Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

ЛИТОПСЫ

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Всем привет!
    Наконец сопадут в цветении Lithops schwantesii var. rugosa acf “Shagreen”:

    Удачи всем!
    Олег V.
    Вложения

    Комментарий



    • он же чуть позже


      Вложения

      Комментарий


      • зеленый бранденбергис:

        Вложения

        Комментарий


        • Вложения

          Комментарий


          • Всем привет!

            Да, осень, литопсы во-всю цветут. Правда, цветки не очень разнообразные. Так что, в основном, листья покажу. Хотя листя лучше после линьки фотографировать. Но у меня - своя специфика. Нужно каталог иллюстрировать. Поэтому - те, что собираются цвести - в первую очередь.

            Большинство веянцев у меня начинает цвести через два с половиной - три года после посева.

            Lithops terricolor Fullerton Siding ex MG1731.4, посев января 2015:


            Сеянцы довольно разнообразые, разной степени розовых оттенков и крапчатости:



            Lithops terricolor acf 'Speckled Gold' C345A, тоже два года девять месяцев. Для съемки выбрал без бутонов, чтобы щель лучше видна была:



            Lithops werneri C188, посева января 2013 уже пару лет цветут. Тоже, в основном без бутонов и цветков, чтобы разнообразие рисунка показать:




            Удачи всем!
            Олег
            Вложения

            Комментарий


            • salicola 'Bacchus'


              Ruschiorum C102


              Gracilidelineata v.woldraniae C189
              Вложения

              Комментарий


              • У меня в этом году пара сеянцев после линьки дала 2 пары листьев.



                Но по общему размеру они как предыдущая одиночная пара (довольно мелкие). Так и должно быть, или это потому, что год был малосолнечный?
                Вложения

                Комментарий


                • Сообщение от Clipper
                  Так и должно быть, или это потому, что год был малосолнечный?
                  Евгений, это - нормально. Пополиваете сейчас - они еще подрастут. И в крупной посуде быстрее крупными становятся.
                  Возможно из-за недостатка (или скажем из-за неизбытка) солнца у доротеи "островов" маловато. Хотя, может это и растение такое. Среди ex-С300 бывают и почти полностью покрытые "островами", и с почти сплошными окнами, как у Вас.

                  Удачи!
                  Олег

                  Комментарий


                  • Олег, спасибо за ответ. А доротею, думаю, годика через три посмотрим - маленькая ещё.

                    Комментарий










                    • Вложения

                      Комментарий


                      • Всем привет!

                        Когда я говорил:
                        Сообщение от olagutin
                        Большинство сеянцев у меня начинает цвести через два с половиной - три года после посева.
                        , ключевое слово - "большинство". В 2010 году получил от Стивена Хаммерра две цветные формы Lithops aucampiae: Lithops aucampiae ssp. euniceae acf 'Bella-Ketty' и Lithops aucampiae (ssp. aucampiae) 'Firebrandt'. Первые зацвели, дали семена, в феврале 2015 семена были посеяны, в этом году первые сеянцы начали цвести. 'Firebrandt' же только в этом году зацвели:



                        Сеял мезовские семена с таким названием - получились более-менее обычные коричневые растения. Одно сходство - в три года цвести не желают.

                        А Lithops gracilidelineata ex C309 посева января 2013 уже второй год цветут:

                        Сами они довольно разые бывают. Типа 'Cafe au Lait':

                        И розовые с нечеткими линиями:


                        Удачи всем!
                        Олег
                        Вложения

                        Комментарий


                        • Бутончики


                          Вложения

                          Комментарий




                          • Вложения

                            Комментарий


                            • Вложения

                              Комментарий



                              • Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X