Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Адениум - 2

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • ок, спасибо большое - будем ждать - когда там они соизволят ))))) и еще маленькое уточнение. на стеблях появляются какие то фиолетовые или бардовые пумпочки - но так и стоят благополучно, могут ли это быть бутоны(но тогда почему в таком месте)просто на стебле (не под листом - не между) - фото приложу обязательно, только щас не могу

    Комментарий


    • Сообщение от Rogazkin
      1 ? - тай-сокотранум как я понял, к сокотранумам никакого отношения не имеют, тогда какая разница между тай-сокотранумом и тай-арабом? Честно говоря, я их уже перестал различать и мне непонятно, почему Печ на вонг - араб, а точно такой же с виду Хрен на лоб - тай-сокотранум?
      1 - Дима, Тай-сокотранум, имеет отношение к сокотрануму только то, что он получен от этих - сексуальных отношений, между - настоящим сокотранумом и настоящим арабикумом... А этот "громкий предлог" - Тай, эти гибриды получили только потому, что их и вывели в Тайланде... Ведь они там, последние лет 15 или более, только этим и занимаются... поэтому и рулят на весь Мир ))
      Но! В результате этой гибритизации, получившиеся гибриды взяли больше от арабикума, чем от сокотранума, и только блестящие листья со светлыми прожилками, похожими на сокотранумские, и напоминают об его участии в этой гибритизации.
      Разницу между тай-сокотранумом и тай-арабом, видно так-же по листу...
      У чистых арабов, листья должны быть бархатистыми с обеих сторон! В других случаях, это уже гибриды, что Тай, что "не Тай"
      Всё остальное на тему - "Печ на вонг" или - "Хрен на лоб", это всё тайские имена-названия( ну конечно, кроме этого твоего нового культивара "Хрен на лоб" ) ), типа их "классификации"... ну типа, как и у японцев с кактусами... Kabuto или astr. asterias cv. "Allow sign super" и т.п.

      Сообщение от Rogazkin
      2 - есть в инете картинки с могучими стволами обезумов - это у них что из земли торчит с ветками на макушке?
      Если я тебя правильно понял, то торчит конечно - каудекс! Или дай мне ссылку на это "торчащее" ?

      Сообщение от Rogazkin
      3 - обезов на арабы прививают?
      И обезумы на арабов можно прививать, и наоборот...
      Только это ни к чему, зачем тебе это...? Что те, что эти, растут, как бамбук...

      Комментарий


      • Сообщение от дядя Rufus
        фото приложу обязательно, только щас не могу
        ждёмссс...

        Комментарий


        • в общем, уважаемые коллеги, вытряхнула я из перлита всех своих сеянцев и перенесла в кокопит с вермикулитом. Потому что сил моих дамских нет смотреть на ужас этот.. я уверена, что у меня не тот перлит, который у вас. Во первых, мой крупный. Во вторых, он кристаллизуется (ну или соли из него) на шелухе от семени и росток не может порвать эту зацементированную намертво оболочку. В третьих, ростки в перлите гораздо печальнее тех, которые сидят в кокопитовом грунте - может, это и совпадение, но все равно - перенесла ))) вроде пока никто не пожаловался, надеюсь, что все переживут эту травму. Да и с поливом как-то не понятно.. он точно какой то не такой ))))))))))))))
          а вот вермикулит у меня хороший. Сажу с ним все уже второй год - очень хорошо получается. Он такой рыже-серый,из огромного мешка, и грунт с ним мне нравится - воздушный, рассыпчатый. Обычно мешаю землю "Сады аурики", столько же беру кокопита и вермикулит - на глаз. Думаю, в готовой смеси примерно 1/6 вермикулита получается. Теперь вот еще добавляю цеолит (спасибо за совет про кошачий наполнитель!), но для сеянцев крупноват он...

          Комментарий


          • Сообщение от Rogazkin
            и мне непонятно, почему Печ на вонг - араб, а точно такой же с виду Хрен на лоб - тай-сокотранум?
            Об этом расскажут только тайцы, учитывая то, что, как мне показалось, они дают растениям имя (название сорта) не всегда по названию материнского растения, а часто после того, как оно достигло определенного возраста и стало похоже на кого-то из предков (а у тай-сокотранумов основной предок, как пишут сами тайцы, Bangkla). Да еще и с их технологиями выгонки пойди, разберись... Ничего, когда-нибудь и мы разберемся.

            Сообщение от Rogazkin
            а почему вы решили, что это он?
            Сколько я видела в продаже семян с пояснением "extreem caudex", "large caudex", все они происходят исключительно от Thai Arabicum - Bang Ra Chan Dum. Причем, само материнское растение чистый арабикум, вывезенный из природы, которому тайцы, не скрывая ни от кого, добавили приставку "Thai", предполагая использовать его в качестве улучшателя при дальнейшей гибридизации своих тай сокотранумов. В переводе об этом написано. Теперь они считают этого араба национальным достоянием, поэтому он теперь и Thai Arabicum.(vala_07).

            Сообщение от Rogazkin
            и что означает сия сентенция? Што нас обманули? Я просто не в курсе, что за силос эта адонсония
            Нас не обманули - вот ОНа.

