Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

ЛИТОПСЫ

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Мой посевной стаж совсем небольшой - исчисляется десятком, может быть, полутора десятком посевов. И в целом, более-менее стало понятно, какие условия необходимо создавать для того, чтобы посев оказался удачным. За исключением, пожалуй, тех случаев, когда продавец реализует не вызревшие семена. Но и в этом случае проблему можно решить - сеять не сразу при получении семян, а спустя какое то время (полгода-год). Но вот с кем так и не смог понять, в чем причина не очень хороших всходов, так это с Lithops meyeri 'Hammeruby' С272А. Сеял их трижды, семена из двух источников, и все три раза из 16-20 посеянных семян всходили 2-3 сеянца и то не всех удавалось спасти. Читал, конечно, что капризные они, но не до такой же степени) В итоге, на данный момент имею всего 5 сеянцев, старшим из которых 8 месяцев. С бубном вокруг посевов я никогда не пляшу, разве что делаю перепады температуры днем и ночью, да влажность могу увеличить или уменьшить, но может есть какие хитрости в выращивании этого интересного культивара? Буду благодарен за советы! Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0559.jpg1.jpg
Просмотров:	803
Размер:	166.7 Кб
ID:	494100

    Комментарий


    • LexAsh
      LexAsh комментирует:
      Редактировать комментарий
      Спасибо, Александр! Семена ещё остались, воспользуюсь Вашим советом. Может быть удастся увеличить всхожесть. А в тех посевах, которые делал ранее, всхожесть получилась гораздо ниже, чем 5 сеянцев из 20. Из трёх посевов, по 16-20 семян в каждом, в общей сложности удалось сохранить 5 сеянцев. Из третьего посева проросший сеянец был очень слабым и я пересадил его в другой субстрат, где процент листовой земли (использую именно ее в составе своих субстратов) составляет процентов 70 от остальных компонентов. И вот в таком жирном грунте сеянец очень даже неплохо себя теперь чувствует.
      Последний раз редактировалось LexAsh; 26-05-2021, 19:04.

    • АлександрC
      АлександрC комментирует:
      Редактировать комментарий
      Алексей, то, что у Вас в каждом посеве что то оставалось, говорит об аккуратности и приемлемой агротехнике. У многих ничего не остается. А субстрат надо использовать тот в котором именно у Вас получаются лучшие результаты. Я 20 лет назад использовал торф пополам с кирпичной крошкой с кортов и результаты были неплохие.
      потом менял состав, но результаты редко были лучше, а иногда гораздо хуже - в неправильной гравийке. Хотя в лечузе у знакомых были хорошие результаты, я же сейчас для посева обязательно добавляю мягкий грунт и держу до первой линьки, но часто и до линьки пикирую, если сильно толкаются в кубике.

    • АлександрC
      АлександрC комментирует:
      Редактировать комментарий
      Описанный выше метод проращивания семян использовал много раз, когда семян мало и только для сложных и редкостей, так как он очень трудоемкий. Пипетки были старинные с вытянутым кончиком, семечко с вылезшим кончиком корня вместе с водой всасаешь в пипетку , а потом с силой выбрызгиваешь в посевочный горшок, иногда
      вода вышла , а семечко прилипло - опять воду набираешь и повторяешь действия. Семечки должны плавать, а не тонуть, утонувшие могут погибнуть. В воду можно добавить микроскопическую дозу Клонекса...
      Таким методом до 100% проращивал семена. разница проклевывания иногда достигала месяца. Но самый сложный случай , если все сразу проклюнулись, терпения пипеткой работать не хватало - выливал прямо в горшок.
      Очень плохо всходят или совсем не всходят самопыльные семена, а они почти всегда есть в сотне семян.

