Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Кактусный мир в Подмосковье

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от doctor
    Спасибо, за отвте.
    Пожалуйста.

    Сообщение от doctor
    Есть более дешевые девайсы
    Есть. Ими и пользуемся вполне успешно.

    Комментарий


    • To Burov Alex:
      Спасибо. Интересная информация.

      Сообщение от Виталий Кулаков
      ....технология такова - семена в небольшой пакетик с застежкой (zip-lock) и в него.....
      Спасибо. Обязательно нужно будет попробовать данную методику с новыми посевами

      Комментарий


      • Да, панорамные снимки дают представление о размерах. Спасибо.

        Комментарий


        • Сообщение от Сергей К
          Да, панорамные снимки дают представление о размерах. Спасибо.
          Мне тоже очень панорамы понравились
          Фотки делал Алексей Aztekium, собственно спасибо ему ))

          Ну конечно спасибо гостепреимным хозяевам )

          Комментарий


          • На фотографиях ниже:
            - так выглядит лампа (лупа в середине, на фотографии закрыта защитной панелью);
            - рабочее место сеятеля;
            - рабочее место сеятеля на фоне стеллажа первой очереди;
            - стеллаж с размещенными сеянцами.

            За неделю работы стеллаж со светильниками себя неплохо зарекомендовал, хотя времени прошло всего ничего. Растениям температура и освещенность явно нравятся. Замеры люксметром на расстоянии 5-6 см от ламп показали около 20 тыс. люксов по периферии светильников на полке, 22-25 тыс. люкс в "глубине" полки. Многие сеянцы начинают приобретать бронзовую или иные характерные для растений под хорошим освещением "виды окраски". Заметно крепчают новые колючки, появившиеся за неделю. Это в равной степени относится ко всем молодым растениям, попавшим из разных источников.
            В воскресенье запущена 2-я очередь - второй аналогичный стеллаж, отличающийся только бОльшими расстояниями между полками. Для более крупных или высоких растений. На очереди сборка и оснащение еще двух стеллажей....
            В минувшие выходные сделаны первые пробные посевы, по описанной выше методике Кулакова. На этой неделе и следующей работы будут продолжены, чтобы стеллажи не пустовали.



            Вложения

            Комментарий


            • Хорошо, когда есть достаточно места. Дмитрий, а посевные стеллажи все открытого типа? На втором фото, у стенки, рядом с ведёрком, некое уст-во из нерж. стали. Это та самая УЗ-ванночка?

              Комментарий


              • Да, Константин - она самая. Что-то подобное литровому солдатскому котелку с высоко приподнятым двойным дном.
                Стеллажи открытых, в них растения стоят в поддонах. Посевы в закрытых боксах (одноразовые для пищевых продуктов).

                Комментарий


                • Наверное светящиеся лампы мешают глазам. Я светильники прикрываю полосой белой бумаги, которую клею просто скотчем к верхнему краю каждой полки во всю длину. Намного комфортнее. Не режет глаза. При работе на полке полоска бумаги просто откидывается наверх.
                  В холодное время года я использую подстилку для ламината на всю высоту и ширину полки. И глаза не устают от света (рассеивает), и частичная теплоизоляция каждой секции.
                  Тогда рабочий стол можно будет развернуть к стеллажам - подсветка что надо, но глаза не будут уставать.
                  Может это вам и не надо, однако решил поделиться.
                  Вложения

                  Комментарий


                  • Сеятель сидит спиной к стеллажам. Перед ним ним вполне большое окно (1 х 1 м), выходящее внутрь оранжереи. Поэтому в дневное время освещение может быть естественным. А в темное время включаются потолочные светодиодные светильники.
                    На самом деле свет от стеллажей не очень яркий, не слепит, не создает дискомфорт для глаз, когда рассматриваешь сеянцы под лампами.
                    Повышенное теплоотделение от светильников создает комфортные по температуре условия в зимнее время в самой комнате. Люди не мерзнут при длительном сидении за столом. В основной оранжерее так не посидишь сейчас, средняя температура +15.
                    Теплоизоляция не очень актуальна, важнее увод излишнего тепла, т.к. мощность светильников может приблизиться к 10 кВт при вводе в эксплуатацию 4 запланированных стоек. Я сейчас предложил перенести 2 стойки в другое помещение, чтобы не создавать перегрева в посевной комнате (там мы уже вышли на дневную отметку +30, без принудительного охлаждения, что наверно слегка избыточно).
                    Наверно так и сделаем, чтобы не громоздить сначала дальнейший избыточный обогрев, а потом дополнительную систему охлаждения. Хотя в посадочной есть и принудительная вентиляция и система кондиционирования в теплое время года. А зимой я бы хотел воспользоваться естественным охлаждением помещения, через открытую дверь и окно.

                    Комментарий


                    • Комфортно)
                      И становится понятной технология Кёреса. Я про то, как он подвешивает пакеты с посевами прямо к лампам, довольно близко. Немец экономит таким образом на колличестве и мощности светильников (это я про ваши 10 кВт).
                      Ну, рад за вас.

                      Комментарий


                      • Роман, а что за технология у Кёреса,есть где описание???Прошу прощения за оффтоп.
                        Масштабы потрясающие!!!!

                        Комментарий


                        • Сообщение от Дмитрий2
                          сейчас, средняя температура +15.
                          Если это средняя, то наверное днём несколько теплее? Что с вегетационным периодом., продолжаете или растения уже на зимовке?

                          Комментарий


                          • Сообщение от kaktuss72
                            подвешивает пакеты с посевами прямо к лампам

                            какое-то извращение, имхо. я бы волновался за физическую цельность лампы.
                            более удачным видется решение с регулируемой высотой полки, как в духовке.

                            Комментарий


                            • Как здорово, что каждый может дать совет Кересу лично, хотя бы по электронной почте :-) :-) :-)

                              Комментарий


                              • Сообщение от Scorpy
                                более удачным видется решение с регулируемой высотой полки, как в духовке.
                                Э не, самое удачное решение-это димируемые ЭПРА

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X