Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Адениум - 2

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от Star-taks
    Аааааа!!!....Я думала, я одна такая! И у меня тоже нет.
    а у нас дома есть еще пароварка, стиральная машина и пылесос!(connie_9)

    Комментарий


    • ... а еще кухонный комбайн, кофеварка, блендер, а ,да, и, конечно, чайник, холодильник, фен, DVD-проигрыватель....

      Комментарий


      • Сообщение от Star-taks
        Меня тоже сильно волнует вопрос, когда можно будет обрезкой заняться. Вроде бы расти начали, а с другой стороны, январь есть январь... Игорь, помоги нам, пожалуйста?
        Да чего Вам помогать-то, если они - адениумы ваши, и так у вас круглый год растут...)) Режьте их, как хотите... всё равно расти будут...(haha)

        Я же уже подмечал ранее, что если я делаю обрезку зимой, февраль-март, то я эти растения содержу в прохладе...не выше +15+17, и не ниже +10 конечно!!!
        Если растения вегетируют... а всё, что Вы тут уже напоказывали друг-другу, оно всё у вас под лампами, и растёт, как тюльпаны на выгонку... Как вы их собираетесь тормознуть в росте после обрезки, под лампами ?
        Раз обрезаешь, то через две недели жди пробуждения почек... ну мож зимой, через три недели...(?).

        Сообщение от Star-taks
        Вроде бы расти начали, а с другой стороны, январь есть январь...
        Я свои, и взрослые и молодые, в прошедший период, с ноября по сегодня, поливал - приношу в ванную, малые в поддонах, взрослые в горшках, ставлю в ванну, и из душа на них и на почву - поливаю тёплой водой. Потом ставлю в тёплую комнату с темп. +20°C, за пару дней все каудексы становятся "бетонными", потом еще пару-три дня даю на просыхание почвы в горшке, и потом убираю в прохладу, до последующей такой-же процедуры, которая наступает примерно через месяц, иногда и более....(смотрю по твёрдости каудекса?)

        Сообщение от Юкка
        не поверите )) не имею такого ценного девайса ))) поэтому и мучаюсь тут с кипяточком
        Почему не поверим, поверим, у меня тоже её никогда не было... Купил недавно, только по тому, что в Бельгии, электричество намного дешевле газа!... Что очень выгодно сказалось мне, к примеру при разогревании пригововленного мяса, грибов и т.п. ))
        А ваще, мне иногда кажется, что у тех, кто жалуется на загнивание семян при проростании... скорее всего, немалые объемы почвы(возможно глубокие плошки?) и оочень обильное увлажнение(не утверждаю этого...) Но и процесс сушки семян у поставщиков, тоже может на это влиять...смотря, как кто сушит...особенно в Тайланде с их влажностью...Поэтому, мне на эту тему однажды дядюшка - Ко писал, что он перед отправкой семян на далёкие расстояния, очень хорошо их просушивает... поэтому и советует у себя на сайте, замачивать их перед посевом на 2-3 часа... А сами они сеят без всякого замачивания. И еще я заметил, что многие не проливают обильно всю почву в горках с высеянными семенами, а опрыскивают её из распылителя, что-бы увлажнился верхний с семенами - слой почвы, и так несколько раз в течении прорастания...и почва, постепенно увлажняется полностью за это время, пока идёт прорастание(но конечно с проветриваниями...), и она не мокрая, а влажная... и этого вполне достаточно, пока прорастают семена, в течении этого недолгого времени. А потом уже, всходы, мы поливаем по мере их потребности... Вот как-то так, получилось у меня помочь вам в этот раз. )))

        И ещё хочу добавить, что я уже давно заметил, что Вы тут уже почти все! стали умными и продвинутыми в адениумах, учитывая ваши - показательные результаты...(tu)

        Комментарий


        • Сообщение от Rogazkin
          а у нас дома есть еще пароварка, стиральная машина и пылесос
          Это всё! - необходимо для посевов семян адениумов... Так вот Дмитрий, почему оказывается у тебя такие результаты...))
          1. Пароварка - идеальное пропаривание почвы...(знаю еще с кактусов))
          2. Стиральная машина - замачивание семян с лучшими отбеливающими средствами и просушка в центрифуге...
          3. Пылесос - тут коментарии излишни... )))

          Дима, если ты добваишь себе ещё всё перечисленное - Тигрой, то у нас может появиться возможность, смотреть не только твои фото, но и смотреть развитие твоих сеянцев на DVD... )))

          Комментарий


          • Уважаемые, просветите пожалуйста, сегодня возник один непонятный момент, на семенах, посеянных в перлит (!) образуется желтая плесень. Это чего, перлит гадостный или семена плохие?

