Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Пестролистные хавортии

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #91
    Привет Анатолий, привет Ирина, привет всем кто меня знает очно или заочно.

    У меня тоже теперь есть парочка Хав. вариегат... (new2_russian2) Надеюсь в октябре будет общим счетом 10 видов/культиваров, сейчас пока 7. У нас идет выставка, половина стоит там - наши клубные дамы уже заценили. Фотки может чуть позже выложу, хотя ничего особенного - практически все здесь уже присутствуют. Ну разве кроме желтой аттенуаты - вроде я ее здесь еще не видел. Ладно, вот фото с выставки - там видны аттенуата желтая и аттенуата белая (White Bird), лимифолия с желтыми полосами и купери белая. Для полноты картины - тривиальная белая гастерия и интересная длиннолистная желтая. Кстати я, скрепя сердце, отказался 2 недели назад от приобретения "армстронга желтая, суперкрупный клон"... Частично из-за цены (не готов я пока выкладывать 150 баксов даже за такую красоту), частично из-за нехватки места. Ниже фото ее матери.

    Ирина, уж кто бы говорил про ляпы... Кстати, Анатолий прав - Валерий Адольфович писал статью отвлеченно, без картинок, опираясь на собственную коллекцию (а в его коллекции нет вариегат хавортий, зато представлены практически все виды), картинки добавили оформители статьи. Но если уж ругать их за "чужие фотки", то почему бы тебе заодно не поругать девочек в этой ветке, выкладывающих фотки из коллекции Ренни Хосогаи, тоже, боюсь, без его разрешения? Или ругают только заочно, в глаза нельзя?

    Виталий, у всех без исключения Хавортий - интересная окраска (она еще и варьируется от условий содержания), но это наверное не повод ставить фото лимифолии убомбоенсис в ветку с вариегатами - для коллекций хавортий вроде была отдельная ветка. Кстати у вас очень интересная коллекция агав...

    Анатолий, непонятно кто из вас откажется первым - вы им, похоже, тоже не сахар. )

    Terms of buying at STC.
    13. NO EXPORT TO RUSSIAN FEDERATION.
    Due to the extreme costly and very long and strict control issues, phytosanitairy issues etc. issued by the Russian Federation (Russia) we can no longer export any product to Russia or the Russian Federation.

    Вот так вот... ))
    Вложения

    Комментарий


    • #92
      Сообщение от kaktusw
      Это растение из коллекции Игоря Сытника из Харькова,получилось из посева,эх когда у меня будет хоть чтото подобное в посевах получаться
      Очень красивая комптониана!
      Но я не вижу пестролистности (химеричности)
      Если речь идет о прожилках на листьях, то у некоторых комптониан при очень ярком солнечном освещении синтезируются пигменты, окрашивающие эти прожилки в красновато-оранжевые оттенки. К примеру, вот фото моей комптонианы (июль).

      Виктор, чтобы и у Вас в посевах были такие замечательные комптонианы, попросите у Игоря материал
      И я бы мог на следующий год поделиться небольшим клоном своей комптонианы. Только как передать в Николаев....
      Вложения

      Комментарий


      • #93
        Привет, Алексей.
        Добро пожаловать в нашу компанию (yesss)

        Не знал, что у тебя есть пестрые хавортии и гастерии...
        Хотя я открыл эту тему после того, как некоторые зарубежные коллеги мне написали, что любителей пестрых хавортий в России не три человека, как я считал, а пара десятков (shok)...
        Эта новость меня обрадовала и я решил как-то объединить этих любителей
        Всегда легче обменяться побегами, чем приобретать их за длинные евро или доллары...

        Жаль, что не смог поехать к вам на выставку... Алексей, отдельные фото твоих пестрых хавортий и гастерий будут интересны всем. Будем ждать.