            Вложения

            Комментарий


            • Сообщение от Belg
              Но! В результате этой гибритизации, получившиеся гибриды взяли больше от арабикума, чем от сокотранума,
              понятно, у одних Саша - мальчик, у других - девочка. Один хрен - отзываются(finoucat). а чистый сокоторанум в культуре выращивают? Или семена продают? Чтоб хоть сравнить.
              Сообщение от Star-taks
              Если я тебя правильно понял, то торчит конечно - каудекс!
              а почему тогда у культурных из горшкофф торчит не каудекс, а корни? А каудекс практически увеличивается незначительно и не в таких пропорциях?
              Сообщение от Belg
              И обезумы на арабов можно прививать, и наоборот...
              как я понял, у арабов не такие мощные ветки как у обезов и если привить обезную ветку на араба, она может начать переть как неродная и спортит весь ландшафт, но с другой стороны свои цветы у арабов не ахти. Рассуждаю типа.
              Сообщение от Юкка
              а вот вермикулит у меня хороший. Сажу с ним все уже второй год - очень хорошо получается.
              я тоже все свое это поголовье сеял в торф с вермикулитом - результат хороший. только долго в нем держать нельзя - вначале они друг друга уравновешивают, а потом торф нейтрализуется, а вермикулит - нет.
              Сообщение от Star-taks
              Теперь они считают этого араба национальным достоянием, поэтому он теперь и Thai Arabicum
              спасибо понял!
              а на счет адонсонии - она что - дохлая что-ли на картинке? Похоже действительно, только размерчик XXXXXXXL(connie_7)

              Комментарий


              • Другое название адансонии БА-О-БАБ!!!

                Сообщение от Rogazkin
                она что - дохлая что-ли на картинке?
                Баобабы часть своей жизни проводят в безлиственном состоянии. Наверное, период такой... Вот еще один:

                Вложения

                Комментарий


                • Сообщение от Star-taks
                  Другое название адансонии БА-О-БАБ!!!
                  а ё... в БАО- я ваще не очень (kakt2)

                  а натуральные сокотранумы у вас есть? Их вообще продают?

                  Комментарий


                  • Не, натуральных нет. Истиный сокотранум является эндемиком острова Сокотра, к вывозу что растения, что семена запрещены. Слышала, что не так давно семена были доставлены в Тай кем-то из работников национального парка на Сокотре, и еще кто-то предлагал их где-то в Европе. В культуре сокотранумы очень редки, поэтому о габитусе молодого растения судить трудно. Видела фото семилетних сокотранумов в Украине - они стройные и изящные, хотя от недостатка света Украина не страдает. Еще видела фото молодых сокотранумов (не в России, а где-то зарубежом) - те толстые и круглые. Скорее, генотип разный.
                    Сижу и думаю - неужели проблема вывезти семена? Во-первых, на теле человека достаточно укромных уголков, если таможня проводит капитальный досмотр. Во-вторых - целее будут, когда в культуре распространятся... Всегда будет из чего восстановить.

                    Комментарий


                    • я тоже видел на гугле много репообразных сеянцев сокотранумов, либо стволов в природе, а вот культурного сформированного цветущего растения - не нашел.
                      Сообщение от Star-taks
                      Во-первых, на теле человека достаточно укромных уголков
                      а вдруг по дороге прорастать начнут? (connie_4)Да и что там на Сокотре турышту делать? Чисто за семенами - дороговато будет.

                      Комментарий


                      • Сообщение от Belg
                        У чистых арабов, листья должны быть бархатистыми с обеих сторон! В других случаях, это уже гибриды, что Тай, что "не Тай"
                        Вообще-то, у нас нет оснований говорить о том, что если листья НЕ бархатистые, то это НЕ чистый арабикум. Есть и другое мнение. В природе экземпляры с пушистыми и с гладкими листьями встречаются совместно в Йемене и Саудовской Аравии, и все это зовется arabicum. Возможно, их можно разделить на 2 таксона, но вопрос остается открытым. (Сведения из книги M.Dimmitt, G. Joseph и D. Palzkill Adenium: Sculptural Elegance, Floral Extravagance. Авторы ссылаются на исследования J. Lavranos).
                        Rogazkin , а сокотранум в культурных условиях, боюсь, Вам совсем не по вкусу придется : он длинный и тощщий. а его разве не тут показывали, в теме "Адениум-1" (тот, который из Украины)?

                        Комментарий


                        • Прикупил у Александра (Jur) немножко его "остатков" из Таиланда
                          из 9-ти штук 7 проснулись и выпускают листики


                          10 дней после пересадки не поливал. Затем погружением промочил земляной ком. После просушки земля осела, корни оголились. Добавил немного. Вот зазеленели. У одного из них листики почему-то при отключении ламп (ночью) складываются, а на свету, под лампами снова раскрываются.
                          Вложения

                          Комментарий


                          • Сообщение от Svetk
                            он длинный и тощщий
                            а вот один буржуй в инете такие фоты вылаживал. И еще фсякие
                            Вложения

                            Комментарий


                            • Сообщение от Rogazkin
                              а вдруг по дороге прорастать начнут?
                              Изолировать их от окружающей среды.(spitinn)

                              Сообщение от Rogazkin
                              Да и что там на Сокотре турышту делать? Чисто за семенами - дороговато будет.
                              Вот на такое любоваться. А просто за семенами то да...

                              Сообщение от Svetk
                              а сокотранум в культурных условиях, боюсь, Вам совсем не по вкусу придется : он длинный и тощщий. а его разве не тут показывали, в теме "Адениум-1" (тот, который из Украины)?
                              А Вы другие сокотранумы, выращенные в домашних условиях, видели?

                              Комментарий


                              • Сообщение от Kirill
                                из 9-ти штук 7 проснулись и выпускают листики
                                Kirill, а каких культиваров Ваши новобранцы? Мои только-только отпиваться начинают... У одного листья тоже начали активно расти, у двоих почки попросыпались, а один еще плох пока (все арабские карлики).

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X