Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

ЛИТОПСЫ

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Посмотрел мои записи по ТОК059. Посев был в Октябре 2016. Первое цветение - фото от 16.09.2018. То есть почти два года им было, а не полтора, как я думал. Семена - оригинал от Тока, посеяно было 21 зерно. Размер горшочка – 7×7 cm

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	TOK059_16.09.2018.jpg
Просмотров:	851
Размер:	345.6 Кб
ID:	503010

    Комментарий


    • Сообщение от Борис Посмотреть сообщение
      Алексей, откуда такая информация?
      Есть фотография из Литопариума (сюда не получается внешнюю ссылку вставить) Под фото надпись ТОК 59 . У растения ярко-выраженная клетка.

      Комментарий


      • Вот и осень... Литопсы зацветают.
        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_5592.JPG
Просмотров:	845
Размер:	226.6 Кб
ID:	503060

        Комментарий


        • Biakss
          Biakss комментирует:
          Редактировать комментарий
          Белоснежка среди гномиков?

        • Nina
          Nina комментирует:
          Редактировать комментарий
          Безымянный, к сожалению.

        • Thanx
          Thanx комментирует:
          Редактировать комментарий
          Это fulviceps aurea

      • Сообщение от Nina Посмотреть сообщение
        Вот и осень... Литопсы зацветают.
        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_5592.JPG
Просмотров:	845
Размер:	226.6 Кб
ID:	503060
        Он не безымянный. Это Lithops fulviceps v. fulviceps "Aurea'', C363

        Комментарий


        • Nina
          Nina комментирует:
          Редактировать комментарий
          О, спасибо большое!

        • Thanx
          Thanx комментирует:
          Редактировать комментарий
          А ну вот, ниже написали.)

      • Сообщение от Сергей К Посмотреть сообщение
        Какой разброс....
        Литопсам присуща очень большая вариабельность, одинаковых растений практически нет. Такой разброс, как на фото TOK059 Алексея и моем, получается, когда на месторождении выбирается так называемая крайняя форма, т.е. сильно отличающаяся от большинства растений. На моем фото ТОК059 есть всего два растения с выраженной сеткой - в левом нижнем углу. Но выбрать только эти два из посева, сфотографировать их отдельно и показывать в интернете как ТОК059 хотя можно, но несправедливо, так как это будет вводить людей в заблуждение. Люди будут думать, что ТОК059 именно только вот так выглядит и никак иначе. А на самом деле - посмотрите на фото Алексея и на мой снимок. Поэтому когда мне показывают один литопс с подписью номер такой-то, я просто говорю "ага" и листаю дальше.
        В культуре же происходит отбор коллекционером, который выбирает растения на свой вкус и по своему субьективному представлению о том, какие они должы быть. В результате получается более униформное потомство, которое с течением времени становится всё меньше похожим на исходный природный материал. Одновременно природное разнообразие типов становится жертвой униформности. Вот, специально заснял мои L. vallis-mariae С60 из мезагарденовских семян, посеянные мной в мае 2018 года. Растения для литопса слишком униформные, что говорит о их культурном происхождении. Снимал "на ходу" телефоном, поэтому извиняюсь за низкое качество изображения:

        Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	20210826_C60.jpg Просмотров:	0 Размер:	353.6 Кб ID:	503095

        Комментарий


        • На закате увидел, что молодая Lithops gracilidelineata ssp. gracilidelineata v. waldroniae 'Fritz’s White Lady' C189A распустила бутон, цветком это сложно назвать, да и фото не получилось качественным, но решил показать, так как мои старые 2-й год не цветут, а когда цвели цветочки хоть и получше были, но тоже слегка ущербные.

          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Lithops gracilidelineata ssp. gracilidelineata v. waldroniae 'Fritz’s White Lady' C189A.jpg
Просмотров:	750
Размер:	279.6 Кб
ID:	503226

          Комментарий


          • Борис
            Борис комментирует:
            Редактировать комментарий
            Отличный цветок, Александр, поздравляю!
            Те С189А, которые я из чешских семян вырастил, цвели иначе. Видите ли, в Чехии С189А цветут белыми как спелый банан цветками...

          • Gursa
            Gursa комментирует:
            Редактировать комментарий
            Саша это наверно первый день цветения потом подрастает, я такое наблюдаю постоянно на всех растениях без исключения что на кактусах, что на суккулентах !

        • Всем доброго вечера. Вот и настала 🍁🍂 осень, казалось бы самое время для литопсов, а не тут то было. Сегодня зашел в теплицу и наткнулся на неприятность, что это я не знаю. Может кто сталкивался с подобным?
          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20210906_215125.jpg
Просмотров:	706
Размер:	269.9 Кб
ID:	503655Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20210906_214905.jpg
Просмотров:	688
Размер:	224.0 Кб
ID:	503656

          Комментарий


          • Сергей К
            Сергей К комментирует:
            Редактировать комментарий
            У меня когда то на балкон 9 этажа кузнечик съел половину литопса. Как он залез на 9 этаж осталось загадкой. Литопс погиб.

          • leon
            leon комментирует:
            Редактировать комментарий
            Я заметил, что это происходит когда я уезжаю на неделю из дома. В теплицу никто не ходит и холода пришли, конечно скорее всего мыши опять дегустировали. Но литопсы первый раз так пострадали.