            Комментарий


            • Сообщение от Юкка
              я сею в кокопит, который проливаю кипятком
              Почти как я: сею в кокосовую + шоколадную стружку и проливаю коньяком (connie_15)

              Комментарий


              • Сообщение от Aktis
                сею в кокосовую + шоколадную стружку и проливаю коньяком
                шаман, однако....

                Комментарий


                • Сообщение от Aktis
                  Почти как я: сею в кокосовую + шоколадную стружку и проливаю коньяком
                  Так вот у кого есть, эта супер-новинка - Adenium cv. "Ferrero Rocher"!!!!

                  Комментарий


                  • Сообщение от Rogazkin
                    а у нас дома есть еще пароварка, стиральная машина и пылесос!
                    Сообщение от tygra
                    а еще кухонный комбайн, кофеварка, блендер, а ,да, и, конечно, чайник, холодильник, фен, DVD-проигрыватель....
                    У меня нет только микроволновки. У меня газ, а на нем все мгновенно разогревается и варится. Ах да, у меня по этой же причине еще электрического чайника нету.(connie_7)

                    Сообщение от Belg
                    что если я делаю обрезку зимой, февраль-март, то я эти растения содержу в прохладе...не выше +15+17
                    Все понятно. У меня две крайности - на двух подоконниках жарко, на одном почти минус. Так что, резать буду в феврале-марте, потому что ставить некуда.

                    Сообщение от Belg
                    . Потом ставлю в тёплую комнату с темп. +20°C, за пару дней все каудексы становятся "бетонными", потом еще пару-три дня даю на просыхание почвы в горшке, и потом убираю в прохладу, до последующей такой-же процедуры, которая наступает примерно через месяц, иногда и более
                    Я так алои и суккуленты поливаю. В этом году, однако, засушила - уже месяца два не поливала, ссохлись и скукожились...

                    Сообщение от Belg
                    И ещё хочу добавить, что я уже давно заметил, что Вы тут уже почти все! стали умными и продвинутыми в адениумах
                    Это большая похвала. Спасибо.(connie_6)

                    Сообщение от Belg
                    3. Пылесос - тут коментарии излишни...
                    Шелуху от взошедших семян в промышленных масштабах собирать, что ли?

                    Комментарий


                    • Сообщение от tygra
                      Это чего, перлит гадостный или семена плохие?
                      просто плесень очень хорошая1(connie_8)

                      приятель приехал вчера из Тайланда, говорит в Патайи затеяли строительство и сворачивают всякие питомники. привез мне какой-то адениум, завтра попытаюсь забрать. Расскажу, подробнее.

                      Щупал арабов - найтфорки совершенно не пушистые, и толстый и два его позорных брата. Ему сейчас 4,5 мес. А вот этот первый - чисто бархатный снизу! Я его вначале зимовать поставил, но когда "баобабник" построил - поставил под лампы и он как раз чубчик выгнал.(klassno)
                      Вложения

                      Комментарий


                      • Плошки мои в количестве 4х штук были наполнены одинаковым субстратом и увлажнены одинаково... ну и температура в батарее, где я их проращиваю, ясен пень, одинаковая для всех емкостей. Так что, скорее всего, споры были на семенах - остальные плошки не плесневеют. Впервые я не замачивала семена - решила прорастить их сухими. Так что - стерилизуйте семена, коллеги! Страшными ядохимикатами )))
                        А что касается микроволновки - да маленькая у меня квартира, ма-лень-ка-я! И ставить микроволновку некуда (spitinn) только для адениумов места хватает. Поэтому пользуюсь дедовскими методами )) которые пока не подводили..
                        А вообще - этот "кирпич" кокосовой стружки мне не нравится (( предыдущие были менее влагоемкие. Раз на раз не приходится (weed)

                        Комментарий


                        • Привет! На ваше обсуждение выставлю свою ботву..Растут,всё растут,цвести не хотят.Может их рубануть!?hmmmmmmmmm(connie_12)..




