Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

ЛИТОПСЫ

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Lithops gracilidelineata












    Вложения

    Комментарий



    • Lithops karasmontana 'lateritia'
      Старые листья были красные, а новые более бледные (обычные), почему?
      Вложения

      Комментарий


      • Сообщение от Волорт
        Старые листья были красные, а новые более бледные (обычные), почему?
        Алексей, она- карасмонтана, повзрослела, иногда настоящее лицо у литопсов появляется на 6-7 год, но обычно на 3-й, а дальше конечно от года к году меняется, но не так существенно. Еще на внешний вид, на мой взгляд, большое влияние оказывает погода прошлого года, если было много пасмурных дней или литопс стоял в тени - окна становятся большими - как на твоих прошлогодних листьях, а если лето солнечное, то преобладают линии, а окна уменьшаются.
        'lateritia' - с полностью залитым окном надо отбирать - их меньше в посевах, а твоя с листьями этого года - типичная. Если хочешь с полностью залитым окном лучше взять "orange из К. aiaisensis

        Вложения

        Комментарий


        • Сообщение от АлександрC
          Еще на внешний вид, на мой взгляд, большое влияние оказывает погода прошлого года, если было много пасмурных дней или литопс стоял в тени - окна становятся большими - как на твоих прошлогодних листьях, а если лето солнечное, то преобладают линии, а окна уменьшаются.
          Спасибо Саша. Весна в разгаре, у литопсов полезли новые листья, надорвал старые, как ты советовал, не поливал. Пересаживать можно?
          Вложения

          Комментарий


          • Сообщение от Волорт
            Весна в разгаре, у литопсов полезли новые листья
            Алексей, у тебя литопсы не потянутые, света хватает - могут линять естественным образом, не нужно лишний раз вмешиваться в естественный процес. Любое вмешательство оправдано в экстремальной ситуации. Пересаживать можно в любое время, если есть желание, но лучше подождать окончания естественной линьки. Главное не поливать, не подкапывать, у нижниго растения справа старые листья уж очень налитые - скорее всего поливал или опрыскивал? такие листья долго будут усыхать - на самое солнышко поставь - быстрее полиняют.

            Комментарий


            • Сообщение от АлександрC
              Главное не поливать, не подкапывать, у нижниго растения справа старые листья уж очень налитые - скорее всего поливал или опрыскивал? такие листья долго будут усыхать - на самое солнышко поставь - быстрее полиняют.
              Нет, не поливал, скорее следствие содержания в парнике на открытом грунте. На болоте очень большая влажность. Сей час пол в теплице изолирован от грунта, и литопсам это нравится.

              Комментарий


              • Сразу после линьки этот вид имеет самую яркую окраску.

                Вложения

                Комментарий


                • Сообщение от Света
                  lesliei 'Fred's Redhead'
                  Света, яркий экземпляр у тебя - повезло (tu), у меня все были грязно кирпично-оранжеватые.

                  Комментарий


                  • Кто о чём, а вшивый о бане!

                    - Так когда-же начинать поливать литопсы?!
                    Мои ещё не до конца полиняли...((

                    Комментарий


                    • Я своим помогла отлинять и сегодня понемногу полила. Если не помочь, то этот процесс линьки слишком затянется, а они слабые, чтобы долго тянуть с поливом. Так мне мыслится.

                      Комментарий


                      • Сообщение от Света
                        Я своим помогла отлинять и сегодня понемногу полила.
                        Хорошо, подожду, когда твои отлиняют на этот полив...Напиши потом... через недельку ))

                        Комментарий


                        • Сообщение от Belg
                          Мои ещё не до конца полиняли.
                          А куда торопиться? если не до конца, значит они растут за счет старых листьев - это аналог того, что земля еще не просохла, а ты хочешь еще полить. Можно конечно, если старые листья, как урюк сушеный, если нет - воду возьмут не новые листья, а старые и уже они будут поить новые. Как видищь, смысла особого нет. Если есть желание разогнать в крупные растения, тогда это лучше делать осенью, если она солнечная. Больше солнца - быстрее уйдут старые листья,но с температурой не перестараться - могут свариться.

                          Комментарий


                          • Сообщение от АлександрC
                            это аналог того, что земля еще не просохла, а ты хочешь еще полить.
                            Саша, дело то в том, что они у меня не в той "старой" земле сидят... я же их в марте пересадил.. вот и беспокоюсь
                            Кстати, уже пара штук у некоторых дернинок, поусыхали....Но в основном, все держаться после пересадки, и ждут от меня дальнейших приказаний!

                            Комментарий


                            • Сообщение от Belg
                              ждут от меня дальнейших приказаний!
                              Ничего смертельного нет в том, что бы полить, если чувстуешь - надо. В конце концов надуются сильно старые листья - со временем аккуратно оторвать - срезать, быстро засохнут

                              Комментарий


                              • Сообщение от АлександрC
                                со временем аккуратно оторвать - срезать, быстро засохнут
                                А шо-ж ты сразу этого не сказал, что можно оторвать!.. а я-то жду...а у нас уже второй день почти "август"... днём до +35!...

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X