Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

ЛИТОПСЫ

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от ASCHUKIN
    Конечно можно,их можно пересаживать всегда
    Это хорошо! А то я как-то давно к ним не подхожу.
    Завтра сделаю фото, что-бы и критику получить
    На счёт не поливать, у меня нервы железные..

    Комментарий


    • Вот, надо эти пересадить. Горшок "пятёрочка". Хочу сделать общую плошку для всех, их десятка два. Ну и так, что-бы надолго, пока плошка не начнёт трещать...
      Какую лучше оптимальную, в смысле глубины - посуду надо взять?
      Про почво-смесь наверное я и сам понимаю, какую ))
      А вот, как они выглядят на сегодня, хотелось бы услышать специалистов?
      Или я так понимаю, что - левый в верхнем ряду, как бы неправильно линяет, да?
      Короче, буду рад критике и советам.

      Вложения

      Комментарий


      • Сообщение от Belg
        Какую лучше оптимальную, в смысле глубины - посуду надо взять?
        У меня на сегодня две прямоугольные плошки высотой 8см и 9 см. Высота грунта соответственно 7 см и 8 см. Как будто эта высота устраивает литопсов. Такой красоты , как показано выше, конечно, нет. Всё ещё в стадии начала. Что то покрупнее, что то помельче. Сейчас, после зимы, без полива, в период линьки литопсы уменьшились в размерах.
        Здесь у меня литопсы Михальцова А.



        Здесь Губинского А. и Лиги В.


        Сообщение от Belg
        Или я так понимаю, что - левый в верхнем ряду, как бы неправильно линяет, да?
        На мой взгляд нормально линяют. Просто я заметила, что линька выглядит у разных видов по-разному. Одни как бы выворачиваются наизнанку, у других просто выглядывает новый литопс из щели, у некоторых появляется двойня или даже тройня. Вот, например:



        Сообщение от Belg
        Короче, буду рад критике
        У меня критика только одна. Хорошо бы купить разноцветные экземпляры, чтобы были зеленые, оранжевые и т.д. Тогда смотрится намного эффектнее. Где то я на кактуславе читала, что Сергей Бабенко из Германии, если я правильно поняла, переквалифицировался с кактусов на литопсы и у него большая коллекция. Так что, Игорь, если будешь проезжать мимо хорошо бы посмотреть его коллекцию на фото.


        Разделенный по осени один литопс на две части благополучно линяет и одна часть, и вторая. Теперь это самостоятельные литопсы.

        Вложения

        Комментарий


        • Сообщение от Света 40
          Сергей Бабенко из Германии, если я правильно поняла, переквалифицировался с кактусов на литопсы и у него большая коллекция.
          С Сергеем, Света, мы давнишние друзья! Не внимательно ты значит смотрела мои фото-репортажи с нашей прошлых Конференций E.L.K. Там и мы с ним есть на фото
          Он не переквалифицировался, он ими всегда занимался помимо кактусов.
          Но к сожалению, когда я еду к Лёве, это совсем не по-пути к Сергею Бабенко.
          Спасибо тебе за рекомендации и "критику" ))

          Комментарий


          • А! мимо проходил засмотрелся на фото =)

            заодно поинтересуюсь вопросами)

            Какая температура для проращивания семян литопсов считается оптимальной может есть какие то особенности? (phil_25) собираюсь ещё раз попробовать =)

            и насчет уменьшения размеров после линьки - это нормально? а то стоит у меня один индивид после последних линек ужался в размерах в 2 раза)

            Комментарий


            • Про температуру уже не помню, давно это было ))
              А вот уменьшение размера после линьки, так это скорее не от самой линьки, а то, что всё-таки зимовка была...или меня поправят

              Комментарий


              • Сообщение от Belg
                А вот уменьшение размера после линьки, так это скорее не от самой линьки, а то, что всё-таки зимовка была...или меня поправят smiling smiley
                я бы не беспокоился если бы после зимовки, но это было перед зимовкой =)

                а то получается растет обратно =)

                Комментарий


                • Сообщение от Belg
                  С Сергеем, Света, мы давнишние друзья! Не внимательно ты значит смотрела мои фото-репортажи с нашей прошлых Конференций E.L.K. Там и мы с ним есть на фото
                  А то я не помню ваши счастливые физиономии после пива на конференции ))
                  И даже нашла то, о чем вспоминала вчера.
                  (И до чего же хорошо работает поиск)

                  А какие литопсы у него красивые.
                  http://www.cactuslove.ru/phorum/read.php?4,172310,page=all

                  Комментарий


                  • Есть ещё такая интересная группа красивой расцветки. Линяет как то по-своему. Никакой щели нет, просто появляется новый литопсенок.



                    А это красноцветковый культивар. Цветения только долго ждать. Прибыл ко мне очень маленьких размеров, думала не выживет. Тем не менее благополучно отлинял в прошлом году.



                    Ещё мне нравится одна группа. Правда это конофитумы. Весной они становятся оранжевыми. У меня пока ещё очень маленькие.


                    А в будущем будут такие. Растения и фото А. Губинского.
                    Вложения

                    Комментарий


                    • Сообщение от Света 40
                      Правда это конофитумы. Весной они становятся оранжевыми.
                      Света, раньше то, что у тебя на фото, именовалось Ophtalmophyllum, и только сейчас разницу с Конниками убрали. Я это не вполне пока приемлю..... То, что я привык именовать "Конофитум" поярче и поразнообразнее, чем некрупная группа Офтальмико
                      Вложения

                      Комментарий


                      • Немного весны:








                        Комментарий


                        • Werneri C188

                          Комментарий


                          • Дорогие участники форума, подскажите что поразило мои литопсы (cray)
                            Маленькие как будто упрели, большие - поражены снизу, случилось практически за 1-2 дня
                            Вложения

                            Комментарий


                            • перегрев

                              литопсы очень не любят высоких температур

                              Комментарий


                              • Те, что побелали, я согласна (но в Хмельницком, в мае!!!), а тот, который снизу "подвял"? Может гниль (в этом году не поливала даже)?

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X