Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Пестролистные хавортии

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    Ирина,а сейчас есть?Если обмен-на что????С уважением, Наталья.

    Комментарий


    • #47
      Сообщение от Марта
      Bryan Makin -это человек. Нигде что-то немогу найти информацию,то-ли он создал этот культивар,то-ли его именем назвали этот культивар. Называется он Cooperi cv variegated или "Bryan Makin" Сколько смотрела у всех-он растёт характерно одинаково.
      все верно, Bryan Makin - это известный исследователь суккулентной флоры Южной Африки, коллекционер. Этот культивар Брайан не создавал и как это часто бывает, один и тот же культивар может распространяться под разными названиями. Известный Дерек Триббл писал, что в 1987 году он получил от Брайана пеструю хавортию под названием H. cooperi f. pilifera variegata. Некоторые коллекционеры затем присваивают каждому своему растению коллекционный номер. К примеру, Дерек этой пестрой хавортии присвоил коллекционный номер DT4396. А затем эта хавортия могла распространиться под таким названием: H. cooperi f. pilifera variegata DT4396. Но это не полевой номер Дерека! Видимо произошла путаница...Этот же культивар распространялся и под другим номером, где был акроним Брайана - BM (не помню цифры...). Но и это не был полевой номер Брайана...
      Как затем на форуме писал Cok Grootscholter, он также в 1987 году получил от Брайана пеструю хавортию H. cooperi f. pilifera variegata, а Брайан в свою очередь приобрел эту красавицу у японского коллекционера Кобаяши (из Токио)... То есть, и здесь японский след

      Возможно, что кто-то впоследствии назвал эту хавортию в честь Брайана.
      Возможен и такой вариант. Вы знаете, что часто к названию растения добавляют ex Petrov, ex Ivanov, подчеркивая от кого получены растения или семена. Поэтому не удивлюсь, если к распространившейся пестрой хавортии добавили ex Bryan Makin или просто Bryan Makin , а дальше это переросло в "Bryan Makin", cv. Bryan Makin ......

      Но это наиболее устойчивая пестрая форма хавортии Купера, легко узнаваема.

      Комментарий


      • #48
        Сообщение от Astro
        Ирина,а сейчас есть?Если обмен-на что????С уважением, Наталья.
        Немного в данный момент есть. Готова обменять на другие пестролистные хавортии, которых у меня ещё нет. Пишите на мыло, прообщаемся на эту тему В теме письма упомините "Пестролистные Хавортии", а то СПАМа много...

        Комментарий


        • #49
          Сообщение от Astro
          Bryan Makin - это известный исследователь суккулентной флоры Южной Африки,
          Анатолий! Вы просто кладезь информации. Спасибо!!!
          Ведь столько времени уходит,что бы что-то найти,а потом перевести.
          Вот cooperi из разных зарубежных коллекций. Обратите внимание,у всех розетка как-бы рассыпается.
          Вложения

          Комментарий


          • #50
            Сообщение от Марта
            Обратите внимание,у всех розетка как-бы рассыпается.
            Форма розетки зависит от агротехники. Мои тоже рассыпались, когда я их купила... Если интересно, могу найти старые фотки... Но: полное солнце, интенсивный полив, удаление крайних длинных листьев и Вы видите то, что Вы видите

            Комментарий


            • #51
              Сообщение от Марта
              Мои тоже рассыпались, когда я их купила.
              Буду благодарна за старые фотки,где длинные листья. Моя,чьё фото вывесила,тоже всё лето жила на улице и солнца получала до изменения цвета и остановки роста.Даже по листьям видно воздействие солнца. Однако от этого другой не стала. Хотя может одного лета мало. Очень интересно глянуть на фотки.

              Комментарий


              • #52
                Сообщение от Allat
                когда я их купила.
                А кто экспортёр Ваших купери?

                Комментарий


                • #53
                  ---> --->

                  ---> --->
                  Вложения

                  Комментарий


                  • #54
                    Сообщение от Марта
                    А кто экспортёр Ваших купери?
                    Не знаю, хавортии не были моими приорететными растениями, я даже названия редко сохраняла (blush)
                    Может Ира подскажет...

                    Комментарий


                    • #55
                      Сообщение от Марта
                      А кто экспортёр Ваших купери?
                      Сообщение от Allat
                      Не знаю, хавортии не были моими приорететными растениями, я даже названия редко сохраняла
                      Может Ира подскажет...
                      Пестролистные купери мы привозили от:
                      Петра Павелки (Чехия),
                      Кока Гроотшолтена (Нидерланды)
                      Инго Брейера (Германия).

                      Комментарий


                      • #56
                        Allat ,спасибо за фотки!

                        Видно,что растения формируют розетку хоть отрывай длинные листики,хоть не отрывай,Лишь бы света много. И серединка такая сжатая!

                        Откуда же взялся мой гадкий утёнок? Надо В. Горбачова расспросить.

                        На счёт агротехники. Имхо. Правильной агротехникой можно максимально улучшить форму розетки в рамках возможности растения. Возьмите любую из своих трункат и попробуйте правильной агротехникой изменить ей розетку на такую. У Вас не получится.
                        Вложения

                        Комментарий


                        • #57
                          Haworthia retusa cv. Grey Ghost, сфотографирована через некоторое время после её приобретения.
                          Вложения

                          Комментарий


                          • #58
                            Мдя, такое ощущщение, что по родным просторам гуляет мало-мало вариегат: лимифолия, купери 2раза, ретуза, рейнвардии (?), трунката, маугани, атенуата, обтуза, куспидата, bruynsii, и собственно - лидер продаж - цимбиформис. Кто дополнит?
                            Хотя... может это и немало...

                            Комментарий


                            • #59
                              Сообщение от Aktis
                              К примеру, Дерек этой пестрой хавортии присвоил коллекционный номер DT4396. А затем эта хавортия могла распространиться под таким названием: H. cooperi f. pilifera variegata DT4396. Но
                              Анатолий,нашла!
                              Вложения

                              Комментарий


                              • #60
                                Это обе из коллекции Cok Grotscholter И обе - пилиферы DT 4396 Brian Makin
                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X