Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Кактусный мир в Подмосковье

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Мой голос за вклад в форум
    antisepp - энциклопедия
    Belg - душа форума и знания
    Евгений Аксенов - эксперт + фотографии
    Света40 - душа и организатор
    Без них не было бы форума

    Комментарий


    • Сообщение от Felce
      Без них не было бы форума
      Форум был бы. Просто он был бы несколько иным.
      Форума не было бы без Интернета. Ведь правда? )))
      P.S. Прошу простить флуд...

      Комментарий


      • Felce
        Видимо, перепутано место, куда Вы хотели вставить свое сообщение?

        Впрочем, если Вы имели в виду награждение перечисленных лиц за участие в настоящем форуме, то насколько я знаю, эта "ниша" целиком свободная в настоящий момент.
        Конкретно для СОКК ни жарко, ни холодно от активности тех или иных коллег на этом или иных форумах и сайтах))

        Желающие могут учредить любую награду, присуждать ее за те или иные заслуги и озвучивать публично эту информацию... но наверно в другой, отдельной теме.

        У меня был подобный разговор про награждение одного уважаемого человека из далекого "прошлого". На что я ответил, что наверно всему свое время и место. Наверно тогда (!), надо было собраться, учредить и наградить? Наверно тем людям из "прошлого"?

        Справедливости ради добавлю, части из предложенных Вами коллег я предлагал участие в проектах СОКК, они под разными предлогами отказались или промолчали))
        Поэтому данный вопрос теперь не в нашей компетенции))) Мы ищем единомышленников, а не просто хороших людей!

        Комментарий


        • Отвлечемся от награждений и вернемся к растениям.
          В оранжерее тепло. Ночью температура не опускается ниже + 16 (при минус 10-11 на улице), а днем прогревается до +25-30 (особенно если выглядывает солнце). Только что стало так жарко, что открылись фрамуги в коньке кровли.
          Сезон цветения подходит к концу. Впрочем, возможно "не подходит к концу", а начинается период цветения следующего года, если брать в качестве точки отсчета цветение зимнецветущих видов...
          Набирают бутоны шлюмбергеры, цветут отдельные рипсалисы и эпифиллумы.
          Неожиданно для всех кинула цветонос агава вершаффелти. Виталий рпастроился. Только что было все так красиво, а теперь растение под замену.
          Цветут нотокактусы, пародии, белоцветковые литопсы и конечно пик цветения глоттифиллумов.





          Некоторые растения уже завязали плоды. У кого-то они совсем незаметные, у кого-то вполне большие, а у некоторых даже вкусные. Проходя мимо все время хочется немного отщипнуть. Подросли не только кактусы и их плоды, но и котята...





          Потихоньку удается разбирать пересаженное и компоновать по группам, родам, видам... Когда растения не перемешаны, то можно оценить наконец-то объем того или иного "собрания", понять чего не хватает и куда двигаться в плане посевов... А куда двигаться точно не надо!




          Впрочем, при наличии места пока удается себе ни в чем не отказывать. И содержать некоторые растения в количествах и 5, и 10, и 40 одного вида. Конечно же целая поляна смотрится лучше, чем 1-2 растения. Опять же для подстраховки, всякое случается в пути!





          И опять немного цветения. Раз цветут, значит все не плохо)) Хотя есть над чем работать и нам. Например, над интересной молодежью дискокатусов...




          Вложения

          Комментарий


          • Дмитрий, на многих ваших фотографиях кактусы находятся в черных горшках, в частности на снимке №13 спеги живут в таких. Если не трудно, каков их размер и где такие можно приобрести? Спасибо.

            Комментарий


            • http://www.poldomplast.ru/roznichnyj-katalog/47/12/gorshki-dlja-rassady-kassety/gorshki-dlja-rassady/gorshki-dlya-rassady-kvadratnye-detail.html

              размеры верхней стороны 9-11-13-15 см

              Комментарий


              • Сообщение от Дмитрий2
                Подросли не только кактусы и их плоды, но и котята...
                Дмитрий! А как себя ведут коты в такой обстановке. Не безобразничают? Ну там песочек, земелька...)) У них нет желания сделать подкоп? Или они жестко контролируются и наказываются? ))

                Комментарий


                • Коты ведут себя в целом неплохо, хотя иногда проблемы случаются, но не носят массового или зловредного характера. В местах, где могут порыться (особо крупные горшки) в качестве присыпки используется щебень. Его они особо не роют.
                  В остальном коты приучают к порядку. Вовремя убирать за собой всякие плошки с мусором, остатками земли, грязными носками и т.п.
                  Ну и контроль никто не отменял. Они вполне понимают, когда конкретно к кому-то обращаются, перестают в этот момент творить начатое...
                  В целом уживаемся и положительных эмоций все равно больше. И у нас, и у гостей оранжереи.

                  Комментарий


                  • Добрый вечер, прошу разрешения рассказать о вашей теплице на итальянском форуме, указывая ссылку на кактуслав. Многие в Италии даже не подозревают сколько красивых растений выращиваются в России. Ваше начинание - изумительно и,думаю, возможно только в России. Заранее благодарна.

                    Комментарий


                    • to Felce
                      Димы пока нет - в отъезде, но может кто другой из команды сынковской вам ответит.

                      Комментарий


                      • Я не из команды, но думаю, что подобная реклама (в хорошем смысле слова) в разрешении не нуждается. Коль это публичный проект (впускают посетителей, периодически освещают работу в коллекции, появляются фотоматериалы в сети), то известность в среде зарубежных коллег была бы только кстати.
                        Знают в Украине и Беларуси, почему же о таком прекрасном и значимом проекте не рассказать в Италии ?)
                        Впрочем, это личное мнение.

                        Комментарий


                        • Кстати, в CactiGuide.com о нем рассказано.
                          Время зимнее, растюхи спят и такое читается хорошо, да и времени больше.

                          Комментарий


                          • А у них своего сайта еще нет?

                            Комментарий


                            • Ответ из Италии - феноменально и наступит тот день, когда организуем поездку!(sunny)

                              Комментарий


                              • Felce
                                Запоздал с ответом. Только сегодня вернулся из поездки в Чили.
                                Да, конечно можно и рассказывать, и показывать. Думаю, что всему нашему коллективу это будет приятно))
                                И приезжать тоже можно!

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X