  • Сообщение от АлександрC Посмотреть сообщение
    Сложнее семена хорошие купить
    Да. Мой опыт показывает, что все сложности с посевами - если технически всё правильно сделано было - возникают по причине некачественного, больного или дефективного посадочного материала/семян. Поэтому приобретать семена следует либо в проверенных источниках, или же там, где Вы по каким-либо соображениям доверяете качеству.
    Сообщение от Belg Посмотреть сообщение
    пусть они попробуют поддерживать такую опрятность, скажем, с такой-же посадкой кактусов с длинной колючкой... не с астриками или лф... )))
    Они уже пробовали Точно также получалось и получится снова
    Сообщение от LexAsh Посмотреть сообщение
    ...где процент листовой земли (использую именно ее в составе своих субстратов)
    Лучшие результаты, которые я видел, были при использовании листовой земли из-под акаций.
    Последний раз редактировалось Борис; 26-05-2021, 22:11. Причина: Дополнил текст сообщения и исправил ашипки

    Комментарий



    • !
      Сообщение от Борис Посмотреть сообщение
      Лучшие результаты, которые я видел, были при использовании листовой земли из-под акаций.
      Здравствуйте, Борис! Нисколько не сомневаюсь, что так оно и есть, но, к сожалению, у нас акация не растет, поэтому приходится добывать землю в березовых, липовых посадках. Рад иметь возможность любоваться Вашими растениями, читать советы и рекомендации, благодаря которым, кстати, полтора года назад я получил возможность понять, как правильно составить субстрат, в котором сеянцы будут максимально быстро развиваться, а также какие условия необходимо создать, чтобы сеянцы чувствовали себя комфортно!

      Комментарий


      • Борис
        Борис комментирует:
        Редактировать комментарий
        Сообщение от LexAsh Посмотреть сообщение
        нас акация не растет, поэтому приходится добывать землю в березовых, липовых посадках.
        Так это еще очень хорошо. Мне приходится покупать пакет землесмеси для посевов, которая состоит из какого-то мусора в перемешку с торфом и еще чего-то. Я это просеиваю через сито и использую в качестве органики в субстрате...

    • Lithops karasmontana ssp. bella 'Fenestrata'(посев 19.12.19, семена получены от Бориса) Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0500.JPG
Просмотров:	782
Размер:	267.8 Кб
ID:	494173

      Комментарий


      • Борис
        Борис комментирует:
        Редактировать комментарий
        Левый в верху практически идеальный. Я отбирал для репродукции именно таких. Раньше такие сеянцы довольно редко попадались в посевах, основная масса были с островками. Чтоб получить такое чистое окно нужно было посеять штук 100 семян. Вижу, что улучшение очевидно, но надо продолжать селекцию...

      • LexAsh
        LexAsh комментирует:
        Редактировать комментарий
        С каждой линькой они становятся все интересней. Откровенно говоря, поначалу этот культивар меня совершенно не впечатлил, но позже я понял, что ошибался на его счет. Более того, Фенестрата удивила и обрадовала меня, когда спустя 2 месяца от посева пророс еще один сеянец, а спустя 9 месяцев и еще один! Удалось сохранить обоих!)

    • Lithops gracilidelineata ssp. gracilidelineata v. gracilidelineata 'Café au Lait' (посев 19.12.19, семена получены от Бориса) Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0501.JPG
Просмотров:	789
Размер:	250.3 Кб
ID:	494175

      Комментарий


      • Борис
        Борис комментирует:
        Редактировать комментарий
        Отличные сеянцы! И даже крупнее моих! Хахахаха!

    • Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0208.JPG
Просмотров:	759
Размер:	168.3 Кб
ID:	494185Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0217.JPG
Просмотров:	759
Размер:	172.9 Кб
ID:	494186Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0228.JPG
Просмотров:	790
Размер:	172.4 Кб
ID:	494187 Спасибо, Борис! Мне они тоже очень нравятся!
      Последний раз редактировалось LexAsh; 27-05-2021, 03:07.

      Комментарий


      • Сообщение от elektro-kot Посмотреть сообщение
        На форуме есть две опции загрузки изображений
        Спасибо! С изображениями, как будто, разобрался. Вот только текст к изображениям у меня пока появляется как ему вздумается - то сверху, то снизу) Ну, ничего, и с этим разберусь.

        Комментарий


        • Gursa
          Gursa комментирует:
          Редактировать комментарий
          Это ещё проще набрали текст ткнули ввод курсор переместился на новую строку после загрузки фото продублируйте положение курсора в нужном месте и выбирайте размер фото и снова ввод чтобы следующее фото не толкало предыдущее и повторяете операцию с курсором аналогично как с первым фото. Короче следите за курсором где курсор туда и фото встанет. Удачи !

