Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Пестролистные хавортии

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #76
    Сообщение от Aktis
    Ирина, автор статьи не виноват, тем более статья не о пестролистных хавортиях. Фото добавили другие
    Спасибо, Анатолий, за разъяснения, ты меня успокоил жаль только,
    что эта ошибка сбивает людей с толку... хотя, если с другой стороны
    посмотреть, от ляпов никто не застрахован

    Комментарий


    • #77
      А Marloth - опять-таки человек. (byebyebye)

      Комментарий


      • #78
        А вот и не дикая, и не пёстрая - а тоже ничего... (good)
        Вложения

        Комментарий


        • #79
          Ой,я не эту хотела...

          Комментарий


          • #80
            Вот она
            Вложения

            Комментарий


            • #81
              Мариииин, это Ваша????
              Я вот сижу горюю на тему.... семь странииииц.
              и вот тут еще куча мала

              Комментарий


              • #82
                Юля, посмотри и выпей валерьяночки (shok)

                Это не моя,но похожая есть.

                Комментарий


                • #83
                  Марта ,девочки,вы меня прикончить решили этими фото?)))

                  Комментарий


                  • #84
                    Сообщение от Astro
                    вы меня прикончить решили
                    валерьяночки?
                    Вложения

                    Комментарий


                    • #85
                      Интересно,а валерианочка продаеться разливом 0,5 и 0,75 или в тетрапакетах????,Марта,это уже был контрольный в голову или попоздже заглянуть на форум???

                      Комментарий


                      • #86
                        Приятно встретить родственную душу! )-D

                        Комментарий


                        • #87
                          Вот такой вопрос меня интересует. При какой вариегатности хавортия быстрее растёт,при жёлтой или при белой? Или не имеет значение,если корневая хорошо развита? Понятно,что имеет значение ,какое количество зелёного на растении.
                          И ещё. Есть экземпляры краснеющие при нагревании на солнце. А сейчас уже есть краснеющие и (так красными живущие) и при умеренном свете. Отчего это происходит?
                          Вложения

                          Комментарий


                          • #88
                            Сообщение от Марта
                            Вот такой вопрос меня интересует. При какой вариегатности хавортия быстрее растёт,при жёлтой или при белой? Или не имеет значение,если корневая хорошо развита? Понятно,что имеет значение ,какое количество зелёного на растении.
                            Если не учитывать корневое питание, то думаю, что большую роль играет количество клеток с зелеными хлоропластами. Белые полосы на листьях или желтые – это отсутствие зеленого пигмента в клетках, а значит, в этих участках не идет процесс фотосинтеза. Конечно, есть гипотезы, что каротиноиды (пигменты желтого, оранжевого цвета) принимают участие в фотосинтезе, так как эти пигменты присутствуют в зеленых хлоропластах. Но в то же время, нет данных о том, что каротиноиды самостоятельно, без хлорофилла осуществляют процесс фотосинтеза.
                            И, конечно, никто утвердительно не ответит на Ваш вопрос, при какой пестролистности быстрее растет хавортия. Хотя бы нужны наблюдения, а у кого из нас есть, к примеру, трунката с белыми полосами и трунката с желтыми полосами? С белыми полосами я знаю у кого есть.
                            Вот и сообщите нам как-нибудь о своих наблюдениях.(yesss)



                            Сообщение от Марта
                            И ещё. Есть экземпляры краснеющие при нагревании на солнце. А сейчас уже есть краснеющие и (так красными живущие) и при умеренном свете. Отчего это происходит?
                            Если только теоретически…
                            Вполне допускаю, что с понижением температуры у некоторых растений синтезируются красные пигменты клеточного сока (антоцианы, бетацианины), выполняющие функции криопротекторов. С понижением температуры наступает реакция генома на холодовое воздействие и начинают синтезироваться различные белки, криопротекторы, выполняющие защитную функцию. Есть гипотезы, что красные пигменты клеточного сока накапливаются в вакуолях растительных клеток как криопротекторы.
                            При холодовом воздействии снижается обмен веществ, но чтобы этот обмен все-таки происходил, у растений вырабатываются различные приспособительные реакции.
                            К примеру, когда осенью у меня в теплице становится прохладно, то полив прекращается. И можно наблюдать, как маленькие сеянцы эхинокактуса Грузона, миртиллокактусы сильно краснеют. А сейчас после включения отопления в теплице, на верхушках этих сеянцев новый прирост зеленого цвета.

                            Возможно, что в покраснении листьев играет роль спектральный состав света. Осенью спектральный состав света видимо немного меняется и, возможно, наступает световая адаптация…Но это всего лишь рассуждения......

                            Комментарий


                            • #89
                              Что-то фотки из своих коллекций стали совсем редко выкладывать
                              Пару дней назад у знакомых взяла на пару дней фотик (мой цифровик сломался в самый неурочный час ), поэтому добавляю новые фотки пестролистных хавортий из моей коллекции...
                              Вложения

                              Комментарий


                              • #90
                                Это растение из коллекции Игоря Сытника из Харькова,получилось из посева,эх когда у меня будет хоть чтото подобное в посевах получаться
                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X