Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Наши фотоаппараты.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    С сегодняшнего дня заменил свой Олимпус С-4000 на Canon PowerShot S2 IS.
    Выбирал долго между ним, SONY DSC-H1 & DSC-H2, FUJI S-5600 и Panasonic Lumix FZ5 & FZ7. Все остальные более громоздкие и тяжёлые камеры решил не рассматривать.
    Canon PowerShot S3 ждать не стал. Все уверяют, что особых различий между S2 & S3 нет, к добавленным мегапикселям добавились и шумы.
    Дома выяснил, что в центре матрицы закрался битый пиксель. Пришлось вернуться и поменять аппарат на другой. Вообще-то один битый пиксель за неисправность не считают, но как ни странно, аппарат заменили и даже извинения принесли.

    Комментарий


    • #47
      Использовал очень неплохой аппарат Casio-QV5700, но он уже старенький... Две недели назад купил Canon EOS 350D и объективчик Sigma 50mm 1:2.8 DG MACRO EX, сейчас приспосабливаюсь, но очень доволен качеством картинки!

      Комментарий


      • #48
        Вот пример достигаемого увиличения (1:1 MACRO * 1,6 кроп-фактор + 8 мегапикселей): тычинки Gymnocalycium baldianum
        Вложения

        Комментарий


        • #49
          Класс. Вот об этом давно мечтаю..., и походу буду ещё долго мечтать.

          Комментарий


          • #50
            ЗдОрово!
            (tu)
            Сделали удачный выбор фотика!

            Комментарий


            • #51
              NoName пишет:
              -
              > ЗдОрово!
              >
              > Сделали удачный выбор фотика!
              смотря какой размер руки и сколько времени нужно фотать за 1 раз.

              у меня через 40 минут рука просто отпадала от 350

              Виталий Кулаков пишет:
              -
              > Использовал очень неплохой аппарат Casio-QV5700,
              > но он уже старенький... Две недели назад купил
              > Canon EOS 350D и объективчик Sigma 50mm 1:2.8 DG
              > MACRO EX, сейчас приспосабливаюсь, но очень
              Оп-ля!

              а можно про это макро подробнее.

              по отзывам оно не фонтан, зато фонтан по цене.

              там 1:1 вроде? новое стекло брали? что скажете, примеры фоток может?


              Комментарий


              • #52
                Я вот чё-то не понял про 1:1. Объясните?

                Комментарий


                • #53
                  -=WL=- пишет:
                  -
                  > Я вот чё-то не понял про 1:1. Объясните?

                  увеличение.

                  1:1 значит что объект (кукарача например) на 35 мм пленке того же размера что и в оригинале, 2:1 - супер пупер круто, увеличение в два раза, обычно макро на макро стеклах 1:1, 1:2.

                  типичные макро стекла 50 2.8, 90 2.8 (у тамрона), 100 2.8

                  на зум объективах 1:2 и 1:4 но с гораздо худшей детализацией


                  Комментарий


                  • #54
                    :blink: а ещё доступнее можно? Ну не въезжаю я в верхний пост.

                    Вот у меня макро с 5 см (ужасть). У Михаила на S2 я так понимаю вообще расстоянием не ограничено (0 см), тут я вижу конкретную перспективу.
                    На 350 у Виталия вообще понятия макро не нашел. Поэтому он наверно и прикупил доп объективчик.

                    Комментарий


                    • #55
                      -=WL=- пишет:
                      -
                      > а ещё доступнее можно? Ну не въезжаю я в верхний
                      > пост.
                      что именно я запутанно написал? про 1:1?


                      > Вот у меня макро с 5 см (ужасть). У Михаила на S2
                      > я так понимаю вообще расстоянием не ограничено (0
                      > см), тут я вижу конкретную перспективу.
                      > На 350 у Виталия вообще понятия макро не нашел.
                      > Поэтому он наверно и прикупил доп объективчик.
                      в простых апаратиках при включении режима макро происходит смещение линз (я не спец в деталях) для большего увеличения, потому там макро на расст 5 см, в зеркалке надо марообъектив и сьемка может вестись с расстояния где то 10-90 см в зависимости от ....