        Сообщение от hawnsk
        Анатолий, непонятно кто из вас откажется первым - вы им, похоже, тоже не сахар. )

        Terms of buying at STC.
        13. NO EXPORT TO RUSSIAN FEDERATION.
        Я давно про это знаю, а также и про то, что в Нидерландах самый дорогой фитосертификат - 75 евро...
        Моя красивая пестрая H. maughanii - клон из коллекции Кобаяши, но именно в STC ее клонировали и Роберт Уоллес любезно мне продал этот клон для исследований. Как правило, такие хавортии продаются только на аукционе STC, Роберт сделал единственное исключение, за что я ему очень благодарен. Но этот 13 пункт (NO EXPORT TO RUSSIAN FEDERATION) вынудил нас искать окольные пути по доставке растения, поэтому эта хавортия обошлась дороговато....

        Фото своих пестрых гастерий выложу через несколько дней.

        Комментарий


        • #94
          Сообщение от Aktis
          Не знал, что у тебя есть пестрые хавортии и гастерии...
          Ты же знал что я увлекаюсь именно хавортиями. Просто пестрые раньше не было возможности найти - как и у всех. Цимбиформис была, потом ретузу ростовцы привезли, потом купери, а сейчас проще стало из-за бугра покупать, так и пошло. Кстати я бы не прочь завести и пеструю алоэ вариегату, так что речь идет скорее о цветных асфоделовых/лилейных...

          Сообщение от Aktis
          Моя красивая пестрая H. maughanii - клон из коллекции Кобаяши, но именно в STC ее клонировали и Роберт Уоллес любезно мне продал этот клон для исследований.
          Я брал махони у Ренни Хосогаи в Штатах, скорее всего тот же японский клон.

          Сообщение от Aktis
          Хотя я открыл эту тему после того, как некоторые зарубежные коллеги мне написали, что любителей пестрых хавортий в России не три человека, как я считал, а пара десятков
          Валерий Калишев, которого кое-кто недолюбливает за детскую восторженность перед монстрами и цветными, и такую же детскую непосредственность в обращении с некоторыми "авторскими материалами", мог бы тебе поведать сколько на самом деле любителей цветных и уродов в России. По моим предположениям - их никак не три человека, и даже не пара десятков, а гораздо больше. Но т.к. это не именитые коллекционеры и у многих нет инета или желания в нем сидеть - мы про них мало знаем. Пока они в латентной для нас фазе - смотрят фотки в инете, ищут растения в своих городах, читают этот форум и выращивают то, что смогли достать (в основном сорняки и голландцев). Дай им предложение по цветным асфоделовым - будет спрос.

          Сообщение от Aktis
          Всегда легче обменяться побегами
          Пользуясь случаем, хочу сказать спасибо за твою мелкую вариегатную гастерию. Очень интересный экземпляр, и главное она именно мелкая, что для меня очень важно, т.к. теплицы у меня нет.

          Кстати - в сентябре я наконец добрался до ЦСБС (впервые лет за 5-6, последний раз там был, когда вы с Гапоном приезжали), в школе у ребенка экскурсию в оранжереи организовали, я примазался сопровождающим, так там аттенуаты вайт бёрд стоят огромные и почти чисто белые - ОЧЕНЬ красиво, жалко снять не успел, пришлось бегом пробежать через кактусную, туда народ до сих пор не пускают, только и успел промчаться по ней, да познакомиться с новым куратором (к сожалению он в суккулентах не разбирается, так что боюсь наша ботсадовская коллекция опять придет в упадок с уходом Налимова). Свою белую аттенуату я покупал у Щелкуновой в ноябре прошлого года на выставке МКЛК - говорят что исходник у ЦСБС и Щелкуновой один, но от Щелкуновой она совсем не такая эффектная - как и у тебя, светло-зеленая с зелеными редкими строчками. Но под лампами от нее пошли красивые белые детки с темно-зелеными строчками и крапом, я для Лапшина снимал ее зимой, сейчас поищу.
          Вложения

          Комментарий


          • #95
            Привет, Алексей! Рада что ты с нами! (byebyebye)

            Сообщение от hawnsk
            Ну разве кроме желтой аттенуаты - вроде я ее здесь еще не видел.
            Я фотку своей желтой уже здась вроде бы выкладывала

            Сообщение от hawnsk
            Кстати я, скрепя сердце, отказался 2 недели назад от приобретения "армстронга желтая, суперкрупный клон"... Частично из-за цены (не готов я пока выкладывать 150 баксов даже за такую красоту), частично из-за нехватки места. Ниже фото ее матери.
            Жаль, что отказался, она просто красавица! (tender)
            Надеюсь в ближайшее время увидеть фото и других твоих пестролистных хавортий и гастерий.

