Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Наши фотоаппараты.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Вот такая ещё есть http://afanas.ru/video/photo.htm#intro тот же сайт, тот же материал, но более старая версия.
    Если автор не нравится были ещё какие то ссылки, но найти не могу.

    Есть ещё книга в электронном виде "Лапин Александр - Фото как" http://rapidshare.com/files/318411702/Photo_How.rar.html

    Комментарий


    • Владимир (vlani) писал: "Закрывая диафрагму мы за счет просто свойств света ухудьшаем разрешение."
      Вроде уменьшается освещенность в плоскости регистрации, а разрешение объектива увеличивается. Увеличивается еще и глубина резкости.
      Поэтому для получения резких снимков при макросъмке нужно закрывать максимально диафрагму. При этом уменьшается освещенность в плоскости регистрации. Чтобы "вытянуть" снимок увеличивают выдержку или добавляют внешнее освещение (или снимают с помощью вспышки). При увеличении выдержки фотоаппарат нужно поставить на штатив.....

      Комментарий


      • Сообщение от Burov_Alex
        А нет ли еще другой ссылки? (А то меня от мировозрения автора сайта стошнило.)
        Ого! Это у вас на материализм такая острая реакция?

        Комментарий


        • 2kag1962: При закрытии диафрагмы глубина резкости увеличивается, а общая резкость уменьшается - попробуйте проверить сами и - убедитесь.

          Комментарий


          • Сообщение от bibigon
            Ого! Это у вас на материализм такая острая реакция?
            У меня реакция на неприкрытую, агрессивную ксенофобию. Я, как порядочный человек, не могу сделать вид, что не заметил его оскорбления в адрес верующих.
            Он спокойно мог в том же духе написать: "Имел" я всех, кто ниже ростом, потому, что они недоношенные, такие и секие...." ... и указать свой рост, к примеру 190 см. (это у нас так один прапор в армии выражался )
            Как вы тогда будете реагировать?
            а. Спокойно будете читать его сайт, ибо ваш рост, к счастью 192см, и вас это не касается ?
            б. Проглотите обиду и все равно станете читать его сайт, накручивая счетчик и рейтинг этому мерзавцу?
            в. Надеюсь, большинство для себя найдут способ как поступить иначе....

            Прошу прощения за оффтоп, но иногда молчание выглядит как потакание...

            Комментарий


            • Сообщение от Burov_Alex
              У меня реакция на неприкрытую, агрессивную ксенофобию. Я, как порядочный человек, не могу сделать вид, что не заметил его оскорбления в адрес верующих.
              Это вы про фоновый рисунок, или я ещё чего пропустил? Ну да, рисунок неоднозначный, но углядеть в нем агрессивную ксенофобию - это перебор. Толковать его можно и во вполне христианской традиции. Можно углядеть и оскорбление верующих. Это кто чего ищет. Вашу аналогию про сантиметры и порядочных людей, применительно к данному случаю, вообще не понял. Просто вспомнилась незавидная доля датских карикатуристов - отмороженные фанатики сразу объявили им смертную казнь, но кого-то и просто подташнивало.

              Сообщение от Burov_Alex
              Прошу прощения за оффтоп, но иногда молчание выглядит как потакание...
              Поддерживаю.

              Комментарий


              • Сообщение от bibigon
                Это вы про фоновый рисунок, или я ещё чего пропустил?
                Сообщение от bibigon
                Вашу аналогию про сантиметры и порядочных людей, применительно к данному случаю, вообще не понял.
                Там под рисунком поясняющий коментарий хозяина сайта. Прочтете, тогда, надеюсь, станет понятен и мой коментарий.

