Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

ЛИТОПСЫ

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Я не люблю хирургию, но быают клинические случаи. У тебя , думаю, не клинический случай, а хочется побыстрей запустить процесс.

    Комментарий


    • Ок, завтра полью, самому интересно... т.к. уже очень тепло! ))

      Комментарий


      • Всем привет!
        Немного весенних литопсов.
        Lithops amicorum, от Стивена Хаммера, из природных семян:


        Lithops gracilidelineata C309, из мезовских семян (MG1596.2):


        Lithops julii ssp fulleri C259, отобранные из мезовских растений (MG1621.22):


        Lithops schwantesii 'Nutwerk' ex C75, из семян Стивена Хаммера:




        Удачи всем!
        Олег
        Вложения

        Комментарий


        • Недавно закончили линять 9-месячные малыши из семян CactusGarden.

          Litops lesliei Albinica C036a:


          Litops lesliei Witblom C0006a:
          Вложения

          Комментарий


          • Линяем...







            Вложения

            Комментарий


            • Аномалии при линьке:

              Одна голова перелиняла, вторая даже не начинала


              Двойная линька


              Как бы стоит беспокоиться или это в принципе бывает?
              Вложения

              Комментарий


              • * Что-бы не флудить в теме цветение...))

                Сообщение от Belg
                Скажите, что это за "пупочек" на коричневом литопсе
                Сообщение от АлександрC
                Игорь, этот не аномалия, а норма для, например, молодых псевдотрункателл, с возрастом все становится как у всех. С большой вероятностью это какая то псевдотрункателла.
                Кстати, этот коричневый с "пупочком" тоже полинял, но не как все, а только шкурку меняет

                Вложения

                Комментарий


                • Сообщение от Clipper
                  Аномалии при линьке:
                  В продолжение темы:


                  Перелинявшая голова выглядит отлично, а неперелинявшая начала засыхать. Похоже, с ней всё плохо.
                  Вопрос литопсоведам: стОит неперелинявшую сейчас отделить или подождать, пока совсем засохнет?
                  Вложения

                  Комментарий


                  • Сообщение от Clipper
                    отделить или подождать
                    Евгений, а литопс был 2-хголовый? иногда новый сбоку вылезает, а старый еще год сидит, но понятно потихоньку засыхает. Если был 2-хголовый, то да, бывает погибает 1 голова, разные причины. Проверить, что с ним легко, надо усыхающий надорвать, если внутри развивается новое тело, все в порядке, вред минимальный, если ничего нет - быстрее усохнет, можно и отрезать аккуратно.

                    Комментарий


                    • Был двухголовый. Александр, спасибо, надорву, гляну.

                      Комментарий


                      • Всем привет!
                        Потихоничку просматриваю фото из своей африканской поездки. Детальный отчет писать у меня нет времени. Буду пока выкладывать в подходящих разделах.

                        Перыми дикими литопсами, которые я увидел стали Lithops verruculosa.
                        Мы заехали на ферму километрах в 30 к востоку от Брандвлея, Северный Кап (Brandvlei, Northern Cape), на теретории которой должна находиться популяция из которой происходят С129. Приветливый хозяин проводил нас до места, где он видел литопсы и любезно разрешил остановиться на ночь на его земле. Место, которое он нам показал было совсем не то, судя по координатам, где должна находиться популяция. Но литопсы там тоже росли. Некоторые были на открытом месте и тогда были несколько выбеленными солнцем:

                        Некоторые прятались в тени кустов и тогда были поярче:


                        Утром следующего дня обследовали холм с координатами С129. Найденые там верукулозы немного отличались:

                        Впрочем, растения в каждой из этих популяций несколько различались между собой. Следующее, например, вариегатное (в культуре тоже время от времени встречается вариегатность литопсов, но, в отличии от гавортий, совсем не ценится):

                        Наити первый литопс бывает не просто. Зато потом, удивляешься как мог не замечать их:

                        Общий вид местности, где находится популяция:

                        Удачи всем!
                        Олег
                        Вложения

                        Комментарий


                        • Весьма неожиданно для меня сегодня утром обнаружил, что один из моих вернеров решил выдать бутон:


                          Первое цветение не только для этих литопсов, но и для моей коллекции в принципе(не беру в расчет голландскую хавортию, спасенную в магазине - с момента покупки и пересадки начала цвести почти без передышки).
                          Возраст растений - 2 года.
                          Вложения

                          Комментарий


                          • to Magic_Duck:

                            Поздравляю.(nuhatc)

                            Комментарий


                            • to Magic_Duck:

                              Рановато вроде, но всё равно здОрово. Это три разных растения в одном горшке?

                              Комментарий


                              • Сообщение от Волорт
                                Поздравляю.
                                Спасибо! Эх, вот бы еще второй зацвел - тогда можно будет опылить и попробовать получить свои семена для посевов...

                                Сообщение от Clipper
                                Рановато вроде
                                Да, действительно рановато, я думал что они года в 3 минимум начинают цвести. Только мечтал, что они могут где-то через год начать понемногу.

                                Сообщение от Clipper
                                Это три разных растения в одном горшке?
                                Да, 3 отдельных экземпляра. Единственные выжившие из моего первого посева литопсов

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X