет на опыляемость. По мне, прелесть именно в многоголовости литопсов. У лесли - обычно тывает не больше двух голов.

                    В своей книжке "Литопсы, сокровища Вельда" Хаммер пишет что Lithops lesliei "Fred's Redhead" - спорт (соматическая мутация, которая, однако, передается генетически) одной ветки обычного коричневого растения из Варрентона (не знаю откуда конкретно, в Меза Гарден - 3 разных). Стивен упоминает самоопыление у него, но у меня они и перекрестно не очень хорошо пылятся. Ваше растение - скорее всего гетерозигота. Мутация доминантная, но гомозиготы вроде поярче выходят. Имеет смысл пылить со светлокоричневыми варрентонскими лесли. Я в процессе этого дела. Ну или можно пылить с какими другими лесли или еще чем. Но, если я правильно помню, у Вас он еще не цвел.

                    Удачи!
                    Олег

                    Комментарий


                    • Сообщение от olagutin
                      Стивен упоминает самоопыление у него, но у меня они и перекрестно не очень хорошо пылятся.
                      Литопсы, как и кактусы, то легко пылятся, то несколько лет не завязывают плоды при опылении 4-х одновременно цветущих растений. Самопыльные плоды получаются не редко, но всходы из самопыльных семян обычно слабые и всхожесть хуже. У кактусов можно добиться самопыльности иголкой поцарапав пестик.

                      Комментарий


                      • Специалист по литопсам сказал мне, что они у меня раскормленные hmmmmmmmmm
                        А шо делать, это же групповая посадка...



                        Сообщение от АлександрC
                        Самопыльные плоды получаются не редко, но всходы из самопыльных семян обычно слабые и всхожесть хуже
                        * у меня наверное не самопыл, а шмели опыляют, т.к. плодиков очень много. Но я не пробовал их сеять, а Сергей сказал, пусть просыпятся в горшок, сами потом взойдут
                        Вложения

                        Комментарий


                        • Сообщение от Belg
                          они у меня раскормленные
                          Игорь, осенью сложно не раскормить, они из влажного воздуха воду тянут, а солнце уже не то. Раскормлены не критично, да и литопсы все прощают хозяевам, весной новая попытка с нуля. Идеальные условия для них - это когда много солнца и зимой. В моих условиях основной рост, увеличение размера, происходит осенью, даже без поливов- от высокой влажности воздуха, задумывался даже о досветке, что бы сильно не приподнимались.

                          Комментарий


                          • Сообщение от Belg
                            Специалист по литопсам сказал мне, что они у меня раскормленные


                            Игорь, я свои в середине июля 2 раза полил, до сих пор жирные сидят. Правильно Саша говорит, их в Сахаре надо растить. (weed)
                            Вложения

                            Комментарий


                            • Сообщение от Волорт
                              Игорь, я свои в середине июля 2 раза полил, до сих пор жирные сидят. Правильно Саша говорит, их в Сахаре надо растить.
                              Ну я Алексей, только на один раз больше тебя свои полил - раз в июне, раз в июле, перед отъездом, а третий раз, как приехал в августе, вот )))
                              * а хочется, что-бы были, как у критика-специалиста

                              Вложения

                              Комментарий


                              • У вас хоть жирные, а у меня обратная ситуация. Не растут совсем. И поливаю вроде. И удобряла. Жара наша что ли влияет? Буду сейчас поливать до декабря. Оно вроде так и положено им сейчас расти.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X