            Сообщение от hawnsk
            Ирина, уж кто бы говорил про ляпы... Кстати, Анатолий прав - Валерий Адольфович писал статью отвлеченно, без картинок, опираясь на собственную коллекцию (а в его коллекции нет вариегат хавортий, зато представлены практически все виды), картинки добавили оформители статьи. Но если уж ругать их за "чужие фотки", то почему бы тебе заодно не поругать девочек в этой ветке, выкладывающих фотки из коллекции Ренни Хосогаи, тоже, боюсь, без его разрешения? Или ругают только заочно, в глаза нельзя?
            На счет ляпов, ты прав, от них никто не застрахован К сожалению, я не знаю, к кому обратиться, чтобы убрали тот ляп, иначе бы обратилась лично
            Одно дело, когда выкладывают просто фотки для просмотра ( хотя источник указывать, конечно же надо, если растение не из собственной коллекции), а другое дело, оформлять статью чужими фотографиями растений, к тому же не зная, что на них изображено

            Выкладываю фото пестролистной Gasteria gracilis:
            Вложения

            Комментарий


            • #96
              Сообщение от Aktis
              Очень красивая комптониана!
              Но я не вижу пестролистности (химеричности)
              Согласен,но вы правы очень красивое растение,эх виделибы вы ее летом-она почти оранжевая!!!!

              Сообщение от Aktis
              я бы мог на следующий год поделиться небольшим клоном своей комптонианы. Только как передать в Николаев....
              Спасибо,об этом подумаем

              Комментарий


              • #97
                Сообщение от Марта
                Откуда же взялся мой гадкий утёнок? Надо В. Горбачова расспросить.
                Здравсвуйте Марина,ваше растение от Инго Брюера ,кстати моя тоже весной была кошмар,не листья а сопли,сейчас одумалась

                Цимбиформис совсем побелела


                Надавно приобрел

                Пока ничего более красивого показать не могу разве что гастерию
                Вложения

                Комментарий


                • #98
                  Сообщение от Марта
                  На фото 3 это она?
                  да, сразу после прибытия и посадки.

                  Комментарий


                  • #99
                    Ещё немножко моих "пеструшек"
                    Пестролистрые Gasteria bicolor, Haworthia cymbiformis variegata и Gasteria boochyphyla:
                    Вложения

                    Комментарий


                    • Надо, наверно, уточнить, что пестролистные асфоделовые меня не привлекают не потому что не интересны, а исключительно из-за крайне сложных условий обитания у меня - горят летом... Все-таки Волгоград - это ВЕСЬМА жарко... А мне теплицу пришлось из-за недостатка места строить на втором этаже и поэтому в ней очень тепло... А пестролистные, к сожалению, восприимчивей "обычных" растений к пересвету и перегреву... Поэтому они у меня мучаются, бедные...

                      Комментарий


                      • Сообщение от Виталий Кулаков
                        Все-таки Волгоград - это ВЕСЬМА жарко
                        Виталий, вы не поверите, но Новосибирск - это тоже весьма жарко, тоже много чего горит на застекленной лоджии. Что там Новосибирск - я в Питере во временной суккулентной теплице ботсада дольше 15 минут находиться не смог, такая там была жара! Притенять не пробовали? Может кое-что на открытый воздух перемещать из теплицы, скажем под навес?

                        Комментарий


                        • притенять получается только теплицу целиком... но при этом страдают другие растения, любящие жару...

                          Я вообще-то стараюсь растить гаворции зимой - очень хороший рост и им "погода" в теплице нравиться... Но проблема в переживании летнего периода.

                          На улице вообще мрак - полная стагнация. Теплица хоть проветривается более-менее. Кроме того, у меня в теплице стоит автополив, срабатывающий каждые 4 часа днем по-немногу и сбивающий температуру...

