Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Пестролистные хавортии

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от Aktis
    нет гербарного образца Haworthia tesselata var. simplex
    ОК, буду рыть в этом направлении. Название - "as is" как пришло. Если можешь - укажи пожалуйста свой источник, т.к. упоминаний в Haworthia Revisited (Bruce Buyer, 1999) я о "ssp. simplex" не нашел. Если твой источник в этой книге - укажи пожалуйста страницу, где ты это заметил. Кстати, обрати внимание на точное написание слова: tessellata (от лат. tessellata - мозаичный), почему-то все здесь пишут ее ошибочно с одной буквой "l".

    Сообщение от Iree
    Алексей, почему-то я не вижу эти фотки... даже превьюшки...
    Ночью проверял, когда постил - всё было на месте, а сейчас у меня тоже даже превьюшек нет. Модераторы?

    Сообщение от Виталий Кулаков
    Вот, например:
    [public.fotki.com]
    это, конечно, не ваш вариант, но что-то близкое...
    Да, что-то близкое, но Виталий, насколько вы доверяете этому источнику? Вы заметили что там дальше после этой фотки идут разные тесселаты и все они, несмотря на различие внешнего вида - с правильным тесселатовским жилкованием? Сдается мне что автор ее случайно туда воткнул, либо получил под таким названием...

    Комментарий


    • И ночью, сразу после поста, превьюшек не было... Возможно, сбой...

      Может повторите пост с новой заливкой фото?

      Комментарий


      • "Да, что-то близкое, но Виталий, насколько вы доверяете этому источнику? Вы заметили что там дальше после этой фотки идут разные тесселаты и все они, несмотря на различие внешнего вида - с правильным тесселатовским жилкованием? Сдается мне что автор ее случайно туда воткнул, либо получил под таким названием..." - не очень доверяю... Более того, как уже и писал. тоже растение идет и как granulata...

        Но у меня есть tesselata с не столь выраженным, но светлым фоном. Правда я ее только получил и она еще очень мала. Источник - Ingo Breuer, его каталожный номер - 15216.

        Комментарий


        • Сообщение от Виталий Кулаков
          Но у меня есть tesselata с не столь выраженным, но светлым фоном
          А можно увидеть фото хотя бы как оно выглядит сейчас? Или может быть есть фото матери? Можно мне на мыло, если здесь не хотите публиковать.

          Комментарий


          • да вот она... может мала еще. а затем потемнеет...

            Ее фото, вроде, есть еще здесь: http://hiller-may.blog.so-net.ne.jp/2008-02-08
            Вложения

            Комментарий


            • Ребята, куда-то мы от пестролистной темы стали уходить... Вам так не кажется? (hysteric)

              Комментарий


              • Сообщение от Виталий Кулаков
                да вот она... может мала еще. а затем потемнеет...
                Пока непонятно, но если у японца то же самое растение, то у вас будет очень интересный клон с крупной сеткой жилкования. Но все же это типичная тесселата - темный фон, светлые жилки. Она может быть от светло-зеленой до почти черной, в зависимости от освещенности и температуры, но жилки у тесселаты всегда светлее фона листа. Для примера - Haworthia venosa ssp. granulata , у которой жилки темнее фона
                Вложения

                Комментарий


                • Сообщение от Iree
                  Ребята, куда-то мы от пестролистной темы стали уходить... Вам так не кажется? (hysteric)
                  Кажется, Ира, кажется... Но это ж всегда так в живом разговоре. А мы тут для чего собрались? Пообщаться! Опять же новых фоток своих вариегат больше пока никто не выкладывает...

                  Комментарий


                  • Сообщение от Виталий Кулаков
                    Может повторите пост с новой заливкой фото?
                    Отредактировал, фотки перезалил.

                    Комментарий


                    • Сообщение от hawnsk
                      Если можешь - укажи пожалуйста свой источник, т.к. упоминаний в Haworthia Revisited (Bruce Buyer, 1999) я о "ssp. simplex" не нашел. Если твой источник в этой книге - укажи пожалуйста страницу, где ты это заметил.
                      стр. 202-203.
                      На стр. 203 вторая строчка сверху

                      Комментарий


                      • Сообщение от hawnsk
                        Я не согласен что это гибрид гастерии и алоэ
                        Может ты и прав, Алексей. Я то не видел эту "гастерию". А у некоторых гастерий во взрослом состоянии действительно листья в сечении трехгранные или с килем на нижней стороне листовой пластинки и т.п. Была у меня 18-летняя Gasteria trigona...

                        Ну раз уж затронули гибриды гастерии с алоэ, то вот гастералоэ из моей коллекции.
                        Часто этот межродовой гибрид предлагают как гастерию или гастролею....
                        Вложения

                        Комментарий


                        • Сообщение от Iree
                          Ребята, куда-то мы от пестролистной темы стали уходить
                          Ну тогда немножко пестренького. Это фото еще не публиковал. Пестрая лимифолия с хорошей "полосатостью". А вот лимифолия с белыми полосками все еще слабовато-полосатая, чтобы показать фотки....
                          Вложения

                          Комментарий


                          • В этих двух, недавно укорененных, гастериях по-моему только слегка просматриваются задатки будущего величия , но детками обросли мигом...:



                            Хотела уточнить у специалистов правильность названия этой хавортии:

                            Она не цветная? Какая-то уж слишком салатовая

                            И на закуску алоэ, немного вариегатное
                            Вложения

                            Комментарий


                            • Первая гастерия в темноте получилась почти зеленая, вот нашла фото днем:
                              Вложения

                              Комментарий


                              • Сообщение от Aktis
                                Ну раз уж затронули гибриды гастерии с алоэ, то вот гастералоэ из моей коллекции.
                                Часто этот межродовой гибрид предлагают как гастерию или гастролею....
                                А вот и мой Gasteraloe_'Green_Ice' . Этот маленький ещё (to_become_senile). Сегодня или завтра сфоткаю второй, тот покрупнее.



                                А вот ещё одна моя малышка, Gasteria X Araisa no Matsu, EX Ekuma Japan

                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X