Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Пестролистные хавортии

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #61
    Сообщение от Марта
    Жду детку от Вашей лимифолии. Белая лимифолия-это такой писк
    Этот писк медленно растет
    Но я помню о детке

    Комментарий


    • #62
      Сообщение от Марта
      Анатолий,нашла!
      Вот видите, в названии нет намека на культиваровый эпитет, иначе бы присутствовали апострофы или cv.

      Кстати, я всегда думал, что надо писать Bryan, а не Brian. Подскажите, как правильно? В английских источниках об этом коллекционере писали Bryan Makin

      Комментарий


      • #63
        Сообщение от Aktis
        Вот видите, в названии нет намека на культиваровый эпитет, иначе бы присутствовали апострофы или cv.
        Намёка точно нет,но гляньте на первое фото,там же откровенный цимбиформис .И чисто теоретически: растение " вышло" от г-на Кабаяши .А много японцы о своих опытах рассказывают?
        До тех пор,пока в литературе не будет точного объяснения я буду склоняться к тому,что есть хавортия купера вариегатная ( это обычная хавортия купера другого цвета) и есть хавортия купера вариегатный культивар. А это то,что у меня и у Вас , и растёт оно с длинными листьями,хоть сколько солнца ему. На одной из 4-х фото японский экземпляр и подпись хозяина японца "cymbiformis pilifera " Кстати зелёная пилифера тоже очень красивую розетку формирует,когда света достаточно.

        Комментарий


        • #64
          Сообщение от Aktis
          Кстати, я всегда думал, что надо писать Bryan, а не Brian.
          Всё-таки правильно Bryan. Не знаю, почему-то иногда встречается Brian. И C.G. тоже так написал.

          Комментарий


          • #65
            Вот ещё один чистейший "японец". И владелец японец.
            Вложения

            Комментарий


            • #66
              Сообщение от Марта
              Намёка точно нет,но гляньте на первое фото,там же откровенный цимбиформис .И чисто теоретически: растение " вышло" от г-на Кабаяши .А много японцы о своих опытах рассказывают?
              Марина, если Вы имеете ввиду рановидность cymbiformis var. obtusa , то можно с натяжкой согласиться. Хотя для более точного утверждения надо просто изучать вживую все эти пестрые купери. И также надо помнить, что есть синонимы, разные авторы, их взгляды на классификацию.
              К примеру, посмотрите еще раз на мою пеструю обтузу, которую я получил из Японии. Я выбирал ее по фото, названия не было. Она пришла под названием obtusa var. pilifera variegata. ...Естественно, я оставил это название, хотя по новым взглядам на систему рода такого названия нет. Но это говорит о том, что эта хавортия стала пестрой давно и также давно распространяется японцами.
              Когда я сейчас ставлю ее рядом с пестрой Bryan Makin, то эти хавортии совершенно идентичны. Поэтому у меня и возникло предположение, что клоны одного японского растения путешествуют под разными названиями. А путаницу вносят те коллекционеры, которые меняют видовые эпитеты из-за различных ревизий рода.
              К примеру, по Байеру нет хавортии obtusa var. pilifera, для этого растения он предложил новую комбинацию - cooperi var. pilifera. Я вживую не видел эти растения с разных популяций, но из популяции вблизи Grahamstown растения очень классные, у нее очень классные листья и розетка.

              Новые комбинации, ревизии...Ну чем для некоторых не причина поменять название? А в итоге клоны одного растения, но под разными названиями....Присвоили коллекционный номер - и опять путаница....Добавили фамилию и имя от кого получили растение - и кто-то подумал, что это культиваровый эпитет и пошло....даже букву в фамилии кто-то по ошибке поменял и уже это растение так и продается в Чехии и некоторых других странах...
              Плюс путаницу еще вносит pilifera...Тот же Байер признает cooperi var. pilifera, а обтузу внес в цимбиформис и т.д. Плюс у других авторов (японец Хайяши, немец Бройер) другие взгляды на ревизию рода Хавортия....

              Ну и наверное надо учитывать, что при количество пестрых растений увеличивается благодаря гибридизации, поэтому сложно говорить о том, какие видовые хавортии стали пестрыми, а какие культивары. Вот если из природных семян некоторые сеянцы пестрые, то тогда еще можно обсудить эту тему, а так большинство пестрых хавортий - это по сути гибриды и культивары.
              Вложения

              Комментарий


              • #67
                Если ничего не измениться и все сложиться для меня благоприятно то в октябре приедут несколько деточек.Могу только пока показать материнские растения)))
                Вложения

                Комментарий


                • #68
                  Симпотичные (tender), будем надеяться, что всё сложится как нельзя лучше, а мы увидим эти твои новинки, и начнём занимать очередь уже на их деточек

                  Комментарий


                  • #69
                    Сообщение от Aktis
                    а так большинство пестрых хавортий - это по сути гибриды и культивары.
                    Анатолий,как хорошо,что среди любителей хавортий есть такой специалист,как Вы! Всё в принципе ,понятно.
                    А вот для меня неожиданность. Как-то смотрю на такой свой зелёный ,и думаю,"вот на ком вариегатность бы смотрелась умопомрачительно. И вдруг нахожу.
                    Вложения

                    Комментарий


                    • #70
                      Сообщение от Astro
                      Если ничего не измениться и все сложиться для меня благоприятно то в октябре приедут несколько деточек.
                      Очень желаю Вам получить этих деточек! Это растения известной кисти мастера (yesss)

                      Комментарий


                      • #71
                        А вот фото для любителей жёлтых лимифолий
                        Вложения

                        Комментарий


                        • #72
                          Пестролистные меня не привлекают...
                          Но есть и "дикие" гаворции с очень интересным окрасом. Например это:
                          Вложения

                          Комментарий


                          • #73
                            Вот еще нашла веселые картинки...

                            http://www.cultivar.ru/N30/haw.htm

                            Комментарий


                            • #74
                              Сообщение от juliahome
                              Вот еще нашла веселые картинки...

                              [www.cultivar.ru]
                              Вот уж, действительно, веселые картинки (infogettin)
                              Я с уважением отношусь к автору статьи. Но, считаю, что если использовать чужие фотографии для своей статьи, то желательно спросить разрешения у автора фото и (или) хозяина растений, и тогда не будет подобных ляпов (rofl)
                              Предлагаю вашему вниманию мою старую фотку (была сделана ещё где-то три-четыре года назад, если не больше) Haworthia cooperi Ex. Brian Makin, и, как говорится, найдите десять отличий с Haworthia "coarctata e of atherstone" из этой статьи
                              Вложения

                              Комментарий


                              • #75
                                Сообщение от Iree
                                Я с уважением отношусь к автору статьи. Но, считаю, что если использовать чужие фотографии для своей статьи, то желательно спросить разрешения у автора фото и (или) хозяина растений, и тогда не будет подобных ляпов
                                Ирина, автор статьи не виноват, тем более статья не о пестролистных хавортиях. Фото добавили другие

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X