        • LexAsh
          LexAsh комментирует:
          Редактировать комментарий
          Спасибо за подсказки! Буду разбираться)

      • Верно., потому, что нужно установить курсор там, где предполагается вставка фото.
        Желательно, чтобы фото не располагалось в строке текста, поэтому перед вставкой лучше перенести строку (на ПК - enter, на смартфонах и планшетах - ввод/return), иначе высота строки вытягивается на высоту фото.

        В этом Вашем сообщении курсор оказался вначале строки, перед текстом, а нужно - написать текст, перенести строку, затем вставить фото и т.д.

        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	photo111.jpg
Просмотров:	692
Размер:	216.3 Кб
ID:	494204

        Комментарий


        • LexAsh
          LexAsh комментирует:
          Редактировать комментарий
          Большое спасибо! А я уж было хотел обратиться с просьбой прислать мне в личку инструкции) теперь точно разберусь!

      • Примерно год назад, в середине Мая 2020, собрал немного семян L. hookeri dabneri cv 'Annarosa' и реширил проверить их на всхожесть. В одном из горшочков, где я недавно сеял другие литопсы, было немного свободного места, так как взошли там не все семена. Вот туда я и посеял несколько семян. Взошли все. Ну что с ними делать, не выбрасывать же... Оставил их там расти, позже при пикировке отсадил и вот так они выглядят сегодня, спустя год. Горшочек Ø 6 см:

        Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	2021-05-27_Annarosa25.jpg Просмотров:	0 Размер:	355.1 Кб ID:	494220

        Комментарий


        • Сообщение от Борис Посмотреть сообщение
          Сегодня решил сделать фото чешских гранатов, которые закончили наконец первую линьку. Три сеянца её не пережили, но это ещё и не так плохо. Посев 13-го Октября 2020 ...
          Update - Прогресс в развитии сеянцев. Сегодня снял иначе, без досветки искусственным светом:

          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2021-05-27_Granat_33.jpg
Просмотров:	665
Размер:	360.1 Кб
ID:	494273

          Комментарий


          • Gursa
            Gursa комментирует:
            Редактировать комментарий
            Борис классно выглядят !

          • Борис
            Борис комментирует:
            Редактировать комментарий
            Да, они стараются

        • "О случайностях, жажде жизни, ну... и просто потренируюсь тексты писать и фото вставлять"
          В конце января 2020 на eBay у англичанина Mr Ian P Nartowicz я приобрел семена двух культиваров L. gracilidelineata ssp. brandbergensis ‘Vertigo’ и L. lesliei ‘Fred's Redhorn’. Забегая вперед скажу, что всхожесть у 'Vertigo' оказалась 100%, а у 'Fred's Redhorn' чуть ниже - около 75%. Но речь пойдет вовсе не о всхожести, а о жажде жизни, которую порой проявляют сеянцы и о тех самых случайностях, благодаря которым появляется возможность не прервать эту жизнь. Первыми, достаточно быстро, проросли четыре сеянца, а чуть позже взошли еще два и я уже начал было подсушивать посев, но одна не проросшая семечка лежала на поверхности и была видна.

          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	usQj46Wq_rA.jpg1.jpg
Просмотров:	709
Размер:	264.7 Кб
ID:	494302
          Предполагая, что для прорастания ей может не хватить влажности, я поместил семечку в отдельную емкость - пластиковую крышку от кофе и поставил в пластмассовый поддон, закрыв сверху пищевой пленкой. Какое то время моя мини-тепличка простояла в таком виде, пока однажды я случайно ее не опрокинул на пол. Конечно, весь субстрат перемешался, но не рассыпался по полу, так как был накрыт.

          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	t6nPWCwlwnY.jpg2.jpg
Просмотров:	696
Размер:	221.5 Кб
ID:	494303
          Я решил, что нет смысла больше наблюдать, прорастет ли семечка и на неделю забыл про нее, пока в основном горшке вдруг не пророс еще один сеянец (на первом фото он в нижнем ряду слева). Вот тогда то я и вспомнил про свою тепличку, которая лежала где то в углу. Открыл ее и увидел это.

