Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Пестролистные хавортии

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Пожалуйста, порощенный в моих условиях "японский культивар" (к сожалению продавец лишил его первоначального имени, можно сказать только что это Х эмелиэ (бывш. пикта), а может даже и не Х), плюс культивар "Шоколад" - не могу сказать, что в нем какая-либо вариегатность - это не химера, но он цветной. Вроде не публиковал также свою ладьевидную.
    Вложения

    Комментарий


    • Алексей, Гастерии твои очень хороши, а G.batesiana и G.variegata white - просто чудо! :blink:

      Комментарий


      • Сообщение от Виталий Кулаков
        Растение 2: получено от того-же Юрия как Gasteria pseudonigricans cv. Monstrosa.

        Но эпитет "pseudonigricans" вобще отсутствует в IPNI (то есть 99,999% вероятности, что он вообще никогда и нигде не был действительно опубликован). Причем возникают сомнения в принадлежности этого растения вообще к роду Gasteria! Посмотрите на второе фото - это отделенная розетка, которая стала давать сильно увеличенные листья. Видно, что на молодых листьях вместо неясных пятен стали проявляться утолщения и рисунок очень похожий на Aloe variegata! Может это она?

        Виталий, это очень похоже на гибрид Гастерии и Алое, т.ч. полностью согласна с Анатолием. Проследи за растением, если этот же рисунок (который на молодых листьях) останется ярким, выпуклым, да и новые листья будут расти такие же, а форма розетки будет ближе к гастери и приземистая, то твоё Гастералое станет весьма симпотичным!!! (klassno)

        Комментарий


        • вот кстати вопрос по теме культиваров. Есть у меня такая веноза, пришедшая ко мне как "форма симпликс", но по Байеру такой венозы нет (видимо это не веноза гранулята, т.к. гранулята у меня теперь есть, она столбовидная). Собственно вопрос - кто-нибудь узнаёт в ней знакомый вид, культивар или гибрид? Она цветная, но не химерная.

          .

          Для тех, кто не видит отличий ее от тесселаты, помещаю фото обычной венозы тесселаты для сравнения.

          Вложения

          Комментарий


          • Сообщение от Iree
            Виталий, это очень похоже на гибрид Гастерии и Алое, т.ч. полностью согласна с Анатолием. Проследи за растением, если этот же рисунок (который на молодых листьях) останется ярким, выпуклым, да и новые листья будут расти такие же, а форма розетки будет ближе к гастери и приземистая, то твоё Гастералое станет весьма симпотичным!!!
            Он не станет ни ярким, ни выпуклым. Мало того, светлый рисунок возникает только периодически, далее листья снова становятся темно-зелено-серыми и пятна проходят - в основной массе листья у нее темно-серо-зеленые. Я не согласен что это гибрид гастерии и алоэ (хотя все может быть, розетка у нее круглая, а не гармошечная, но это характерно и для всех взрослых гастерий) - мне кажется что листья у нее вполне гастерийные, а подобный рисунок можно встретить например у гастерии лилипутаны. Вот размонстрозившаяся форма этого растения и лилипутана с рисунком для сравнения - у лилипутаны тоже острые листья и тоже круглая розетка после первых десяти листьев.
            P.S. Кстати сейчас посмотрел свою бревифолию (?) - у нее тоже вылез один молодой острый лист, похожий на острые листья псевдонигриканс.

            Вложения

            Комментарий


            • "Собственно вопрос - кто-нибудь узнаёт в ней знакомый вид, культивар или гибрид? Она цветная, но не химерная" - похоже, надо искать среди tesselata.

              Комментарий


              • Сообщение от Виталий Кулаков
                Вот пример замученной жарой вариегатной цимбиформис:
                Виталий, прекрасное растение! У меня они зачастую выглядят точно так же, несмотря на лесостепную зону. Сколько бы вы там ни спорили о том что у вас больше проблем выращивания в Волгограде, чем на юге Западной Сибири - вы меня не убедите, т.к. выращиваете вы не в открытом поле (в этом случае мне пришлось бы согласиться с вами - полупустыня и лесостепь будут различаться), а в рукотворном помещении. И неважно где оно стоит - вы можете создать там микроклимат, а если его площадь позволяет, то и варьировать микроклимат теплицы в разных углах. Кроме того, замечу что несколько лет я держал коллекцию под лампами в теплом помещении - в отличие от вас, у меня под лампами круглый год около 45 градусов при минимальной влажности и редких поливах - куда там вашей полупустыне до таких условий... И это не кактусы. Скажу вам - колючие стеблевые молочаи гибнут, засыхая на корню, а у листовых (толстянковых и прочих) напрочь свариваются листья и верхушка (не засыхают, а именно свариваются). У Тацитуса уже много раз возникала спонтанная вариегатность - розетка из полностью желтых листьев (к сожалению химерность не закрепляется, при изменении условий новые листья опять растут зелеными). Только хавортии и выживают (и растут, и регулярно цветут).

