Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Адениум - 2

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от Star-taks
    На предпоследнем фото интересные конструкции - из укорененных когда-то черенков?
    Да Наташа, это из укоренённых черенков... (phil_24) )))

    Комментарий


    • Сообщение от Woody
      Прошу прощения у мужской половины
      Да-а, что приходится терпеть мужчинам... в стрингах, да еще и задом, да еще и прощенье просит... )))

      Комментарий


      • Пришло время отписаться о результатах посадки семян от Кесорна, все-таки посадка была массовая.
        Семена были посажены через месяц после покупки, до этого лежали в конверте в пластиковом боксе в овощном отделении в холодильнике (они в Таиланде их так и хранят).
        Не знаю, насколько можно считать эксперимент чистым, поскольку при посадке незадача случилась - замочил на час в марганцовке, а потом в эпине (по инструкции - 3 капли на 100 мл). И тут меня срочно на встречу вызвали и получилось, что вместо рекомендованных 3-4 часов они у меня замоченные все 8 пролежали. Вечно работа увлечениям мешает… .
        Субстрат – кокосовое волокно %30-40, остальное пополам примерно – перлит и керамзитовый песок.
        Стоят под люминесцентными лампами, см 5-7 над ними.
        Первые 10 дней подсвечивались круглосуточно.

        Статистика. (Таблицу, к сожалению, вставить нельзя.) Фото вчерашнее.
        Общее количество посаженных семян – 322, 14 января.
        Рекордсменами оказались со 100% всхожестью:
        1. Arabicum saudi : mixed arabicum:
        Из 41 взошло 41, более того, все взошли в течение 5 дней, первое семечко вылупилось на утро после посадки.

        2. Arabicum ylb : yak lop buri
        30 из 30. 27 взошли в течение 5-7 дней, остальные – в течение 10-13 дней со дня посадки.

        3. Thai socotranum KHZ
        15 из 15. Все в течение 5-7 дней.

        4. Somalense var.somalense
        15 из 15. 10 взошли в течение 5-7 дней, остальные – в течение 10-27(!) дней.

        Добавлю, что сомаленсы очень радуют своими уже удлиненными листочками с белыми прожилками ).
        Вложения

        Комментарий


        • 5. Arabicum bd : black dragon
          Из 15 -15, в течение 7-10 дней.

          Далее так:
          5. Arabicum ysb : yak sing buri
          Из 30 – 28, т.е. 93%. 18 взошли в течение 5-7 дней, остальные – в течение 10-13 дней.

          6. Obesum mixed color
          Из 40 – 28, т.е. 70%, в течение 5-19 дней. Пока мелкие и неприглядные.

          7. Arabicum pnw : phet na wang
          Из 36 - 25, т.е. 69%, в течение 7-19 дней.

          8. Thai socotranum PBN
          Из 8 - 5, в течение 7-19 дней.
          Вложения

          Комментарий


          • 9. Arabicum yy : yemen
            Из 15 – 9, в течение 7-13 дней.

            10. Arabicum rcn : rachinee
            Из 46 -13, т.е. 28%, в течение 13-19 дней. Тоже мелкие и неприглядные (.

            11. Arabicum silver rcn
            Из 15 – 7, на 13-й день.

            12. Thai socotranum S1
            Из 16 – 6, в течение 7-13 дней.

            Ну, какие могут выводы: даже в одной партии всхожесть семян может колебаться от 5 до 20 дней, а на 27-ой день у меня и при предыдущем посеве одно семя взошло, о как.
            У меня нет поводов сомневаться в том, что Кесорн был уверен, что дает хорошие семена, но с RCN, конечно непонятка.
            Я их теперь вообще недолюбливаю, поскольку из всех привезенных адениумов именно у RCN стал мягчеть каудекс уже на 5-й день, и только RCN пришлось выкинуть несколько штук.
            Теперь посмотрим, что будет к концу лета.
            Вложения

