Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Пестролистные хавортии

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • У пигмеи было три детки, когда она пришла (покупалось как растение с детками, но детки были в стиле "я вырос в подвале без света и воды"), одна чисто белая, одна с полоской, одна зеленая. Белая погибла уже в этом году, сгнила, к счастью не затронув материнское растение, а две другие сейчас чисто зеленые, видимо пестрая вернулась к нормальной форме. Но конечно есть вероятность пестрых деток в будущем.

    Если лист на трункате с полосой еще сохранился - предлагаю тебе его трункатнуть (он все равно уже ничего не даст новому приросту) и попытаться получить деток от листа. Как ты сам понимаешь - если почка пойдет от места рядом с полосой - есть шанс на пестрое поколение. Если лист достаточно мощный, еще не завял, можно будет повторить опыт, даже если первая почка будет неудачной (не в том месте), срезав первую детку. В идеале конечно лучше получить от этого листа поколение in vitro - если у вас в конторе найдутся химикаты и оборудование, но там будут бОльшие сложности, т.к. скорее всего пойдут чисто зеленые и чисто белые/желтые (нарастает-то от одной клетки), которые не выживут. С другой стороны мутации непредсказуемы и желтые в процессе роста в пробирках могут частично восстановиться до полузеленых форм - что нам и требуется.

    Что за фото сеянца ты выложил? Заинтриговал, но не подписал.

    Комментарий


    • Сообщение от hawnsk
      Если лист на трункате с полосой еще сохранился - предлагаю тебе его трункатнуть
      это я сделал, но пока тишина.

      Сообщение от hawnsk
      Что за фото сеянца ты выложил? Заинтриговал, но не подписал
      Я где-то выше писал, что растут два пёстрых сеянца cymbiformis X picta.

      Комментарий


      • Всё жду,когда же сдохнет....уже почти год жду Интересно до чего дождусь...

        Вложения

        Комментарий


        • Красиво, но шансов выжить очень мало Новые листья дает?

          Комментарий


          • Надо надеяться, что эта хавортия медленно, но подрастёт, и у неё появятся побеги - желательно с группой зелёных полосок

            Некоторые жёлтые экземпляры долго живут, у них появляются такие же жёлтые побеги, иногда зеленоватые и т.п.
            Это сегодняшнее фото жёлтой цимбиформис, которой уже 5 лет.
            Вложения

            Комментарий


            • Сообщение от hawnsk
              Новые листья дает?
              Дала два покрупнее остальных. Но боюсь,что растёт за счёт внутренних резервов...Хотя моя лимифолия тоже жёлтая и ничего,растёт...
              Вложения

              Комментарий


              • Сообщение от Aktis
                Это сегодняшнее фото жёлтой цимбиформис, которой уже 5 лет.
                А у меня оба Ваших побега сдохли...

                Комментарий


                • Сходите сюда. Тут такие растеньи на фотках прикольные!!!!!

                  Комментарий


                  • подросли некоторые:


                    Вложения

                    Комментарий


                    • Оч красивые, оч равномерный хороший рисунок....

                      Комментарий


                      • а если так:
                        Вложения

                        Комментарий


                        • И так красиво. И сверху тоже было красиво. Очень красивая ретуза.

                          Комментарий


                          • Присоединяюсь - классное растение!

                            Комментарий


                            • у меня слов нет ,только буквы - класс!!!

                              Комментарий


                              • Оч классная, а когда вживую видишь, черт под руку толкает - пощупать!!

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X