Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Наши фотоаппараты.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #76
    Еще один пример снимка построенного практически идентично предидущему

    Хоть край горшка и круглый, но тем не менее он так же делит снимок горизонтально на две равные части. Растение расположенно практически по цетнтру снимка, добавляя статики. Единственный яркий обьект в кадре - цветок расположен ассиметрично и на пересечении третей, явно набиваясь быть смысловым центром снимка и ломая статику. Освещенный стебель в симметричном положении и тоже на пересечении третей частично уравновешивает цветок добавляя гармонии. В целом получается очень спокойная, но не слишком статичная картинка
    Вложения

    Комментарий


    • #77
      chamelobivia.jpg - просто супер!!! БУдем учится делать также..

      Комментарий


      • #78
        Продолжу при случае...

        Комментарий


        • #79
          Всем привет! У меня созрел вопрос. Адресован тем, кто имеет опыт съемки аналоговыми камерами.

          Я приобрела кольца к своей камере Canon EOS 300x, которые не дают возможности автофокусировки. То есть, - это чистая механика, никаких контактов на них нет. Но дело, собственно, не в этом. Я так понимаю, что при использовании таких колец диафрагма устанавливается максимальная (т.е. в моем случае, кажется, 2,8) и регулировать ее нельзя? Разубедите меня, пожалуйста, если я не права, т.к. при прекрасном увеличении глубина резкости у меня крошечная (в чего еще ждать от 2,8 диафрагмы?), что сильно ограничивает художественные возможности

          Всем заранее спасибо за ответ!


          Комментарий


          • #80
            А почему нельзя увеличить число диафрагмы, это особенность вашего объектива?
            Я тоже решил прикрутить к олимпусу, правда зенитовские, кольца вместе с гелиосом-77. Диафрагму выставлял 16, кольцо 7мм, фокус руками. Прикрепляю таблицу по кольцам и пробные фото. Звиняюсь, если написал не о том.
            Вложения

            Комментарий


            • #81
              Cicamica:
              Вы купили кольца D-mount насколько я понимаю и они для чистой механики. Старые Canon-овские линзы имели колечко для управления диафрагмой.

              Более новый стандарт (FD?) имеет контакты для управления обьективом и возможность крутить диафрагму руками на этих обьективах исключили. Есть и кольца с контактами - но они абсурдно дорогие.

              Для решения проблемы нужны или другие кольца или другие обьективы

              Комментарий


              • #82
                vlani пишет:
                -
                > Cicamica:
                > Вы купили кольца D-mount насколько я понимаю и
                > они для чистой механики. Старые Canon-овские линзы
                > имели колечко для управления диафрагмой.


                жаль, что сейчас не имеют

                > Более новый стандарт (FD?) имеет контакты для
                > управления обьективом и возможность крутить
                > диафрагму руками на этих обьективах исключили.


                У меня объектив самый простой - EF 28-90, минимальное растояние для съемки 38см, что макро не дает, почему и были куплены кольца. Я стараюсь пользоваться ручными настройками, чтобы "не терять квалификацию" , но с кольцами они не работают.


                > Есть и кольца с контактами - но они абсурдно
                > дорогие.
                > Для решения проблемы нужны или другие кольца или
                > другие обьективы

                В том-то и беда (cray) За этот комплект из трех колец я заплатила с пересылкой около 30$, а одно кольцо с контактом стоит около 75 американских рублей! Я, конечно, знала, когда покупала, что это чистая механика, но не обратила внимание, что диафрагма будет фиксирована.


                Всем спасибо!

                to Histrix:

                Спасибо за таблицы! Жаль, что у меня старая камера (Киев 5..ну ОЧЕНЬ старая!)тоже с байонетным креплением и колец к ней нет (fie)


                Комментарий


                • #83
                  to Cicamica:

                  Вот тут предлагают переходные кольца и симпатичные объективы, вдруг пригодиться.

                  Причем только для иностранцев, на русском языке такого разнообразия нет.

                  Комментарий


                  • #84
                    Histrix пишет:
                    -
                    > to Cicamica:
                    >
                    > Вот тут предлагают переходные кольца и симпатичные
                    > объективы, вдруг пригодиться.
                    >
                    > Причем только для иностранцев, на русском языке
                    > такого разнообразия нет.


                    Спасибо за информацию, с удовольствием посмотрю!

                    Комментарий


                    • #85
                      Когда продолжение?

                      Комментарий


                      • #86
                        Попробую продолжить.

                        Важный элемент в построении композиции - линии. Линии на изображении - это и просто линии - колючки, тонкие лепестки, что угодно - и также линии границ цветов или тонов. Линии того или другого сорта подчиняются общим правилам при нашем восприятии картинки.

                        В зависимости от своей ориентации и положения линии могут добавлять в изображение статики, спокойствия, а могут создавать иллюзию движения, живости. Линии также влияют на то в каком порядке мы разглядываем изображение и где задерживаем взгляд

                        Комментарий


                        • #87
                          Вот иллюстрация наиболее статичных линий - горизонтальных.

                          В зависимости от положения они статичны в большей или меньшей степени - наиболее статичны разумеется линии в центре кадра, в меньшей степени - расположенные в области третей, линии ближе к краю кадра или слегка не по центру превносят больше дисбаланса и статики в них еще меньше
                          Вложения

                          Комментарий


                          • #88
                            Вертикальные линии - тоже статичны, хотя и меньше чем горизонтальные.

                            Они подчиняются тем же правилам - положения в центре и по краям выглядят по разному, ценральное положение более устойчивое и с краев более живое.

                            Обраите внимание на еще один эффект. Линии в статичном положении и линии в положении "неравновесном" если расположены рядом подчеркивают, усиливают свойства друг друга - динамичные выглядят живее а статичные спокойнее.

                            Вложения

                            Комментарий


                            • #89
                              Наклонные линии - самые "живые". Они способны превносить в рисунок иллюзию движения, а также обьема и перспективы.

                              Так как читаем мы слева таправо, то идущие слева-сверху вправо - вниз линии воспринимаются как идущие вниз, или приближающиеся от дальнего плана.
                              Вложения

                              Комментарий


                              • #90
                                Линии идущие слева-снизу вправо - вверх в нашем восприятии поднимаются - или удаляются.

                                Такая неравноценность диагоналей делает левую и правую стороны снимка неравнозначными. Зеркально перевернутая фотография воспринимается часто совсем иначе, и бывает выглядит страно.
                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X