Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

ЛИТОПСЫ

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от Света 40
    что с ними сейчас делать?
    Ничего не нужно, пусть спокойно линяют.

    Комментарий


    • "В течение «зимнего» периода, с мая по сентябрь, мы слегка опрыскиваем наши растения раз в две недели или чтобы «умыть их лица» (наши сухие зимние месяцы- период пыльный), это симулирует росу, которую литопсы часто получают даже в самых засушливых природных ареалах. Такие виды как L. herrei, L. optika & L. ruschiorum в лучшие времена больше зависят от конденсата тумана, чем от дождя, поэтому хорошее туманообразное опрыскивание даже наиболее предпочтительнее по большей части года с двумя-тремя хорошими поливами в промежутках. Приятно наблюдать, как быстро очень сухие и съёжившиеся L optika в поддоне отвечают на ежедневное лёгкое опрыскивание или затуманивание. Растения явно абсорбируют воду через поверхность листьев так же хорошо, как их очень поверхностная горизонтальная корневая система."
      “Lithops. Flowering Stones” D. Cole, N. Cole



      Вложения

      Комментарий


      • Сообщение от Света 40
        Тема конечно есть,но всю её перелопачивать нет желания и времени. Подскажите в двух словах, что с ними сейчас делать? Они похоже шкуру пытаются сейчас у меня менять. Может надо опрыскивать или полить?
        до конца смены листьев лучше не поливать, иначе старые листья будут плохо сохнуть и могут помешать развитию новых.

        Комментарий


        • Сообщение от Ugem
          с мая по сентябрь
          естественно, не забывайте что в Южном полушарии! У нас наоборот...

          Комментарий


          • То есть зимой их тоже опрыскивать надо? А как же низкая температура? Не загниют?

            Комментарий


            • Сообщение от Виталий Кулаков
              У нас наоборот...
              Сходил в ванну, налил воды, слил - вращается по часовой - точно, блин, Северное )))

              Сообщение от Виталий Кулаков
              до конца смены листьев лучше не поливать
              Я опрыскиваю разок - другой по погоде.

              Комментарий


              • Сообщение от Ugem
                То есть зимой их тоже опрыскивать надо? А как же низкая температура?
                А вот тут надо самому смотреть. Если в помещение жарко, и вода быстро высохнет - то, на мой взгляд, можно без фанатизма. А если в холоде стоят, то ни-ни

                Комментарий


                • А в каком возрасте литопсы начинают цвести?

                  Комментарий


                  • После достижения трёхлетнего возраста.

                    Комментарий


                    • Добрый день!
                      на осенней выставке в музее Тимирязева купила свой 1й литопс. Зимовал на окне застекленного (2й стеклопакет) балкона без полива рядом с какутсами.
                      Сейчас выглядит вот так:




                      Я правильно поняла, что пока не полиняет его поливать не надо? Или он может в этом году почему-то вообще не полинять?

                      Спасибо

                      Комментарий


                      • Сообщение от MMaria
                        Я правильно поняла, что пока не полиняет его поливать не надо? Или он может в этом году почему-то вообще не полинять?
                        Правильно поняли. Полинять просто обязан.

                        Комментарий


                        • А я свои таки полила сегодня. Тепло на балконе. Большинство отлиняли. Остались всего то пара-тройка совсем мелких, не полинявших. Первый полив. Тоже только начинаю познавать эти камешки и кстати очень интересно, несмотря на то, что колючек у них нет. Зато они все разноцветные и с рисунком. Необычные такие.

                          Комментарий


                          • У меня уже практически полиняли:




                            Вложения

                            Комментарий


                            • .




                              Вложения

                              Комментарий


                              • .


                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X