Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

ЛИТОПСЫ

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Доброе время суток! Живет у меня один литопс. Цвел год назад, точное время не помню, в промежутке август- октябрь. Отцвел, перестала поливать, зиму спал, весной заметила внутри зародился новенький, а верхний никак не хотел разрываться и усыхать. Поливала очень редко, весной. Лето стоял без воды, но почему то так и не сдувался. Решила я ему помочь, и надорвала верхние листья, разделила, а там оказались близнецы. Два штуки. Вот не навредила ли я ему, но руки чесались это сделать, прошло недели две, изменений нет, верхние так и жирненькие не усыхают, а нижние выглядят здоровыми.
    Опыта нет с ними, он у меня один. Посоветуйте, что с ним делать, начать полив или нет, норма ли это что он дал потомство 😂, не один, а два сразу, и то что я попыталась высвободить путем механического вмешательства, не помрет ли, и что за вид этого литопса. Цвел желтым цветком. Не закидывайте помидорами, отнеситесь с пониманием))) Все рекомендации и советы приму как должное.
    Вложения

    Комментарий


    • Похоже на Lithops aucampiae - фото не очень резко получилось. Нормально с ним всё, поливать пока нет надобности. Думаю, что так на зимовку уже и поставите его, без полива.
      Осторжнее с разрыванием старых листьев - попадет инфекция и конец растению!

      Комментарий


      • Венера
        Венера комментирует:
        Редактировать комментарий
        Благодарю Вас, Борис🙏🏻

    • Всем доброго времени суток! Отличная ветка форума, много красивых фотографий! Добавлю свои пять копеек ) Lithops karasmontana cv. "White Rabbit", возраст 2,5 года и зацветшие Lithops gracilidelineata v. waldroniae C189.

      Комментарий


      • Сообщение от Aleks Maslow Посмотреть сообщение
        е Lithops gracilidelineata v. waldroniae C189.
        Приветствую, Алексей,
        да, это настоящие waldroniae - с маленьким цветочком.

        Комментарий


        • Сообщение от Борис Посмотреть сообщение
          Приветствую, Алексей,
          да, это настоящие waldroniae - с маленьким цветочком.
          Борис, здравствуйте! Рад Вас видеть! ) Да, это ещё семена 2006-2007 года от Стивена Брека.

          Комментарий


          • Борис
            Борис комментирует:
            Редактировать комментарий
            Ну Брак тоже иногда всякого-разнового рассылал. Но не будем о грустном! Хахаха...
            А я вот только сегодня утром спромогся наконец-то Вам письмо отправить. А потом Вас тут увидел и удивился - такое совпадение! Прямо телепатическое

        • Ждемс...)

          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	x-mtUyU6JOE.jpg
Просмотров:	498
Размер:	226.5 Кб
ID:	502838

          Комментарий


          • Aleks Maslow
            Aleks Maslow комментирует:
            Редактировать комментарий
            Красавцы

          • LexAsh
            LexAsh комментирует:
            Редактировать комментарий
            Спасибо, Алексей!

        • Update к сообщению от 27-05-2021

          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2021-08-23_Annarosa_30.jpg
Просмотров:	488
Размер:	372.3 Кб
ID:	502861

          Комментарий


          • Aleks Maslow
            Aleks Maslow комментирует:
            Редактировать комментарий
            Борис, здравствуйте! Хорошие

        • Lithops gracilidelineata v. waldroniae C189 ex. Steven Hammer selection. Ещё юнцы )) Только один хорошо оформился и зацвёл. Возраст два года и восемь месяцев

          Комментарий


          • Борис
            Борис комментирует:
            Редактировать комментарий
            Алексей, а что именно Hammer там селектировал? Вот этот сеянец, которой по сути лучше всех, как раз самый нормальный вариант С189.

          • АлександрC
            АлександрC комментирует:
            Редактировать комментарий
            Игорь, розовые они пока молодые, с возрастом все выравняются С189 достаточно однородные по габитусу, остальные gracilidelineata гораздо вариативнее.

          • АлександрC
            АлександрC комментирует:
            Редактировать комментарий
            "что именно Hammer там селектировал?", скорее всего селектировал очень давно и вот именно что бы были самыми нормальными в нашем понимании - мозговитыми. На самом месте произрастания знакомые встречали и более плоские маловыразительные растения, а у Fritza были и с вогнутой поверхностью с глубокими морщинами, жаль у меня сварились в роковую весну. Но эти Фрицевские были скорее со второй локалити

        • Lithops bromfieldii 'Red Coral'. Посев 01.01.2020. Пока нечасто виден в коллекциях.

          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2021-08-24_RedCoral_29.jpg
Просмотров:	456
Размер:	339.5 Кб
ID:	502910

          Комментарий


          • АлександрC
            АлександрC комментирует:
            Редактировать комментарий
            Борис, в каждом сотенном посеве С40 такие встречаются, этот корал отобранный и закрепленный сорт и в посеве дает не несколько, а все растения такого фенотипа.