                          А сравнивать Новосибирск или Питер с полупустынным Волгоградом все таки не стоит... Считаю что климат Питера слишком влажный, темный и холодный, а вот Новосибирск, наверно, имеет один из самых удачных климатов для выращивания суккулентов - и довольно на юге и не так жарко...

                          Кстати, растения не "горят" - во первых у меня поликарбонатное покрытие, успешно боряшееся с этим явлением. Во-вторых зимой достаточно светло... поэтому растения от солнца не "отвыкают". Просто, температуры высокие - перегреваются и все.

                          Давно заметил, что безхлорофильные участки растений, да и сами малохлорофильные растения гораздо менее термостойки. Причем это касается не только гаворций, ну и растений других семейств. Вот такие проблемы...

                          Комментарий


                          • Сообщение от hawnsk
                            Кстати я бы не прочь завести и пеструю алоэ вариегату, так что речь идет скорее о цветных асфоделовых/лилейных...
                            Тогда уж добавь .../алоевых

                            Сообщение от hawnsk
                            брал махони у Ренни Хосогаи в Штатах, скорее всего тот же японский клон.
                            Сомневаюсь...В Японии этих пестрых maughanii -куча! Я когда в 1999 году получил от Тони Сато его книги о пестрых суккулентах, то там такие разные пестрые maughanii (shok)
                            Сообщение от hawnsk
                            Пользуясь случаем, хочу сказать спасибо за твою мелкую вариегатную гастерию.
                            Пожалуйста.
                            Сообщение от hawnsk
                            Свою белую аттенуату я покупал у Щелкуновой в ноябре прошлого года на выставке МКЛК - говорят что исходник у ЦСБС и Щелкуновой один, но от Щелкуновой она совсем не такая эффектная - как и у тебя, светло-зеленая с зелеными редкими строчками.
                            Моя аттенуата - подарок Юры Налимова, он говорил, что сотрудники ЦСБС купили эту хавортию в Боливии, в обычном цветочном магазине. Побеги у нее действительно более белые с розовым оттенком, сейчас они укореняются в тепличке. Возможно, что это хавортии разного происхождения, либо они, как это часто бывает с пестрыми хавортиями, гастериями, образуют пестрые побеги, но разной пестроты.

                            Комментарий


                            • Сообщение от hawnsk
                              Может кое-что на открытый воздух перемещать из теплицы, скажем под навес?
                              Из личного опыта. Взрослое вариегатное растение солнце легче переносит,чем молодое или маленькое. И солнце некоторым хавортиям просто необходимо. Без него не проявляется в полной мере цветовая гамма вариегатности. Но длительное прямое солнце рано или поздно плохо скажется на любой пёстрой хавортии, они вообще все чувствительны к перегреву. И им всем нужна разница дневных и ночных температур.Если в теплице ночью воздух может двигаться и охлаждаться ,а днём будет"мерцающее" солнце,вряд ли будут проблемы с содержанием вариегат. "

                              Забыла добавить,что они родом из Африки ,из разных её мест,исключая пустыню Сахара и горы.
                              Насчёт ""разных мест",опираюсь на информацию из статьи " S.Africa 1999"размещённой на сайте Francois Hoes

                              Комментарий


                              • Марта, все это давно известно и давно опробовано. Просто проблема в том, что теплица расположена в 3 метрах над землей на втором этаже... А в пустынной/полупустынной зоне во всей Европе находятся только три города: Волгоград, Астрахань и Элиста. Так что сравнивать наши условия с Новосибирском, Санкт-Петербургом, Парижем, Барселоной, Кипром и т.д. просто напросто некорректно. У нас гораздо более сухой воздух и высокие СУММАРНЫЕ летние температуры. Особенно, сумма температур за 30 градусов... чего нет более нигде в Европе, повторюсь. Да, высокие максимумы температур могут быть даже у полярного круга! Но там нет продолжительных жарких периодов, которые у нас могут длится по 1,5-2 месяца.

                                А когда температура воздуха 30-35 и днем и ночью несколько недель, то и никакое притенение уже не поможет... Только активное проветривание и увлажнение.

                                Есть очень простой выход - строительство теплицы, заглубленной на 1-1,5 метра в землю - в такой температура всегда ровнее. Но у меня не было такой возможности.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X