                Извиняюсь за оффтоп.
                Не знаю - правильно или нет, но чтобы не делать рекламы тому сайту, лучше выложу здесь то, что меня там возмутило:

                "ПРИМЕЧАНИЕ (для тех, кому не нравится картинка)
                Всякий пришедший на сайт afanas.ru вынужден учитывать, что с точки зрения создателя сайта Библия - отвратительная и мерзкая сказка, описывающая похождения морального урода, извращенца и мерзавца (т.н. Бога), и его жополизов (Моисея и прочей компашки, а также ублюдка по имени Христос). Это - АКСИОМА НА ЭТОМ САЙТЕ, т.е. критике и обсуждению НЕ ПОДЛЕЖИТ, и доказательств не требует. Все несогласные либо держат это несогласие при себе, либо покидают сайт! Идите на свои церковные сайты и там вас попы научат выбирать фотоаппараты с божьей помошью
                ))

                ЗЫ: если модераторы потом меня удалят - я не обижусь.

                Комментарий


                • kag1962: это я про дифракцию

                  Давайте не обсуждать неверующего товарища. Он же сам сюда не придет не-напишет

                  Комментарий


                  • Сегодня по случаю купил объектив TAMRON AF70-300mm f/4-5.6 Di LD Macro 1:2 A17E по довольно выгодной цене =)

                    Конечно же сразу сравнил его с "китом" в макросъёмке.
                    Вот собственно что получилось:

                    Canon EF-S 18-55 mm f/3.5-5.6 IS
                    f16/1"; ISO 100; ЭФР 88mm (55*1.6); MLU + задержка 2 сек
                    Расстояние от фокальной плоскости до объекта съёмки 25-28cm
                    Кадр:

                    Кроп 100%:


                    Tamron AF70-300mm f/4-5.6 Di LD Macro 1:2 A17E
                    f16/2.5"; ISO 100; ЭФР480mm (300*1.6); MLU + задержка 2 сек
                    Расстояние от фокальной плоскости до объекта съёмки 95-100cm
                    Кадр:

                    Кроп 100%:


                    Выглядело это всё примерно вот так:
                    Вложения

                    Комментарий


                    • Кстати про Афанасьева. Поскольку меня его взгляды не тревожат - почитал бегло. Очень толково расписаны сложные вещи "для чайников". В любом случае советую читать. Даже если все что он пишет не ново для вас лично - чтобы посмотреть как можно просто излагать запутанные вещи.

                      Например участникам фотодискуссии на киев-кактусе в которую я зачем-то влез там удалсь бы найти ответы на все свои вопросы. Кроме тех которые есть в руководстве к их камерам разумеется

                      Комментарий


                      • Сообщение от chifex
                        Вот собственно что получилось:
                        Александр, и какие выводы для себя сделал?

                        Комментарий


                        • vlani Написал:
                          -
                          > kag1962: это я про дифракцию

                          Согласен, все правильно вы написали.

                          Комментарий


                          • Artemiy Написал:
                            -
                            > 2kag1962: При закрытии диафрагмы глубина резкости
                            > увеличивается, а общая резкость уменьшается -
                            > попробуйте проверить сами и - убедитесь.

                            Согласен, дифракционное разрешение ОС зависит от диаметра диафрагмы. Это я немного напутал. Но ведь разрешение зависит и от аберраций объектива, а тут начинаются варианты...
                            А как вы предлагаете проверять разрешение объектива? А что такое общая резкость и как она связана с разрешением объектива?

                            Комментарий


                            • Сообщение от aksen33
                              Александр, и какие выводы для себя сделал?
                              Выводы, а даже и не знаю, китовым вроде удобнее снимать, так как расстояние до объекта меньше, но Tamron смнимает в более крупном масштабе, сеянец почти на весь кадр.
                              Думаю что если выкладывать фото в internet то вполне хватит китового объектива, если для печати то тут лучше Tamron.

                              Я честно говоря не совсем готов делать какие то выводы, вчера купил, один раз поснимал. . .

                              Может я чего не вижу, подскажите с выводами =)

                              Комментарий


                              • Сообщение от aksen33
                                какие выводы для себя сделал?
                                Вывод номер раз: Дешевые объективы довольно таки хреновы на открытых дырках.
                                ISO 100 f4.5/0.3 288mm (180)

                                это просто ужас какой то:
                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X