            Комментарий


            • Сообщение от Jur
              но с RCN, конечно непонятка.
              Александр, поздравляю с массовыми посевами и дружными всходами!
              Помнится мне, в прошлом году у меня RCN тоже неприглядными всходили. И росли длинными. Я еще не сеяла Ваши семена, планирую чуток позже, когда солнце посильнее станет. Потом напишу, что всходит и как растет. Еще есть карликовые RCN. Посмотрю разницу. Но в прошлом году они сильно изначально от тех же PNW отличались, .которые росли сразу более компактными. Сами тайцы пишут, что RCN самый сложный сорт для формирования обильно ветвящегося растения, а также карликовой формы, но цветение RCN стоит того, чтобы с ним возиться.

              Комментарий


              • Всем привет , в этом году я сделал , серьезную ошибку , посеял 4500 семян адениумов от Ко и уже распикировал 3500 сеянцев , только одних мини 1000 штук имеется , хочу сказать насчет вариегат , если растения имеют однотонную окраску , то енто трупы и как на меня прививка не поможет .
                Неделя после посева

                Месяц после посева
                Вложения

                Комментарий


                • Если есть зелень на листьях то возможны перспективы , первый горшок 7 см , прошлого года посева

                  а это перспективы


                  Вложения

                  Комментарий


                  • Сообщение от kaktusw
                    если растения имеют однотонную окраску , то енто трупы и как на меня прививка не поможет .
                    Вить, если такие сеянцы оставлять на своих корнях, то действительно трупы. Но если привить, то шансы есть. Был у меня один такой белый сеянец в осеннем посеве. Я его сразу привил на годовалый сеянец адениума (особо на успех не надеясь, просто ради интереса). И через неделю стало видно, что прививка удалась, привитый сеянец надулся и развернул свои первые два листика. Но к сожалению через пару недель я доставая горшок с этой прививкой из теплицы, случайно зацепил верхушку (прививку) об лампу - в результате привитый сеянец сломался пополам. Жаль что так получилось - но видно у него такая судьба была.

                    Комментарий


                    • Сообщение от snow
                      Вить, если такие сеянцы оставлять на своих корнях, то действительно трупы. Но если привить, то шансы есть.
                      Саша , если бы были шансы , то было бы и много фоток растений с красными и желтыми стволами и необыкновенной окраской листьев , думаю тайцы поболее нашего сеют и если бы это было перспективно - давно заполонили , если бы не растениями , то хотя бы фото

                      Комментарий


                      • Сообщение от Star-taks
                        Еще есть карликовые RCN. Посмотрю разницу. Но в прошлом году они сильно изначально от тех же PNW отличались, .которые росли сразу более компактными. Сами тайцы пишут, что RCN самый сложный сорт для формирования обильно ветвящегося растения, а также карликовой формы, но цветение RCN стоит того, чтобы с ним возиться.
                        Я тоже посеяла в этом году RCN(правда всего 3 семки:blink,так вот посеяла 4.02 -одно взошло уже 6.02,а два оставшихся в один день 15.02 так дружненько показались(и видно что эти 2 такие пока компактненькие).Почитала про этот сорт и интересно стало как у меня будут развиваться сеянчики.

                        Комментарий


                        • Господа и дамы! Кто нибудь может предположить, что это? Абсолютно ровный рожок сбоку от основной точки роста, не похож ни на ветку, ни на листочек, ни на бутон.


                          А то умру от любопытства пока выяснится.
                          Вложения

                          Комментарий


                          • Редуцированный лист.

                            Комментарий


                            • to Star-taks:
                              Спасибо, теперь не умру от любопытства.

                              Комментарий


                              • приехал с очерередных гастролей, растения простояли 5 суток при 35 градусах без полива - думал засохнут, повянут и облетят - оказалось - нифига! стоят как огурцы! Несколько самых маленьких сеянцев чуть заполосатились гормошкой и все.

                                правда, еслиб я их в кофейные чашечки сажал, такого кучного ландшавту не получилось бы(viannen_93)
                                а это правый угол гринхауса, тут совсем молодняк по 3 мес.
                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X