Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Пестролистные хавортии

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от Aktis
    подросли некоторые пёстрые, выращенные из семян (горшочек 9х9 см):<...> ещё парочка своих из семян:
    Не знал, что пестролистность сохраняется при семенном размножении... Очень красивые почти обьемные фото,
    вот эта
    Сообщение от Aktis
    Сегодня:
    - просто "космический" облик!

    Комментарий


    • Спасибо!

      Сообщение от anttisepp
      Не знал, что пестролистность сохраняется при семенном размножении.
      Это отдельная тема, в большей степени о наследовании факторов, связанных с хлоропластами. А хлоропласты имеют ДНК...Дело в том, что цитоплазматической наследственностью растений я занимаюсь давно, поэтому на эту тему могу много рассказывать...

      Комментарий


      • Вот такая интересная хавортия растёт из семян:
        Вложения

        Комментарий


        • Прелестное растенице

          Комментарий


          • пестролистная Haworthia "cuspidata"
            Вложения

            Комментарий


            • Сообщение от anttisepp
              Не знал, что пестролистность сохраняется при семенном размножении...
              Сообщение от Aktis
              ...цитоплазматической наследственностью растений я занимаюсь давно, поэтому на эту тему могу много рассказывать...
              Это конечно совершенно эзотерическое знание, которым обладают лишь те немногие избранные, кто прочитал учебник "Общая генетика", ну или что-либо подобное.

              Комментарий


              • Сообщение от kynik
                Это конечно совершенно эзотерическое знание, которым обладают лишь те немногие избранные, кто прочитал учебник "Общая генетика", ну или что-либо подобное.
                Это Вы о том, что работы по нехромосомной наследственности являются тайной для других (эзотерический - скрытый, тайный)? Или о том, что мало кто занимается этой темой?

                Комментарий


                • Сообщение от Aktis
                  Это Вы о том, что работы по нехромосомной наследственности являются тайной для других (эзотерический - скрытый, тайный)? Или о том, что мало кто занимается этой темой?
                  Aktis, а что Вы о Лысенко думаете? Таки наследственные признаки могут формироваться путем соответствующего воспитания? Нет, о превращении выкормленной мохнатыми гусеницами пеночки в кукушку мы лучше не будем, но вот о нехромосомной наследственности от Вас как от человека, непосредственно занимающимся этой темой, было бы услышать интересно. В свете данной теории мне от новолысенковцев порой бывает трудно отбиваться. Или Вы тоже из них? ))

                  Комментарий


                  • Цитоплазматическая (нехромосомная) наследственность - воспроизведение в ряду поколений признаков, контролируемых нуклеиновыми кислотами клеточных органоидов - митохондрий, хлоропластов.
                    В клетках растений есть и митохондрии, и хлоропласты. В каждом таком органоиде имеется молекула ДНК (кольцевая). В общем, не секрет для выпускников средней школы, поэтому странно видеть их превращение в новолысенковцев.

                    Комментарий


                    • Ой, ну что Вы, Исабель, там уже целая история, которую в двух словах можно свести к тезису, что, если наследственный материал содержится не только в хромосомах ядра клетки, а и в цитоплазме, то, соответственно, и наследственность "рассеяна" равномерно по всему организму, а раз так, то, воздействуя на фенотип, можно непосредственно изменять и генотип организма. Ну, в общем, "да здравствует великий провидец Трофим Денисович"...

                      Комментарий


                      • К сожалению, людей, не блещущих знаниями, всегда было немало и меньше не станет. Отсюда - вера в изменение генотипа посредством воздействия на фенотип, страхи перед дрожжами-убийцами и тому подобным бредом, столь популярным благодаря отечественной бульварной прессе и столь же бульварному телевидению.

                        Комментарий


                        • Сообщение от akrivor70
                          Aktis, а что Вы о Лысенко думаете?
                          Согласитесь, вопрос довольно странный...Причём тут нехромосомная наследственность и моё личное мнение о Лысенко - представителе квазинауки...Человеке, который затормозил развитие генетики и подверг гонению настоящих учёных-генетиков...

                          Сообщение от akrivor70
                          но вот о нехромосомной наследственности от Вас как от человека, непосредственно занимающимся этой темой, было бы услышать интересно.
                          Вы серьёзно думаете, что я буду в рамках этого форума рассуждать о нехромосомной наследственности? Тут всего несколько человек, которые смогут до конца прочитать подобные рассуждения.

                          Сообщение от akrivor70
                          В свете данной теории мне от новолысенковцев порой бывает трудно отбиваться. Или Вы тоже из них? ))
                          Надеюсь, что Вы просто пошутили.
                          Во-первых, нехромосомная наследственность это не просто теория, это очень давно доказанный факт. Открытие нехромосомной наследственности - это заслуга основателей научной генетики! Со времён К.Корренса и Э.Бауера (1908-1909 гг.) доказана нехромосомная наследственность.
                          А вот кто такие новолысенковцы...увы, я даже не знаю, кто это...В научных работах не встречал такого термина, а бульварную прессу не читаю.

                          Комментарий


                          • Сообщение от akrivor70
                            там уже целая история, которую в двух словах можно свести к тезису, что, если наследственный материал содержится не только в хромосомах ядра клетки, а и в цитоплазме,
                            Ну что сказать...Всё понятно...Гены не валяются в цитоплазме...А в остальном Исабель всё верно подметила и указала.

                            Комментарий


                            • Из своих посевов:

                              ширина горшочка 9 см







                              ширина горшочка 7 см

                              Вложения

                              Комментарий


                              • Aktis, простите, если невольно спровоцировал. В принципе, сказанное Вами - это именно то, что я и надеялся услышать.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X