Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Пестролистные хавортии

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • "Забыла добавить,что они родом из Африки ,из разных её мест" - вообще-то абсолютно все гаворции и гастерии родом из одной части Африки - из Южной Африки. Более того, встречаются только в пределах Капского флористического царства...

    Комментарий


    • Вот пример замученной жарой вариегатной цимбиформис:
      Вложения

      Комментарий


      • Сообщение от Виталий Кулаков
        вообще-то абсолютно все гаворции и гастерии родом из одной части Африки - из Южной Африки.
        Ну мне как-то не пришло в голову уточнить про Южную .В пустыне Сахара-то они точно не растут.

        Комментарий


        • если уж стали появляться в этой ветке гастерии. то не могу не поинтересоваться мнением специалистов.

          Растение 1: это гастерия как Gasteria gracilis cv. Variegata получена мною от Юрия Налимова, в свою очередь им получена из ГБС РАН.

          В работе Ernst J.van Jaarsveld сказано:
          "Gasteria gracilis Bat; 192 (1880). Apparently no specimen preserved: described from a living plant. The description does not mention floral parts and does not fit any known species."

          что можно перевести как "Gasteria gracilis. По-видимому никаких (гербарных) образцов не сохранилось: (таксон) описан с живого растения. Описание не упоминает цветочной части и (поэтому) не может быть отнесено (ни к одному) известному виду."

          Так как правильно называть это растение?
          Вложения

          Комментарий


          • Растение 2: получено от того-же Юрия как Gasteria pseudonigricans cv. Monstrosa.

            Но эпитет "pseudonigricans" вобще отсутствует в IPNI (то есть 99,999% вероятности, что он вообще никогда и нигде не был действительно опубликован). Причем возникают сомнения в принадлежности этого растения вообще к роду Gasteria! Посмотрите на второе фото - это отделенная розетка, которая стала давать сильно увеличенные листья. Видно, что на молодых листьях вместо неясных пятен стали проявляться утолщения и рисунок очень похожий на Aloe variegata! Может это она?
            Вложения

            Комментарий


            • Растение 3: получено от уважаемой Ирины (iree) как Gasteria cv. Little Warty. Источник - Ingo Breuer №10401. Но на самом сайте http://www.eden-plants.com/ под номером 10401 значится Gasteria carinata 'Snowstorm' ! Это синонимы?
              Вложения

              Комментарий


              • Растение 4: Эта "вариегатная" гастерия просто из цветочного магазина. "Голландец". Есть у кого какие мысли о том, как она называется?
                Вложения

                Комментарий


                • Сообщение от Виталий Кулаков
                  Растение 3: получено от уважаемой Ирины (iree) как Gasteria cv. Little Warty. Источник - Ingo Breuer №10401. Но на самом сайте [www.eden-plants.com] под номером 10401 значится Gasteria carinata 'Snowstorm' ! Это синонимы?
                  Это не синонимы. 'Little Warty' в каталоге значится под номером IB 10402. Растение было преобретено у Брейера давно, вот его бирка (еще старого образца):

                  Мы часто пользуемся Excel'ем, по всей видимости при копировании строк номер автоматически поменялся, а мы не заметили. Просим прощения за дезинформацию.
                  При возникновении подобных недоразумений просим давать нам знать: будем выяснять причину и вносить исправления.
                  Виталию спасибо за дотошность ))
                  Вложения

                  Комментарий


                  • Сообщение от Виталий Кулаков
                    Растение 1: это гастерия как Gasteria gracilis cv. Variegata получена мною от Юрия Налимова, в свою очередь им получена из ГБС РАН.
                    Виталий, подобная гастерия видимо имеет несколько международных названий...
                    Действительно, в ЦСБС Юра Налимов мне подарил эту гастерию под названием Gasteria gracilis_Variegata. Я же точно такую же хавортию получил от Петра Павелки (Чехия) под именем Gasteria 'Misuzunofuji' (хотя встречал и другие , более "правильные" названия - 'Misuzu-no-fuji', 'Misusu Fuji').
                    В США как две капли воды похожая гастерия распространяется как Gasteria gracilis variegata 'Pink', с припиской, что это старый японский культивар....Как вы понимаете, в Японии своим культиваровый эпитет имеет японское название, но не никак не 'Pink'.....

                    Обычная неразбериха с названиями...
                    Что касается видового названия gracilis, то видимо Ernst J.van Jaarsveld прав. Уж очень разные эти грацилис....

                    Комментарий


                    • Сообщение от Виталий Кулаков
                      Растение 2: получено от того-же Юрия как Gasteria pseudonigricans cv. Monstrosa
                      Я думаю, что это ХGasteraloe (межродовой гибрид межу гастерией и алоэ). Очень похоже. Есть действительно обнародованные гибриды, есть гибриды без точного названия и т.д......

                      Комментарий


                      • Сообщение от Aktis
                        Обычная неразбериха с названиями...
                        Я вообще-то гастериями не занимаюсь,но как-то просматривая какой-то ресурс я наткнулась на инфу о гастерии gracilis. А так как у меня тоже такая есть, вскользь поинтересовалась. Запомнила только,что обозначается этим Misuzu..... какая вариегатность у gracilic. Вроде было 4 названия gracilis

                        Комментарий


                        • Сообщение от Виталий Кулаков
                          Растение 3: получено от уважаемой Ирины (iree) как Gasteria cv. Little Warty
                          да, это Gasteria 'Little Warty'. Но видимо уважаемый Инго Бройер уже лет 10 не читал Международный кодекс номенклатуры культивируемых растений...Уже давно "cv" не используется в культиваровом эпитете, только одиночные апострофы.

                          А теперь сравните Gasteria 'Little Warty' с японской гастерией из моей коллекции (см. фото).
                          Ну и вдогонку другое фото, сравните с gracilis variegata....

                          Уже несколько лет небольшая международная группа делает попытку собрать сведения о культиварах асфоделовых. Ставку делаем на приоритет действительного обнародования в соответствии с требованиями МКНКР...Как будет готова некоторая информация, то она будет выпущена в виде приложения к журналу Alsterworthia. И это приложение можно будет приобрести через представителя журнала в России.
                          Вложения

                          Комментарий


                          • Сообщение от Марта
                            Вроде было 4 названия gracilis
                            Марина, я скоро должен получить gracilis variegata 'Pink', gracilis variegata 'Misusu Fuji'(Japan), 'Little Warty' (Cumings), gracilis Silver (Japan)...Попробуем сравнить...

                            Комментарий


                            • Сообщение от Aktis
                              Попробуем сравнить...
                              Да,это интересно будет! Там,где я читала было обозначение розовой и жёлтой точно,и ещё то-ли белая,то-ли полосатая и ещё какого-то цвета,а на фото совершенно этот цвет не виден был. Больше ничего не помню.
                              Да,серебристая была,точно!

                              Комментарий


                              • ну, поехали по гастериям... Несколько гибридов пока не снимал, есть еще Сноу шторм, Старгейт, х шейлофила, гастервортия и гастералоэ - ни один из них вариегатностью не страдает.

                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X