          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	1O-18q-zEOI.jpg4.jpg
Просмотров:	670
Размер:	218.7 Кб
ID:	494304
          Сеянец взошел почти в полной темноте и в абсолютно сухом субстрате. Вытянулся и был около сантиметра в длину. Не обращайте внимание на воду - первым делом я опрыскал его и лишь потом сфотографировал. Не было времени пересадить его в горшок как следует, поэтому ткнул как получится и ушел на работу.

          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	njtvB37Db1E.jpg5.jpg
Просмотров:	696
Размер:	174.9 Кб
ID:	494305
          Вечером уже поместил его поглубже (на первом фото он в нижнем ряду по центру). А сейчас эти ребята у меня такие.

          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	pniUYJfOw7E.jpg6.jpg
Просмотров:	701
Размер:	280.4 Кб
ID:	494306

          Комментарий


          • Очень они мне нравятся! Это один из тех, кто взошел первым - нежится под утренним солнышком.

            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	qMeeikIi1c4.jpg8.jpg
Просмотров:	702
Размер:	215.6 Кб
ID:	494308

            Комментарий


            • Сообщение от Борис Посмотреть сообщение
              Lithops aucampiae ssp. aucampiae cv 'Betty’s Beryl' C389. Сеянцам исполнился год - посев 23 Февраля 2020
              Update - Прогресс в развитии сеянцев. Сеянцы растут, наделали беспорядок в горшочке...

              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2021-05-28BetysBeril34.jpg
Просмотров:	610
Размер:	356.3 Кб
ID:	494478

              Комментарий


              • Хотя литопсы и не могут похвастаться таким же разнообразием цветков, как и кактусы, но мы рады их скромным цветкам нисколько не меньше. Вчера заснял Lithops ruschiorum v lineata, первое цветение этого сеянца:

                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2021-05-29_RuschL92.jpg
Просмотров:	559
Размер:	267.5 Кб
ID:	494652

                Комментарий


                • Впервые за 17 лет зацвела у меня steineckeana, это не потому, что она так поздно зацветает, это такой мой уход за ней.
                  Lithops steineckeana C388
                  Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	Lithops steineckeana  C388.jpg Просмотров:	0 Размер:	272.3 Кб ID:	495613

                  L.meyeri cv Hammeruby SB1125A , весной выкладывал ее фото, когда она еще не полиняла, теперь оправилась.

                  Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	L.meyeri cv Hammeruby SB1125A.jpg Просмотров:	0 Размер:	201.7 Кб ID:	495614

                  Комментарий


                  • Борис
                    Борис комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    Нет ничего более абсурдного в мире литопсов, чем штайнек с С-номером. Растения тут естественно не причём, они прекрасно существовали здесь в коллекциях задолгo до появления Cole с его номером несуществующего месторождения, и существуют и сегодня. А D.Cole я бы с удовольствием задал этот вопрос, если бы он жив был.
                    Из австралийских культиваров литопсов мне известен только один - 'White Rabbit', автора которого я знаю лично.

                  • АлександрC
                    АлександрC комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    Борис, согласен, абсурд - не литопс совсем, но уже настолько старый, что никто не хочет его прекратить, не понимают что делать с этой системой, месторождения все последние уже не Колевские, но традиционно с его номером из уважения, а могли бы другую аббревиатуру ввести - международную и провести ревизию месторождений, некоторые из них смыкаются, особенно на побережье и сделали бы ревизию с учетом генома, и что то перевели бы из вида в форму с историческим названием. Ревизия давно назрела.

                  • Борис
                    Борис комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    Ревизия нужна конечно же. На многих С-месторождениях давно нет ни одного растения - результат популяризации С-номеров. На ряде труднодоступных месторождений с С-номером (например все ruschiorum lineata) Coles никогда не были сами, а описание сделали со слов других людей, которые там бывали. Только они почему-то забыли упомянуть об этом в своей монографии.
                    Coles сделали немало полезного в сфере литопсов, но им не нужно было портить впечатление и память о себе, присваивая всему и вся свои номера, доходя до абсурда.
                Обработка...
                X