                          Вложения

                          Комментарий


                          • Сообщение от Rogazkin
                            А вот этот первый - чисто бархатный снизу!
                            Какого сорта?
                            Вот баобабец справа мне сильно импонирует - у него хорошая тенденция расти именно вширь, особенно, когда ветвиться начнет. Любые его ветки будут работать по принципу "волчков", от чего ствол расти будет вширь еще больше. Но это лишь мое вИдение.

                            Сообщение от Rogazkin
                            когда "баобабник" построил
                            Мдяяяя... Вот и вышло слово "в народ". Кто бы мог подумать год назад...

                            Комментарий


                            • Забыла сказать, что бархатистость листьев у арабских адениумов появляется не сразу, а примерно в пол года, а то и старше. Поэтому пока не критично.

                              Комментарий


                              • Сообщение от Rogazkin
                                а чёйто за необходимость в хитозане?
                                Сподобился наконец перевести рекомендации Choochart'a по хитозану, м.б. кому-то будет любопытно ).

                                Некоторые используют слишком много удобрений, но адениумы все равно остаются слабыми, плохо растут или растут быстрее, но теряют форму. Мне нравится использовать органические удобрения больше чем химические, они не разрушает почву, а корректирует её. Я использую в основном органические удобрения, состоящие из смеси коровьего навоза с гранулированные рыбным. Химические удобрения не позволяют контролировать форму адениума.
                                Еще одна важная вещь, которая помогает сделать адениумы выглядящими лучше и способными потреблять больше удобрений и питательных веществ. Это Хитозан - полисахарид, извлеченный из оболочки крабов или креветок. Он известен как биосовместимый, биоразлагаемый и нетоксичный. Хитозан - компиляция того, что каждый продукт может сделать для защиты и стимулирования роста ваших растений.
                                Хитозан не является ни удобрением, ни медицинским гормоном, ни витамином. Он используется в основном как стимулятор роста растений, улучшающий восприятие адениумами удобрений, что позволяет потреблять их в большем количестве, и как вещество, которое повышает способность растений против грибковых инфекций. Хитозан будет работать параллельно с удобрениями, таким образом, стоит применять его через пару дней после удобрений. Каким образом хитозан защищает от болезней? При распылении хитозана на листья, растения будут чувствовать себя как при воздействии насекомых, они будут выделять хитин и это сделает листья толще. Это поможет адениумам защищаться от грибковых инфекций или других заболеваний. По этой причине, растения будут расти более высокими темпами и будут здоровее.
                                Чтобы вырастить адениумы с хорошими формами, мы должны начинать работать с саженцами от 3 месяцев. Основная концепция «карликовой» формы или «бонсай» - корни; больше корней -> больше ветвей -> низкий толстый каудекс. Остальные компоненты, такие как форма листьев, расположение корней и т.д., зависят от особенностей гибрида.
                                Как использовать преимущества хитозана?
                                1. Для развития корневой системы саженцев применять витамин B1 или стимулятор корнеобразования каждые 7 дней.
                                2. Для большего ветвления - опрыскивать хитозаном листья или поливать каждые 7 дней. Хитозан поможет лучше поглощать питательные вещества из субстрата.
                                3. Сделать каудекс больше и «пухлым» помогает использование коровьего навоза и опрыскивание Хитозаном через 2 дня, каждую неделю.
                                Оригинал - здесь.
                                С другой стороны, Choochart предлагает к продаже этот самый хитозан, но это еще не говорит о неэффективности препарата.

                                И, маленькое замечание, всё-таки пишут, что "Несмотря на то, что хитин является веществом, очень близким по строению, физико-химическим свойствам и биологической роли к целлюлозе, в организмах, образующих целлюлозу (растения, некоторые бактерии) хитин найти не удалось." В остальном, если хитозан работает, готов простить эту неточность. )

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X