          • Gursa
            Gursa комментирует:
            Редактировать комментарий
            Сообщение от Сергей К Посмотреть сообщение
            Как он залез на 9 этаж осталось загадкой
            Ни какой загадки не которые очень хорошо летают.

        • Lithops lesliei F108S. Селекция с полностью открытым окном.

          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2021-09-08_F108S_.jpg
Просмотров:	1476
Размер:	368.6 Кб
ID:	503714

          Комментарий


          • Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	image_286996.jpg Просмотров:	4 Размер:	307.0 Кб ID:	503782


            Lithops amicorum cv. "Freckled Friend"

            Комментарий


            • Борис
              Борис комментирует:
              Редактировать комментарий
              Вижу, что они не из Италии от Станчера.
              Было бы неплохо, Алексей, если бы Вы сообщали что-то о показываемых растениях - это ведь здесь специальный форум, а не фликр какой-то, куда просто фото кидают и всё.

            • Aleks Maslow
              Aleks Maslow комментирует:
              Редактировать комментарий
              Борис, здравствуйте! Это сильно отфильтрованный посев от Эрика , там честно было сказано, что это F2. Это лучшие. Сеялись в 2019 году. Но они действительно очень красивые получились растения. От Джионаты я сеял семена. Хочу Вам сказать, хотя они ещё маленькие , но есть экземпляры вполне себе веснусчатые )

          • Сообщение от Aleks Maslow Посмотреть сообщение
            там честно было сказано, что это F2.
            А означает это ни что иное, как тот факт, что F1 были семена от Тока, а эти F2 - следующее поколение, из растений, выращенных из тех F1 семян. То есть такие же F2, как и мои семена. Так что всё абсолютно честно.
            Что касается станчеровских - они то веснущатые, но в целом серые и маловыразительные по сравнению с оригинальной линией от Тока. Вот фото этих итальянских 'Freckled Friend', снято в 2018 году. Посмотрите и сравните цвет и контраст рисунка на Вашем снимке (где линия от Тока) и у этих станчеровских на моём фото:

            Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	FreckledFriend_29.12.18.jpg Просмотров:	0 Размер:	338.2 Кб ID:	503795
            Последний раз редактировалось Борис; 10-09-2021, 16:06.

            Комментарий


            • Во второй раз и снова в раз ! Вот уже в рифму заговорил !
              Lithops insularis
              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Lithops insularis 009.jpg
Просмотров:	548
Размер:	157.0 Кб
ID:	503841

              Комментарий


              • Gursa
                Gursa комментирует:
                Редактировать комментарий
                Борис в те времена когда я их сеял это был 1992, почти 20 лет прошло это был просто insularis, с тех пор всё перетурбанили и иногда не поймёшь от куда ноги растут ! Я оставляю всё как было раньше, а то кому ни будь ещё в голову взбредёт и ещё как ни будь обзовут, за всеми этими пертурбациями не уследишь да и не хочу я за ними следить, я в этом смысле ортодокс !

              • Борис
                Борис комментирует:
                Редактировать комментарий
                Это не Gymnocalycium, поэтому можешь спокойно переименовать Больших перетрубаций у литопсов не было.

              • Gursa
                Gursa комментирует:
                Редактировать комментарий
                Сообщение от Борис Посмотреть сообщение
                можешь спокойно переименовать

                Ну хорошо уговорил !

                Сообщение от Biakss Посмотреть сообщение
                нижний слева перепил водички?
                Да Женя похоже на то, а я и не заметил ?!
                Последний раз редактировалось Gursa; 12-09-2021, 00:08.

            • L. pseudotruncatella ssp. dendritica TOK006A. Посеяны 22 Сентября 2015, семена – T. Schoeman

              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2021-05-02_TOK06A17.jpg
Просмотров:	416
Размер:	372.8 Кб
ID:	503856

              Комментарий


              • Год очень нестандартный по погоде в Подмосковье, стало очень влажно, литопсы на улице сильно набухли, пришлось половину занести в теплицу, хотя обычно заношу после первых легких заморозков в октябре. Оливацеи раньше, они к минусу чувствительны. Большинство в этом году у меня зацветают позже на месяц и более. или цветут 2 мя волнами одна голова в августе, другая в конце сентября, такие чудеса. Часть только бутоны набирает, а должны были в августе цвести.
                Lithops otzeniana
                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Lithops otzeniana.jpg
Просмотров:	458
Размер:	312.7 Кб
ID:	504815

                Lithops lesliei
                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Lithops lesliei.jpg
Просмотров:	440
Размер:	426.7 Кб
ID:	504816

                Комментарий


                • Сообщение от АлександрC Посмотреть сообщение
                  Год очень нестандартный по погоде в Подмосковье, стало очень влажно, литопсы на улице сильно набухли, пришлось половину занести в теплицу, хотя обычно заношу после первых легких заморозков в октябре.
                  Ну а здесь так вообще не о чем говорить. На начало Октября заморозки обещают.

                  Комментарий


                  • Сообщение от Борис Посмотреть сообщение
                    Lithops bromfieldii 'Red Coral'. Посев 01.01.2020. Пока нечасто виден в коллекциях.
                    Расцвёл:

                    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2021-09-27_RedCoral.jpg
Просмотров:	316
Размер:	312.3 Кб
ID:	504868

                    Комментарий

                    Обработка...
                    X