                Комментарий


                • Сообщение от Виталий Кулаков
                  "Собственно вопрос - кто-нибудь узнаёт в ней знакомый вид, культивар или гибрид? Она цветная, но не химерная" - похоже, надо искать среди tesselata.
                  Виталий, по Байеру - tessellata - это всего лишь подвид Haworthia venosa subsp. tessellata, и среди "тесселат" ее точно нет, т.к. характерная тесселата имеет более темную поверхность листа и более светлые жилки, а у этой наоборт. Так вот, среди веноз я вижу только у грануляты (Haworthia venosa subsp. granulata) светлую поверхность листа с более темным жилкованием, но она столбовидная и листья у нее намного короче. Ваш совет не проходит, хотя и близок - именно к венозам ее изначально и отнесли.

                  Комментарий


                  • Сообщение от hawnsk
                    Есть у меня такая веноза
                    Вы имеете ,можно сказать, редкость. Надеюсь,завсегдатаи этого форума выстроятся в очередь,что бы сообщить Вам,какую.

                    Комментарий


                    • Сообщение от Марта
                      Вы имеете ,можно сказать, редкость
                      Я как раз надеюсь на то что это не редкость, а т.к. в форуме присутствуют солидные коллекционеры и поставщики - возможно кто-то ее знает, т.к. ярко выраженных культиваров хавортий по стране ходит пока не так уж и много.

                      Комментарий


                      • Сообщение от hawnsk
                        Есть у меня такая веноза, пришедшая ко мне как "форма симпликс", но по Байеру такой венозы нет (видимо это не веноза гранулята, т.к. гранулята у меня теперь есть, она столбовидная). Собственно вопрос - кто-нибудь узнаёт в ней знакомый вид, культивар или гибрид?
                        Алексей, Виталий прав, эту "форму" надо искать среди тесселат
                        Упоминаемый тобой Байер относит Haworthia tesselata var. simplex (описана в 1942 году) к H. venosa subsp. tesselata. И кажется он упоминал, что нет гербарного образца Haworthia tesselata var. simplex ...Точно не помню.
                        Но в связи с тем, что у Haworthia tesselata var. simplex есть отличия от типовой тесселаты, видимо поэтому начинают добавлять fa. и т.д. Кстати, обрати внимание на точное написание слова: simplex.
                        Подобная участь постигла и H. tesselata var. coriacea, которую Байер отнесит к ssp. tesselata. Поэтому я без каких-то проблем пишу так: H. tesselata "coriacea".

                        Кажется мы переходим на другую тему...

                        Комментарий


                        • Сообщение от admin
                          Марта
                          Анатолий,гляньте,плиз! Это ведь летняя "форма одежды", да?
                          Хавортия Bev`s Wonder
                          К сожалению, я так и не посмотрел это фото на нашей ветке, фото уже убрали
                          Посмотрю фото на указанном Вами аукционе и напишу Вам в личку.
                          Но я помню название этого культивара, так как эта красавица кажется в прошлом году запала мне в душу. Если я не ошибаюсь, материнским растением послужила H. badia (= H.mirabilis var. badia), о отцовским магнифика (кажется major?, которая по Байеру уже emelyae var. major). Запомнил потому, что у меня были свои семена H. badia x H. magnifica var. magnifica. Так вот, я думаю, что бадию выбрали наиболее темную, плюс если выращивать Bev`s Wonder где-нибудь на юге, то окраска листьев будет просто супер.

                          Комментарий


                          • Сообщение от gawnsk
                            Он не станет ни ярким, ни выпуклым. Мало того, светлый рисунок возникает только периодически, далее листья снова становятся темно-зелено-серыми и пятна проходят - в основной массе листья у нее темно-серо-зеленые.
                            Это было бы обидно

                            Сообщение от gawnsk
                            Я не согласен что это гибрид гастерии и алоэ (хотя все может быть, розетка у нее круглая, а не гармошечная, но это характерно и для всех взрослых гастерий) - мне кажется что листья у нее вполне гастерийные, а подобный рисунок можно встретить например у гастерии лилипутаны. Вот размонстрозившаяся форма этого растения и лилипутана с рисунком для сравнения - у лилипутаны тоже острые листья и тоже круглая розетка после первых десяти листьев.
                            Алексей, почему-то я не вижу эти фотки... даже превьюшки...
                            т.ч. пока остаюсь при своём мнении - очень похоже на гибрид, особенно форма молодых листьев (очень похожа на форму листьев у Гастералое, которое я совсем недавно получила от Кока, да и на некоторые гибриды Юры Сушака)

                            Комментарий


                            • hawnsk - то что tesselata лишь подвид - это хорошо известно. Я и предложил искать сейчас среди этого подвида, там есть растения с темной сеткой по светлому фону.

                              Вот, например:
                              http://public.fotki.com/Grootscholten/plant-collections/haworthia_n_--_zant/patatsrivier.html

                              это, конечно, не ваш вариант, но что-то близкое...

                              То есть, если бы только в этом дело, можно было-бы и ограничится тем, что это tesselata. Но, я вижу еще одну "неправильность": у вашего растения литорасположение явственно трехрядное. У веноз вообще - пяти-семирядное. Что навевает мысль о гибриде с какой-то трехрядной гаворцией вроде viscosa или nigra... Можно поискать в фотогалерее того-же Grootscholten в разделе гибридов...

                              Комментарий


                              • Наткнулся на то, что выше тот-же Grootscholten относит то-же растение из Patatsrivier, Ceres Karoo уже к granulata! Бардак...

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X