                      вот та сигма с которой началась беседа
                      http://www.adorama.com/SG5028DMAX.html


                      Комментарий


                      • #56
                        \\\1:1 значит что объект (кукарача например) на 35 мм пленке того же размера что и в оригинале\\\

                        Вот это я не понял.

                        Комментарий


                        • #57
                          -=WL=- пишет:
                          -
                          > \\\1:1 значит что объект (кукарача например) на 35
                          > мм пленке того же размера что и в оригинале\\\
                          >
                          > Вот это я не понял.

                          я попробую объяснить как могу, никогда не задумывался, мне трудно в слова облечь.

                          кукарача (таракан) взят для примера, жучки-паучки класно выходят, как и паутинка с капельками.

                          1:1, 1:2 это отношение реального размера объекта к снятого на 35 мм пленку (т.е. на обычную пленку)

                          т.е. фотаем таракана на пленку, проявляем ее, кладем на кадр таракана.
                          если 1:1 то таракан того же размера что и на кадре, 1:2 - на пленке в два раза меньше чем в жизни и т.д.

                          надеюсь то что я написал это то что я понимаю и это то что есть на самом деле или около того.

                          Комментарий


                          • #58
                            WL:
                            увеличение - это стандартный термин, описывает оптику. Означает ровно то что Fisha написал. Если не пленка а цифра - озачает то же самое То есть если размер оптического изображения равен размеру обьекта - 1:1. Изображение можно и на стенке получить если линзу открутить от фотика.

                            Макро с 5 см означает что то еще, но можно привести к тем же терминам если знать фокусное расстоятие линзы. При увеличении 1:1 расстояние от линзы до обьекта равно 2F. Правда 2F меряется от какой-то точки внутри линзы, не от переднего стекла.

                            50 см по моему коротковата, но дело вкуса. Ей хорошо мух снимать наверное - можно без громоздкой механики получить большое увеличение. А так - цветки будут "большие", не такие конечно как у solco

                            Комментарий


                            • #59
                              Fisha, уже значительно понятней. По крайней мере с пленкой.
                              Я впринципе понял, что речь о масштабе, только не совсем понятно как это применимо к ЦФК.

                              \\\Если не пленка а цифра - озачает то же самое То есть если размер оптического изображения равен размеру обьекта - 1:1. Изображение можно и на стенке получить если линзу открутить от фотика.\\\

                              Да, но пленка, она постоянного размера, а цифра имеет мегапиксели и иной способ просмотра. (экран) Как же тогда мерить?


                              \\\50 см по моему коротковата\\\

                              А это к чему сказано?

                              Похоже тяжко начинать с ЦФК, не зная основ старой доброй пленочной оптики.


                              Может попутно поясните, что означает такая запись:

                              Фокусное расстояние: 7,8–23,4 мм (эквивалентный диапазон для 35-мм плёнки: 38–114 мм)
                              Я вот не понимаю, что за эквивалентность такая разная для разных моделей фотиков и как это влияет на фокусное расстояние.

                              Комментарий


                              • #60
                                WL:
                                >>Да, но пленка, она постоянного размера, а цифра имеет мегапиксели и иной способ просмотра>>
                                Так речь идет об оптике, не о фотоапарате. Cлайд тоже можно на большой экран растянуть.

                                >>Фокусное расстояние: 7,8–23,4 мм (эквивалентный диапазон для 35-мм плёнки: 38–114 мм) >>
                                Ну это означает что для получения такой же картинки на пленке понадобилась бы линза с таким фокусом. Если сенсор меньше чем 24х36 - то есть почти всегда -
                                то для получения такого же ракурса надо пропорционально уменьшить фокус линзы.
                                На самом деле сенсор часто имеет пропорции 3:4 - чтобы посильнее запутать

                                .>50 см по моему... - это Кулакову

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X