          • Борис
            Борис комментирует:
            Редактировать комментарий
            Да, это так, Александр. Я их сеял и они довольно-таки униформны, хотя и не идентичны. Это так называемый патерн-бридинг. Могут легко понадобиться 10-12 лет для получения стабилизированного культивара.

        • Сообщение от Борис Посмотреть сообщение
          Lithops bromfieldii 'Red Coral'. Посев 01.01.2020. Пока нечасто виден в коллекциях.

          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2021-08-24_RedCoral_29.jpg
Просмотров:	456
Размер:	339.5 Кб
ID:	502910
          Необычный bromfieldii

          Комментарий


          • Lithops karasmontana cv. "Purper" , возраст около трёх лет .

            Комментарий


            • АлександрC
              АлександрC комментирует:
              Редактировать комментарий
              Алексей, замечательные семена "Purper" , в свое время у меня из 50 всходов семян полученных от Хоеса только 2 красных было.

            • Борис
              Борис комментирует:
              Редактировать комментарий
              Александр, эти семена шли из Японии к ныне, к сожалению, покойному Т. Смэйлу, а он распространял их через Mesemb Study Group (MSG2905, MSG3113 и др., все номера из одного и того же источника). Это действительно лучшие семена, из всех С369А, которые я до сих пор сеял. Основная масса рассылает откровенный мусор (за большие деньги). Ни Хоёс, ни Джионата Станчер не представляют исключения. Некоторые, видимо во избежание неприятностей, продают их как С369B, такого номера на самом деле нет.
              Правильное их название, кстати, L. karasmontana v. eberlanzii C369A. Я был очень удивлён, когда Coles прицепили таки им свой номер...

            • АлександрC
              АлександрC комментирует:
              Редактировать комментарий
              Да, по этим семенам видно, что прежде чем продавать специалисты поработали, несколько поколений отбора сделали. С чешским гранатом так бы, а то обычно у отцениан выживаемость не высокая и гибнут первыми красные, остаются зеленые, может семена больше самопыльные попадаются.

          • Сообщение от АлександрC Посмотреть сообщение
            Алексей, замечательные семена "Purper" , в свое время у меня из 50 всходов семян полученных от Хоеса только 2 красных было.
            Александр, спасибо! Да, всхожесть семян была 10 из 10 . Это тот случай, когда и растения, и время сбора, и условия - всё было соблюдено. Жду, когда зацветут . Семена Хоса у меня есть. Он честно пишет, что not stable. Так что я на них особо не рассчитываю. Да, ещё надо сказать, что Purper совсем не боится Солнца. Мои экспонировались на прямом Солнце без прикрытия полтора месяца. Видимо цвет или особенность покрытия не даёт им подгорать или быстро терять накопленную воду.

            Комментарий


            • Сообщение от Борис Посмотреть сообщение
              Александр, эти семена шли из Японии к ныне, к сожалению, покойному Т. Смэйлу, а он распространял их через Mesemb Study Group (MSG2905, MSG3113 и др., все номера из одного и того же источника). Это действительно лучшие семена, из всех С369А, которые я до сих пор сеял.
              Борис, да я очень доволен тем, что получились такие красавцы!

              Комментарий


              • Lithops vallis-mariae TOK059 подросли и окрепли.

                Комментарий


                • Сергей К
                  Сергей К комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  Какой разброс....

                • АлександрC
                  АлександрC комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  Разброс минимальный для этого вида, симпатичные прожилки уже видны, но все vallis-mariae , даже совсем гладкие интересны, у них самая необычная поверхность листьев.

              • Сообщение от Aleks Maslow Посмотреть сообщение
                Lithops vallis-mariae TOK059 подросли и окрепли.
                Так как им около двух лет, то разброс там нормальный . У всех есть "сетка" на поверхности, а это - самое главное . Это и есть признак TOK059 .

                Комментарий


                • АлександрC
                  АлександрC комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  Такая сетка часто у С167 встречается, у остальных значительно реже.

                • Борис
                  Борис комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  Сообщение от Aleks Maslow Посмотреть сообщение
                  У всех есть "сетка" на поверхности, а это - самое главное . Это и есть признак TOK059
                  Алексей, откуда такая информация?

                  Сообщение от АлександрC Посмотреть сообщение
                  Такая сетка часто у С167 встречается, у остальных значительно реже.
                  Ну учитывая тот факт, что Ток собирал их на месторождении С281, то можно смело и этот номер добавить тоже. Вообще Lithops vallis-mariae на месторождениях значительно меньше отличаются друг от друга, чем в коллекциях, где любители им эти отличия просто сами "навязывают".
                  В принципе, в этом конкретном случае, можно сказать ТОК59 = С281. И уровень сложности их в культуре одинаковый. Они процвели у меня по-моему в полтора года и мне даже удалось их опылить и получить немного семян, которые так и лежат - очередь до них не дошла.
              Обработка...
              X